Покупка квартиры на вторичном рынке.

Покупка, продажа, аренда недвижимости
Правила форума
В рамках этого форума просьба воздерживаться от шуток и комментариев не по теме.
Ответить
Alexnl2978
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 13:39

Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Alexnl2978 »

Здравствуйте! В скором времени планируем переезд на Кипр. На сайтах присмотрел несколько квартир в ценовом диапазоне 80тыс .евро. Скажите, какие дополнительные расходы потребуются на оформление, налоги и т.д.. плюс к этой сумме. Покупать будем за наличные, не ипотека...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Archibald »

А вам точно нужна квартира за 80 тысяч? НДС можно не платить, если собираетесь 5 лет (что ли) прожить не продавая и не сдавая в аренду. Если у вас другого жилья на острове нет.

Остальное тут: https://dom.com.cy/live/lifehacks/trans ... in-cyprus/

Но я все равно не понимаю, где вы собрались жить? В деревне под Ларнакой?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Baranoff »

Alexnl2978, Будет незначительные расходы на оформление. Единственной крупной суммой может оказаться оплата перевода титула на собственность (title deed). Формально для недвижимости вашей ценовой категории сумма составляет 1,5% от стоимости (формально 3%, но всем дается 50% вычет), но во многих случаях платить не нужно вообще. Этот если вы покупаете недвижимость у застройщика или если для этой недвижимости ранее был уплачен НДС. Детали лучше уточнить у специалистов. Налогов на недвижимость на Кипре нет.
За 80 тыс на вторичном рынке вы сможете купить приличную маленькую квартиру в разных частях Кипра, за исключением Лимассола и Никосии. Ищете тщательно и не на сайтах. Лично я знаю шикарные предложения за такие деньги.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 02 июн 2021, 08:55 Лично я знаю шикарные предложения за такие деньги.
Там, где нет ничего, кроме деревни и ресторанов.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 02 июн 2021, 09:33 Там, где нет ничего, кроме деревни и ресторанов.
Еще есть море, пляж, променад, магазины и аэропорт в 15 минутах езды.

А что еще пенсионеру или мне, человеку работающему по удаленке, может предложить Лимассол? Пробки, толпы народу?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Archibald »

Школа, магазины, врачи и прочее, что необходимо для обычной жизни.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а): 02 июн 2021, 10:14 Школа, магазины, врачи и прочее, что необходимо для обычной жизни.
:rofl:
Пьяных румын и угрюмых паков с сирийцами, выхлопные газы и треск мотоциклов по ночам. Это далеко не полный список щастья в Лимассоле. :club: Из Перволии 15 минут езды неспеша до школы и сетевых магазинов.

Я недавно писал, что брал специально небольшой кредит с правом погашения без пенальти, при покупке самостоятельно дома, что бы у банка и его службы безопасности голова болела за чистоту сделки. Я тогда посчитал, так на порядок выгоднее, чем платить адвокату и риелтеру, не думаю, что сейчас что то изменились. Но на вторичке даже если квартира чистая и титулом, надо смотреть год постройки и состояние квартиры адекватное стоимости, что бы покрыть расходы по ремонту, иначе выгоднее новостройку купить. Логично несколько месяцев пожить на съемной квартире, многое станет понятно, или Арчибальд и Баранофф позже объяснит.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Archibald »

Соседей надо прежде всего смотреть! :club2:
Милена, покажи личико, бугагааа...
div
Турист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 12:12

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение div »

Archibald писал(а): 03 июн 2021, 20:31 Соседей надо прежде всего смотреть! :club2:
это да, но они гады имеют свойство меняться.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Archibald »

И никогда не знаешь на кого! :smth3:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение alexalex »

Alcasha писал(а): 03 июн 2021, 12:05 небольшой кредит
Вроде, сложно сейчас с получением кредита, даже гражданам ЕС.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Покупка квартиры на вторичном рынке.

Сообщение Archibald »

Нет особых проблем с ипотекой, проблема с объяснением доходов. Я наизнанку вывернулся, пытаясь объяснить происхождение денег на счетах в Германии и Литве, подделать документы было бы проще, чем заставить принять деньги на местный счет на основании реальных транзакций. В итоге, кипрские банки остались без моих денег. И даже - без процентов за снятие с банкомата :whoa:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить