Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Для тех, кто собирается ставить себе солнечные панели на крышу.
При установке монтажники сразу предложили установить по периметру сетку, защищающую от проникновения птиц. Я не стал этого делать. А зря.
Эти долбаные голуби стили устраивать под панелями гнезда. Прилетают на рассвете и начинают издавать свои мерзкие звуки, которые многократно усиливаются в узком пространстве между крышей и панелями. Спать невозможно, закрытые окна не помогают.
Сейчас повторно вызываю монтажников для установки сетки. Придется еще и платить деньги за монтажную вышку...
Вот такая штука. Не повторяйте моих ошибок!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Baranoff, 35 евро в час было у нашего деревенского строймагазина десять лет назад аренда вышки. Сетка в хозмаге в Кити, стоит копейки. За час даже ленивый ее поставит.
Вложения
D4D46788-5F8E-4BA7-9A64-BEE1F7702B01.jpeg
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Alcasha,  Возможно я немного переплачу, но уж пусть устанавливают опытные люди. Надо натянуть 20 метров сетки на высоте в неподготовленном месте так, чтобы эти летающие крысы не пролезли. Не уверен, что это просто сделать. Лично я не возьмусь.
Constantine
Написатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:52

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Constantine »

Про птиц:
У меня все закрыто, но в этом году они почему то стали просто сидеть на панелях и орать по утрам.
Пришлось ставить камеры и опрыскиватель с электро-вентилем.
Одного раза хватило.
В прошлом году пластмассовые змеи спасали.
1.PNG
2.PNG
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Constantine, Я думал справлюсь отпугивателем. Повесил над крышей кайт в форме ястреба. Отпугивал отлично, но первый же шторм порвал кайт в клочья. Тогда я повесил отпугивать в виде надувного мяча с блестящим рисунком глаза. Его ветром не рвет, но отпугивает хуже. По панелям не шастают, а вот под панели с лета заскакивают.
Constantine
Написатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:52

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Constantine »

Первый год ни сеток ни шипов небыло и трех резиновых змей хватало. Дальше хуже. В этом году, похоже, свили гнездо на соседнем доме а у меня сидят греются.
Как бы до пропанового отпугивателя не дошло)
Да второй массив панелей, который стоит под нормальным углом, их не интересует, только те которые с маленьким уклоном.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Китайцы девайс продают коробку с датчиком движения. Работает как выстрел и вспышка от лед. Зимой на крыше нормально пугает, летом отключаю, спать не дает. Аборигены им отраву втихую сыпят, в инете полно рецептов.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Сегодня получил компенсацию за установленные солнечные панели. 1000 евро пришло на счет. Так что платят реально.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение alexalex »

Завидую. В следующем году точно поставлю, по результатам этого. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Восемь лет спустя. Десять панелей на крыше - 2,4 квт. Вырабатывает сейчас в полдень 1,5 квт.
Был специалист. Приговор:
Потери на уклоне крыши, потери на старении панелей. Потери на грязи и пыли .
В общем в идеале должно быть 1,7 сейчас в полдень сказал, но реальность 1,5.
По его прогнозу через 5-7 лет замена панелей. Может инвертор раньше накроется.
Голубей нет,
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Отличный результат, я считаю. За 15 лет службы панели окупятся 3 раза.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Возможны непредвиденные расходы. У меня была замена инвертора правда прошла на втором году по гарантии. У знакомого меняли низковольтную проводку всю на крыше( не знаю кто виноват птицы или монтажники)

Ночной тариф АиК не так уж и дорог, если стирка и обогрев/охлаждение по ночам.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а): 31 май 2021, 12:26 Восемь лет спустя. Десять панелей на крыше - 2,4 квт. Вырабатывает сейчас в полдень 1,5 квт.
Был специалист. Приговор:
Потери на уклоне крыши, потери на старении панелей. Потери на грязи и пыли .
В общем в идеале должно быть 1,7 сейчас в полдень сказал, но реальность 1,5.
По его прогнозу через 5-7 лет замена панелей. Может инвертор раньше накроется.
Голубей нет,
Странно как то все у вас там происходит. Странные специалисты выдают странные приговоры.
Нормальные панели в правильно собранной системе не должны столько терять, тем более за такое время.
Срок службы кристаллических панелей 25 лет. Только потом начинается заметное снижение производительности, 3 - 5% в год. Потерь на уклоне в июне просто не много, он вообще мало влияет.
Смотрю статистику имеющихся установок, пишутся данные уже 11 лет каждую минуту. Никаких потерь по мощности вообще нет. Вот один пример, конкретная установка. как было в начале 5000 вт на выходе днем 10 лет назад так и сегодня также. Пыль и все такое как везде. Уклон порядка 20 град. Есть установки на плоских крышах и то никаких заметных потерь не видно.
В 12-13 часов панели должны выдавать свою паспортную мощность при правильной работе.
Другой вопрос что АИК у вас там ограничивает прием энергии, но это не про панели.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Annv, По панелям скачут воробьи и голуби. И когтями царапают, царапают, царапают.. Все исцарапали!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Annv писал(а): 06 июн 2021, 20:04 Другой вопрос что АИК у вас там ограничивает прием энергии
Держу в руках свежую квитанцию. У меня в этом году в марте - мае за 67 дней АИК принял 408 kWh. В прошлом году за этот же период мной было израсходовано 899 kWh (без солнечных панелей). Потребление из года в год у меня почти не меняется, так что можно предположить, что и в этом году я потратил столько-же. Получается, за 67 дней по данным АИК генерация у меня была 408+899=1307 kWh, или в среднем 19,5 kWh в день.
Это полностью соответствует прогнозам и показаниям инвертора.
Так что у кого как, а меня АИК считает и принимает все :)
Кстати сейчас в июне генерация доходит до 27 kWh в день
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Baranoff писал(а): 10 июн 2021, 13:11 Так что у кого как, а меня АИК считает и принимает все :)
Кстати сейчас в июне генерация доходит до 27 kWh в день
1. Вы никак не можете знать сколько у вас не принял АИК, так как система ведомая сетью. Может она и сделала бы больше но ограничена сетью. Так что это не проверяемо. Система будет производить ровно столько сколько примет сеть. В любом случае самые эффективные по выработке off-grid системы, не связанные с сетью.
2. Если у вас показатели сходятся с проектными то это хорошо, я вашу систему не видел, ничего сказать не могу.
3. Что касается системы у Alcasha, то я ее инспектировал и все проблемы обьяснил хозяину, и почему АИК конкретно там не принимает или в других словах система не может загрузить в сеть свой потенциал. Вообще системы малой мощности менее эффективны в целом.
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Maxim s221 »

Добрый всем день. Кто в теме расскажите сколько будет стоить установка нужных мне панелей? У меня стоят на крыше панели на обогрев воды, но они обогревают только воду для бытовых нужд. У меня также установлены радиаторы по всему дому, но для них вода греется электричеством. Сколько примерно и на какую сумму нужно панелей чтобы греть воду для радиаторов отопления, а также хотелось бы запитать насос фильтрации бассейна, который жрет очень много электроэнергии, особенно летом
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Греть солнечными панелями батареи отопления бессмысленно, ночью холодно, днем тепло!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Maxim s221 »

Archibald писал(а): 19 сен 2021, 10:53 Греть солнечными панелями батареи отопления бессмысленно, ночью холодно, днем тепло!
А они никак днем не запасают энергию?
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

тут где то тема есть: как согреться зимой))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Maxim s221 »

Glen писал(а): 19 сен 2021, 11:13 тут где то тема есть: как согреться зимой))
Мне там ниче не подходит, у меня дом итак весь утепленный и кондиционеры энергосберегающие стоят и двойное остекление, но зимой все равно прохладно если отопление не включать
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

там есть обсуждения предложенного вами варианта
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Maxim s221 »

Maxim s221 писал(а): 19 сен 2021, 11:16 там есть обсуждения предложенного вами варианта
Ок спасибо, пороюсь
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Maxim s221, Не изобретайте велосипед. Заказывайте типовую установку солнечных панелей с подключением к общей электросети и все будет хорошо. На обычный дом обойдется около 4000 евро с учетом компенсации от государства.
777
Дачник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 21:48

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение 777 »

Maxim s221, Насос для бассейна будет легко подключить к солнечной панели, работать будет днем, в интернете есть подробная инструкция. Если на насос на 12 или 24 вольта даже инвертор не нужен, только диодный мост. Можно посложнее схему сделать для бытовых приборов работающих днем, но там без инвертора и одного аккумулятора никак не обойтись, бывает пасмурно иногда. Все в интернете есть.
Ответить