Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
mykhailo
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 18:53

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение mykhailo »

А как сейчас работает net metering?
Мне рассказывали, что выработанные kW теперь не накапливаюися, а АИК просто выставляет счёт по какому-то заниженному тарифу. Можете поделиться?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Я только подключился и счетов пока не получал. Но исходя подписанных бумаг все должно быть по старому. Излишне выработанная энергия накапливается, сверка раз в год.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Интересно нахрен накапливать? Перед монтажом панелей делаешь расчет потребляемоЙ электроэнергии за год и ставишь столько панелей, сколько надо. Уже много лет иду с АИК по нулям. Сверка в конце года. На 1 января плюса больше, чем 200 киловатт не бывает- мелочь
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
mykhailo
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 18:53

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение mykhailo »

Alcasha писал(а): 25 июл 2020, 09:41 Интересно нахрен накапливать? Перед монтажом панелей делаешь расчет потребляемоЙ электроэнергии за год и ставишь столько панелей, сколько надо.
Разве это не есть эффект накапливания?
Электроэнергия явно потребляется неравномерно день от дня.
Я планирую зимой греться электричеством, поэтому накопленная за лето энергия нужна будет зимой.
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

Alcasha писал(а): 25 июл 2020, 09:41 Интересно нахрен накапливать?
Человек далек от электричества похоже надолго. :whoa:
Во-первых, накапливать - чтобы пользоваться зимой, как писали выше, а вторых - ночью кондей будет потреблять что? а то, что накопил днем. В третьих, периоды когда потребуется больше энергии, например гости приехали, в четвертых рассчитать точно нельзя, потому как вылезут непредвиденные вещи, как то: потеря мощности из-за отсутствия солнца периодами, потери мощности на сами панели со временем, пыль и гуано на панелях и прочее прочее.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

mykhailo писал(а): 28 июл 2020, 08:30
Я планирую зимой греться электричеством, поэтому накопленная за лето энергия нужна будет зимой.
Греть дом электричеством из розетки выйдет дешевле, чем выложить деньги за панели и аккумуляторы.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 28 июл 2020, 09:00 Человек далек от электричества похоже надолго. :whoa:
У человека много лет автономная солнечная система.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 28 июл 2020, 14:01 Человек далек от электричества похоже надолго.
У человека много лет автономная солнечная система.
Подтверждение что вы далеки от электричества.
Автономная это когда я не завишу вообще от мира извне. Другими словами есть аккумуляторы - офф-грид система. У меня нет аккумуляторов - у меня он-грид система.

Когда то считал и пересчитывал мощность, считал и пересчитывал окупаемость, при этом в расчет принимал тупо ежемесячный расход. Потом понял и впоследствии подтвердилось на практике: когда есть халявное электричество уже нет желания сэкономить и начинаешь тратить энергию там, где раньше БЫ чуть сэкономил.
Ну например по предыдущим годам допустим потребление месячное среднее было 600 КВт*час
При отсутствии экономии в реальном времени составляет уже допустим 1100 КВт*час.
Последний раз редактировалось basta 28 июл 2020, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 28 июл 2020, 14:00 Греть дом электричеством из розетки выйдет дешевле, чем выложить деньги за панели и аккумуляторы.
Так никто не считает.
Давай посчитаем по другому. У меня например доходность составляет примерно 17% годовых в валюте.
Т.е. я вложил валюту в свой собственный дом (бизнес) и он мне приносит 15-17% годовых в евро.
Если бы я вложил эти деньги в банк - доход был бы явно ниже.
Почему 15-17%, так потому что окупаемость составляет примерно 6 лет.
А когда ты платишь эл.компании то ты тупо приносишь прибыль им, а не себе.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Ничего не понял. Через 6 лет придется покупать новый аккумулятор и снижать потребление из-за деградации батарей. Вот и весь «бизнес». Тупо покупать электричество в сто раз понятней и проще. Если, конечно, у вас единственный доход - это продажа самому себе электроэнергии :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Мнне кажется, что вы и АНВ - одно и тоже лицо. А потому спорить с вами дальше не имеет смысла.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Archibald, Какие аккумуляторы? Нет никаких аккумуляторов. Лично я ставил себе панели с таким расчетом, чтобы вырабатываемой энергии хватало на зимнее отопление дома электричеством.
При том, что основные помещения будут отапливаться кондиционерами, а обогреватели использоваться в ванных и спальнях ночью. Если расчеты были верны, то все это мне обойдется в 0 евро в год. Установка должна окупиться за 4 - 5 лет. Разве это не выгодно?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Не понял, откуда возьмется электричество ночью?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

+- в расчетах с АИК, как я понял.
Цель - выход в 0
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

И что, весь этот цирк, с потерей места, с необходимостью ухода за панелями, с боданием с АиК, который, к тому же, вполне может или цены поменять, или закупку отменить - всё это за 200-300 евро в месяц? Мне заплатить проще, можно подумать, на кофе лишний сэкономим... :smth3:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

Archibald писал(а): 28 июл 2020, 16:36 Ничего не понял. Через 6 лет придется покупать новый аккумулятор и снижать потребление из-за деградации батарей. Вот и весь «бизнес».
Archibald писал(а): 28 июл 2020, 19:23 Не понял, откуда возьмется электричество ночью?
"А ты Парамоша азартен" :shy1: Спор ради спора? Зачем со мной спорить - просто приведи факты и цифры.
Ладно не напрягай мозг и не забивай себе голову. Ну не дано тебе это и ладно. :flower:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

mykhailo писал(а): 28 июл 2020, 08:30Я планирую
С АиК перед установкой панелей договор заключаешь и подписываешь. Таки перед тем как подписывать, почитай его. Никто же не заставляет подписывать. А плановать дело хорошее. К сожалению с января по март солнышка мало, доплачиваю 50% примерно. Пичалька.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Вы «продуманы» не парьте себе и публике мозги. Если не хватит электричества, пару панелей позже легко добавить. И не ссыте три месяца заплатить деньги за электричество зимой. Не обеднеете. ,
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

basta писал(а): 29 июл 2020, 09:10 Ладно не напрягай мозг и не забивай себе голову. Ну не дано тебе это и ладно. :flower:
Конечно, не дано. У меня есть более приятные способы тратить деньги и морочить себе голову химерами.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Пусть 200-300 евро в месяц это действительно немного, но не вижу причин почему бы их не поиметь. Тем более, что сейчас для этого двигаться и что-то делать в АИК и еще где-то не надо. Достаточно позвонить менеджеру компании установщика. Он сам делает все под ключ.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Я вообще-то про то, чтобы их потратить и не морочить голову :club:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение B0B »

Арчибальд, а кто голову морочит? Заказал и все. Люди приедут, поставят. А потом каждый год Дед Мороз будет на 3000 евро дополнительные подарки нести. :cocktail:
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

И место занято, и подарки небесконечны. Панели мыть надо, дед мороз не помоет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

B0B, Арчибальд в муравейнике живет, панели не положены. А хоцца :LoL:

Не все гладко. У меня помню инвертор сгорел, поменял по гарантии, у знакомого вот две панели из строя вышли.

Кстати знакомый в Лерой Мерлен купил пару панелей и сам поменял без всяких установщиков. Там простое подключение.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
mykhailo
Написатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 18:53

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение mykhailo »

Alcasha писал(а): 29 июл 2020, 10:28
mykhailo писал(а): 28 июл 2020, 08:30Я планирую
С АиК перед установкой панелей договор заключаешь и подписываешь. Таки перед тем как подписывать, почитай его. Никто же не заставляет подписывать. А плановать дело хорошее. К сожалению с января по март солнышка мало, доплачиваю 50% примерно. Пичалька.
Alcasha, а разве у тебя не он-грид система (net metering по-местному)? Помню, с любопытством наблюдал за твоим подключением и прогнозами по окупаемости. Последний, который я помню, был на 2019 - получилось?
Под накоплением я имел ввиду отдать выработанное в сеть и когда нужно (зимой, например) забрать (net metering). Коллега на работе, у которой такое подключение, сказала, что недавно что-то изменилось и больше отданное в сеть не "накапливается", а АИК просто выставляет счёт по какому-то очень низкому тарифу (деталей не знаю). У нее подключение уже лет 7мь. Может это и есть особенности договора с АИК, т.к. Baranoff говорит, что у него все по-старому и подключился недавно?

Для себя я, конечно, все ещё буду считать и смотреть, и проверять.
Ответить