астрономическая баба у меня

Все что вы написали, а так же нашли интересное в сети, вываливайте сюда.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.Если вы читаете и избегаете писать на форуме, то вас однажды вас сотрет Администратор. К вам нет личной антипатии Администратора. Пожалуйста не регистрируйтесь.
Ответить
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

астрономическая баба у меня

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Закувыркался я тут с одной болгаркой. Она увлекается астрономией и историей астрономии - много мне рассказала по этой теме. В том числе, что Меркурий не крутится вокруг оси - как Луна. Из чего следует, что Меркурий не так уж страшен - и если поставить там курорт не прямо под солнцем, где смертелный зной, и не с обратной стороны, где космический холод, а... где-то сбоку, то там можно будет загорать. А я лет 40 назад написал на эту тему стихотворение - опять дежавю.
Вот оно, мое давнишнее стихотворение (ученическое. конечно - в то время я еще не вошел в мою нынешнюю гениальность):


Князь Расуль Ягудин
(Берлин, Германия)

Меркурий

Как тихо. 
Пространство огромно. 
Как будто бы призрачней мир. 
Ты смотришь так нежно и томно, 
меня увлекая на пир. 

Земля проплывает так близко. 
Так жутко от прорвы огней. 
Ты ищешь своё Сан-Франциско. 
Становится всё холодней. 

Ты шепчешь: “Удобно для секса: 
просторно, 
большой выбор поз”. 
Всё ближе созвездие Рекса 
в больном оформлении грёз. 

А солнце огромно и рвано. 
Простор бесконечен и тих. 
Ты смотришь так нежно и пьяно 
и вслух мне читаешь свой стих. 

А солнце колышется бурей. 
Руками к нам тянется жар. 
Ты шепчешь: “Давай на Меркурий – 
там очень хороший загар”. 

Мы мчимся, прижавшись друг к другу. 
Всё ярче и ярче огонь. 
Вселенная прётся по кругу, 
как чёрный затравленный конь. 

А солнце – как тысячи фурий
Из губ вырывается пар.
“Ну, где, – ты кричишь, – тот Меркурий?!
Там очень хороший загар!!!”.

Так жутко от белого света. 
Простор так огромен и стар. 
Мы мчимся. 
Мы ищем планету, 
где очень хороший загар.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение Archibald »

Плохая астроном. И Луна, и Меркурий прекрасно вращаются вокруг своей оси. Просто, они находятся в спин-орбитальном резонансе с Землей и Солнцем. Поэтому обращены одной стороной к центру обращения. Как и все галилеевы спутники Юпитера.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Archibald писал(а): 20 дек 2021, 13:47 Плохая астроном. И Луна, и Меркурий прекрасно вращаются вокруг своей оси. Просто, они находятся в спин-орбитальном резонансе с Землей и Солнцем. Поэтому обращены одной стороной к центру обращения. Как и все галилеевы спутники Юпитера.
Насколько я понял твой текст, Арчибальд, факт такой, что они вращаются, но нам от этого не легче, все равно мы видим только одну сторону и Луны, и Меркурия... в свое время пришлось, если не ошибаюсь, послать с Земли специальную, будум говорить по-дилетантски, ракету, чтобы сфотографировать обратную сторону Луны, так? Насчет курорта на Меркурии я не совсем пошутил - в этой идее что-то есть, но раз Меркурий вращается, то следует расположить курорт таким образом, чтобы он не испепелился на солнце, и не замерз в асболютном нуле космоса, и чтобы при этом на нем всегда был хороший загар.
Хм, вообще-то туристы должны быть - посмотреть на огромное солнце со столь близкого расстояния было бы прикольно... припоминаю, что одно время был организован (в Америке, вроде) туристический бизнес - облететь Землю на спутнике в состоянии невесомости. Цена для одного туриста - миллион долларов за один раз. Желающих нашлось предостаточно... если не врут, конечно
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение Maxim s221 »

Во первых там нет кислорода, во вторых там нет атмосферы и озонового слоя. Даже если убрать температурный фактор, убьет радиация
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Maxim s221 писал(а): 29 дек 2021, 11:19 Во первых там нет кислорода, во вторых там нет атмосферы и озонового слоя. Даже если убрать температурный фактор, убьет радиация
Уф! Я, что, должен на эту чепуховину отвечать? Отвечаю по порядку:
1. Если там нет кислорода, значит надо его туда возить.
2. Если там нет атмосферы и озонового слоя, значит, надо их придумать.
3. Вопрос насчет радиации, вообще, самый глупый в сем списке. Как гласит народный фольклор времен взрыва в Чернобыле: "Если хочешь быть отцом, яйца оберни свинцом".
Вот видите, как все просто, если не хныкать, а... просто полететь на Меркурий.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение alexalex »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 03 янв 2022, 15:01
Maxim s221 писал(а): 29 дек 2021, 11:19 Во первых там нет кислорода, во вторых там нет атмосферы и озонового слоя. Даже если убрать температурный фактор, убьет радиация
Уф! Я, что, должен на эту чепуховину отвечать? Отвечаю по порядку:
1. Если там нет кислорода, значит надо его туда возить.
2. Если там нет атмосферы и озонового слоя, значит, надо их придумать.
3. Вопрос насчет радиации, вообще, самый глупый в сем списке. Как гласит народный фольклор времен взрыва в Чернобыле: "Если хочешь быть отцом, яйца оберни свинцом".
Вот видите, как все просто, если не хныкать, а... просто полететь на Меркурий.
Нахрена заморачиваться с терраформированием, если скоро можно будет закинуть личность на флешку, и лежи себе спокойненько в общем чемодане, наслаждайся виртуальной жизнью, хоть Казановой каким, хоть покорителем Меркурия. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

alexalex писал(а): 03 янв 2022, 17:53
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 03 янв 2022, 15:01
Maxim s221 писал(а): 29 дек 2021, 11:19 Во первых там нет кислорода, во вторых там нет атмосферы и озонового слоя. Даже если убрать температурный фактор, убьет радиация
Уф! Я, что, должен на эту чепуховину отвечать? Отвечаю по порядку:
1. Если там нет кислорода, значит надо его туда возить.
2. Если там нет атмосферы и озонового слоя, значит, надо их придумать.
3. Вопрос насчет радиации, вообще, самый глупый в сем списке. Как гласит народный фольклор времен взрыва в Чернобыле: "Если хочешь быть отцом, яйца оберни свинцом".
Вот видите, как все просто, если не хныкать, а... просто полететь на Меркурий.
Нахрена заморачиваться с терраформированием, если скоро можно будет закинуть личность на флешку, и лежи себе спокойненько в общем чемодане, наслаждайся виртуальной жизнью, хоть Казановой каким, хоть покорителем Меркурия. :finger:
Сколько ты сегодня выпил? Алкоголя?
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Alexalex, если следовать путем твоего логического мышления, мы должны вымереть, уткнувшись во флешку с ложными мирами. Возникает логический вопрос - а на хрена тогда мы, люди, вышли в люди из обезъян? На хрена мы создавали великую литературу, культуру и искусство, бороздили океаны в поиске полной картины мира и посылали Гагарина в космос? На хрена люди шли на костры и эшафоты? На хрена Юлиюс Фучек писал книгу "Репортаж из мертвого дома", ожидая казни в тюрьме? И так далее - я только первые пришедшие мне на ум вопросы тебе задал. Жду ответа
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение alexalex »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 06 янв 2022, 15:37 Alexalex, если следовать путем твоего логического мышления, мы должны вымереть, уткнувшись во флешку с ложными мирами. Возникает логический вопрос - а на хрена тогда мы, люди, вышли в люди из обезъян? На хрена мы создавали великую литературу, культуру и искусство, бороздили океаны в поиске полной картины мира и посылали Гагарина в космос? На хрена люди шли на костры и эшафоты? На хрена Юлиюс Фучек писал книгу "Репортаж из мертвого дома", ожидая казни в тюрьме? И так далее - я только первые пришедшие мне на ум вопросы тебе задал. Жду ответа
Ну, типа, теперь можно и отдохнуть, на пенсии в Матрице.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение alexalex »

:finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: астрономическая баба у меня

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

alexalex писал(а): 08 янв 2022, 23:07
Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 06 янв 2022, 15:37 Alexalex, если следовать путем твоего логического мышления, мы должны вымереть, уткнувшись во флешку с ложными мирами. Возникает логический вопрос - а на хрена тогда мы, люди, вышли в люди из обезъян? На хрена мы создавали великую литературу, культуру и искусство, бороздили океаны в поиске полной картины мира и посылали Гагарина в космос? На хрена люди шли на костры и эшафоты? На хрена Юлиюс Фучек писал книгу "Репортаж из мертвого дома", ожидая казни в тюрьме? И так далее - я только первые пришедшие мне на ум вопросы тебе задал. Жду ответа
Ну, типа, теперь можно и отдохнуть, на пенсии в Матрице.
Ты сам-то хоть понял, что сказал, Алексалекс?
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Ответить