Как согреться зимой?

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как согреться зимой?

Сообщение alexalex »

Скоро уж зима кончится, сегодня утром прямо теплый ветерок чувствовался. Немного потерпеть, и деньги сохранить :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Как согреться зимой?

Сообщение sodrujestvo »

karaul писал(а): 02 фев 2022, 13:20 что лучше
Если речь идет об отоплении комнаты, то, ИМХО, масляный радиатор лучше инфракрасного обогревателя.
Еще чуть лучше конвектор. Я, правда, не обращал внимания, есть ли они на Кипре.
Газовый обогреватель мне не нравится. Пованивает, жжет кислород, небезопасен. Это так - быстро комнату нагреть, а не постоянного использования.
Как не банально звучит, но современные кондеи - весьма приличные обогреватели. Ведь в режиме отопления кондиционер - это тепловой насос воздух-воздух. Он производит тепловой энергии в 2-3 раза больше, чем потребляет электрической энергии от сети.
Комбинация кондей + масляный радиатор или конвектор на ночь - неплохой вариант.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Baranoff »

Инфракрасный обогреватель хорош когда надо быстро обогреть одно место в помещении не тратя при этом энергию на разогрев всей комнаты. У меня такой стоит в ванной на первом этаже, которой редко пользуются. Греть ее постоянно смысла нет.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

А я все грею, в принципе не так уж это и дорого
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Archibald »

Непонятно, иметь дом на Кипре и зимой большую часть дня не быть дома? На лыжах катаетесь? :smth3:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Archibald »

IMG_20220203_155650.jpg
Сижу при открытом балконе у компа.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Glen писал(а): 01 фев 2022, 19:09
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 01 фев 2022, 16:28 Тот пистолет-огнемет у меня. Подарю.
Князь, наша жизнь по сравнению с вашей так, просто пресное прозябание, какие то теплые полы, и прочие мещанские радости…)
Вот именно. Как в старом фильме-лубке "Сказ про то, как царь Петр арапа женил": "Завидуй".
Зато под это дело с ожогом мне подкинули так называемого здесь домашнего доктора - вот он со мной и возится уже черт-те сколько (а вы как думали?, проникающий ожог средней тяжести, это вам не фуй в попе)Ю и тепрерь я к нгему всегда могу обратиться, как в советскую поликлинику). Доктор вчера собирался завязать со сменой бинтов на ране, но что-то, несмотря на оптимистическую улыбку во весь рот, ему не понравилось - он опять рану смазал и перевязал. Завтра опять на перевязку - посмотрим, что будет.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 17 фев 2022, 14:07
Glen писал(а): 01 фев 2022, 19:09
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 01 фев 2022, 16:28 Тот пистолет-огнемет у меня. Подарю.
Князь, наша жизнь по сравнению с вашей так, просто пресное прозябание, какие то теплые полы, и прочие мещанские радости…)
Вот именно. Как в старом фильме-лубке "Сказ про то, как царь Петр арапа женил": "Завидуй".
Зато под это дело с ожогом мне подкинули так называемого здесь домашнего доктора - вот он со мной и возится уже черт-те сколько (а вы как думали?, проникающий ожог средней тяжести, это вам не фуй в попе)Ю и тепрерь я к нгему всегда могу обратиться, как в советскую поликлинику). Доктор вчера собирался завязать со сменой бинтов на ране, но что-то, несмотря на оптимистическую улыбку во весь рот, ему не понравилось - он опять рану смазал и перевязал. Завтра опять на перевязку - посмотрим, что будет.
Хм, и везде: и в больнице экстренной медицинской помощи, и у домашнего доктора на первом приеме сбегались целые консилиумы во главе с главрачами, и все вытаращивали шары.
Зато жить не скушно. И уж согрелся так согрелся - завязывайте с теплыми полами и прочей фигней - прожгите себе ноги пистолетом-огнеметом до самых мышц, и будете в тепле и в шоколаде. Вы только подумайте, какую экономию можно навести банальным строительным пистолетом-огнеметом.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как согреться зимой?

Сообщение alexalex »

Погода шепчет, отопление отключил.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

вечера то еще прохладные, если не включать у меня будет градусов 19
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Archibald »

Дней 10 не включали.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Glen »

я году в 15-м забил на все мысли о стоимости, варианты чего нибудь придумать и включаю как только становится прохладно и сыро, сегодня вот не включал, тепло
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Jouravlique
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 12:02

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Jouravlique »

Добрый день! У нас такая ситуация - поставили газовое отопление в доме. Делал специалсит-киприот, который плохо говорит по-английски, мы не говорим по-гречески((( В итоге получилось очень много косяков - то одно, то другое((( Вобщем, приходиться постоянно искать и вызывать разных специалситов. Подскажите, пожалуйста, есть ли контакты специалсита, кто хорошо делает газовое отопление и разбирается в нем? Так как нам нужно теперь проверить установку котла и выведение пара (теперь проблемы начались с пароотводом((((
Очень буду благоларна за информацию - уже не знаем, что делать. А стоила эта система немаленьких денег((((
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Maxim s221 »

Поставил на дом электрические панели. За день генерируется 25-30 квт. Стоимость 7000 евро, 1.5 тысячи вернет ЕС. Гарантия на панели 20 лет. Отапливаемся радиаторами с горячей водой, за электроэнергию платим 20 евро за 2 месяца за обслуживание электросетей вроде и все. :smth3:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Archibald »

А ночью вам светит солнце свободы?
Милена, покажи личико, бугагааа...
777
Дачник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:48

Re: Как согреться зимой?

Сообщение 777 »

Maxim s221 писал(а): 13 мар 2023, 13:40 за электроэнергию платим 20 евро за 2 месяца за обслуживание электросетей
Больше чем 20 евро. И официальная гарантия на все изделия тут два года, а вам «обещали», это тут принято, обещать 40 лет гарантии. Не понятно сколько вам панелей поставили , но если зимой столько электричества вырабатывают, за вас можно только порадоваться.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как согреться зимой?

Сообщение alexalex »

Maxim s221 писал(а): 13 мар 2023, 13:40 Поставил на дом электрические панели. За день генерируется 25-30 квт. Стоимость 7000 евро, 1.5 тысячи вернет ЕС. Гарантия на панели 20 лет. Отапливаемся радиаторами с горячей водой, за электроэнергию платим 20 евро за 2 месяца за обслуживание электросетей вроде и все. :smth3:
Это у Вас э/котел с ТЭНами? И панели квт на 5? Тогда дом должен быть очень небольшой, квадратов 70, чтобы в ноль выходить.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Baranoff »

777 писал(а): 13 мар 2023, 22:42 Больше чем 20 евро.
Специально поднял счета. У меня в среднем 24,15 евро за 2 месяца. Панели на 5кВт обошлись в 4000 евро (с учетом 1000 евро компенсации государства). Дом утеплен и отапливается кондиционерами (за исключением главной ванной комнаты - там теплый пол и всегда +27).
Обычно мне чуть чуть не хватает накопленного за лето электричества. В этом году перерасходовали 818 кВт*час на 200 евро. Это из-за очень холодного января/февраля. Сейчас уже панели вырабатывают больше потребления.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 14 мар 2023, 09:47 Это из-за очень холодного января/февраля.
Странно, нам показалось, что это была самая теплая зима за последние десятилетия.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а): 14 мар 2023, 11:08
Baranoff писал(а): 14 мар 2023, 09:47 Это из-за очень холодного января/февраля.
Странно, нам показалось, что это была самая теплая зима за последние десятилетия.
Сжег две куба дров в камине, потом узнал, что аборигены такой теплой зимы сто лет не помнят. Повезло хохлам беженцам в этом году оказываецца. :talking:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Maxim s221 »

alexalex писал(а): 13 мар 2023, 22:53 Это у Вас э/котел с ТЭНами? И панели квт на 5? Тогда дом должен быть очень небольшой, квадратов 70, чтобы в ноль выходить.
Стоит котел, обычно включаем в холодные дни часов на 5, остальное время VRV отрабатывает. Дом новый, сильно утеплен, везде двойное остекление. Но мы зимой практически не пользуемся кондиционерами, живем прям у моря, как то нет нужды в них. по панелям 5.2 выработка. Квадратура 140 квадратов, 2 этажа, 3 спальни.
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Maxim s221 »

Archibald писал(а): 14 мар 2023, 11:08 Странно, нам показалось, что это была самая теплая зима за последние десятилетия.
ага, зима теплая была очень. Прошлая была значительно холоднее. Да собственно говоря она во всей Европе теплая была
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 14 мар 2023, 09:47 Панели на 5кВт обошлись в 4000 евро
Интересно почему мои хундаи дороже? Вы давно ставили?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Baranoff »

Maxim s221 писал(а): 16 мар 2023, 17:15 Вы давно ставили?
Летом 2020-ого
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Maxim s221 »

Archibald писал(а): 13 мар 2023, 14:32 ночью вам светит солнце свободы?
Не совсем понял вопрос, ночью панели разумеется ничего не генерируют, но они генерируют днем. Вся электроэнергия уходит в АИК и копится там. Потом по прошествии двух месяцев считается сколько сгенерировали панели и сколько я потратил. Если потратил меньше разница копится на след период. У меня дом 2 этажа, где то квадратов 130-140, 13 панелей на крыше. За февраль-март пришел счет на 25 евро за обслуживание сетей, еще осталось где то 120 кв, перешли на след период. И это с отоплением и системой фильтрации бассейна. Очень много сгенерируется летом. Единственный минус в феврале кажется накопленную энергию обнуляют и все по новой. Но поскольку все равно ниче не плачу, мне пофиг. Ну пол крыши места еще панели съели, переставили стол во вторую половину.
Ну и поскольку дом новый, он очень хорошо утеплен, отопление работает разумеется не всегда. Поддерживаемая температура 21-22 градуса
Ответить