Переезд по воссоединению семьи и дальнейшая жизнь фрилансера

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Vlad
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 00:18

Переезд по воссоединению семьи и дальнейшая жизнь фрилансера

Сообщение Vlad »

Всем доброго дня!

Почитал тут темы, кое-что осознал, но в общую картину все равно не получается свести, помогите, пожалуйста.

Имеем вводную:
Жена-айтишница получает работу на Кипре и, соотвественно, рабочую визу на год.
Муж-самозанятый, фрилансер в творческой профессии, на основании визы супруги получает визиторс визу.
Муж не имеет права работать на Кипре, соответственно продолжает быть самозанятым в России, оказывая услуги гражданам третьих стран, получая деньги за выполненные работ на российский счет.

Вот тут начинаются проблемы и вопросы:
1. Смогу ли я (собственно, фрилансер из вводной) каким-либо образом открыть счет на Кипре и переводить себе деньги с российского счета?
2. Правильно ли я понимаю, что первые полгода я продолжаю спокойно платить свой "гигантский" налог в 6% в России, а потом становлюсь налоговым резидентом Кипра и буду платить И налог в РФ (потому что он зависит не от статуса резидентства, а от статуса самозанятого), И подоходник + социалку на Кипре?
3. На каком из этапов вся эта конструкция развалится и можно ли это как-то оптимизировать?

Спасибо за ответы.
В сети
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Переезд по воссоединению семьи и дальнейшая жизнь фрилансера

Сообщение Baranoff »

Vlad,
1. Да, конечно.
2. Формально через пол года Вам надо будет получить на Кипре ИНН и начинать платить налог с доходов и взносы в ГЕСИ. При этом уплаченные в России налоги можно вычесть.
3. Ни на каком. Люди живут так многие годы. На Кипре очень щадящая налоговая система. Даже если Вы соберетесь делать все до конца правильно, надо помнить, что с первых 19500 евро в год налоги не платятся, с дивидендов от зарубежных компаний, с доходов от продажи акций, с доходов от спекуляций валютой, с доходов от продажи недвижимости за пределами Кипра и т.д. и т.п. налоги не платятся.
Ответить