Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала СССР

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала СССР

Сообщение Sandor »

bulochnikov

Странный исторический кульбит получился:

В СССР административным и массированным идеологическим давлением, чтобы не сказать насилием тянули народы за уши к прогрессу. Чтобы выровнять на всём советском пространстве уровень социально-культурного и даже технологического развития. С целью создания человеческой общности «Советский народ».

И так продолжали 70 лет.

И почти добились прогресса. Во всяком случае, вся пропаганда уверяла нас, что советский народ существует.

Но как только в результате распада СССР это давление сняли, так сразу (нет, не сразу – лет за 10) народы скатились в своё первоначальное многовековое состояние.

Народы северного Кавказа вернулись к своему основному промыслу – разбою. Правда, расширили ареал в соответствии с современными возможностями транспорта. Помните бандитские бригады чеченов и дагов, разъехавшиеся по всему СНГ и даже Европе?

Аналогично среднеазиатские народы: таджики, киргизы и в меньшей степени узбеки порушили большую часть своей промышленности, растащили и продолжают растаскивать заводы, построенные за счёт России и, вооружившись мотыгой, начали тяпать землю. И уезжать в ту же Россию, кому земли не хватило. Тяпать там.

северные народы постепенно возвращаются в тайгу и тундру. В свои чумы. Пасти стада. И как раз те, что вернулись из городов в тундру, не только пережили перестройку, но и богатеют на своём скоте. В отличие от многих оставшихся в городе.

Ну ладно, муслимы. Они, дескать, всегда были дикими, скажет обыватель. И будет не прав. Среди кичившихся своим культурным превосходством над жителями остального СССР прибалтов та же картина.

Кто не знает историю, напомню, кем были, к примеру, латыши до революции.

А были они батраками и арендаторами земли у ост-зейских баронов - немцев.

В России тоже среди крестьян тоже были батраки и арендаторы. Но много было и мелких собственников своих земельных наделов. Кроме того, русские батраки и арендаторы работали всё же на русских помещиков. Которые всё же считали их за людей. И даже была у бар отмазка для успокоения барской совести: они, дескать, как отцы родные заботятся о малокультурном народе. Не дают ему спиться и погрязнуть в грехе. И просвещают его. А вот когда народец наконец то достигнет их усилиями их уровня развития, вот тогда и…

Латыши же почти поголовно были или батраками, или арендаторами у феодалов чужой нации, считавших их недочеловеками. И не было у ост-зейских баронов никакой другой идеи, кроме выжимания из латышского двуногого и бесхвостого скота последних соков с целью максимальной экономической эффективности. В результате уровень эксплуатации немцами латышского населения стал притчей во языцах в России.

У Достоевского один персонаж, чтобы показать в каком он бедственном положении, воскликнул: «Да латыши у немца лучше живут!» И в другом произведении: «Да лучше бы я латышом к немцу попал, чем так жить!»

И в пословицу вошло: «У меня, как у латыша – только писька да душа!» Сейчас это воспринимается только как игра в рифму. Но в 19м веке воспринимали по-другому.

При СССР в Латвии была создана довольно приличная промышленность. Были заводы: РАФ, ВЭФ. С несколько устаревшим оборудованием, но с продукцией, востребованной на рынках СНГ. Латыши получили немалые кредиты от Европы на устройство своей независимости от бывших оккупантов. Их вполне бы хватило для модернизации этих заводов. Но они сделали прямо противоположное: растащили эти заводы, отдали всю свою экономику немцам, а сами пошли к ним в батраки. А кредиты проели. А кому не хватило немцев у себя на родине, уехали батрачить на них же в Европу. Сейчас прибалтов уравняли в правах на работу с европеями. А вот до принятия стран Прибалтики в ЕС они там работали на немецких хозяев нелегально. Как рассказывал один прибалт, жили в хлеву несколько человек и опасались выходить днём в село, чтобы полиция не повязала и не депортировала. А немец таскал им продукты питания в счёт будущей зарплаты.

Аналогично по всей Прибалтике. В Литве растащили мощные колхозы, порушили своё немалое сельское хозяйство. И теперь едят просроченное мясо из той же Германии. И Ингалинскую АЭС закрыли. Теперь платят соседям вдвое-втрое дороже за их электричество.

А кроме всего, во всей Прибалтике первое, что сделали, выгнали с работы всех деятелей национальной культуры. Закрыли большинство театров, музеев и филармоний. Растащили местную киностудию. А на хера всё это? Есть же Голливуд! Самое интересное, что национальную культуру уничтожали как раз самые отмороженные националисты. Зачем батракам культура?

Единственная национальная группа, которая в Прибалтике не деградировала, это русские. (Не считая евреев, которые почти все выехали в Обетованную) В Эстонии 80% частного бизнеса захватили как раз русские. Сейчас они там выполняют ту же роль, что везде выполняют евреи: местное население их не любит. Государство всячески притесняет. Но весь бизнес под ними. В Латвии похожая картина. В Литве русских было очень мало. Поэтому весь бизнес взяли немцы и некоторые другие европеи, вплоть до голландцев. Которые скупают пустующие литовские (бывшие колхозные) земли для своих фермерских хозяйств. И с удовольствием принимают туземцев себе в батраки.

Аналогично: как работали украинцы - западенцы на поляков много столетий служками и батраками, так и сейчас принялись за старое – на поляков работают. Служками и батраками.

Кстати, аналогичный откат в прошлое произошёл и с неграми в Зимбабве, бывшей Родезии. Да и ещё много где.

Везде, где прогресс был навязан «угнетателями», происходит откат в прошлое, как только угнетённым народам предоставляют свободу. Чёрт знает, почему происходит такой возврат! То ли климат виноват в сочетании с национальным менталитетом, то ли ещё что. Но закономерность почти не знает исключений.

И наука молчит!
http://bulochnikov.livejournal.com/853514.html
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала

Сообщение Dr Vertebra »

Sandor писал(а):И наука молчит!
http://bulochnikov.livejournal.com/853514.html
Наука, как раз, давным-давно всё сказала по этому поводу:
"Труд сделал из обезьяны человека" (и никто не отрицал реверсивности данной формулы).
В то же время - труд, вменённый в обязанность, ничем не отличается от рабского.
Долгое время носивший оковы подневольного труда, но освободившийся от них, человек интуитивно начинает противиться любому виду нового закабаления в том же качестве. А так как кушать ему хочется каждый день, то он невольно возвращается к тому, что умел делать до того, как на него надели вериги, - т.е. в своё обезьянье существование.
Большую роль в этом процессе играет пропаганда. Народы бывшего СССР, особенно прибалтийские народы, настолько приучены ненавидеть всё, что связано с Советским строем, что с радостью вернулись в своё обезьянье-батраческое прошлое, которое им, по меньшей мере, гарантирует освобождение от субботников. Об абреках и басмачах вообще говорить не приходится: жить грабежом и разбоями несравнимо легче, чем работать мозгами или мотыгой.
Доктор Зло
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала

Сообщение alexalex »

Справедливости ради:
В третьем квартале этого года латвийская экономика продемонстрировала самый высокий квартальный и годовой рост среди стран ЕС, сообщает статистическое бюро Eurostat.

ВВП Латвии в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 5,3%. Второй по годовому приросту была Эстония - 3,4%, третье место занимает Литва - 3,3%.

Среди 20 стран, которые включены в статистику, рост ВВП зарегистрировано в девяти. В десяти странах ВВП уменьшился, а в Великобритании сохранился на прежнем уровне.

Наибольший годовой спад в третьем квартале был в Греции - 7,2%, Португалии - 3,4%, Италии - 2,4%.

В целом годовой спад экономики ЕС в третьем квартале составил 0,4%, еврозоны - 0,6%.

По сравнению со вторым кварталом экономика ЕС в третьем квартале выросла на 0,1%, а в еврозоне зафиксирован спад на 0,1%.

По сравнению со вторым кварталом по экономическому росту лидируют Латвия и Эстония - 1,7%, в Литве прирост составил 1,3%.

Из 19 стран, по которым имеются данные, спад ВВП в течение квартала зарегистрирован в восьми странах, рост - в десяти, а в Бельгии ВВП остался неизменным.

Самый большой спад в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом произошел в Нидерландах - 1,1%, Португалии - 0,8%, Кипре - 0,5%.
http://m.biznes.delfi.lv/article.php?id=42830170
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала

Сообщение Sandor »

"Второе, почему нынешняя ситуация нас не тревожит - то, что мы видим, что темп роста постепенно снижается", - указал Римшевич, пояснив, что в 2011 году ВВП Латвии вырос на 5,5%, в 2012 году ожидается прирост в размере 5%, а в 2013 - чуть выше 3%.

http://m.biznes.delfi.lv/article.php?id=42830180


Даже Вторая Мировая Война не нанесла такого демографического ущерба Латвии, как вступление в Евросоюз. Из СССР республика вышла с населением 2,7 миллиона человек. Результаты последней переписи, прошедшей в марте этого года и продлённой (в отчаянии!) аж до июня, плачевны. Чтобы натянуть цифры (а от них зависит распределение европейских благ и квот), была введена перепись по Интернету и специфическая формулировка «житель Латвии, более года живущий за рубежом». Но, несмотря на все ухищрения, власти смогли натянуть официальную цифру лишь до 2,2 млн. человек. Хотя демографы уверены, что реальная цифра – 1,8 млн. (один район Москвы). И это при избытке великолепных территорий с идеальной экологией и мягким климатом! (На одного латыша в 10 раз больше земли, чем на одного голландца). Латвия, страна с несостоявшимся будущим, в полной тишине идёт ко дну. Как горько шутят местные: «Последний, кто будет улетать! Не забудьте выключить свет в аэропорту»....

Человек просто находится в бессрочной командировке для выполнения ответственного задания. У нас тут таких американских, канадских и европейских «командированных» пруд пруди. Люди просто горят на работе. Вместе с зарубежной диаспорой в Латвии высадился десант высокооплачиваемых американских экономических консультантов.

– В начале 90-х наши американские советники-эксперты предложили нам проверить гипотезу, что частный бизнес работает более эффективно, чем государственный, – говорит председатель Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс.

– «Невидимая рука» рынка сама, мол, наведёт порядок. А если так, то надо всё приватизировать. Латвия стала экспериментальной площадкой. Пока «приватизировали» и воровали, жили очень богато. Потом кончилось, что воровать. И тогда решили вступить в ЕС. У нашей власти, как в «Операции «Ы» и других приключениях Шурика», был только один вариант: «Всё уже разворовано, нас спасёт только кража. Вступаем в Евросоюз, делаем долгов, и пусть они расхлёбывают». Вот такой у них был бизнес-план.

– Мы ведь не независимости себе искали, когда уходили из СССР, – говорит лидер парламентской фракции «Центр согласия» Янис Урбанович. – В нас сильно внутреннее рабство и комплекс маленького обиженного человека. Даже вступив в ЕС, наше государство ещё продолжает по инерции уходить из Советского Союза. Нам казалось, что Европа – это сладко и круто, это деньги. Вот дадут нам европейцы денег хотя бы на дороги, а мы стырим, и всем будет хорошо. То же самое было с НАТО – если убежали из СССР, надо где-то спрятаться. Ясно, что мы не были готовы к вступлению в ЕС, в это эгоистическое сообщество. В СССР была морализация, идея дружбы народов: «Ах, как же не помочь товарищам?» Мы думали, что ЕС – это тот же союз коллективизма и взаимовыручки, только богаче. Уходя из СССР, мы искали новый СССР...

– Все свободные деньги, особенно американских пенсионных фондов, хлынули в Европу, – говорит доктор экономики Илья Герчиков. – А Европа, будучи грамотной, сбросила их сюда. Банки звонили даже домой и спрашивали: «Ой, вы ещё не взяли кредит? Ну что же вы так!» Любая покупка была доступна без денег – только паспорт покажи.

Жители Латвии, беспечные, как дети или дикари, разорялись самым приятным образом и блистательно прожигали жизнь. Это был нескончаемый пикник, каждодневное пиршество, весёлый карнавал. Время «лексусов» и «поршей», бриллиантов и новых вилл, евроремонтов и золотых унитазов. Люди кидались пожить настоящим. Деньги потеряли свою цену и просто утекали сквозь пальцы. Голоса осторожных экономистов: «Ребята! Это всё в долг!» – тонули в шуме общего ликования. Что знают о жизни эти скучные ворчуны? У нас фантастический рост ВВП, который Германии и не снился! Весь мир говорит о «латвийском экономическом чуде» и успехах балтийского «тигра»! Нам завидует даже ненавистная Россия!

– В Латвию вошли финансовые потоки, никем не контролируемые, – рассказывает журналист Юрис Пайдерс. – Это всегда вызывает жёсткую инфляцию. Но если лат привязан к евро, то любая инфляция будет показываться как рост ВВП. Я ещё в 2006 году писал, что ВВП растёт без роста потребления энергии. А это означает, что он не растёт в реальной экономике. То, что называлось ВВП, – это потраченные кредиты....

Дутое великолепие маленькой самовлюблённой республики рухнуло в конце нулевых, когда развеялись чары неолиберальной экономики. Выяснилось, что «невидимая рука рынка» вывернула все карманы «свободной Латвии». Общий долг страны составил около 130% ВВП. Безработица подскочила до 22%, а ВВП рухнул аж на четверть (худший показатель в мире). Балтийский «тигр» сдулся до размеров мыши.

– Экономисты подсчитали, что ВВП Латвии в 1990 году составлял 6,8 миллиарда латов, – говорит политолог Юрис Пайдерс. – После распада СССР мы потеряли половину. Уровня 90-го года нам удалось достичь только в 2005-м. И теперь мы снова вернулись к 1990 году. Получается, 20 лет впустую! Бывшая краса и гордость советской промышленности Латвия превратилась в страну лесоповала (благо лесов в республике немерено), металлообработки и шпротов, которые покупают в основном Россия и Украина. Причем 75% местной экономики принадлежит иностранцам…

Конец «маленькой, но весёлой жизни» ожидается через пару лет. В 2012 году Латвии предстоит выплатить 630 миллионов евро долга, в 2013-м – 720 миллионов, а в 2014-м – аж 1,8 миллиарда евро! Чтобы отдать старые долги, Латвия успела влезть в новую долговую петлю, выпросив кредит у Международного валютного фонда в 7,5 миллиарда евро. С этого момента, как выражаются местные остряки, «страна пере-шла под внешнее управление МВФ».

http://www.genocid.net/news_content.php?id=1193
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала

Сообщение Crus »

– Все свободные деньги, особенно американских пенсионных фондов, хлынули в Европу, – говорит доктор экономики Илья Герчиков. – А Европа, будучи грамотной, сбросила их сюда. Банки звонили даже домой и спрашивали: «Ой, вы ещё не взяли кредит? Ну что же вы так!» Любая покупка была доступна без денег – только паспорт покажи.

Жители Латвии, беспечные, как дети или дикари, разорялись самым приятным образом и блистательно прожигали жизнь. Это был нескончаемый пикник, каждодневное пиршество, весёлый карнавал. Время «лексусов» и «поршей», бриллиантов и новых вилл, евроремонтов и золотых унитазов. Люди кидались пожить настоящим. Деньги потеряли свою цену и просто утекали сквозь пальцы. Голоса осторожных экономистов: «Ребята! Это всё в долг!» – тонули в шуме общего ликования. Что знают о жизни эти скучные ворчуны? У нас фантастический рост ВВП, который Германии и не снился! Весь мир говорит о «латвийском экономическом чуде» и успехах балтийского «тигра»!
Наверно, для справедливости можно заметить, что вышеприведенная цитата подходит практически к любой европейской стране...

Замените Латвию на Кипр, Испанию, Италию... - что-то изменится? :finger:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала

Сообщение Sandor »

масштаб другой
сегодня про Латвию не зря говорят, что "последний улетающий, не забудьте выключить свет в аэропорту"
всерьез рассматриваются вопросы о создании мест поселения в Латвии для беженцев от "арабской весны" и прочих мигрантов
такой вот кунштюк, понимаешь, русских вон, на их место арабов.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Некоторые промежуточные, но занимательные итоги развала

Сообщение Crus »

Sandor писал(а): русских вон, на их место арабов.
Это похоже сейчас основной европейский вопрос: судьбоносный выбор - арабы, китайцы, негры или среднеазиаты? :cake:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Ответить