Утраченное искусство писать от руки

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Tessa »

Интересно, а кто-нибудь хранит дорогие сердцу письма или открытки?

Быстрые электронные методы общения, заменившие рукописные письма, – удивительная вещь. Но, тем не менее, из-за них мы что-то утратили, и все эти диалоги по Skype, электронные письма и SMS никогда не будут храниться так бережно, как уже много лет хранятся мои письма, дневники и открытки времен юности.

Многие хранят где-то в своих вещах письма и открытки от своих бабушек и дедушек и берегут их, как настоящие сокровища. Это и есть сокровища. Но в наши дни, чтобы рассказать об этих сокровищах людям, мы используем электронные средства. То, что мы пишем, бесследно исчезнет уже лет через пять — и никогда не будет значить столько же, сколько ручка, подходящие чернила и правильно подобранные слова на бумаге.


Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20130102/204 ... z2GoXwgBGv
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

Советские открытки храню. Тогда писали с удовольствием, от души. Сейчас покупают открытки с готовым текстом, и дарят. Хорошо, если вверху подпишут имя одаряемого, внизу - своё, это максимум. Придумать и написать добрые слова - такой тяжкий труд...
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Crus »

Yasia писал(а):Советские открытки храню. Тогда писали с удовольствием, от души. Сейчас покупают открытки с готовым текстом, и дарят. Хорошо, если вверху подпишут имя одаряемого, внизу - своё, это максимум. Придумать и написать добрые слова - такой тяжкий труд...
Иногда интересно посмотреть семейные фотографии и открытки с надписями - и сам писал и дети писали... :flower:

РС: а сейчас по папкам собирай е-мейлы... :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
PINK

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение PINK »

Искусством не назвать, почерк уже в старших классах был испорчен. Было бы здорово, если бы у нас были компьютеры тогда на уроках. Преподаватели были
непревзойденные. Во всех смыслах.
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение alex »

А мне интересно, мои дети будут хотя бы печатными буквами уметь писать? А то дочь в 3 года на айпаде уже все умеет, а вот писать никак...
PINK

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение PINK »

alex писал(а):А мне интересно, мои дети будут хотя бы печатными буквами уметь писать? А то дочь в 3 года на айпаде уже все умеет, а вот писать никак...
Кстати, зря не учите. Давайте побольше лепить из пластилина, строить из Лего. Пальцы - это в некотором смысле, как усы у кошки.
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

Alex,
всему своё время.
В это трудно поверить, но так надо. :idea:
Ребенок ДОЛЖЕн играть, все врем; писать - научится в школе, когда созреет.
Раньше - ни к чему, а еще говорят психологи, что если "переучить" ребенка до школы - будут проблемы в 12 лет.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Tessa »

Yasia писал(а):Советские открытки храню. Тогда писали с удовольствием, от души. Сейчас покупают открытки с готовым текстом, и дарят. Хорошо, если вверху подпишут имя одаряемого, внизу - своё, это максимум. Придумать и написать добрые слова - такой тяжкий труд...
А я тут в связи с переездом в новый дом раскопала открытки, что делали нам дети - у нас традиция была открытки дарить самодельные. Сидела и рыдала над "произведениями" 10-15 летней давности...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

Есть такие самодельные открытки у моих родителей :blink: , мы с сестрой дарили им. "Лепили" из того, что было, разукрашивали советскими бесцветными-цветными карандашами, фломастеров не было, подписывали печатными буквами - мило, очень мило :grin2:
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Po4tioptimist
Дачник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 19:29
Откуда: Лимассол

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Po4tioptimist »

Yasia писал(а): Ребенок ДОЛЖЕн играть, все врем; писать - научится в школе, когда созреет.
Раньше - ни к чему, а еще говорят психологи, что если "переучить" ребенка до школы - будут проблемы в 12 лет.
Я очень жду, когда всю эту хрень , выкалачивающую из родителей массу денег( подыгрывая их амбициям) под названием РАННЕЕ РАЗВИТИЕ :hpull: признают не состоятельной. Но думаю, на моей жизни такого не случится.Увы...
Исчадие позитива
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

Я очень жду, когда всю эту хрень , выкалачивающую из родителей массу денег( подыгрывая их амбициям) под названием РАННЕЕ РАЗВИТИЕ признают не состоятельной. Но думаю, на моей жизни такого не случится.Увы...
Не случится. Увы.
Свою дочь терзала-терзала, подготовка в элитной школе, куда очень хотелось попасть - с 5 лет была, 2 года курсов подготовки, вот и учила её ...
В 12 лет у дочери реально застопорилась учёба в школе. Стало зверски неинтересно, скуШно, в общем, швах полный.
Сейчас понимаю,тогда надо было играть! А не буквы в прописях писать учить. Вот такая я балда-мать.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Dr Vertebra »

А я за раннее развитие, но категорически против этой, никому не нужной, 11-летней тягомотины. Вот уж где из родителей состояния выколачиваются.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

А я за раннее развитие, но категорически против этой, никому не нужной, 11-летней тягомотины
Раннее-то раннее, лишь бы в меру (всегда помнить : играть, играть, играть) .
11 лет тягомотины - 7 лет тому назад нас, родителей, вообще пугали, что на 12-летнее образование перейдут, поэтому 11 лет уже не так страшны.

А почему вы считаете, что из родителей состояния выколачиваются?
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Dr Vertebra »

Я не считаю. Я знаю.
В детстве своем школьном не припомню и недели, чтоб не бежал утречком ранненько с трешницей для "грабительского комитета". То у них ремонт класса, то облагораживание школы, то День Учителя, то пятый день рождения классной руководительницы, то ежемесячное вступление в общества ДОСААФ, Красный Крест, Охрана памятников, Спасение на водах и т.д. А в выпускном классе вообще всех учителей, от которых зависел балл в аттестате, заваливали подарками к каждому празднику, включая День Советского Рыбака.
Когда учились мои дети, я платил уже на порядок больше.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

Я не считаю. Я знаю.
А-а-а, так и я знаю, я - член родительского комитета. Учителей подарками не заваливаем, но ... в моё школьное советское время и в моей, возможно, школе, не было подарков вообще, считалось неприличным дарить что-то материальное учителю, только цветы, только цветы. Сейчас иначе : без подарка считается неприличным. Вот и дарим. 100 руб примерно с носа (сколько это ? 3 евро? 4 доллара?) , 20 человек в классе - собрали на подарок. На такую сумму флакон духов в магазине не купишь. Учителя на нас не жируют, никак.
Не знаю, как кому повезло с учителями, с родительским комитетом класса, особо лишних расходов-то не бывает : ремонт он и есть ремонт, в развалюхе своих детей учить не хочется, на всякие расходные материалы тоже нужны деньги, так что всё сходится, сколько собрали - столько и потратили, а уж наши силы и время(родительского комитета) они ж бесплатны.

Поэтому не могу сказать, что состояния на этом выколачиваются. Нет.

Состояния на репетиторах выколачиваются . Время, отведенное для предмета, малО, нужно успеть все подготовить как следует, а когда? То ОБЖ, то лишняя физкультура детям, то еще какой-нибудь ненужный предмет введут в программу. Идём к репетиторам доучивать.

Эх, что мы всё о грустном?
Такой топик приятный : о дорогих сердцу письмах и открытках ...
Давайте о хорошем?
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Dr Vertebra »

Yasia писал(а):100 руб примерно с носа (сколько это ? 3 евро? 4 доллара?) , 20 человек в классе - собрали на подарок. На такую сумму флакон духов в магазине не купишь. Учителя на нас не жируют, никак.
Не сочтите за столичный снобизм, но в Москве уже давно 100 рублей - мелкая разменная монета. Нищим в шапки меньше 500рэ стыдно кидать. А учителя... Посмотрите на барахолке. Там учительница дом выбирает.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

Не сочтите за столичный снобизм, но в Москве уже давно 100 рублей
:grin:
Москва - это не город, это отдельное государство ...
И таки да, жизнь за МКАДом существует, не обижайтесь и вы на шутку, своя удивительная непонятная жизнь, но она есть.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Yasia »

Там учительница дом выбирает.
Порадуюсь за учительницу, класс.

Моя мама личная родная : учительница (это как диагноз, кстати) . Дом не выбрала, в советской трёшке всё живёт.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Sandor »

мда...
а у меня совсем другой опыт
ни в своем детстве не помню школьных поборов (40-я в Симферополе)
ни в школьном детстве моих детей.
при чем я знаю, что говорю, на родительские собрания ходил я.
максимум что было, это затраты на костюмы, дочь одно время в школе с балетным уклоном училась (бывает и такое)
остальное все в рамках
и учителя прекрасные, считай все.
мож повезло?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Tessa »

Yasia писал(а):
Не сочтите за столичный снобизм, но в Москве уже давно 100 рублей
:grin:
Москва - это не город, это отдельное государство ...
И таки да, жизнь за МКАДом существует, не обижайтесь и вы на шутку, своя удивительная непонятная жизнь, но она есть.
Это точно... Тоже в свое время была в родительском комитете в нашей московской школе и случилось однажды так, что русичка отказалась от подарка и взяла только цветы. Я рассазала об этом своей подружке, она была тоже в рк в своем классе, на что она мне резонно заметила "значит мало подарили, мы своей дарим золотые украшения и она никогда не отказывалась"...

А вот муж мой учился в краснодарской школе и физик с ним совершенно бесплатно занимался после уроков, просто потому что обнаружил, что у ребенка были способности к физике. Потом он занял призовое место в всесоюзной олимпиаде и уехал учиться в колмогоровский интернат при МГУ в Москве...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Tessa »

Изображение
Недавно обучила наших стариков пользоваться скайпом. Как будто с них написано))
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Crus »

Вы будете смеяться, но я был председателем родительского комитета московской школы (выпускных классов, 10,11), и не очень давно.
И сам заставлял нерадивых родителей сдавать денежки на празднички - а праздновали всё!
Но в общей смете расходов, подарки учителям - мелочь в сравнении с затратами на репетиторов.

А с репетиторами занимались поголовно, по четырем предметам...

Все преподы были из Вуза, так что школьные учителя только слюнки глотали...

РС: правда, я пустым в школу ни разу не зашел, только ногами дверь открывал :rofl: (руки были заняты)
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):А вот муж мой учился в краснодарской школе и физик с ним совершенно бесплатно занимался после уроков, просто потому что обнаружил, что у ребенка были способности к физике. Потом он занял призовое место в всесоюзной олимпиаде и уехал учиться в колмогоровский интернат при МГУ в Москве...
мож он Витьку Сучкова знает?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):
Tessa писал(а):А вот муж мой учился в краснодарской школе и физик с ним совершенно бесплатно занимался после уроков, просто потому что обнаружил, что у ребенка были способности к физике. Потом он занял призовое место в всесоюзной олимпиаде и уехал учиться в колмогоровский интернат при МГУ в Москве...
мож он Витьку Сучкова знает?
нет, а кто это? :-)
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Утраченное искусство писать от руки

Сообщение Sandor »

мой друг и выпускник 76 года
в колмогоровский интернат при МГУ в Москве
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить