Понять: Кипр - да или нет?

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Aloa
Написатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 10:37

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Aloa »

Всем добрый вечер! Спасибо за ответы! Мы съездили на Кипр. Недели, конечно, очень мало, но мы все же решили к новому учебному году приехать и попробовать пожить тут год :)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Glen »

как впечатления?
интересно от свежего человека
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Aloa
Написатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 10:37

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Aloa »

Свежий человек :)) Остров понравился. Мы ездили в Черногорию несколько лет назад. Она совсем не зашла. Очень много мусора, ощущения Турции. Но я так понимаю, что в Айя-Напе тоже так (я про туристов). По поводу мусора тоже отдаю себе отчет, что в сезон мусора будет больше :)

По поводу городов. Мы для жизни рассматривали Лимассол или Пафос. Лимассол не очень понравился. Именно город, но и жить мы не планируем в самом городе, скорее в пригороде. Пафос как город понравился больше.

Мы жили 3 дня в Лимассоле, 3 дня в Пафосе и в конце еще один в Лимассоле. В лимассоле жили в отеле, в Пафосе в апартах, поэтому в последнем мы поняли, что такое кипрская зима, когда греешься кондеем. Правда счета мы не оплачивали :))

Еда не зашла. Но мы привередливые, нам и в Италии еда не зашла :)) Но еда больше понравилась в простых кафешках, где более простая еда. Были в греческом ресторане, там хозяин посоветовал местное блюдо со словами: "вам точно понравится". В общем там была 1/3 мяса барашка, и 2/3 жира. Я поклевала мясо, жир оставила, но когда официант забирал мою тарелку, он посмотрел на меня так, как-будто я оставила самое вкусное :)) Но по прилету домой, я посмотрела выпуск "Орла и Решки", где так же посоветовали и принесли запеченную голову ягненка. К ней я бы даже не смогла притронуться :)) Но порции впечатляют, конечно.

По вождению. Водят они, конечно, ни как в Финляндии :)) Их парковка - это как отдельный вид искусства. Но спасает то, что все едут медленно и всегда без проблем получается отреагировать.

Природа - тут без слов. Мы были в горах и на прибрежной части Акамаса. Красиво очень!

Радует, что знают английский независимо от возраста. Везде принимают карты. Но понятное дело мы не пользовались госуслугами. Но даже в горах на мелких заправках все было без проблем.

Люди показались очень дружелюбными, добрыми.
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

sodrujestvo писал(а): 15 янв 2022, 18:48 Кипр - идеальная страна для "мягкой" эмиграции.
1. Хороший климат. Море!
2. Относительно малая преступность и, как следствие этого, ощущение достаточной безопасности.
3. Очень просто получить легальный статус ВМЖ и жить по нему сколько захотите (не забывать продлевать раз в год).
4. Сравнительно (с остальной Европой) недорогая недвижимость.
5. Приемлемые расходы на пропитание и остальные составляющие пребывания (соотносимы с российскими).
6. Приличное английское образование для детей (тоже не очень дорогое).
7. В сфере обслуживания много русскоговорящих. Даже при слабом знании английского практически нет языкового барьера.
8. И Лимасол и Пафос - курортные города со своеобразной "курортной" атмосферой. ИМХО, туристы, которых много, постоянно пребывают в приподнятом настроении, что невольно передается и всем окружающим.
9. Через 7 лет (в сумме) проживания по ВМЖ можно подать на гражданство, и, в случае его получения, завершить процесс иммиграции.
Если выбирать Лимасол или Пафос, то в Пафосе, ИМХО, жить комфортнее (меньше суеты. Лимасол - относительно большой город). Но образование в Лимасоле лучше.
Так что welcome! :drink1:
Это же надо эдакую чушь пороть с таким серьезным выражением лица. Почему именно Кипр? Почему не Калифорния или Флорида? Почему не Австралия?
ЖИТЬ НАДО В ДЕРЖАВЕ, А НЕ В ДЕРЕВЕНЬКЕ!!!
Кстати, реальные мужики и бабы давно облюбовали швейцарские горы. Я был в Швейцарских горах - Кипр даже рядом не стоит. Прекрасные, в т.ч. экологически, места. Когда едешь поездом через швейцарские горы, ты смотришь сверху на облака.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Zlyden писал(а): 19 фев 2022, 08:31 Изображение
Двоешник, бля. После слова "ты" должна быть запятая, после слова "че" тоже. И не "афигел", а "офигел".
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Aloa писал(а): 23 фев 2022, 21:03 Всем добрый вечер! Спасибо за ответы! Мы съездили на Кипр. Недели, конечно, очень мало, но мы все же решили к новому учебному году приехать и попробовать пожить тут год :)
Понятно. Идиотизм, кстати, не лечится, а вы не знали?
Уф... как же вам объяснить?.. - КИПР СТРАНА ДЛЯ БОГАТЕНЬКИХ СТАРИЧКОВ И СТАРУШЕК!!! ДОЖИВАЮЩИМ СВОЙ ВЕК!!!

ЗЫ. Путин, кстати, облюбовал курорт Абзаково - родину моей мамы. Умммнннный, сссука!!! :out:
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Glen »

Aloa писал(а): 24 фев 2022, 09:49 Но я так понимаю, что в Айя-Напе тоже так
Ая Напа чистая в принципе, но там никто и не живет)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение alexalex »

Мы иногда ездим в сторону Айя-напы зимой, реально как в Ходячих ощущение бывает. Особенно, если старичок какой медленно бредёт вдалеке.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Glen писал(а): 24 фев 2022, 15:59
Aloa писал(а): 24 фев 2022, 09:49 Но я так понимаю, что в Айя-Напе тоже так
Ая Напа чистая в принципе, но там никто и не живет)
Да Кипр, вообще, весь чистый в принципе. Потому что там, вообще, никто не живет. Не называть же живыми всех этих долпоепов, сонно сидящих за столикам. И ведь они так ВСЮ ЖИЗНЬ!!! С рождения до смерти. Неудивительно, что сорок тыс. турецких солдат в один миг уделали около 700-800 тыс. греко-киприотов в мгновение ока - блиц-криг, молниеносная война.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Aloa
Написатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 10:37

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Aloa »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 24 фев 2022, 13:52 Это же надо эдакую чушь пороть с таким серьезным выражением лица. Почему именно Кипр? Почему не Калифорния или Флорида? Почему не Австралия?
ЖИТЬ НАДО В ДЕРЖАВЕ, А НЕ В ДЕРЕВЕНЬКЕ!!!
Кстати, реальные мужики и бабы давно облюбовали швейцарские горы. Я был в Швейцарских горах - Кипр даже рядом не стоит. Прекрасные, в т.ч. экологически, места. Когда едешь поездом через швейцарские горы, ты смотришь сверху на облака.
Швейцария красива, да. И Австрия тоже зашла. Но пока что боюсь мы не потянем. Швейцарию так точно. На Кипре скорее интересно пожить какое-то время, а потом двигаться дальше :)
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 24 фев 2022, 14:11
Понятно. Идиотизм, кстати, не лечится, а вы не знали?
Уф... как же вам объяснить?.. - КИПР СТРАНА ДЛЯ БОГАТЕНЬКИХ СТАРИЧКОВ И СТАРУШЕК!!! ДОЖИВАЮЩИМ СВОЙ ВЕК!!!

ЗЫ. Путин, кстати, облюбовал курорт Абзаково - родину моей мамы. Умммнннный, сссука!!! :out:
Вы про что именно? Про то, что там скучно и жизнь стоит на месте?
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Примерно так. Жизнь там у вас стоит на месте. Духота и скукота. И боятся турок... вообще-то, правильно, что боятся.
И лично мне на Кипре было дико скучно. И перепихнин там дико скучный - тоже мне, "остров любви", родина Афродиты, тьфу.
Слава Последнему Морю, что я вырвался с Кипра (вот видите, я уже как истый монгол взываю к Последнему Морю, откуда монголы приходят в земную жизнь и куда монголы уходят по окончании земной жизни).
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Aloa писал(а): 26 фев 2022, 11:16
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 24 фев 2022, 13:52 Это же надо эдакую чушь пороть с таким серьезным выражением лица. Почему именно Кипр? Почему не Калифорния или Флорида? Почему не Австралия?
ЖИТЬ НАДО В ДЕРЖАВЕ, А НЕ В ДЕРЕВЕНЬКЕ!!!
Кстати, реальные мужики и бабы давно облюбовали швейцарские горы. Я был в Швейцарских горах - Кипр даже рядом не стоит. Прекрасные, в т.ч. экологически, места. Когда едешь поездом через швейцарские горы, ты смотришь сверху на облака.
Швейцария красива, да. И Австрия тоже зашла. Но пока что боюсь мы не потянем. Швейцарию так точно. На Кипре скорее интересно пожить какое-то время, а потом двигаться дальше :)
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 24 фев 2022, 14:11
Понятно. Идиотизм, кстати, не лечится, а вы не знали?
Уф... как же вам объяснить?.. - КИПР СТРАНА ДЛЯ БОГАТЕНЬКИХ СТАРИЧКОВ И СТАРУШЕК!!! ДОЖИВАЮЩИМ СВОЙ ВЕК!!!

ЗЫ. Путин, кстати, облюбовал курорт Абзаково - родину моей мамы. Умммнннный, сссука!!! :out:
Вы про что именно? Про то, что там скучно и жизнь стоит на месте?
Швейцария гавно. Там просто швейцарские горы клевые - красотища. Австрия гавно тем более. Чем себя Австрия проявила за всю историю своего существования? Тем, что в Венскую академию искусств не приняла Гитлера и тем самым привела в мир Вторую Мировую войну?
Венский вальс, да, революционный переворот в танцевальном искусстве тех времен. НО это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. Только подтверждает, что Австрия дерьмо.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Aloa
Написатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 10:37

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Aloa »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 26 фев 2022, 14:17 Швейцария гавно. Там просто швейцарские горы клевые - красотища. Австрия гавно тем более. Чем себя Австрия проявила за всю историю своего существования? Тем, что в Венскую академию искусств не приняла Гитлера и тем самым привела в мир Вторую Мировую войну?
Венский вальс, да, революционный переворот в танцевальном искусстве тех времен. НО это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. Только подтверждает, что Австрия дерьмо.
вы что-то в этой жизни любите? :))
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Aloa писал(а): 26 фев 2022, 17:45
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 26 фев 2022, 14:17 Швейцария гавно. Там просто швейцарские горы клевые - красотища. Австрия гавно тем более. Чем себя Австрия проявила за всю историю своего существования? Тем, что в Венскую академию искусств не приняла Гитлера и тем самым привела в мир Вторую Мировую войну?
Венский вальс, да, революционный переворот в танцевальном искусстве тех времен. НО это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. Только подтверждает, что Австрия дерьмо.
вы что-то в этой жизни любите? :))
Я очень много чего люблю: литературу, музыку, танцы, бокс, скалолазание, девочек, пиво и еще много чего. НО сейчас мы говорим не об этом. Мы говорим о судьбе ребенка, а Ваши планы сего ребенка угробят, превратят его в сонного дебила из тех, что ложку в ухо несут и ничему научиться не могут. А тут уж включился мой святой долг педагога. Слушайтесь меня, если не хотите оказаться в одной семье с отпрыском-дебилом. Я ведь детям зла не желаю, я учитель.
Фирштейн майно монголиш?
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Aloa писал(а): 26 фев 2022, 11:16
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 24 фев 2022, 13:52 Это же надо эдакую чушь пороть с таким серьезным выражением лица. Почему именно Кипр? Почему не Калифорния или Флорида? Почему не Австралия?
ЖИТЬ НАДО В ДЕРЖАВЕ, А НЕ В ДЕРЕВЕНЬКЕ!!!
Кстати, реальные мужики и бабы давно облюбовали швейцарские горы. Я был в Швейцарских горах - Кипр даже рядом не стоит. Прекрасные, в т.ч. экологически, места. Когда едешь поездом через швейцарские горы, ты смотришь сверху на облака.
Швейцария красива, да. И Австрия тоже зашла. Но пока что боюсь мы не потянем. Швейцарию так точно. На Кипре скорее интересно пожить какое-то время, а потом двигаться дальше :)
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 24 фев 2022, 14:11
Понятно. Идиотизм, кстати, не лечится, а вы не знали?
Уф... как же вам объяснить?.. - КИПР СТРАНА ДЛЯ БОГАТЕНЬКИХ СТАРИЧКОВ И СТАРУШЕК!!! ДОЖИВАЮЩИМ СВОЙ ВЕК!!!

ЗЫ. Путин, кстати, облюбовал курорт Абзаково - родину моей мамы. Умммнннный, сссука!!! :out:
Вы про что именно? Про то, что там скучно и жизнь стоит на месте?
Если Швейцарию не потянете, и Австрию тоже (плевать на нее, кстати), выход один - вернуться в пидарассию до лета. В пидарассии еще остались школы с учителями советской подготовки - они не подведут. НО школу надо обязательно выбрать БЕСПЛАТНУЮ и с хорошей репутацией. А на дурацкий Кипр приедете, когда у ребенка наступят летние каникулы.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Zlyden
Написатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 11:27

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Zlyden »

Швейцария красива, да. И Австрия тоже зашла. Но пока что боюсь мы не потянем. Швейцарию так точно. На Кипре скорее интересно пожить какое-то время, а потом двигаться дальше :)
На Кипре немножко пожить не получается. Он "затягивает" , потом сложно куда-то еще уехать )
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Zlyden писал(а): 10 мар 2022, 12:07
Швейцария красива, да. И Австрия тоже зашла. Но пока что боюсь мы не потянем. Швейцарию так точно. На Кипре скорее интересно пожить какое-то время, а потом двигаться дальше :)
На Кипре немножко пожить не получается. Он "затягивает" , потом сложно куда-то еще уехать )
Нууу, не знаю. Лично меня Кипр не затянул совершенно - я все думал, как оттуда вырваться. И приглашение израильтян помочь им с переводом на антипсихиатрическом протесте в Берлине воспринял как подарок Последнего Моря - что по вашему, по басурмански, озачает "божья милость"
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Matilda
Турист
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 23:58

Re: Понять: Кипр - да или нет?

Сообщение Matilda »

Алоа, решите для себя и своих детей, что они будут делать через лет 10. Готовы ли быть гражданами Кипра, служить тут. Будут ли они по знаниям на уровне с европейскими странами.
Понравится ли Вам качество воспитания местным обществом. Посмотрите на кипрских детей и знайте , что детей больше общество делает. Это если есть выбор. Если нужно быстро куда-то, хоть куда, то конечно да. Однозначно. Пафос или Лимассол. Лим - самый криминальный город на Кипре, так как тут резкая заница между двумя слоями. Большинство проживающих из населения на пособиях, соответственно и социальный уровень соотвественный, со всеми рисками. Пафос - идеальное место для проживания, особенно если нет радости от бурного общения с людьми. Посмотрите и Ларнаку. в общем, аллоха!
Не говорите гоп, товарищи гопники, пока не перепрыгнете.
Ответить