Порекомендуйте налогового консультанта

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
gradrad2023
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2023, 19:55

Порекомендуйте налогового консультанта

Сообщение gradrad2023 »

Здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, проверенного налогового консультанта, который разбирается в налогообложении резидентов Кипра, инвестирующих в фондовый рынок. Спасибо
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Порекомендуйте налогового консультанта

Сообщение Baranoff »

Добрый день. Вам не нужен налоговый консультант. Все очень просто. Можно почитать, например, здесь: https://www2.deloitte.com/content/dam/D ... _noexp.pdf
Если кратко:
1. налогов с операций на фондовом рынке нет.
2. с дивидендов и процентов платится военный налог, но при получении статуса non-domiciled платить его не нужно

Нужно платить только взносы в ГЭСИ (2,65%). Для дивидендов и процентов они платятся каждые пол года, для других доходов - после сдачи налоговой отчетности за прошедший год. Это все.
gradrad2023
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2023, 19:55

Re: Порекомендуйте налогового консультанта

Сообщение gradrad2023 »

Baranoff писал(а): 24 дек 2023, 11:59 Добрый день. Вам не нужен налоговый консультант. Все очень просто. Можно почитать, например, здесь: https://www2.deloitte.com/content/dam/D ... _noexp.pdf
Здравствуйте. Благодарю за информацию. Кстати, а не подскажете вот еще что. У меня и у сына открыт счет у одного из Кипрских брокеров. Если я хочу подарить портфель акций сыну через депозитарный перевод на его брокерский счет, то должен ли кто-то из нас платить какие-либо налоги на Кипре?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Порекомендуйте налогового консультанта

Сообщение Baranoff »

gradrad2023 писал(а): 24 дек 2023, 19:24 Если я хочу подарить
Из текста Deloitte по ссылке:
There is no estate duty, wealth tax, gift tax or inheritance tax in Cyprus.
Ответить