Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 07 апр 2022, 17:21 По супружеству?
Нет, я же уже писал: для владельцев F визы достаточно 5 лет.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Воодушевил. Спасибо. Где это написано?
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

alexa13 писал(а): 08 апр 2022, 09:32 Воодушевил. Спасибо. Где это написано?
Не знаю где написано, но адвокат нам тоже говорила что через 5 лет после получения F-ки будем подаваться на гражданство. Главное сказала дни все правильно высчитать только
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Не знаю, что и где у адвоката написано, но, в законе так:
ΤΡΙΤΟΣ ΠΙΝΑΚΑΣ
(Άρθρο 111)

ΠΡΟΣΟΝΤΑ ΓΙΑ ΠΟΛΙΤΟΓΡΑΦΗΣΗ

1. Με την τήρηση των διατάξεων της αμέσως προηγούμενης παραγράφου, τα προσόντα για πολιτογράφηση αλλοδαπού που αιτείται τέτοια πολιτογράφηση, είναι τα ακόλουθα:

(α) Διαμονή στη Δημοκρατία για όλο το χρονικό διάστημα των αμέσως προηγούμενων 12 μηνών από την ημερομηνία της αίτησης, και

(β) κατά τη διάρκεια των αμέσως προηγούμενων από το πιο πάνω αναφερόμενο δωδεκάμηνο χρονικό διάστημα επτά ετών, είτε διέμενε στη Δημοκρατία, είτε διετέλεσε στη δημόσια υπηρεσία της Δημοκρατίας, είτε μερικώς το ένα και μερικώς το άλλο, για χρονικά διαστήματα που αθροισμένα να μην είναι λιγότερα των τεσσάρων ετών: Νοείται ότι οι φοιτητές, επισκέπτες και αυτοεργοδοτούμενοι, καθώς και οι αθλητές, προπονητές, τεχνικοί αθλημάτων, οικιακοί βοηθοί, νοσοκόμοι και οι εργαζόμενοι σε Κύπριους ή ξένους εργοδότες ή σε υπεράκτιες εταιρείες, που διαμένουν στη Δημοκρατία αποκλειστικά με σκοπό την εργασία, όπως επίσης και οι σύζυγοι, τα τέκνα ή άλλα εξαρτώμενά τους πρόσωπα, πρέπει, κατά τη διάρκεια των αμέσως προηγούμενων τουλάχιστον επτά ετών να συγκεντρώνουν συνολική διαμονή στη Δημοκρατία τουλάχιστον επτά ετών, από την οποία το ένα έτος αμέσως πριν την ημερομηνία υποβολής της αίτησής τους η διαμονή του να είναι συνεχής,
И никаких 5 лет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 08 апр 2022, 10:13 И никаких 5 лет.
Ага.
Проживать в течении 7 лет из который последний должен быть непрерывным.
Это мне переводчик перевел. По смыслу текста, в течении 7 лет можно было и уезжать на некоторое время, т.е. нигде нет упоминания о 7 годах, высчитаны по дням. Мне об этом адвокат и говорила.
Maxim s221 писал(а): 08 апр 2022, 09:50 через 5 лет после получения F-ки будем
Мне адвокат сказала иначе: после получения F визы достаточно 5 лет итого. При этом не важно, когда была получена F виза. Законное пребывание на Кипре до ее получения тоже учитывается.

Собственно, через два месяца все станет ясно. По итогам отпишусь.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Archibald писал(а): 08 апр 2022, 10:13 πρέπει, κατά τη διάρκεια των αμέσως προηγούμενων τουλάχιστον επτά ετών να συγκεντρώνουν συνολική διαμονή στη Δημοκρατία τουλάχιστον επτά ετών, από την οποία το ένα έτος αμέσως πριν την ημερομηνία υποβολής της αίτησής τους η διαμονή του να είναι συνεχής,
Никакого иного прочтения я тут не вижу
должны в течение непосредственно предшествующих не менее семи лет проживать в Республике в общей сложности не менее семи лет, с которого один год непосредственно перед датой подачи их заявления его пребывание является непрерывным
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 08 апр 2022, 10:34 Никакого иного прочтения я тут не вижу
Ок. Вот мы и узнаем нужен адвокат или нет. Если через два месяца у меня примут документы, значит адвокат все-таки нужен? :LoL:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Документы можно подать без адвоката.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 08 апр 2022, 11:48 Документы можно подать без адвоката.
Конечно. Если они правильно составлены.
Вы говорите, что надо 7 лет. Адвокат, что 5. Меня вторая цифра больше устраивает. Поэтому я пойду к адвокату. Логично?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Адвокат понесёт заполненное заявление куда-то в другое место?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 08 апр 2022, 12:13 Адвокат понесёт заполненное заявление куда-то в другое место?
Без понятия. Зачем гадать, когда можно попробовать?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Пробовать чего? Подать анкету можно только в одном месте - в паспортном столе окружного муниципалитета. И кто именно принесет бумажку, не имеет никакого значения. Или вы думаете, что клерк у ксеноса заявление не возьмёт, А у гумбароса от имени ксеноса - да?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 08 апр 2022, 14:29 Делайте как хотите.
Спасибо. Именно об этом я и говорю.
Archibald писал(а): 08 апр 2022, 12:59 Или вы думаете, что клерк у ксеноса заявление не возьмёт, А у гумбароса от имени ксеноса - да?
В том то и дело, что я понятия не имею. И не особо хочу разбираться.

Господа специалисты, что случится плохого, если я попробую подать через 5 лет? Вы говорите что это не прокатит. Очень хорошо. Узнаем через два месяца. Я клянусь честно здесь все написать.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Удалил свое сообщение, эмоционально написал о заблуждениях Баранова. Если человек верит, то почему нет?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Небольшой оффтоп.
Я всегда все на Кипре делал сам без адвокатов и помогаек. И пинк слип, и f визу, и non domicile и пр. и пр.
Но настал момент, когда я не смог проломить стену бюрократического маразма. Некая финансовая организация затребовала у меня нестандартную справку. Ну ок. Посмотрел в интернете, собрал документы, отправился получать. Долго объяснял клерку, что мне нужно. Вроде поняла, но не хватило пары бумажек. Через день вернулся с этими бумажками. Выяснилось, что форма не совсем та. Ушел. Перезаполнил форму. На следующий день меня почему-то ведут к другому окошку. Я радостный отдаю все в готовом виде. Тут барышня говорит:
- а это вообще все не правильно и я понятия не имею, зачем вы это собрали
- а как-же, вон девушка, со мной вчера....
- не знаю и знать не хочу. Для вашей справки нужны вот такие документы.
И дает мне новый список на страницу. Где среди прочего ВСЕ КВИТАНЦИИ ИЗ ВСЕХ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ ЗА ГОД.
Я прифигел.
- вы думаете я их храню? Где мне их взять?
- я не знаю
- на каком ваще основании....
- вам нужна справка?
- да
- тогда вот список.
Я взбесился, наорал и ушел.
Никто мне не показал ни одного закона, ни одной нормы или правила. Английский у клерков слабый, по-гречески я не говорю. Можно было, конечно, дать в морду. Но меня бы забрали в полицию.
Поэтому в сложных и для меня не понятных случаях я решил обращаться к знающим людям. Это будет дешевле, чем мои нервы и здоровье.
А по поводу финансовой организации: я послал их нахер с этой справкой и они заткнулись. Не очень и нужна была.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

В принципе, можно почти и взять годовую выписку из того места, которую просят оттуда принести, скажу, что иностранные банки из меня вымотали гораздо больше бумажек, но часть из них мне удалось отбить.
Милена, покажи личико, бугагааа...
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Baranoff писал(а): 08 апр 2022, 11:53
Archibald писал(а): 08 апр 2022, 11:48 Документы можно подать без адвоката.
Конечно. Если они правильно составлены.
Вы говорите, что надо 7 лет. Адвокат, что 5. Меня вторая цифра больше устраивает. Поэтому я пойду к адвокату. Логично? Можно найти адвоката,кот.скажет 4 года. Попросите ссылку на закон,а если не даст-можно подумать об обращении в полицию вместо миграционной службы.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Naturalization scheme based on years of residence (type M127)

Application for Cyprus citizenship can be submitted by foreigners, who have completed a total of 7 years of legal residence in Cyprus (2555 days of staying in Cyprus) before the application date. The applicant must have resided continuously in Cyprus through the last 1 year before applying. In cases of applicants who are children or parents of Cypriot citizens, the time required is 5 years rather than 7.

The same 5 years period requirement applies to holders of the permanent residency status or successful applicants of the Cyprus residency by investment program.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

А где это официально?

Потому, как на странице Civil Registry Section сказано:
It can be submitted by foreign nationals, who have completed seven years of legal residence in the Republic prior to the date of application. In cases of aliens who are either parents or children of Cypriot citizens the time required is five years rather than seven.
http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... enDocument
И там же форма заявления на M127
Screenshot_114.jpg
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 09 апр 2022, 19:32 А где это официально?
У меня есть ощущение, что далеко не все законы в полном объеме и своевременно выкладываются в интернет. Не в первый раз сталкиваюсь с такой фигней. Это Кипр.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Неопубликованные законы недействительны. У меня есть ощущение, что помогайки выкладывают свои трактования под видом цитат из законов.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Mousaka
Написатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 14:09

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Mousaka »

Archibald, Здравствуйте! Я гражданин РФ, живу легально на Кипре уже почти 10 лет. Ровно один год назад я подал документы на гражданство по натурализации.

Подскажите, пожалуйста, на какие сроки рассмотрения заявления можно расчитывать?

У меня слишком много информации по этому поводу, и я не могу докапаться до самой сути. В 99% источников пишут, что сроки ожидания 1,5-2 года. Мои друзья (граждане Грузии и Молдавии) тоже получили гражданство спустя +- 2 года ожидания. Моя родственница получила его спустя 4 года ожидания, не смотря на то, что у нее было гораздо больше привелегий (хорошая работа, недвижимость на Кипре и тд), чем у моих друзей. Но родственница получала гражданство еще около 10 лет назад, поэтому, возможно, процедура с тех времен была ускорена.

Как вы думаете, когда стоит обратится за application status update?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Никаких конкретных сроков нет. Моя знакомая украинка замужем за гражданином Греции ждала 9 лет. Ничего не могу подсказать, схема из Ларнаки с обжалованием сроков ответа запроса о рассмотрении, вроде, больше не работает.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Mousaka писал(а): 15 апр 2022, 14:19 Как вы думаете, когда стоит обратится за application status update?
Я не Арчи, но заглядывайте в почтовый ящик, вам в течении месяца-двух будет письмо.
Текст там бывает разный и содержание: или ваш статус в каком состояние, либо приглашения на собеседование, в последнем случаее вы от щасстья напьетесь и лихорадочно будете запоминать кто министр внутренних дел тут.
Не будет письма , раньше сентября дергаться бессмыслено, они летом впадают в спячку.

Дальше если хотите через суд, но Баранофф и его адвокат это не советуют. А сроки до собеседования непонятные: от года до пяти.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Mousaka
Написатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 14:09

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Mousaka »

Archibald писал(а): 15 апр 2022, 16:33 Никаких конкретных сроков нет. Моя знакомая украинка замужем за гражданином Греции ждала 9 лет. Ничего не могу подсказать, схема из Ларнаки с обжалованием сроков ответа запроса о рассмотрении, вроде, больше не работает.
Спасибо за ваш ответ!
Да, я понимаю, что никаких конкретных сроков нет, и всегда по разному. Просто хотелось бы иметь хоть какую то картину. Обжаловать ничего не буду. Пусть идёт, как идёт.
Ответить