Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Если есть подача документов дитя с родителямии и до 18 лет не ответа -ребенок снова долженен уже сам подаваться? Спасибо.
div
Турист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 12:12

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение div »

Ну там же процедура такая сначала получают родители, потом на детей до 18-ти. Следовательно должен уже будет сам.
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Мне непонятно следующее... Если сын в 15-16 лет обращается вместе с родителем за гражданством. Года два правительство рассматривает... И - или до наступления 18-летия сын получает? Или он в принципе не получает, родители не успевают наделить его желанным гражданством, потому что он подает сам, и пойдёт ожидание опять на несколько лет с момента его 18-летия?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 03 ноя 2023, 12:18 Если сын в 15-16 лет обращается вместе с родителем за гражданством.
По словам адвоката это происходит так: гражданство по натурализации возможно только для совершеннолетних заявителей. Ребенок не может подать заявление. Поэтому сначала получают гражданство родители (родитель), потом ребенок. Как сказал адвокат, процедура получения гражданства ребенком очень простая и быстрая. Вот ссылка: http://www.moi.gov.cy/moi/CRMD/crmd.nsf ... enDocument
Если родители не получили гражданство до совершеннолетия ребенка, ему надо делать все с самого начала.
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Ещё такой вопрос... Если податель воспользовался правом подачи на гражданство после фактического проживания 5 лет, подал на огражданство и готов отбыть с острова... То требуется ли "добить" ещё двумя годами проживания - до 7 лет для фактического рассмотрения заявления?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 03 ноя 2023, 13:36 подал на огражданство и готов отбыть с острова...
На сколько я понимаю, при собеседовании надо доказать свою связь с Кипром, желание здесь жить и т.п. В том числе наличие денег на счету Кипрского банка (по последней информации минимум 30 тыс. евро). Если вас несколько лет перед собеседованием не будет на Кипре, я сильно сомневаюсь, что Вам дадут гражданство.
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Вопрос в том-надо ли фактически прожить 7 лет или достаточно 5 лицам с визой Ф ? Или - через 5 лет подаешь и ждешь еще 2+ до собеседования?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 03 ноя 2023, 15:52 Вопрос в том-надо ли фактически прожить 7 лет или достаточно 5 лицам с визой Ф ?
Вот здесь написано, что 5 лет и все: http://www.moi.gov.cy/moi/CRMD/crmd.nsf ... enDocument
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Что означает последняя фраза " 7 лет от 12 месяцев" или из 12 месяцев? Последние невыездные 12 месяцев учитываются в 5-летний срок?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Учитываются. Нужно всего пять лет.
alexa13
Дачник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

:shake:
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

https://cyprusbutterfly.com.cy/news/kip ... strannyimi

Плохая новость для тех, кто хочет получить гражданство обычным способом. Зная методы работы Кипрских чиновников, можно предположить, что обычным заявителям теперь будут откладывать выдачу паспортов на неопределенный срок. Особенно пугает обозначенный срок выдачи - 8 месяцев. Это однозначно говорит о том, что новая схема будет работать без очереди.
Одна надежда - не факт, что программа будет популярна. Сроки пребывания сокращены незначительно, а требование о сдаче экзамена - очень серьезное. Греческий, как все знают, чертовски сложен. Как говорят лингвисты, проще выучить испанский, английский и португальский вместе взятые, чем один Греческий.
div
Турист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 12:12

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение div »

Baranoff писал(а): 01 дек 2023, 14:06 Греческий, как все знают, чертовски сложен.
Выучить язык и сдать экзамен это две большие разницы.
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 01 дек 2023, 14:06 Одна надежда - не факт, что программа будет популярна
Не совсем понимаю что людям с такими специальностями делать на Кипре. Люди которые работали в области науки поедут в другие Европейские страны или в Штаты. Единственное для кого привлекателен Кипр в сфере технологий, это сфера IT, из-за низких налогов
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 01 дек 2023, 14:06 Как говорят лингвисты, проще выучить испанский, английский и португальский вместе взятые, чем один Греческий.
Это англичанам и всяким прочим англосаксам :idea:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 01 дек 2023, 15:32 Это англичанам и всяким прочим англосаксам
Не только. Я прямо сейчас учу язык и могу сказать: для меня это самое сложное испытание за последние 30 лет. Изучение английского - полная халява в сравнении с греческим. Особенно, если говорить не "так чтобы поняли", а как правильно, как на экзамене.
Наверное именно поэтому при получении гражданства сдача экзамена раньше не требовалась.
Интересный факт. Если посмотреть на бывшие Английские колонии: Ирландия - государственный язык ирландский и английский, Мальта - мальтийский и английский, Индия (!) - хинди и английский. И только Кипр - греческий. Почему так? :hpull:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 01 дек 2023, 17:29 Интересный факт
Объяснение элементарное: Кипр был колонией только 45 лет.
Английский рабочий язык на Кипре и никакой разницы в обращении это не имеет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 01 дек 2023, 17:29 Наверное именно поэтому при получении гражданства сдача экзамена раньше не требовалась.
А если после 5ти лет пребывания по визе F подаваться на гражданство тоже греческий язык надо? Я вроде не давно узнавал, сказали что нет...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 01 дек 2023, 17:29Почему так?
Ну. Бред какой то... за 3 года ни разу траблов с языком не встречал, английского всегда хватает везде. Вообще не помню случая, чтоб были проблемы с общением
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Maxim s221 писал(а): 01 дек 2023, 20:41 А если после 5ти лет пребывания по визе F подаваться на гражданство тоже греческий язык надо? Я вроде не давно узнавал, сказали что нет...
В этом вопросе нет единого мнения. Говорят, что на собеседовании общаются на греческом. С другой стороны, англичане получают гражданство и никогда не учат греческий. Короче, нет четких правил, но адвокат настоятельно советовала язык знать.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Maxim s221 писал(а): 01 дек 2023, 20:41 сказали что нет
Пока нет, но в любой момент могут принять закон, что да.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 01 дек 2023, 21:11 Короче, нет четких правил, но адвокат настоятельно советовала язык знать
Спасибо. Поучим годик наверное на всякий случай, чтоб совсем колом не быть на собеседовании, но не думаю что там прям будут требовать идеальный язык. Последний человек с которым разговаривал на эту тему сказал что нужно знать не более, чем основные простые фразы. Хотя время конечно идет...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 01 дек 2023, 21:27 Пока нет, но в любой момент могут принять закон, что да
Два года назад это произошло в Греции. Вместо собеседования появился письменный экзамен из 20 вопросов и сочинения. Дополнительно 10 вопросов устно. Что самое печальное, под нововведение попали даже те, кто подал заявление до принятия закона, но кому еще не успели назначить собеседование.
По моему мнению, на Кипре надо ждать что-то подобное в ближайшее время.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Maxim s221 писал(а): 01 дек 2023, 21:29 Поучим годик
Мало, если только у вас нет таланта к языкам. На элементарном уровне греческий кажется умеренно сложным. Но стоит капнуть чуть глубже, и выплывает чуждый подход к построению предложений. Например, "я знаю что они сделали" на греческом будет "ксеро оти эканан". Вместо пяти слов - три. Личные местоимения "я" и "они" спрятаны внутри глаголов. При этом имеется шесть групп спряжений глаголов. Могут меняться не только окончания, но и ударение, добавляться буква в начале слова и т.п.
В результате лично для меня понимать сложные тексты с голоса совершенно не возможно. Каждое предложение - как шифровка. Надо медленно разбирать по словам и слогам.
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 02 дек 2023, 10:36 результате лично для меня понимать сложные тексты с голоса совершенно не возможно
Да, я знаю. Очень тяжелый язык даже просто на слух. Хотя буквы для меня простые, поскольку используются в науке
Ответить