Рынок труда на Кипре сегодня

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Mike2k
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 13:14

Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Mike2k »

Добрый день, уважаемые форумчане,
Подскажите,пожалуйста, каков сейчас рынок труда на острове? есть ли нормальные вакансии для владельцев Visa F(нужно будет получать разрешение на работу),и если есть, и в каких областях можно попробовать трудоустроиться?
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение alexalex »

Чтобы иметь право работы, нужно получать другую визу, соотв. Ф теряется.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10998
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Archibald »

F не дает права на работу и вообще доход на Кипре.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Baranoff »

Mike2k писал(а): 14 фев 2023, 13:45 в каких областях можно попробовать трудоустроиться?
Если это следует понимать так, что у вас нет определенной квалификации и вы хотите поискать какую-нибудь работу, то Кипр, по-моему, не лучшее место. Даже имея нормальные документы, без квалификации приличной зарплаты здесь не будет. Это вам не старая Европа.
Mike2k
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 13:14

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Mike2k »

Archibald писал(а): 14 фев 2023, 19:46 F не дает права на работу и вообще доход на Кипре.
правильно я понимаю, если все-таки устраиваться здесь на официальную работу,то надо закрывать Visa F и оформлять рабочую визу у работодателя?
в таком случае,можно ли будет потом снова ее оформить более простым путем,чем это было изначально(в случае увольнения от работадателя, например)? и отбирут ли визу F у жены и детей?-они получали ее от меня по "воссоединению семьи".
Mike2k
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 13:14

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Mike2k »

Baranoff писал(а): 14 фев 2023, 21:35
Mike2k писал(а): 14 фев 2023, 13:45 в каких областях можно попробовать трудоустроиться?
Если это следует понимать так, что у вас нет определенной квалификации и вы хотите поискать какую-нибудь работу, то Кипр, по-моему, не лучшее место. Даже имея нормальные документы, без квалификации приличной зарплаты здесь не будет. Это вам не старая Европа.
я по ру образованию( ГУ Плеханова)-маркетолог,экономист+второе образование "гостиничный и ресторанный" бизнес, но это как хобби было. по сути, никогда в нем не участвовал и практики работы в нем нет.
на данный момент занимаюсь международной логистикой и импортом в российской компании, которая занимается поставками кормов и кормовых добавок для животных в промышленных масштабах.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10998
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Archibald »

Mike2k писал(а): 15 фев 2023, 09:13 оформлять рабочую визу у работодателя?
Да, жене и детям дают визу по воссоединению семьи. Но вы, это, не сильно беспокойтесь, реально рабочую визу вам сделают только по афйи или по крайней мере, со знанием греческого языка, если не по специальности.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Baranoff »

Mike2k писал(а): 15 фев 2023, 09:19 международной логистикой
В этой сфере на Кипре работает много компаний. Если ваш опыт имеет ценность и вы свободно говорите (как минимум) на английском, то почему бы и не попробовать?
Только и вы и ваша семья Ф визы потеряете. Если вы посмотрите на ваши карточки Residence permit, то увидите, что Ф виза указана только у вас, а у жены и детей указаны dependent spouse и dependent minor соответственно. Мне в свое время объясняли так: если хозяин Ф визы ее теряет (не важно почему, даже если, не дай бог, умер), то все dependent тоже теряют автоматом. Более того, если вы разведетесь с женой, то она потеряет визу.

P.S. Я бы так никогда не делал. Ф виза дается не просто и жалко ее просто так терять. Лучше перетоптаться 5 лет и подать на паспорт.
Mike2k
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 13:14

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Mike2k »

Baranoff писал(а): 15 фев 2023, 17:05 В этой сфере на Кипре работает много компаний. Если ваш опыт имеет ценность и вы свободно говорите (как минимум) на английском, то почему бы и не попробовать?
Только и вы и ваша семья Ф визы потеряете. Если вы посмотрите на ваши карточки Residence permit, то увидите, что Ф виза указана только у вас, а у жены и детей указаны dependent spouse и dependent minor соответственно. Мне в свое время объясняли так: если хозяин Ф визы ее теряет (не важно почему, даже если, не дай бог, умер), то все dependent тоже теряют автоматом. Более того, если вы разведетесь с женой, то она потеряет визу.

P.S. Я бы так никогда не делал. Ф виза дается не просто и жалко ее просто так терять. Лучше перетоптаться 5 лет и подать на паспорт.
спасибо за информацию,да, визу Ф очень не хочется терять.
правильно понимаю то,что на паспорт можно подаваться спустя 5 лет пребывания и счет дней идет с момента первого въезда ? если так,то первый въезд у меня был в 1995 году-не подскажите,где можно уточнить кол-во проведенных дней,в миграции?-к сожалению,не все старые загран паспорта сохранились и в ручную посчитать самому дни ,начиная с 90-х будет сложно,если не невозможно
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Baranoff »

Mike2k писал(а): 16 фев 2023, 09:45 где можно уточнить кол-во проведенных дней,в миграции
Только по вашим паспортам. Более того, должны быть в наличии все пинкслипы (если вы когда-то жили по ним). Возможно, есть варианты восстановить информацию, если паспорта утеряны. Но я сильно сомневаюсь. При подаче на Кипрский паспорт чиновник лично проверял все паспорта и выборочно пересчитывал дни по штампам в паспорте, сверяясь с заранее подготовленной нами табличкой въездов-выездов.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение alexalex »

Где - то, даже возможно здесь, видел, что там можно платно типа выписки получить. Но не уверен. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Mike2k
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 13:14

Re: Рынок труда на Кипре сегодня

Сообщение Mike2k »

спасибо за информацию! если что-то новое узнается,буду признателен,если кто-нибудь отпишется здесь
Ответить