ДОЛМА

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

В овощном увидел банку соленых виноградных листьев за 50 центов. Решение принял мгновенно. Я для голубцов отпариваю каждый листочек капусты, а тут бери лЯпи.


Сранья открыл банку и положил листочки вымачиваться. Потом провернул фарш из баранины. Считаю, что лучше наточить хорошо ножи мясорубки, чем махать ножиком измельчая мясо. Помахать мне им потом пришлось измельчая лук и сельдерей.

На Кипре я изменил укропу. Сельдерей кладу во все фарши, рыбу и варю с ним лобстеры и проч.
Вложения
IMG_0579.JPG
IMG_0579.JPG (123.32 КБ) 4620 просмотров
IMG_0583.JPG
IMG_0583.JPG (175.46 КБ) 4621 просмотр
IMG_0580.JPG
IMG_0580.JPG (164.77 КБ) 4621 просмотр
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

Вот на этой тарелочке смешал черный молотый перец, сушеный помидор, базилик и конечно зира в память о земляке Малаховке.

Это все не обязательно класть молодые хозяйки с барахолки и собутыльники. Это мои ноты, это я исполняю так.

В долме должно быть пару пряных нот. Может укроп, может кинза. Фантазируйте! Долма отражает ваш темерамент.
Вложения
IMG_0581.JPG
IMG_0581.JPG (222.02 КБ) 4618 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

Риса кладите поменьше. Мужчины любят мясо! Лук я обжарил до золотистого цвета.
Все тщательно смешал. Воды налил в фарш три стакана. Не вареный рис впитает и при варке тоже хорошо впитает. Фарш получился как размазня каша.25% свинина-25 %говядина-50 %баранина. Солил осторожно. Фиг его знает как посолены листья из овощного магаза.

Антракт на пару часов. Фарш будет созревать в холодильнике. Листья отмокать.

У меня завтрак из перепелиных яиц.
Вложения
IMG_0582.JPG
IMG_0582.JPG (160.24 КБ) 4618 просмотров
IMG_0586.JPG
IMG_0586.JPG (152.15 КБ) 4618 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

Листочки на радость аккуратные, без черешков, на вкус чуть кисловатые, соли нет. Размер радует, не то что в России на рынке- соленые и мелкие.

Заворачивать начинку можно в две методы: пятиконечник и трубочка. Я выбрал трубочку, быстрее для мужчины, пальцы уже не те. Но молодым хозяйкам рекомендую пятиконечник. Мужчины любят сделать глоток зиванийки и закусить такой подушечкой сочной.

Дно кастрюли покрыл листочками.
Вложения
IMG_5915.JPG
IMG_5915.JPG (114.72 КБ) 4606 просмотров
IMG_5916.JPG
IMG_5916.JPG (118.36 КБ) 4606 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

Укладывать надо плотно. Если уложили не плотно, это не беда. тоже приготовится. Сколько наливать жидкости? примерно 2/3 или чуть больше, в зависимости от того как уложили. Лучшая жидкость это это костяной крепкий бульон от бараньих костей. Если нет, то тоже не беда.
Вложения
IMG_5918.JPG
IMG_5918.JPG (137.6 КБ) 4606 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

Сделал соус из йогурта с рубленными листочками базилика. Если нет свежего базилика, который у меня растет в горшочках, то сорвите мяту. Если нет мяты, то ничего не кладите, тоже будет вкусно. Еще добавил чуток чеснока, но без фанатизма, это у нас не еврейское блюдо. Так, чуть для аромата.

Кастрюлю поставил на 45 минут на плиту и еще минут 30 будет настаиваться, долма будет впитывать жидкость и делаться сочной и ароматной.

Второй антракт.
Оффтоп:

Слюнями захлебываться не надо. Просто напало желание что то сотворить. Сегодня воскресение и в деревне полно орущих киприотов из Никосии приехало в море купаться. Лучше уж дома посидеть. В море я плавал с утра, пока никого не было.
Это рецепт от Хинкашева, который деньги зарабатывает на народных рецептах.Я ссылку дал, но на мой взгляд Козлодоразине плов варить и шашлык жарить. Рис отваривает зачем то. Усложнение, он и так хорошо сварится за 45 минут. Еще он мясо подвергает термической обработке перед тем как завернуть в листья. Категорически не могу принять это, потому что не будет вкуса : http://stalic.livejournal.com/294465.html
Вложения
IMG_5919.JPG
IMG_5919.JPG (79.79 КБ) 4605 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: ДОЛМА

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):Сегодня воскресение
суббота пока...
шабат, однако... :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

Sandor Я тут в деревне узнаю, что выходные пришли по орущим киприотам.Может суббота... Живу в другом измерении. Время идет, а не бежит, как у вас в Москве.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: ДОЛМА

Сообщение Alcasha »

Закрываем все окна двери и кондиционер включаем на максимум. Делаем в помещении холодылныг. А потом накладываем первую тарелочку( много сразу не нинадо-остынут), а спирта наливаем сразу один раз, на два пальца.

И понеслась душа по волне моей памяти... Когда я был высокий и лохматый .

Кста, вот теперь то мужчины оценят, что вы мало положили чеснока, ибо соус с плавающим кусочком долмы, под спирт ложится изумительно.

А потом исчо одну тарелочку и исчо на пару пальцев нальем... Веганам и трезвенникам нас не понять. Они жрут траву и пьют водичку, что бы продлить свое доживание никчемное на 10 лет...



:drink2:
Вложения
IMG_5923.JPG
IMG_5923.JPG (124.6 КБ) 4587 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: ДОЛМА

Сообщение TEDDY »

Alcasha писал(а):Веганам и трезвенникам нас не понять. Они жрут траву и пьют водичку, что бы продлить свое доживание никчемное на 10 лет...
:
Приятного аппетита!!! :cake:
Оффтоп:

Вегетарианцы в ресторанах больше всех мозг выносят их так официанты не любят и вечно чем то недовольны :hpull:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: ДОЛМА

Сообщение Urex »

Alcasha
Красота и вкуснота!!! :shake:
Оффтоп:

Че то посмотрел я алкашины фотки и селедки захотелось... :smth3:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Tirli
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:34

Re: ДОЛМА

Сообщение Tirli »

Вкусный рецепт.
Долма

Репчатый лук очистить, зелень нашинковать. Говядину и свинину пропустить 2 раза через мясорубку вместе с луком и зеленью. В эмалированную миску выложить фарш, добавить рис, муку, вбить яйцо, посолить, поперчить, влить воду и тщательно перемешать. Листья винограда (свежие или консервированные) ошпарить кипятком, обсушить на полотенце. Чайной ложкой выложить фарш на тыльную сторону виноградного листа, скатать рулеты или свернуть конвертами. В широкую сковороду уложить долму, залить подсоленной водой таким образом, чтобы она была вровень с конвертиками, придавить тарелкой, накрыть крышкой и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонь и тушить до тех пор, пока вода полностью не выкипит. Чеснок очистить, мелко нашинковать или натереть на мелкой терке, смешать с простоквашей. Готовую долму выложить на блюдо. Соус подать в соуснице.

Продукты
говядина 0.5 кг
свинина 0.5 кг
лук репчатый 300 г
рис 0.33 стакана
яйца 1 шт.
мука 1 ст. ложка
зелень укропа мелко нарубленная 0.5 стакана
вода 3 ст. ложки
листья виноградные 100 г
простокваша 400 г
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
Вложения
FCF66DA3-9A67-4CA1-AAF3-68F26EAD9890.jpeg
FCF66DA3-9A67-4CA1-AAF3-68F26EAD9890.jpeg (104.31 КБ) 3796 просмотров
Ответить