тесса про ту тут

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

тесса про ту тут

Сообщение KOSHKA »

Понимаю, что всем надоели мы с той, которую не называют:-), но остались *но*, которые гжа
Тесса не хочет понимать.
Тесса позвольте сделать маленькое замечание? Спасибо:-)
Когда вы посвящаете тему кому либо , сделайте одолжение, пишите там где та, кому вы тему посвятили сможет ее хотя бы прочесть. А то получается, что вы спрятались. И так удачно.:-)
Ну и вопрос, думаю, вы ответите. Что же конкретно в той теме * про ту, которую нельзя называть* , вы считаете достоверным? Коротко. Что же там про нее?
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: тесса про ту тут

Сообщение Tessa »

KOSHKA писал(а):Понимаю, что всем надоели мы с той, которую не называют:-), но остались *но*, которые гжа
Тесса не хочет понимать.
Тесса позвольте сделать маленькое замечание? Спасибо:-)
Когда вы посвящаете тему кому либо , сделайте одолжение, пишите там где та, кому вы тему посвятили сможет ее хотя бы прочесть. А то получается, что вы спрятались. И так удачно.:-)
Ну и вопрос, думаю, вы ответите. Что же конкретно в той теме * про ту, которую нельзя называть* , вы считаете достоверным? Коротко. Что же там про нее?
О боже, за что мне это! Вроде же Вам сначала рассказ понравился?!... Мне очень жаль, что у Вас не получилось поругаться с Иринкой, потому что похоже крайней оказалась я :shy1: . Что я конкретного могу сказать или достоверного, если я ни одну из вас в глаза не видела?... и после того как Вы с утра лезете ко мне в личку, надеюсь никогда не увижу..
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: тесса про ту тут

Сообщение Alcasha »

Мультики бранятся, только тешатся. :shake:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: тесса про ту тут

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а):Мультики бранятся, только тешатся. :shake:
все совпадения случайны... :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: тесса про ту тут

Сообщение KOSHKA »

Tessa
А. Думала вы хотели мне что то сказать или спросить, посвятив целую тему, и стеснялись, раз закинули не сюда а на барахолку, где я забанена по самые помидоры.
Да, всё что я хотела в личке выразила. Если что, пишите сюда, а то опять конфуз выйдет :tongue:
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: тесса про ту тут

Сообщение Tessa »

KOSHKA писал(а):Tessa
А. Думала вы хотели мне что то сказать или спросить, посвятив целую тему, и стеснялись, раз закинули не сюда а на барахолку, где я забанена по самые помидоры.
Да, всё что я хотела в личке выразила. Если что, пишите сюда, а то опять конфуз выйдет :tongue:
Что я должна сделать чтобы Вы успокоились?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: тесса про ту тут

Сообщение KOSHKA »

Tessa писал(а):
KOSHKA писал(а):Tessa
А. Думала вы хотели мне что то сказать или спросить, посвятив целую тему, и стеснялись, раз закинули не сюда а на барахолку, где я забанена по самые помидоры.
Да, всё что я хотела в личке выразила. Если что, пишите сюда, а то опять конфуз выйдет :tongue:
Что я должна сделать чтобы Вы успокоились?
Тесса, я совершенно спокойна. Всё вам объяснила. Если вы пишете Про кого_то, то пишите, что знаете. Если же вымышленно всё , то для чего тему называть про конкретного человека?

Мне на пальцах объяснить?
Тема дня " про тессу"

Все совпадения случайны.

Жил был Вася и очень любил он в форумах выдавать себя за женщину.
Хороший такой Вася, добрый, математику любил..
Но тема не про тессу, не подумайте...
Как_то так это выглядет.
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: тесса про ту тут

Сообщение Chuma »

KOSHKA
А за что вас на барахолке забанили? С каким обвинительным заключением? (я не в теме, но интересно стало).
A plague on both your forums
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: тесса про ту тут

Сообщение KOSHKA »

Chuma писал(а):KOSHKA
А за что вас на барахолке забанили? С каким обвинительным заключением? (я не в теме, но интересно стало).
не предупредили, но как я говорила причин две imho. Одна очевидная с помошницами самизнаетекого.
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: тесса про ту тут

Сообщение Gytha Ogg »

Девченки не надо сориться. Лучше почитайте
ПОСЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА

"Малыш, я хочу еще послушать,
как ты смеешься..."
Антуан де Сент Экзюпери

Был поздний вечер, дождь. И вдруг,
я слышу в двери легкий стук...
В такое время уж пусты дороги,
и путники уже не те...
Я отворил и в темноте
стоял мальчишка светлый на пороге.

Мне нужен друг - сказал он мне.
Ты видел звезды в вышине?
Они огромные для, кто с ними рядом!
А я один, и там вдали,
в дорогах - годы от Земли,
мне для кого - то быть огромным тоже надо.

Я ждал тебя давно, малыш,
входи, ну что же ты стоишь?
Через порог привычек и сомнений
я сам к тебе боюсь шагнуть,
я не решаюсь, дальний путь
вначале легок, дальше не по мне он.

Мы сами мир свой создадим,
представим солнце, звездный дым,
любовь себе придумаем вполмира,
м журавлями в облака
надежды пустим, а пока
входи, мы потолкуем, друг мой милый.

- Но ты качаешь головой,
ты недоволен, мальчик мой,
что неделимое хочу делить на части.
Зачем придумывать другой,
когда под радугой - дугой
прекрасный мир дождей и слез, и счастья!?

И лучше пусть измена вновь,
чем вечная полулюбовь,
и лучше уж ползком, чем без движенья...
Пусть я весь мир не облечу -
летать и падать я хочу,
и вновь летать сквозь силы притяженья!

1959

А. Дольский
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: тесса про ту тут

Сообщение No pasaran »

...
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: тесса про ту тут

Сообщение Alcasha »

Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: тесса про ту тут

Сообщение No pasaran »

Alcasha, восхищаюсь Вашей пытливостью! Все 40 минут посмотрели? С утра.. в воскресенье.. :rofl:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: тесса про ту тут

Сообщение cyustas »

No pasaran писал(а):Alcasha, восхищаюсь Вашей пытливостью! Все 40 минут посмотрели? С утра.. в воскресенье.. :rofl:
некрофил, практически! :candle:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: тесса про ту тут

Сообщение Alcasha »

Приятное воспоминание юности. Смотрел в прямом эфире и слышал как Леньку уронили, а теперь говорят салют...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: тесса про ту тут

Сообщение No pasaran »

Alcasha писал(а):слышал как Леньку уронили
:what:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: тесса про ту тут

Сообщение KOSHKA »

"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: тесса про ту тут

Сообщение Tessa »

Ребята, хорошо, признаем первую попытку неудачной. Сегодня прочла на одном форуме вот этот рассказ, называется слеза ребенка. Читала и глотала слезы, не знаю как буду сегодня жить, ком в горле. Но точно знаю как я хочу писать.

Слеза ребенка.

- Господи, Господи, Господи,- мать тихо шепчет, быстро и мелко крестясь,- Господи, Сережа, что это?
Красивый четырнадцатилетний мальчик пожимает в ответ плечами.
- Я не знаю, мама.
За окнами дома в клочки рвется воздух. Бендеровский июнь пахнет летом, дождями, выпускными вечерами, войной и кровью.
Мальчик пытается выглянуть в окно.
- Не подходи,- она хватается за его рубашку,- не надо, Сережа.
- Я только посмотрю, мама,- он хочет отцепить ее пальцы,- нельзя же вот так просто сидеть.
- Только осторожно, сынок.
Мальчик подходит к окну, открывает шторку, пытаясь выглянуть на улицу. Что спасло его в последний миг, он не знал. Может быть детское счастье, о котором так много говорят, а может тот, которому сейчас неистово молится его неверующая мать. Но выпущенная из окна дома напротив пуля, проходит мимо и вонзается в стену, из которой тут же брызжут острые деревянные иглы.
Красивый четырнадцатилетний мальчик и его мать смотрят друг на друга испуганными глазами.
- Господь- Вседержитель,- шепчет женщина бледными губами.
Мальчик падает на пол, тянет ее за собой. Она боится, но послушно опускается рядом с ним. У них давно нет мужчины в доме, и она привыкла к тому, что хозяина заменил сын.
- В ванную, мама, быстро.
Их квартиру на первом этаже стандартной хрущевки уже поливают раскаленные автоматные очереди. Молдавская полиция явилась в этот приднестровский город для установления мира и конституционного порядка. На улицах Бендер растут баррикады, по сторонам которых стоят бывшие друзья, соседи, одноклассники.
- В ванную,- он настойчиво тянет ее за собой.
В тесной, закрытой от внешнего мира, кафельной комнате они садятся на холодный пол, тесно прижавшись друг к другу.
- Что это?- она спрашивает сама себя. Ведь ее сын- всего лишь маленький мальчик, что он может знать о жизни.
- Это война, мама.
Это то, чем давно пахнет в их городе. То, о чем шепчутся на переменах. Это то, куда уходили чьи-то отцы и братья, стреляющие сейчас друг в друга из-за наспех сделанных заграждений.
Дверь ванной вздрагивает и трещит. Уютная двухкомнатная квартира, которую мать получила на биохимическом заводе, превращается в руины взрывными волнами.

- Надо набрать воды, пока она еще есть,- говорит мальчик.
- Зачем?- женщина вскидывает на него взгляд.- Ты думаешь, что...
- Я ничего не думаю, мама,- наверное, получилось резковато.
Но он вдруг вспоминает странный урок по труду, который их хромой учитель Павел Степанович начал совершенно неожиданно:
- Запомните, ребята. Если вдруг что-то случится, позаботьтесь о запасе воды. Жажда хуже голода, поверьте мне. Она способна высосать из человека все силы.
Сергей протягивает руку в темноте, касается ее волос. Он очень высокий- в отца, и даже сейчас гораздо выше матери.
- Извини, мама. Где ведро?
- Под раковиной,- она неожиданно прижимается щекой к его руке.
Слабая и тихая женщина. Год назад от них ушел отец, закрыв за собой дверь в ее лето, сломав своим уходом ее и без того некрепкую ось.
В темноте слышится журчание воды, напор становится все тише. Видимо, повредили станцию. Но ведро он набрать сумел.
- Ой,- говорит женщина,- мне надо выйти.
И пытается открыть дверь.
- Куда?- он удерживает ее за плечо.
Там, за призрачным укрытием, за хлипкой деревянной панелью горит воздух. Там рвется жизнь, там кипит котел необъявленной войны.
- Я хочу в туалет,- объясняет она,- пусти меня.
Мальчик отпускает руку, но очередная волна взрыва заставляет дверь прогнуться под врезавшимися в нее осколками.
- Нет,- запрещает Сергей,- я отвернусь.
Отодвигает ведро с водой в угол и отворачивается, хотя в кромешной тьме все равно ничего не видно.
- Мне неудобно,- слышит он ее жалобный голос,- придержи меня, сынок.
Он наощупь хватает протянутую ему руку, обнимает за напряженные плечи, слышит, как о белый чугун ванны разбиваются журчащие капли.
- Все-все,- мать оправляется,- спасибо. Как стыдно.
Они садятся на пол и она по-женски прячет лицо у него на груди, вздрагивая при каждом новом взрыве.
- А помнишь,- неожиданно начинает он,- ты поймала меня с сигаретой?
- Конечно помню,- она неожиданно смеется тихим нервным смешком,- видел бы ты свое лицо, когда я тебя застала.
- Знаешь, ма, спасибо, что ты отцу не рассказала.
- Да уж не за что,- тут же отзывается она,- он бы тебя совсем прибил.
Этот разговор, именно это фразу он вспомнит потом. Когда будет прикуривать от костра мятую «Приму» обледеневшими и сбитыми в кровь пальцами.
- А помнишь тетю Галю из Краснодара? Как я у нее клубнику воровал? И она пришла к тебе на меня жаловаться, а ты тогда сказала...
- А я сказала: не пойман- не вор. Помню, сынок.
- А потом она меня, все-таки поймала и...
- Отхлестала хворостиной. Так тебе и надо было. Ты два дня сидеть не мог. Я все помню, Сережа.
- А колыбельную? Ту, румынскую колыбельную, которую тебе пела твоя бабка. Спой, пожалуйста.
И удивленная женщина затягивает слабым, но приятным голосом старинную румынскую колыбельную «Нани, Нани, мой маленький малыш». Через некоторое время язык заплетается, голос слабеет и она засыпает, уткнувшись ему в колени. А еще через некоторое время он сам опускает голову ей на спину и закрывает глаза, пользуясь короткой паузой между взрывами.
Просыпаются оба от очередного, особенно громкого взрыва. Он больно ударяется затылком о чугунный край, чертыхается сквозь зубы. У него затекли мышцы, больно шевелиться и тоже хочется в туалет. Мать тут же подскакивает, несмотря на свою неудобную позу и помогает ему встать.
- Аккуратно, сынок. Осторожно, не оступись.
«Осторожно, сынок». «Не оступись, сын». «Аккуратно, родной». Простые слова, которые мать всегда говорит своему непоседливому ребенку. Их он тоже вспомнит. Потом. Когда ему будет некому их говорить.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: тесса про ту тут

Сообщение Tessa »

- Все хорошо, ма,- останавливает он ее руки,- я просто в туалет хочу.
- Конечно, конечно,- она излишне суетится, стараясь освободить ему место,- тебе помочь?
- Не надо, ма,- говорит он сквозь зубы.
Подростковый член рвет ширинку, ему надо срочно облегчиться, и в белые чугунные края ударяет горячая струя.
- Ведро под раковиной, мама. Если хочешь пить...
« Я просто умоюсь»
« Умойся, ма».
«Сколько мы здесь?»
« Я не знаю. Ты поспи».
« Я и вправду еще посплю».
Они провели в тесной каморке больше суток. Долгие сутки в темноте, ощупывании друг друга, шепоте в одежду, фразах: «А помнишь...». Он чувствовал, как ее рука неосознанно прикасается к нему, она засыпала только тогда, когда его ладонь сжимала ее грудь.

- Вроде стихло, мама,- шепчет он,- просыпайся.
Сергей открывает двери и хочет выйти. Сидеть в ванной равно самоубийству, из дома надо уходить.
- Не ходи,- мать опять хватается за одежду,- не надо, сынок.
Но мальчик молча отбрасывает ее руки.
- Где документы?- шепотом спрашивает он.
- В шкафу, в черной шкатулке,- также шепотом отвечает она.
Мальчик ползком движется в комнату по крошеву из стекла, дерева и цементной пыли. Мелкие осколки врезаются в ладони, он морщится, окропляя свой путь кровяными брызгами. Он не знает, что через три дня журналисты российского телеканала будут монтировать фильм о военных действиях в городе Бендеры. Крупным планом покажут его квартиру, его путь, его кровавые следы на полу. Он упрямо ползет в комнату, стиснув зубы. Молдавская полиция вела обстрел горисполкома, а им просто не повезло жить рядом. Им всем просто не повезло. Они родились не на той стороне Днестра и говорят не на том языке.

Шкаф разнесен вдребезги. Под обломками хрусталя- гордости ушедшей эпохи- и завалами собраний сочинений он находит черную шкатулку с документами и деньгами. Их скромный запас на обязательный «черный день». День, который настал. Его опять спасает везение, удача, или милость того, кому он, неверующий, сейчас бормочет про себя молитвы. Последний взрыв за стенами дома гремит тогда, когда мальчик уже открывает дверь ванной, осколки прошивают то место, где он только что стоял.
- Пойдем, мама,- тянет ее за собой.
- Зачем?- она насторожена и испугана.- Куда мы пойдем?
- Здесь нельзя оставаться, может рухнуть перекрытие, и тогда мы вообще не выйдем.
И он волочет за собой упирающуюся женщину. Пока из дома еще можно выйти, пока не рухнули стены, похоронив их под собой, пока не заклинило входную дверь чьим-то тяжелым телом.
- Ой, это же Коля.
Она в ужасе закрывает ладонью рот. На лестничной клетке, раскинув громадные руки в стороны, лежит их сосед- дядя Коля. Вернее то, что от него осталось. Операция по установлению мира на приднестровской земле идет своим чередом.
- Пойдем, пойдем.
Сын и мать выбегают из подъезда, вливаясь в толпу ошалевших соседей.
- Таня, Таня,- кто-то зовет ребенка надрывными криками
- Живы?- к ним подбегает сосед с третьего этажа.- Почти прямой наводкой, сволочи, били. Сами еле выползли.
И громким голосом отставного военного начинает собирать вокруг себя перепуганных людей.
- Так, слушать мою команду. Из города надо уходить по мосту. Не идите большой толпой, так вы представляете собой хорошую мишень.
С крыши соседнего дома бьет одиночный выстрел и, стоявшая рядом с Сергеем, женщина заваливается на бок, хватаясь за простреленную грудь.
- Суки,- ревет офицер в отставке,- на крышах снайперы. Бегите все, берегите своих родных.
И перепуганная насмерть толпа бросается врассыпную к тираспольскому мосту. Отставший седой старичок вдруг падает на землю, Сергей бросается, было, к нему, чтобы поднять, но бегущий рядом крепкий мужик хватает его за воротник.
- Не глупи, сам сдохнешь.
На улицах разбомбленного города угрожающими глыбами стоят БТР-ы, нацелив пушки в бегущих людей.

Мост уже заполнен бегущим народом. Человеческая река перетекает на другой берег Днестра. Сергей с матерью с трудом вклиниваются в плотный поток. С обеих сторон моста раздаются выстрелы. Сначала одиночные, потом пристрелочные очереди, потом автоматы начинают строчить непрекращающимся стрекотом.
- Мама, пригнись,- кричит он, стараясь перекрыть звуки выстрелов и человеческих воплей.
Но мать, словно замороженная, смотрит вперед.
- Мама,- он дергает ее за руку, она поворачивает к нему побледневшее лицо.
- Сережа...
И он ловит на руки уже мертвое тело, прошитое очередями.
- Мама!!!
Тот же мужик, что утащил его от старичка, опять хватает мальчика за одежду, отчего та жалобно трещит.
- Беги, дурак. Она мертва. Беги.
Человеческая лавина увлекает его за собой, чьи-то ноги спотыкаются, топчут, подбрасывают тело матери. Сергей бежит за неизвестным мужиком, глотая слезы и запирая внутри дикий крик.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: тесса про ту тут

Сообщение Tessa »

- Беженцы, беженцы, товарищи беженцы,- говорит в мегафон приятный женский голос,- только не паникуйте. Мы постараемся вывезти всех. Вас ждут автобусы с белыми флажками. Взрослые, берите детей на руки в целях экономии места. Убедительная просьба: брать с собой только самое необходимое.
Мальчик все так же держится за клетчатой рубашкой, которая обтягивает широкие мужские плечи. Он впервые в своей подростковой жизни остался один и был к этому просто не готов. Уж лучше бы Сергей продолжал заботиться о своей матери.
- Саша,- слышит мальчик тихий женский голос,- но мы не можем его бросить.
- С чего это не можем?- отвечает ей глухой мужской рокот.- Да я понятия не имею, кто этот пацан. Может, он преступник. Нам бы самим выкарабкаться, а ты хочешь его на меня взвалить.
И Сергей понимает, что речь идет о нем. Он отодвигается от широкой надежной спины, горбит плечи, скрючивается в незаметный комок.
- Мальчик с вами?- слышит он сверху.
- Да,- выкрикивает женский голос.
И его усаживают в автобус рядом с семейной парой.

Старый «Икарус», выбрасывающий в воздух клубы черного дыма, увозит в себе отчаяние и боль. Пересекая таможенную границу, он высаживает их уже в другом государстве.
- Товарищи беженцы,- очередной женский голос пытается перекрыть звуки толпы,- прошу вас без паники. На привокзальной площади развернута полевая кухня, там же стоят палатки помощи. У кого есть родственники в Украине или России, сообщите волонтерам, они попытаются с ними связаться. Порядок в лагере поддерживают казачьи разъезды. Со всеми вопросами, касающимися сохранности имущества и прочего, обращайтесь к атаману, или его заместителю. Мы постараемся помочь всем. Кто ранен- пройдите в палатку с красным крестом.
- Родные у тебя есть?- спрашивает мужик Сергея, когда симпатичная медсестричка бинтует тому руки.
Мальчик отрицательно качает головой. Тетя Галя из Краснодара умерла в прошлом году. Где его отец, он не знает. Мир в одночасье развернулся, выйдя из границ двухкомнатной квартиры и превратившись в неприветливую пустыню без конца и края.
- Значит, так,- продолжает мужчина,- мы едем к моей сестре во Владивосток. Ближе никого не нашлось. Через границу с Россией я тебя перевезу, но там... Извини, пацан, нас самих не очень ждут. А в России попробуешь как-то устроиться. Страна большая, места всем хватит.

Их везут в Киев. Автобус с белым флагом «Из Приднестровья» подпрыгивает на ухабах. Сергей спит, прислонившись головой к спинке сидения. Сквозь сон слышит, как кто-то плачет, кто-то молится, кто-то бормочет про себя. Кому повезло с украинскими родственниками, останется в Киеве, остальные поедут в Россию. Та женщина, что оставила его с собой, тормошит мальчика за плечо:
- Что ты будешь делать?
- Я не знаю,- он раскрывает мутные глаза,- попробую найти работу. Мне скоро исполнится пятнадцать.
- Мы не можем тебя взять с собой. У родственников с работой трудно, зарплату почти не платят. Ты попробуй в кафе полы мыть, глядишь возьмут. Хотя, говорят, беженцев нигде не берут. Но может, хоть за еду устроишься.
- Саша,- оборачивается она к мужу,- давай до города его довезем. Куда он один в чужой стране?
- Катя,- раздраженно отвечает мужчина,- это не от нас зависит.
- Саша, один лишний билет много стоить не будет. Деньги у тебя есть, я видела, как ты доллары в карман прятал. А в портовом городе мальчишка как-нибудь устроится.
- Ладно,- отмахивается муж,- но едва сойдем с самолета, чтобы я этого пацана больше не видел.
Сергей протирает стекло рукой, смотрит на клубы пыли. Владивосток- это где-то на краю земли. Усиленно вспоминает уроки географии. Это там, где море и очень много кораблей.

- Граждане,- киевский волонтер собирает вокруг себя поредевшую толпу отчаявшихся людей,- сейчас те, кто едет в Россию, получат удостоверения беженца. С ним вы сможете приобрести билеты до места назначения. Российская сторона предупреждена и препятствий чинить не намерена. У кого нет никаких удостоверений личности, называйте полные имя, фамилию, отчество. В России сразу обращайтесь в миграционные службы, они будут заниматься восстановлением ваших документов. У кого нет денег, обращайтесь в палатки общественных организаций, они постараются вам помочь.
- Это мой двоюродный племянник,- говорит мужчина, положив руку Сергею на плечо,- Мы едем во Владивосток к моей сестре. Нам нужны билеты на самолет от Москвы.
Уставший работник киевской службы молча кивает и привычно заполняет бумажки, дающие право на пересечение границы.

- Спасибо,- говорит Сергей своим неожиданным попутчикам во владивостокском терминале,- за все.
Маленькая полная женщина порывисто обнимает его.
- Удачи, сынок,- она вытирает слезы.
Ее муж, пряча глаза, сует мальчику мятую стодолларовую купюру.
- Ты извини, пацан. Все, что могу. Иди к властям, проси помощи.
Сергей так бы отказался, но... Он понимает, что эти деньги- его единственное подспорье здесь. Они- взрослые люди, у которых так удачно обнаружились родственники. А он- почти ребенок в чужой стране. С небольшой кучкой никому не нужных молдавских бумажек. И советским паспортом матери в нагрудном кармане. Мальчик провожает тоскливым взглядом удаляющиеся спины
- Эй, шкет,- слышит он веселый голос,- едешь куда? Где родители?
К нему подходит крепкий таксист.
- Погибли,- тихо отвечает Сергей.
Мужик в кожаной куртке удивленно смотрит на странного мальчика без вещей и одетого явно не по приморской погоде. Откуда он взялся? С неба, что ли, свалился?
- Так ты один? А откуда прилетел?
- Из Приднестровья.
- Что?
Таксист присаживается на сидение, снимает кепку.
- Это там, где стреляют?- тихо спрашивает он.
Мальчик кивает в ответ, пряча слезы.
- А куда теперь? Не знаешь? Садись, отвезу в город.
- У меня нет денег,- срывающимся от плача голосом отвечает Сергей.
- За так отвезу.
Старая машинка с правым рулем встраивается в поток автомобилей.
- Иди в администрацию,- советует таксист,- хотя, по правде сказать... Никому ты здесь, парень, не нужен. У самих забот хватает. Тут вот сказали, что скоро психов на улицы будут выпускать. Кормить нечем, а здесь лишний рот из чужой страны.
Водитель раздраженно хлопает рукой по рулю.
- Вот житуха настала. Раньше одной страной были, никаких границ, никакой войны, а тут на тебе... Вы, оказывается, уже другое государство. Документы хоть есть?
И не дожидаясь ответа, продолжает говорить:
- Я тебя на вокзале высажу, оттуда пассажира возьму. Хоть поездку оправдаю. Рядом с вокзалом мэрия, иди туда.
Сергей только молча кивает, глядя в стекло машины на незнакомый вид. Мимо проносятся неизвестные машины, мелькает приморская природа. А по правой стороне ласковым голубым глазом подмигивает Тихий Океан, где на рейде гордо стоят военные корабли. И кажется мальчику, что все обязательно наладится. Он получит документы, закончит школу и пойдет в море на палубе самого красивого корабля. Не может быть, чтобы Россия бросила его. Ведь они все из одной страны, в которой между ними никогда не было границ. Ведь его зовут Сергей Николаев, а не Джеймс, и его родной язык-русский.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: тесса про ту тут

Сообщение Tessa »

- Доллары, иены, фунты,- по вокзалу ходит меняла с сумкой через плечо,- курс выше банковского.
Сергей протягивает сотню, получает взамен пачку купюр.
- На сколько мне этого хватит?- тихо спрашивает он.
Молодой парень удивленно смотрит на него.
- На неделю, если экономно. А ты, вообще, откуда?
И, выслушав ответ, почесывает затылок.
- Ясно. Подожди меня. Я сейчас закончу работу, потом что-нибудь придумаем.
Сергей отходит в сторону. Он пока не слишком голоден, его кормили в самолете, а деньги надо беречь. К меняле подходит накачанный тип в кожаной куртке, внимательно выслушивает, бросает взгляд на потерянного мальчика. Что спасло его и сейчас, мальчишка не знает, но волчьи глаза сутенера вызывают страх. И Сергей выходит на темнеющие улицы, теряясь в человеческой массе.

- Пирожки, беляши,- выкрикивает пронзительный женский голос.
- Книги из собраний сочинений,- вторит ей глухой мужской.
- Ордена, медали, советские монеты.
Страна продается медленно, по частям.
Сергей садится на лавку под памятником Ленина.
- Нужна комната?- спрашивает его чья-то тень.
Мальчик отрицательно качает головой. Деньги надо экономить. Переночевать он может и здесь. Он закрывает глаза, отключаясь от окружающего шума. И просыпается тогда, когда кто-то его обыскивает. Открывает глаза, собирая голову по осколкам, выныривая из тяжелого военного сна. В котором ему на руки падает и падает окровавленное тело матери. Перед ним двое грязных оборванных пацанов. Лет восьми-девяти на вид.
- Вот, проснулся,- шипит один,- я тебя предупреждал, что его сначала надо по башке треснуть. Сейчас мента позовет.
- Ага, треснуть,- отзывается второй,- он здоровый, как конь. Не меньше Ромки.
- Вы кто такие?- спрашивает их Сергей.
Пацаны бросаются врассыпную, отбегают, останавливаются, начинают тихо переговариваться. Первый, предлагавший «треснуть», возвращается к лавке.
- Ты что, бездомный? Вроде чистый.
Приднестровец уже в который раз рассказывает свою историю.
- Ого,- восхищенно крутит головой собеседник,- меня Димка зовут, а того,- он кивает на спутника,- Сашка. Пошли с нами. Здесь тебя обязательно кто-нибудь обчистит. А у нас Ромка есть, он нас защищает.

Мальчишки приводят его в брошенный деревянный дом.
- Ромка,- кричит Димка, и его голос отдается эхом от пустых стен,- мы новенького привели. Петька-то помер.
- Надеюсь, он не такой дурак, как ваш Петька был. Ведите его сюда,- слышится из комнаты раздраженный голос.
И Сергея подталкивают в комнату, где на груде тряпья сидит молодой некрасивый парень, обнимающий чумазую беременную блондинку. Хотя, цвет ее волос угадывается с трудом от грязи.
- Вы че, идиоты, охренели?- громко начинает он.
Вскакивает на ноги, подходит к Сергею, обходит его со всех сторон.
- Я думал вы пацана привели. А это что такое? Вы-то, сопляки, слезы на кулак намотаете, вам любая шалашовка денег насыпет. А этого коня куда? Только жрать будет. А я и так не знаю, чем Зинку кормить. Она опять пузатая.
- Ромка, Ромка,- тараторит Димка, хлюпая простуженным носом,- на рынок пойдет. По карманам шмонать, нас-то уже все знают. А этот новенький и чистый пока.
Парень подходит к Сергею вплотную, обдает запахом давно не мытого тела, смотрит в глаза пронзительным взглядом.
- Воровать умеешь?- цедит сквозь зубы.
- Нет,- честно отвечает приднестровец.
Ромка зло сплевывает ему под ноги.
- Тогда вали отсюда, пока ласты не выдернул.
Лезет Сергею в нагрудный карман, достает пачку купюр, свидетельство о рождении, паспорт матери и загадочно улыбается.
- Молдаванин?- спрашивает, листая документы.- Так тебя и искать никто не будет в случае чего. Считай, свое содержание на первое время ты отработал. Пойдешь с сопляками, они научат всему.
Прячет деньги в штаны, отправляет документы в костер, разведенный в цинковой ванне посреди пустой комнаты. Сергей с криком бросается в пламя, забинтованными руками пытается вытащить драгоценные бумажки. Ромка не злым, хорошо поставленным ударом бьет в живот, заставляя приднестровца согнуться пополам. Нагибается вниз, приближает лицо, зло улыбается, глядя в глаза.
- Здесь главный-я. Как на войне.
Больно хватает пальцами за подбородок, внимательно рассматривает лицо.
- Да,- говорит мальчишкам,- пусть трется возле телок. Морда смазливая, бабы таких любят. Приготовьте ему место.
Пинает Сергея по направлению к двери.
- За сопляками иди. Здесь я с Зинкой живу, без спроса не входить.

Сергей садится на корточки в углу, закрыв лицо руками. У него ни денег, ни документов. Он не существует.
- Серый,- к нему подходит шмыгающий Димка,- ты не плачь. Ромка... он не такой уж и злой. Просто, по-другому нельзя. Мы все из детдома сбежали, куда нам деваться. А Ромка нас всему научил, защищает, кормит. Ты ложись спать, Сашка тебе постель постелил. Завтра на рынок пойдем.
«Постелью» называлась грязная телогрейка, оставшаяся от хозяев брошенного частного дома. Сергей ложится на пропахшую грязью и пОтом подстилку, кутается в рваный кусок ткани и трясется от голода, страха и отчаяния.
- Летом еще ничего,- бормочет Димка,- летом еще жить можно. Огороды, опять же, обворовать. А вот зимой... Петька-то зимой и помер. От кашля, бедолага, загнулся. А еще зимой собаки вокруг.
Под тихий мальчишеский голос, рассказывающий ему о собаках и неуютной приморской зиме, Сергей засыпает. Для того, чтобы в очередной раз вздрогнуть от сухих автоматных очередей.
(с)Znufy
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: тесса про ту тут

Сообщение KOSHKA »

Tessa
Ребята, хорошо, признаем первую попытку неудачной.
Тесса, все Ваши попытки были удачные. И тексты интересные и сюжет превосходный.
Всё что я хотела сказать, так это - не разобравшись, не вешайте на людей дохлых псов. Творчество и грязные сплетни должны жить отдельно. Хорошего дня! :flower:
Пишите дальше, будем читать, спасибо.
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: тесса про ту тут

Сообщение cyustas »

Tessa писал(а):...Сегодня прочла на одном форуме вот этот рассказ, называется слеза ребенка. Читала и глотала слезы, не знаю как буду сегодня жить, ком в горле. Но точно знаю как я хочу писать.
тесса! а почему не даёте линк? как-то... неправильно, имхо :whoa:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: тесса про ту тут

Сообщение Uniform »

Тесса, все Ваши попытки были удачные. И тексты интересные и сюжет превосходный.
Всё что я хотела сказать, так это - не разобравшись, не вешайте на людей дохлых псов. Творчество и грязные сплетни должны жить отдельно.
а что Вы хотели, если про ТУТ? Дефинируйте творчество, от писак, скучающих, хоть и чуть владеющих пером. Сами- то сколько дали стимула (сплетен) для развития этого творчества? Не оглянуться ли себе взад?
=====
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: тесса про ту тут

Сообщение Tessa »

cyustas писал(а):тесса! а почему не даёте линк? как-то... неправильно, имхо
угадайте с 3 раз :grin2:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Ответить