Сдача недвижимости в аренду

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

Насколько мне известно, некоторое время назад не гражданам Кипра разрешили покупать не один, а два объекта недвижимости. Вопрос: этот самый второй объект можно сдавать в аренду? Ведь он явно не для проживания покупается. Поиск ответа в интернете ответа не дал. Некоторые говорят - можно, другие - нет.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Alcasha »

Нельзя.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Archibald »

Только купленную в рамках инвестиционной программы для пмж.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение alexalex »

Когда подается на разрешение, на покупку, пишется цель, для чего покупаете. Теоретически, в этот момент, можно написать что-то типа коммерческой эксплуатации, но разрешение тогда вряд ли дадут.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

alexalex, Это да. Когда покупается первый объект недвижимости. А что со вторым? Тоже разрешение с пометкой "для личного проживания"? Это же бред. Я не могу одновременно жить в двух домах. Особенно, если они расположены в одном комплексе.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Archibald »

А кто сказал, что неевропейцам можно покупать вторую собственность?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

Была такая информация в прессе насколько лет назад.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Archibald »

Не знаю, не слышал.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

Archibald, вот, например:https://vkcyprus.com/useful/11554-pokup ... y-i-otvety
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Archibald »

Тогда каждый из супругов является отдельной «семьёй» и может купить на себя два объекта.
А где об этом можно прочитать?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 05 апр 2021, 08:19 alexalex, Это да. Когда покупается первый объект недвижимости. А что со вторым? Тоже разрешение с пометкой "для личного проживания"? Это же бред. Я не могу одновременно жить в двух домах. Особенно, если они расположены в одном комплексе.
Скажу больше, если Ваш дом в совместной с женой собственности, вы можете купить еще только один объект. Я это проходил уже.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

alexalex, Т.е. Вы покупали второй дом? И на него тоже разрешение с условием "только для личного проживания"?
O_O
Написатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:06

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение O_O »

Возможно получить разрешение на второй объект, если первый- в совместной собственности и его площадь менее ста метров емнип.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Archibald »

где про это написано?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 06 апр 2021, 15:00 alexalex, Т.е. Вы покупали второй дом? И на него тоже разрешение с условием "только для личного проживания"?
Да, именно так.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение alexalex »

O_O писал(а): 06 апр 2021, 21:49 Возможно получить разрешение на второй объект, если первый- в совместной собственности и его площадь менее ста метров емнип.
Не помню точно, но совместная собственность первого объекта только вредит, вроде. Т.е., можно каждому по два, вроде, но т.к. у вас уже есть по одному(по половинке), и вы - семья, то можно только еще один, в совместную собственность, а нифига не еще по одному, каждому. Глупо звучит, но у меня как-то так отложилось. А, может, все перепутал. Консультация юриста евро 50 стоит, лучше, чем самому ковыряться, предполагать, сомневаться.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

Если кому интересно: был у юриста. Есть способы совершенно легально сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую не гражданину Евросоюза. Их даже несколько.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 22 июн 2021, 14:34 Если кому интересно: был у юриста. Есть способы совершенно легально сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую не гражданину Евросоюза. Их даже несколько.
Очень интересно, если есть такая возможность, и не сложно.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

Если кратко, то есть закон по которому жители третьих стран, владеющие недвижимостью, имеют право ее сдавать в аренду только на долгий срок и только жителям Кипра. Поэтому вариант номер один: сдаём недвижку на длительный срок Киприоту ( или агентству), а они от своего имени уже сдают дальше. Эта самая ходовая и накатанная схема. Юрист говорит, что она совершенно легальна.
Есть ещё вариант. Только что вышел новый закон по недвижимости, который регламентирует правила сдачи ее в краткосрочную аренду. Этот закон не запрещает не гражданам Кипра сдавать недвижку в краткосрочную аренду. Но надо регистрироваться специально в налоговой, министерстве туризма и т.д. и т.п.
Закон пока совсем свежий и не обкатанный. Но попробовать можно
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение alexalex »

Baranoff, Спасибо, будем изучать
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение alexa13 »

Подскажите,плиз,где почитать закон?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Archibald »

Налоговая много лет прекрасно берет налог с краткосрочной аренды, у них есть специальная схема для расчета суммы. Регистрация жилья для краткосрочной аренды не работает из-за конфликта законодательств, поэтому, никаких санкций следует.
Должен отметить противоречие сразу в первом предложении у Баранофф. Собственник недвижимости из не ЕС получая разрешение на покупку, обязывается использовать жилье только в личных целях, а потому, сдать киприоту тоже невозможно. Кроме того, большинство покупок иностранцами делается по сниженной ставке НДС, условием которой тоже является запрет на сдачу в аренду.
Ну, и самое главное: каким образом проводить расчёты с жильцами и регистрироваться в системах бронирования? Найдется ли добрый киприот, готовый в случае чего платить многосотенные штрафы?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

alexa13, Не знаю. Видел распечатку в руках адвоката. Спрошу при следующей встрече с скину ссылку
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Baranoff »

Archibald, Прежде всего, я ничего не придумываю сам, а пересказываю слова юриста. Хотите верьте - хотите нет.
По ее словам разрешение на покупку имеет разрешительно - декларативную функцию на время приобретения недвижимости.
После покупки жилья в титуле нет отметок об ограничениях или обременениях в праве пользования жильем. Поэтому после покупки жилья вступает в силу закон, по которому можно сдавать недвижимость в долгосрочную аренду Киприотам. Она говорит, что да, есть некоторое противоречие. Но на практике работает именно закон.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Сдача недвижимости в аренду

Сообщение Archibald »

Это так адвокат говорит. Тем более, это никак не освобождает от оплаты полной стоимости НДС. И снова: я пока не вижу никаких преимуществ и возможностей, кроме впихивания в схему киприота, которому надо платить и за которым надо будет в случае чего побегать.

Кстати, вспомнил о системном разводе, на который попала наша знакомая. Она сдала виллу компании, которая не просто позаселила туда жильцов выше количества, оговоренного в договоре, но ещё и выдала от имени компании-арендатора этим жильцам доверенности на пересдачу в аренду от своего имени. В результате в вилле жили бесплатно русские туристы, владелица два года не имела ни копейки, против нее компания-арендатор открыла дело в суде, и в полицию дама ходила как на работу писать объяснительные.
Помогли меры, скажем так, неюридического воздействия непосредственно на русскую владелицу компании. Насколько я знаю, это отработанный конвейер, примерно сотня владельцев недвижимости так или иначе пострадала, и против всех них есть или были иски от имени известного адвоката.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить