Страница 1 из 1

Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 01 апр 2014, 21:20
Crus
Решил тему начать заранее, чтобы потом не забыть... :smth3:
Итак, запомнил Алкашины слова про бабан, которая оливки ест свежие.
Кстати знаю киприотов, которые просто едят сырые черные оливки, посыпая солью.
А также свои впечатления от посещения гарденцентров зимой, когда можно есть оливки с куста.
Почитал литературку и выяснилась интересная информация, оказывается вяленые оливки - это древнейший рецепт их приготовления!
Вяленые оливки

Вяленые оливки – один из самых древних способов приготовления этого продукта. Основа процесса вяления состоит в том, что оливки обезвоживают путем естественной сушки при температурах до 40 градусов по Цельсию. Вяление не должно быть быстрым и лучше всего его производить под лучами солнца. Следует понимать, что биохимия вяленых оливок будет несколько иная, чем у маслин приготовленных иными способами. Что это значит? Если не вдаваться в подробности, а просто констатировать факты, то именно в вяленых оливках сохраняется наибольшее количество полезных веществ и витаминов. Если оливки приготовленные другим способом (соление или консервация) содержат в себе или соль или щелочь, то вяленые оливки, образно выражаясь, впитали в себя только солнце и морской бриз. Готовые вяленые оливки могут впоследствии дополнительно обрабатываться. Например их могут подсолить, обработать приправами, добавить маринад.
Вяление – это сложный и длительный биохимический процесс, связанный с активацией ферментов под воздействием солнечного света. При этом происходит естественное снижение влаги в мякоти оливковой ягоды с одновременным образованием сложно-структурированных белково-липидных комплексов, придающим вяленым оливкам свой особенный и неповторимый вкус.

Важно заметить, что не стоит путать процесс вяления с методом обыкновенной сушки. Помимо других различий вяленые оливки более устойчивы к потере масел при дальнейшей технологической обработке. Некоторые специалисты склонны сравнивать процесс вяления оливок с их созреванием (тогда как сушеная оливка не созреет уже никогда). Вкус вяленой оливки по сравнению с сушеной более гармоничный и насыщенный.

Удивителен тот факт, что не смотря на столь древнее происхождение метода вяления продуктов так до конца и не понятен механизм. Проводились научные исследования в ходе которых вроде бы выяснилось, что вяление происходит под воздействием ультрафиолетового спектра солнечного света. Однако абсолютно это утверждение никем не подтверждено, впрочем как и не опрвергнуто.
При сборе вручную небольшое количество оливок остаётся на дереве, таким образом оливки достигают своей полной зрелости и буквально вяляться на солнце и ветре прямо на дереве. Под дерево подстилают специальные сети и вяленые оливки падают на землю, откуда и собираются каждый день.

Таким образом вяленые натуральным способом оливки входят в рацион питания местных жителей всё то время, что они медленно доходят до готовности на дереве. Если же этот процесс не затягивается на месяцы и оливки созревают практически одновременно их собирают и закатывают под вакуумом. Таким образом они долго хранятся и могут использоваться по назначению в любое удобное для хозяйки время.
РС: в общем, осенью начнем экспериментировать. Думаю, под это дело хорошо пойдет Каламон, и другие будем пробовать.

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 02 апр 2014, 21:28
versanche
Оффтоп:

Крус!

Я не поняла? Почему сбросили счётчик? :shake: велкам ту клаб
По поводу оливок одно могу сказать, что вялят их для того, чтобы они своё собственное масло пустили, тем самым (это я уже выдумываю) не дают "мясу" оливки сгнить или зацвесть плесенью. А значит на порядок здоровее, чем солёные или чесночный ужас.

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 07:48
Cruz
versanche писал(а):По поводу оливок одно могу сказать, что вялят их для того, чтобы они своё собственное масло пустили, тем самым (это я уже выдумываю) не дают "мясу" оливки сгнить или зацвесть плесенью. А значит на порядок здоровее, чем солёные или чесночный ужас.
Песня очень нравится:
Выдумать, чтоб самому себе завидовать... :flower:


Оффтоп:

versanche писал(а):Крус! Я не поняла? Почему сбросили счётчик?
Отыгрался Крус на скрипке... :candle:

Я помню мыльные творенья
Что без числа крапал тварец!
ЧуднЫе были те мгновенья,
Зато логичным стал конец…

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 08:16
versanche
Cruz
и мне нравится! :flower:
Оффтоп:

Конец - всему всегда венец.
Творенья нового начало!
Открыт, вдруг, многогранника ларец,
У айа-напского причала...

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 08:36
Alcasha
Оливки только отцвели. Когда позеленеют расспрошу бабан поподробнее и расскажу если найду эту тему к тому времени под ворохом флуда.
Оффтоп:

Крус-КруЗ зачем усы сбрили?

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 08:43
Cruz
Оффтоп:

versanche писал(а):Конец - всему всегда венец.
Кстати, хотел в помять о Крусе стишок разместить, как-то писал прощальный на Барахолке.
Так не сумел найти, вроде как снесли тему "Клуб "Ищу поэтов""???
Если так, то все что нажито непосильным трудом - все пропало!!! :hpull:

И на "Самоваре" все потерялось...

Ну не водолазы? :blink:

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 08:48
versanche
Cruz
Ну не водолазы?
А не надо было намекать, что за админом следят и его хрупкими плечами!

Ура. Давайте откроем тему в память старым никам! У меня их зашибись скока!
Крус-КруЗ зачем усы сбрили?

Оффтоп:

Щас! Настоящий мужчина никогда не сознается, что потерял коды и не может войти в свой аккаунт с другого компа. Он же не дурочка какая-нить... :blink:
Оливки вялятся. Флудим пока.

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 08:52
Pigeon
Оффтоп:

шедевральный клип.. Особенно понравилось, оне ей такого навыдумывал а приперся в конце с ведром краски. :LoL:
ПО теме, не получится из каламоновских , хороших вяленых оливок. Каламон это чуть ли не ГМО какой то. Чисто на показуху, мол смотрите какие крупные, значит хорошие, оливки. На самом деле, чем мельше оливки, тем вкусней. Меньше в них воды.

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:04
Cruz
Pigeon писал(а):Каламон это чуть ли не ГМО какой то.
Ну как может человек в трезвом здравии и доброй памяти такое говорить!!! :club2:

КАЛАМОН - это наше все! :hippy:

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:08
Alcasha
Pigeon писал(а):ПО теме, не получится из каламоновских , хороших вяленых оливок. Каламон это чуть ли не ГМО какой то.
:shake: :shake: :shake:
Осенью засолил каламон по Крусукрузу и обычные кипрские. Кипрские ем сам, а оливки Учителя раздаю гостям.

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:10
Cruz
Alcasha писал(а):Кипрские ем сам, а оливки Учителя раздаю гостям
Еще один водолаз... тьфу на вас... :out:

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:13
Pigeon
Изображение

Ну сорри что я вам малину с утра попортила, ну не найдете вы такое дерево, чтоб на нем росли каламоновские оливки! :cake: :rofl:

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:18
Alcasha
Pigeon писал(а):Ну сорри что я вам малину с утра попортила, ну не найдете вы такое дерево, чтоб на нем росли каламоновские оливки!
:shake: Давно хотел сфотографировать и показать собутыльникам такое дерево в Арбузной долине, из которого делают у нас масло для себя, а не на продажу. :shake:

Каламон новый сорт оливок, выведен в Греции лет десять назад и примерно 5 лет назад начали завозить на Кипр, а Крус купил первый раз и полюбил его.

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:22
blondy_007
Сколько лет этой оливе?

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:32
Pigeon
blondy_007 писал(а):Сколько лет этой оливе?
пишут, что 2500

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:39
Tais
Pigeon
А где пишут ? Туристам говорят что около 1000. Это дерево по дороге из Омодоса в Лимасол ?

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:42
Pigeon
Tais писал(а):Pigeon
А где пишут ? Туристам говорят что около 1000. Это дерево по дороге из Омодоса в Лимасол ?
http://www.dinfo.gr/%CE%B5%CE%BB%CE%B9% ... %89%CE%BD/

Это дерево, считается самое старое из плодоносных деревьев на планете, и находится недалеко от города Ханя, на Крите.

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:49
Tais
Pigeon
Спасибо ! :shake:
Просто на Кипре есть очень старая олива , по размеру ствола такая же ,только внутри огромное дупло ,практически одна кора осталась ,но дерево живет и плодоносит !

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 09:53
Cruz
Pigeon писал(а):пишут, что 2500
Вполне может быть...

Для примера, олива с острова Бриони (на Истрии) - 1500 лет:
IMG_2841.JPG
IMG_2841.JPG (193.17 КБ) 8127 просмотров
Там еще слоны от Броз Тито остались:
IMG_2807.JPG
IMG_2807.JPG (151.64 КБ) 8127 просмотров

Re: Вяленые оливки от бабан

Добавлено: 03 апр 2014, 12:34
Foxi
Pigeon писал(а):
Tais писал(а):Pigeon
А где пишут ? Туристам говорят что около 1000. Это дерево по дороге из Омодоса в Лимасол ?
http://www.dinfo.gr/%CE%B5%CE%BB%CE%B9% ... %89%CE%BD/

Это дерево, считается самое старое из плодоносных деревьев на планете, и находится недалеко от города Ханя, на Крите.
На Кипре тоже такие есть :flower:
Сейчас фото не найду, чуть позже...
Но сам лично в дупле этой оливы хаживал. Там (в дупле) спокойно можно разместить двухместную палатку.
Такая роща находиться не далеко от Никосии по дороге в горы Тродоса.
:talking: