Glen, пмсм, все, что вы перечислили и есть "побочные эффекты" демократии.Glen писал(а):Имхо демократия на сегодня не более чем слова, Запад ( богатый ) отличается некоторыми преимуществами , типа отсутствия бытовой коррупции, удобством проживания, ухоженностью территории, сложившимися отношениями между гражданами и государством, что конечно не мало, но никак не демократия или рай на земле))
Идея рая на земле, скорее, утопична. За неимением идеального режима, лично я, выбираю демократию, как наиболее оптимальный строй по отношению к достоинству человека.
Проблема в том, что Запад часто дискредитирует своими гнусностями само понятие демократии. От этого и происходит относительное отторжение / неприятие (в России) здоровых идей, в целом, ввиду ложного ассоциирования демократии с действиями определенных стран.