Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Опять инфа без ссылки на закон. Еще бы тарифы на взятки опубликовали.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Добрый день! Мсье Баранофф, можно спросить, Вы лично присутствовали в Мигрейшн, или это делелал один адвокат?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 01 авг 2022, 17:41 Вы лично присутствовали в Мигрейшн, или это делелал один адвокат?
На самом деле пока подала только моя жена. У меня еще 5 лет не набежало. Подавала лично в присутствии адвоката. И происходит это не в мигрейшн, а в муниципалитете.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, существует ли такое условие, что накопленные 7 лет фактического проживания на Кипре должны вмещаться в 10 лет (непонятно от чего отсчёт) при подаче на гражданство?
artantik55
Турист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 17:37

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение artantik55 »

да вроде вообще 5 лет говорят
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

artantik55 писал(а): 09 сен 2022, 17:11 да вроде вообще 5 лет говорят
Это Баранноф говорит.
Алекса 13- нет.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 10 сен 2022, 12:58 Это Баранноф говорит.
Барышня в муниципалитете тщательно посчитала дни и 5 лет ее устроили. Так что к ней теперь все вопросы!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

«Все вопросы к барышне»

:shake:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Ну шо граждане из «государства-спонсора терроризма»? Как говорит Срус, в хорошем смысле этого слова хочется написать что то приятное: теперь капец, лишат кипрского гражданства тех, кому выдали паспорта, у них уже есть такая практика, а о тех кто подал, теперь будут ожидать до Лебединого озера по Первому.
Вложения
На фото активисты форума Срус и Баранофф
На фото активисты форума Срус и Баранофф
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 23 ноя 2022, 16:11 теперь капец, лишат кипрского гражданства тех, кому выдали паспорта, у них уже есть такая практика, а о тех кто подал, теперь будут ожидать до Лебединого озера по Первому.
Не стоит паниковать заранее. Пока не вижу причин. Кроме того всегда есть варианты.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Уважаемый Baranoff, по Вашим сведениям - не выезжать год следует перед подачей доков через 5 лет пребывания на острове или перед основным собеседованием еще через 2 года? Как поступила Ваша супруга?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 28 ноя 2022, 18:54 Уважаемый Baranoff, по Вашим сведениям - не выезжать год следует перед подачей доков через 5 лет пребывания на острове или перед основным собеседованием еще через 2 года? Как поступила Ваша супруга?
По моим сведениям, нет такого требования - не выезжать. В течении года перед подачей можно выезжать, но не слишком надолго. На месяц отдохнуть или съездить домой - можно. Про какие-то ограничения перед собеседованием вообще никогда не слышал. Тем более, что нет никаких гарантий, что оно будет именно через два года.
Жена выезжала в течении года перед подачей и ее документы приняли без вопросов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

А гражданство Африки не интересует?
Вложения
A8F511D2-FD01-4DEC-97CC-5CB67A9E59F8.png
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 21 дек 2022, 15:58 А гражданство Африки не интересует?
Может и до этого дойдем :cry: Кто не успел получить Кипрский паспорт.
С каждым днем гайки для граждан России закручиваются все туже. Из последнего: пару дней назад имел проблемы с отправкой денег на брокерский счет. Банк затребовал доказательства того, что деньги не будут использоваться для операций с криптовалютой. Они в Европе для россиян запрещены.
И что дальше? Интернирование?? Тогда и паспорт Кабо-Верде окажется заветной мечтой.
777
Дачник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:48

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение 777 »

Baranoff писал(а): 22 дек 2022, 10:51 Из последнего: пару дней назад имел проблемы с отправкой денег на брокерский счет. Банк затребовал доказательства того, что деньги не будут использоваться для операций с криптовалютой.
С Революта отправь, там нет киприотов.
Паспорта сейчас выдают, но с большой задержкой , зачем они русским, сирийцам и неграм? : :what:
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Cruz »

Baranoff писал(а): 22 дек 2022, 10:51 С каждым днем гайки для граждан России закручиваются все туже.
Что-то "Планету обезьян" вспомнил... Еще годик поколобродим с Шапирой и Симоньяной, то точно выпрут нас отсюдова в Москву, а там глядишь уже Масквабад! Прости Господи! Иншалла! :candle: :hippy:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

В связи идущими ужесточениями миграционного законодательства на Кипре советую всем кто может, но еще не подал на гражданство, делать это как можно скорее. Как известно, в парламенте уже некоторое время лежит законопроект об изменении критериев предоставления гражданства по натурализации. Если закон будет принят "как есть", то требования по знанию языка станут самыми жестокими в мире из известных мне.
Проект предусматривает экзамен на знание греческого на уровне С1. Это на 2-3 ступени выше чем в любой другой известной мне стране (Греция, Германия - B2, Испания, Португалия - A2). Для понимания, следующая ступень (С2) дает право профессионально преподавать греческий.
Во взрослом возрасте с нуля выучить язык до уровня C1 чрезвычайной сложно. Я так полагаю, что большинство греков и киприотов не сдадут такой экзамен.
Для прикола, вот пара вопросов из экзамена на уровень С1 по русскому:

выберите предикат, характерный для газетно- публицистического стиля:

Комиссия по экологии 9 участившимися в последнее время случаями загрязнения водоёмов.
9.
А. отразила возмущение
Б. возмутилась
В. выразила возмущение
Г. вызвала возмущение

Эксплуатация все большего числа неисправных автомобилей 10 окружающей среды и здоровью граждан.
10.
А. служит во вред
Б. идет во вред
В. наносит вред
Г. вредоносна


Как Вам? Знаете греческий на таком уровне?? :LoL:
777
Дачник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:48

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение 777 »

Baranoff писал(а): 30 апр 2023, 11:08 В связи идущими ужесточениями миграционного законодательства на Кипре советую всем кто может, но еще не подал на гражданство, делать это как можно скорее.
Как же это можно сделать скорее, если у жителя третьей страны нет 7 лет непрерывного проживания на Кипре? :smth3:
https://vkcyprus.com/useful/16629-grazh ... alizatsii/
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

777 писал(а): 30 апр 2023, 12:12 Как же это можно сделать скорее, если у жителя третьей страны нет 7 лет
Если нет 7 лет (5 лет по Ф визе) пребывания на Кипре, то вы не относитесь к тем "кто может".

Многие соотечественники очень расслаблено относятся к своей жизни. Живут на Кипре по много лет по пикнслипу не озадачиваясь ни паспортом ни Ф визой. А зачем? Еще год назад продление пинкслипа было простейшим делом.
Но жизнь меняется. Сначала практически перестали выдавать традиционную, "пенсионную" Ф визу. Всех загоняли в инвестиционную схему.
В ноябре 2022 сильно усложнили продление пинкслипа. Теперь для россиян это настоящий квест с неизвестным исходом.
В мае 2023 Ф визу за инвестиции делают неудобной и мало доступной для большинства.
Теперь на подходе последний гвоздь в гроб для не успевших озадачиться своей легализацией на Кипре. Будем честными, в наши 40-50-60 лет мозги уже не те, чтобы выучить греческий до уровня хорошо успевающего выпускника института иностранных языков.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Cruz »

777 писал(а): 22 дек 2022, 11:35 Будем честными, в наши 40-50-60 лет мозги уже не те, чтобы выучить греческий до уровня хорошо успевающего выпускника института иностранных языков.
Задумался??? А если бы мы за три дня взяли Киев… Было бы ещё херовее или…??? :shy1:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Cruz писал(а): 30 апр 2023, 16:53 А если бы мы за три дня взяли Киев
Мы??? Не знаю как вы, но я здесь точно не причем. :club:
Cruz писал(а): 30 апр 2023, 16:53Задумался???
Я то давно задумался. Предлагаю почитать эту тему за февраль 2021 года. Я предупреждал, что будет жопа.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 30 апр 2023, 13:53 В ноябре 2022 сильно усложнили продление пинкслипа.
А в чем усложнение? У меня есть группа в телеграме, где народ сам получает, пока никто не жаловался. Увеличили суммы, ну, так и аренда и другие цены выросли. Не 2015 год.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Cruz »

Baranoff писал(а): 30 апр 2023, 17:07 Я то давно задумался. Предлагаю почитать эту тему за февраль 2021 года. Я предупреждал, что будет жопа.
Я хорошо помню кто что нес в те роковые дни… Ну, все с ослабленным мозговым аппаратом практически исчезли с горизонта. :candle:
Может стыдно, хотя вряд ли, Киев за три дня - поздновато орать, замерзшая Европа - тоже хрень, про великий Парад Победы - надо уточнять в каком десятилетии…
Остались в общем более менее трезвые… :forh:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 30 апр 2023, 19:38 А в чем усложнение?
Раньше в мигрейшене не особо обращали внимание на то, как именно оказались деньги на счету в банке. При продлении пинкслипа я просто приносил выписку из банка на Кипре с нужной суммой и справку о доходах в России.
По новым правилам при продлении пинкслипа очень строго требуют следующее:
"Detailed statement of bank account transactions in a financial institution in the Republic of Cyprus, for the last 12 months showing the foreign remittances in the name of the applicant"
При этом перевести деньги из России на Кипр очень сложно. Осталось всего несколько банков, которые за это берутся. Наиболее вменяемый из них - Райфайзен имеет минимальную сумму перевода 20000 евро. Одновременно банки на Кипре настоятельно не рекомендуют своим клиентам получать переводы из России под угрозой закрытия счета.
Сейчас люди пробуют варианты с транзитом денег через банки Казахстана, Армении, Грузии. Пока не совсем понятно, примет ли подобные документы миграционный департамент.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Cruz писал(а): 30 апр 2023, 19:46 Я хорошо помню кто что нес в те роковые дни…
Я не о 2022 году. Я предупреждал о грядущей жопе годом раньше - в феврале 2021 в этой самой теме.
Ответить