Камень с Кипра

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
AlexanderMalexander
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:06

Камень с Кипра

Сообщение AlexanderMalexander »

Добрый день, уважаемый(ая).
Вопрос на первый взгляд дурацкий, но мозг всё же натирает. "А вдруг?!"
Суть.
Уезжаю с Кипра. Примерно с год назад присмотрел себе на одном из пляжей камень - обычный известняк округлой формы. Хочу взять с собой. Но в правилах вывоза вижу: запрещены к вывозу "... предметы найденные на берегу или на дне моря".. С одной стороны, вряд ли кто обратит внимание на обычный камень, с другой - личный фактор никто не отменял, особенно на Кипре.

В общем вот, есть у кого соображения и/или ссылки?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Камень с Кипра

Сообщение Archibald »

На камне не написано, что он из моря.
Милена, покажи личико, бугагааа...
AlexanderMalexander
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 20:06

Re: Камень с Кипра

Сообщение AlexanderMalexander »

Это понятно. Но за пять лет жизни здесь я насмотрелся на "личный фактор" здешних вахтёров.
Когда менял права - один потребовал справку от врача, что моя старая травма ноги не мешает мне водить машину. Через пару дней принёс, уже другому человеку - тот посмотрел на меня как на дурака. Ходить можешь? Да. Машину водишь? 20 лет как. Тогда в чём дело? Ваш потребовал. Аааа... Ok.
В банках тоже приколов хватало. При очередной смене адреса сотрудник вдруг потребовал подпись любого киприота, что я действительно там живу. На договоре уже стоят подписи арендодателей и серт. офицера. Оба - киприоты. Пошёл к другому сотруднику - поменял адрес без проблем. Комиссии берут как Бог на душу положит. То 6 евро, то 3, то вообще 0.
Первое время глаза на лоб лезли, потом привык.

Поэтому и говорю - вопрос дурацкий, но исходя из опыта жизни здесь - может и не дурацкий, а ну как потребуют доказать, что я его с собой привёз, а не здесь добыл.
Форма камня намекает - что он из моря. В горах такие не встречаются. Ладно, авось пронесёт
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Камень с Кипра

Сообщение Archibald »

27 лет живу на Кипре, никогда таможню не проходил.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Камень с Кипра

Сообщение Baranoff »

AlexanderMalexander писал(а): 26 окт 2022, 19:02 Ладно, авось пронесёт
Если что, таможеннику подарите. :LoL:
Когда сын был маленьким, возили через границу кучу всяких ракушек и камешков. Ни разу никто ничего не спросил.
Ответить