Информация о въезде на Кипр

Отчеты о всех путешествиях по Кипру и за его пределами, желательно с фото, рассказы как и где получить визу, обсуждение новых маршрутов, авиакомпании, итд
Правила форума
Те, же, как и в других разделах.
Kseni
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 01:08

Информация о въезде на Кипр

Сообщение Kseni »

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, чтобы въехать на турецкую сторону в Кипр необходимо иметь визу? Могу я попасть на Кипр г. Кирения без визы, имея на руках только свежий загранпаспорт, авиабилеты в обе стороны, бронь отеля. Нужно на двое суток , хочу сделать приятный сюрприз своим друзьям ко дню рождения. Реально ли? я гражданин РФ. Помогите пожалуйста с вопросом.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

Визу дают в аэропорту. Но в республику Кипр оттуда вас не пустят даже с визой.
Вам придется или бронировать отель или указать адрес родственников и тогда им могут позвонить, так что сюрприза не будет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 29 янв 2024, 11:34 Но в республику Кипр оттуда вас не пустят даже с визой.
Да ладно... Обман кругом обман. Зачем людям вранье задвигаешь?
Спокойно Ксения можете прилететь на Южный Кипр и через сухопутную границу перейти на Север. Только не в Кипр, а на Кипр.

P.S. вот так вот везде. Слышал звон, а не знаешь где он. Я читал в интернете/в газете/по ТВ слышал так и напиши. Еще одна бабка мне говорила.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 29 мар 2024, 11:15 Спокойно Ксения можете прилететь на Южный Кипр и через сухопутную границу перейти на Север. Только не в Кипр, а на Кипр.
Я в который раз говорю, что ты никакого отношения к Кипру не имеешь
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 29 мар 2024, 14:46 Я в который раз говорю, что ты никакого отношения к Кипру не имеешь
А для чего ты это говоришь? Спокойно ходил и даже ездил на север Кипра с русским паспортом. Т.к. ты чисто конкретно зомбирован, то просто почитай форумы по северномк Кипру. И успокойся. И расслабься.
Ну да конечно не имею. Инжир вот только что обрезал.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 29 мар 2024, 16:22 Спокойно ходил и даже ездил на север Кипра с русским паспортом.
Ты оттуда приди, знаток!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 29 мар 2024, 20:34 Ты оттуда приди, знаток!
Тысячи человек ходят/ездят туда сюда. Я бы сказал что миллионы, но это граждане ЕС и местные киприоты.
Сухопутным путем (через границу с Республикой Кипр) традиционно прибывают гораздо больше туристов, чем по воздуху.
Если исключить из наземного потока самих жителей греческой части Кипра (1,180 тыс. визитов), то поездок остальных иностранцев через сухопутные пункты пропуска на Северный Кипр за январь-май 2023 года насчитали свыше
785 тысяч.

P.S. читай внимательно: за 6 месяцев - 785 тысяч. а самих южных киприотов 1 млн.180 тысяч.
КРоме того на Северном Кипре насколько знаю Россия открыла свое консульство с полным набором услуг.

Я тебе зачем объясняю? Ты же сам должен знать.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

При чем тут киприоты? Речь о гражданах РФ.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 30 мар 2024, 12:30 Речь о гражданах РФ.
Ты писатель или читатель?
Сотни россиян ходят туда сюда. И я ходил.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

Речь была про въезд с турецкой стороны. Научитесь читать.
Милена, покажи личико, бугагааа...
WWW
Дачник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 20:29

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение WWW »

Archibald писал(а): 30 мар 2024, 15:10 Речь была про въезд с турецкой стороны. Научитесь читать.
Арчибальдушка, в который раз говорю: решай логические задачи.
Человеком станешь.
Может быть.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

WWW писал(а): 30 мар 2024, 21:21
Archibald писал(а): 30 мар 2024, 15:10 Речь была про въезд с турецкой стороны. Научитесь читать.
Арчибальдушка, в который раз говорю: решай логические задачи.
Человеком станешь.
Может быть.
А прочитать?
Archibald писал(а): 29 янв 2024, 11:34 Но в республику Кипр оттуда вас не пустят даже с визой
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 30 мар 2024, 15:10 Речь была про въезд с турецкой стороны. Научитесь читать.
Речь именно об этом. Спокойно можно въехать с турецкой части. Для русского паспорта достаточно шенгенской визы. ранее национальной визы Болгарии например.
Ты правда не знаешь, тогда жирный минус знатоку.
Если знаешь но тупишь, снова минус.
Не знать думаю ты не можешь - столько лет и столько общений.
Значит тупишь. Это еще хуже. Впрочем в набросе говна ты замечен не раз.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Baranoff »

basta писал(а): 31 мар 2024, 09:53 Спокойно можно въехать с турецкой части.
Давайте не будем вводить людей в заблуждение и призывать к нарушению законов Кипра. Это чревато серьезными последствиями.

"Travelers entering the Republic of Cyprus via the illegal / closed airports and ports (i.e. all the airports and ports in the occupied areas), are in breach of the international law of the Republic of Cyprus. Therefore, you are urged to travel via the recognized ports of entry, so as to avoid any possible problems (provided that a visa has been granted to you). The legal ports of entry into the Republic of Cyprus are the airports of Larnaca and Paphos and the ports of Larnaca, Limassol, Latsi and Paphos, which are situated in the area under the effective control of the Government of the Republic of Cyprus. Any entry into the territory of the Republic of Cyprus via any other port or airport in the area of Cyprus in which the Government of the Republic does not exercise effective control (Turkish occupied area) is illegal”.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 31 мар 2024, 09:53 Для русского паспорта достаточно шенгенской визы.
Достаточно, чтобы отказали
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Baranoff писал(а): 31 мар 2024, 10:12 Давайте не будем вводить людей в заблуждение и призывать к нарушению законов Кипра. Это чревато серьезными последствиями.
Даже спорить не буду про законы и заборы на которых много чего написано.
Вопрос был можно? Можно. Для россиян достаточно шенген.визы. Тысячи ездят туда сюда.
Archibald писал(а): 31 мар 2024, 11:12
Достаточно, чтобы отказали
А все ваши ответы заметьте в сослагательном и даже будущем склонении. Справедливости ради скажу что могут и не пустить. Но через час пустят в другое окно.

А так для самообразования замечу, что когда Кипр вступал в ЕС, то одним из пунктов разрешающих вступление было: свободное перемещение граждан.
Наличие шенген. визы автоматически дает право на въезд.

Замечу что с паспортом ЕС можно въехать на Север и переместиться на Юг, потом обратно, потом туда, потом назад.
10 лет назад это работало как часы для россиян. Сейчас россиянам греческие селюки чинят иногда препятствие. Иногда нет.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 31 мар 2024, 18:05 А так для самообразования замечу, что когда Кипр вступал в ЕС, то одним из пунктов разрешающих вступление было: свободное перемещение граждан.
Для граждан ЕС.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 31 мар 2024, 18:40 Для граждан ЕС.
Опять брешешь. Нет там такого.
Для всех у кого есть законные основания.
Шенген виза это законное основание. Так и было всегда. И сейчас так и есть.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Baranoff »

basta писал(а): 31 мар 2024, 18:05 Даже спорить не буду про законы и заборы на которых много чего написано.
Вопрос был можно? Можно.
Да, действительно. Можно. Воровать тоже можно, только в тюрьму посадят.
О последствиях читаем, например, Ο Περί Αρχείου Πληθυσμού Νόμος (закон о гражданстве), статья 111B пункт (viii), который гласит, что гражданином Кипра может стать только человек, который никогда "δεν έχει εισέλθει από παράνομο σημείο εισόδου" - "не въезжал через незаконный пункт въезда".
Про право въезда по Шенгену - бред. С точки зрения республики Кипр переход с северной части не является пересечением границы. На нем не ставится штамп в паспорт, прибытие не регистрируется должным образом. Наличие Шенгена не дает права на пересечение границы все пограничного перехода.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 31 мар 2024, 21:39 Для всех у кого есть законные основания.
Угу.
Travelers entering the Republic of Cyprus via the illegal / closed airports and ports (i.e. all the airports and ports in the occupied areas), are in breach of the international law of the Republic of Cyprus. Therefore, you are urged to travel via the recognized ports of entry, so as to avoid any possible problems (provided that a visa has been granted to you). The legal ports of entry into the Republic of Cyprus are the airports of Larnaca and Paphos and the ports of Larnaca, Limassol, Latsi and Paphos, which are situated in the area under the effective control of the Government of the Republic of Cyprus. Any entry into the territory of the Republic of Cyprus via any other port or airport in the area of Cyprus in which the Government of the Republic does not exercise effective control (Turkish occupied area) is illegal”.
http://www.mfa.gov.cy/mfa/highcom/highc ... 0E004F2AD6
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Baranoff писал(а): 31 мар 2024, 21:54 что гражданином Кипра может стать только человек, который никогда "δεν έχει εισέλθει από παράνομο σημείο εισόδου" - "не въезжал через незаконный пункт въезда".
при чем тут... может стать?
Baranoff писал(а): 31 мар 2024, 21:54 На нем не ставится штамп в паспорт, прибытие не регистрируется должным образом. Наличие Шенгена не дает права на пересечение границы все пограничного перехода.
Да не ставится штамп при пересечении с Юга на Север. И да... вне пограничного прехода нельзя переходить.
Baranoff писал(а): 31 мар 2024, 21:54
Про право въезда по Шенгену - бред.
Афигеть познания.... :smth3: Как же я прилетал из европы в Ларнаку по шенгену??? И тысячи других людей. Боже мой.
И да... мне по барабану гражданство Кипра.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Baranoff »

basta писал(а): 01 апр 2024, 09:48 Афигеть познания....
Для совсем слабоумных еще раз объясняю подробно:
въезжать в республику Кипр (южный Кипр) через аэропорт на территории оккупированного северного Кипра нельзя, т.к. республика Кипр не считает этот аэропорт легальным. Пункт пропуска между северным и южным Кипром юридически не является пограничным, на нем не ставятся отметки о въезде/выезде. Это пост проверки документов.
Если на этом посту сотрудник обнаружит, что в вашем паспорте нет штампа о легальном въезде на территорию Кипра, то последствия могут быть очень разные, но плохие в любом случае. Есть у вас шенген или нет - пофиг.
На этом я заканчиваю общение с вами. Вы настолько упрямы в своей глупости, что уже надоело.
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение basta »

Baranoff писал(а): 01 апр 2024, 10:19 Есть у вас шенген или нет - пофиг.
На этом я заканчиваю общение с вами. Вы настолько упрямы в своей глупости, что уже надоело.
А люди как въезжали и выезжали ранее, так и сейчас это делают.
Ты хоть сходи на погранпереход и посмотри сам. Диванный эксперт.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Alcasha »

Baranoff, Когда едешь с севера, киприоты на чек пойте спрашивают : водка, сигареты есть? Документы не проверяют. А когда выезжаешь с Кипра, то вот непонятно, как могут наказать? Сурово. :LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Информация о въезде на Кипр

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 01 апр 2024, 10:38 Ты хоть сходи на погранпереход и посмотри сам.
Сходи и увидишь, что уже третий год при выходе сканируют паспорта. Если раньше можно было проскочить с шенгенской визой обратно без прилета в РК, то теперь полицейский сразу видит, что турист не проходил паспортный контроль на выход из РК.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить