Привет, обидчивый ты наш)
Основное замечание касалось некрасивой, а главное недопустимо крупной нарезки овощей, которые и составляют вместе с заправкой его совокупный вкус. Это особенно касается холодных супов, ведь они как горячие не увариваются, когда продукты в процессе варки передают супу окончательный вкус.
А на твоей первой и второй картинке –флотилия плавает в луже.
Суп всегда должен иметь однородную консистенцию, а добавки в него, как профитроли, сухарики, и.проч. крупные компоненты, причем соотносительно крупные, добавляются в небольших количествах в уже разлитый по тарелкам суп;
не разложенный, заметь,

а разлитый. Еще чаще -подаются в отдельной тарелке.
Относительно картошки , да некоторые кладут ее в окрошку, холодную, и не рассыпчатых сортов, нарезанную на мелкие кубики. Теплую, разумеется, не удастся аккуратно и мелко порезать.
И то, делают так, если картошка ранее сварена и не хочется её выбросить. (
Лучше с холодными супами, если уж там требуется картофель к добавке, подавать его также на отдельном блюде, только что сваренным, горячим, целым, а не порезанным, чуть припорошив зеленью МЕЛКО-МЕЛКО нарубленной и чуть слив. масла –КЛАССИКА!!
Вот почему твой «красный суп» уже совсем и не холодный, а и с такой нарезкой впрямь напоминает непереваренный винегрет, только что из желудка через рот
На любой из фото, что ты потом уже приводишь, все супы именно подчиняются этим правилам: для одного очень мелко режутся овощи, для другого – в блендере их измельчают, ну и.т.д. Почитай, там же есть способ приготовления, да и выглядят они весьма однородными.
Ну ничё, научишься еще, главное -не забыл в свою стряпню и свою домашнюю приправу добавить « про малосведущих и тупых русских»

))