Обмен водительского удостоверения на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение PROVINCIAL »

Подскажите, пожалуйста. При наличии ВНЖ (Категория F) обмен российского водительского удостоверения необходим, или это лишь опция. Сведия противоречивы - одни говорят, что после 6 месяцев после получения ВНЖ формально запрещено использовать российские водительские права, надо иметь кипрские, даже , если не живешь на Кипре 6 и более месяцев подряд, а лишь приезжаешь сюда на пару недель. Другие утверждают, что , если живешь на Кипре без выезда 6 месяцев и дольше, то МОЖНО получить местные права, но это не обязательно. Кто прав?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
777
Дачник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:48

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение 777 »

Все правы. Не расстреляют. Но обменять права легко и просто. Или хочешь русские сохранить, надеешься вернуться к Путину?
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение PROVINCIAL »

Да русские сохранить, как два пальца об асфальт - сделал в РФ дубликат и "потерянные" отдать тут. Они раньше, вроде бы, их должны были высылать в РФ, но вряд ли сейчас это будут делать. Позиция - "Все правы" - не правильная. Это, как на авось - пока всё хорошо - хорошо. Я в курсе их пофигизма. Проблема в том, как диктует закон. Если, не дай Бог, какой-то инцидент на дороге, и формально ты не имел право управлять машиной с российскими документами, повесят всех собак на тебя, как с добрым утром. Это я знаю - приходилось бывать в ДТП здесь. Я сам менял права лет 15 назад, эту процедуру знаю. Сейчас надо сыновьям. Так суть проблемы в другом. ОБЯЗАНЫ ИЛИ НЕТ? Вот в чем гамлетовский вопрос в этом случае.
P.S. Завтра поеду в МОТ. Узнаю.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение Baranoff »

PROVINCIAL писал(а): 03 май 2023, 18:31 ОБЯЗАНЫ ИЛИ НЕТ? Вот в чем гамлетовский вопрос в этом случае.
Вы продолжаете мыслить Российскими категориями. Ответ такой: после шести месяцев надо поменять, но если этого не сделать, то ничего не будет. Это Кипр. Здесь никто не станет докапываться до вас по формальному поводу.
Я сам насколько лет ездил по Российским правам, попадал в ДТП, чинил машину по страховке и никто ни разу не обратил внимание на мои документы. Поменял права пару месяцев назад.
Обратите внимание: сейчас они строго проверяют подлинность прав, реальный срок пребывания на Кипре. Нужны счета за электричество, выписки со счета карты и т.п.
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение PROVINCIAL »

Ок. Спасибо за ответ.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Это ж надо таккую чушь пороть с таким серьезным выражением лица. РОссийские водительские права давно уже приняты всеми странами мира. Половину этих стран мира я с этими правами преспокойно объездил на моей тогдашней машине, когда удирал от пидарассийских ментов.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 04 май 2023, 15:17 РОссийские водительские права давно уже приняты всеми странами мира.
Это по международным (такие права в РФ тоже можно получить), по обычным если живешь нельзя, но как написали выше, на Кипре до этого всем до лампы...

Встречный вопрос по авто, раз уж зашла речь. У меня в Болгарии есть машина на номерах РФ ( В Болгарии всем до лампы на твои номера, но по идее надо раз в пол года выезжать), если я пригоню авто на Кипр и выезжать не буду, полиция за меня возьмется? и какое будет наказание. (В Болгарии у полиции нет информации когда авто был ввезен, они банально это не могут проверить, ток вопрос задать). Ну точнее, когда авто заехал на территорию страны
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Maxim s221 писал(а): 04 май 2023, 18:18
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 04 май 2023, 15:17 РОссийские водительские права давно уже приняты всеми странами мира.
Это по международным (такие права в РФ тоже можно получить), по обычным если живешь нельзя, но как написали выше, на Кипре до этого всем до лампы...

Встречный вопрос по авто, раз уж зашла речь. У меня в Болгарии есть машина на номерах РФ ( В Болгарии всем до лампы на твои номера, но по идее надо раз в пол года выезжать), если я пригоню авто на Кипр и выезжать не буду, полиция за меня возьмется? и какое будет наказание. (В Болгарии у полиции нет информации когда авто был ввезен, они банально это не могут проверить, ток вопрос задать)
Maxim s221 писал(а): 04 май 2023, 18:18
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 04 май 2023, 15:17 РОссийские водительские права давно уже приняты всеми странами мира.
Это по международным (такие права в РФ тоже можно получить), по обычным если живешь нельзя, но как написали выше, на Кипре до этого всем до лампы...

Встречный вопрос по авто, раз уж зашла речь. У меня в Болгарии есть машина на номерах РФ ( В Болгарии всем до лампы на твои номера, но по идее надо раз в пол года выезжать), если я пригоню авто на Кипр и выезжать не буду, полиция за меня возьмется? и какое будет наказание. (В Болгарии у полиции нет информации когда авто был ввезен, они банально это не могут проверить, ток вопрос задать)
Ничего не будет. Даже внимания не обратят. Главное, чтобы номера были, а какой страны номера полиции до жопы. На Кипре ездят машины с номерами всех стран мира - Кипр это же всемирно известный курорт. И, вообще, выражаясь на ломаном полу-русском полу-башкирском: "Самый главный курыкма". Что означает: "Самое главное не бойся".
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Обмен водительского удостоверения на Кипре

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Ладно, мне пора идти.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Ответить