Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Можно поставить подороже, если санузлы близко к спальням.
Ещё нужно учитывать что советские ( они же российские) нормы воздухообмена завышены раза в 3, вполне можно обойтись меньшим, тогда и вент нужен не такой мощный
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Вот такая «гребенка» за один евро на двери или окне не айс? :LoL:
Вложения
DB6751E3-08D2-4BD9-AF1D-431BCEE514B9.jpeg
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 16 май 2020, 12:28 Вот такая «гребенка» за один евро на двери или окне не айс? :LoL:
Конечно, они стоят на окнах. Но есть две проблемы:
1. Если уезжать на некоторое время, то лично мне стремно оставлять окна открытыми.
2. Шумоизоляция. Прямо напротив окон моей спальни несколько долбанутых ласточек каждый день на рассвете (часа в 4 утра) начинают петь свои песни. Получается очень громко. Приходится просыпаться и закрывать окна. Даже через крошечную щель для вентиляции звук проникает очень даже. Нормальные, правильные клапаны имеют встроенную систему шумопоглащения. Через них звуки с улицы почти не слышно.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

У я ещё и голубь к ним подключается, зараза)
Шумо, пыле изоляция не лишнее.
Ну и главная фишка: приток/вытяжка, причём хотя бы одно что то должно быть принудительным. На мой взгляд, слабенький вент в санузле самое оно.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

нормальный микроклимат в доме на Кипре возможен только с принудительной вентиляции

иначе зимой на закрытом - болезни, сырость и плесени, летом с постоянно открытыми окнами везде пыль и всякие насекомые, влажность душит, и да, птички в четыре утра

многим принудительная вентиляция не нравится, считают как не считают, все слишком дорого считают

ну да, на комфорт всегда можно сэкономить, а на здоровье и на постоянных ремонтов из-за сырости и всякой грязи - точно никак
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Можно сделать отверстия в стенах и поставить горизонтально такие штуки: https://kingisepp.petrovich.ru/catalog/ ... d26295df59
На большой площади не так и бросаются в глаза
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

alexalex писал(а): 16 май 2020, 22:04 Можно сделать отверстия в стенах и поставить горизонтально такие штуки: https://kingisepp.petrovich.ru/catalog/ ... d26295df59
На большой площади не так и бросаются в глаза
Мне кажется, горизонтально нельзя. Водой в дождь зальет да и подшипники, скорее всего, не рассчитаны на горизонтальное расположение.
Я полностью согласен с BOB по поводу необходимости принудительной вентиляции. Займусь, как только руки дойдут. Правда из того, что я видел, выбор вентиляционного оборудования для частного дома на Кипре так себе.
Мне вот еще не дает покоя местная пыль. Думаю идею установить мощную приточку с пылевым фильтром. Но это грандиозный проект.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

В идеале что-то вот такое:
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 17 май 2020, 09:01 В идеале что-то вот такое:
Я как-то был владельцем подобной штуки, недолго. Мы когда дом продавали, нам, в доплату, отдали квартиру с такой хренью. Пред. владелец ей очень гордился, помню. Я включал пару раз, когда квартиру потом показывал, но не проникся, как-то. А больше я не встречал довольных владельцев сложных вентсистем. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

alexalex писал(а): 16 май 2020, 22:04 Можно сделать отверстия в стенах и поставить горизонтально такие штуки: https://kingisepp.petrovich.ru/catalog/ ... d26295df59
На большой площади не так и бросаются в глаза
У соседа такой, крутится, но имхо вент надежнее
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Baranoff писал(а): 17 май 2020, 09:01 В идеале что-то вот такое:
Штука классная, но не слишком много наворотов?
Ценник 209к.
Вопрос избыточности: по идее приток в каждую комнату нужен, а у неё производительность 350 кубов, по идее можно поставить на первый этаж только ( гостиная и кухня).
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

ИзображениеBaranoff, Вывести трубу с канальником из одной из боковых стенок Вашей крыши, а в стенах клапана, для притока, где надо. Канальник будет на улице - меньше шума.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

alexalex писал(а): 18 май 2020, 06:42 Baranoff, Вывести трубу с канальником из одной из боковых стенок Вашей крыши, а в стенах клапана, для притока, где надо. Канальник будет на улице - меньше шума.
Приблизительно так и думаю делать. Но это опять вариант с вытяжкой и клапанами. Он не решает проблему пыли. Вот прямо сейчас. Смотрю в окно. 8 утра, на улице 32 градуса, горы в дымке от Африканской пыли.
Для борьбы с пылью нужна хорошая приточка. Чтобы в помещении возникло избыточное давление и пыль уже так не проникала. Система, ссылку на которую я дал, это просто пример. Она дорогая, сложная и в России. На Кипре я ничего подобного не видел.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Ну, поролончик в трубы клапанов, который промывать/менять раз в какое-то время, а вентилятор с избыточной мощностью, но регулируемый.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Свой первый потолок я покрасил в 16 лет(с). А после смерти Да Винчи профессионально о покраске потолков и поговорить не с кем. В общем, покрасил сегодня первую спальню.
Вложения
20200528_173111.jpg
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

alexalex писал(а): 28 май 2020, 18:52 Свой первый потолок я покрасил в 16 лет(с). А после смерти Да Винчи профессионально о покраске потолков и поговорить не с кем. В общем, покрасил сегодня первую спальню.
Здорово. Мне потолки даются с трудом, поэтому работу будут делать специально обученные люди. :LoL:
Должны в понедельник начать.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Супер!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Вот и у меня начались работы по утеплению. Это потолок одной из комнат. Следующий этап - установка натяжного потолка.
481cffd9-aed0-4c47-8de8-1adebec3262a.JPG
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 02 июн 2020, 15:59 установка натяжного потолка.
Почем, кстати, если не секрет
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

alexalex писал(а): 02 июн 2020, 17:37 Почем, кстати, если не секрет
Все полностью (утепление и натяжной потолок), включая работу и материалы получается около 55 евро/м2.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Разумные деньги, на мой взгляд. Сейчас бы и не пожалел.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff, во, какую штуку на ФХ встретил https://turkov.ru/catalog/pritochno_vyt ... lagi/3822/
Вес, правда, 43 кг, но эта на 180 м2 для России, там, вроде, и меньше есть
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

Кажется Zehnder дешевле, немецкие рекуператоры, Волф тоже. Не забывайте, что там еще трубы необходимо поставить, дюзы, глушители, и т.д. как в обычной вентиляционной системой. С правильными окнами и необходимом утеплителем можно легко достичь немецкого стандарта Passivhaus, где экономия энергии и комфорт на самом высоком уровне в мире.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Я смотрел на Кипре подобную систему. Стоит как чугунный мост.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Приточно-вытяжная система сложна в установке, т.к. требует прокладки вентиляционных каналов по всему дому. Ну и без рекупирации в условиях Кипра можно обойтись.
В России подобных систем "в сборе" продается много. А вот на Кипре я не знаю где это можно купить, и можно ли купить вообще. Поэтому подумываю привезти из России. Но тяжелые они. И еще беспокоит вопрос климатического оформления.
Боюсь, что Российская крашенная железка в условиях Кипра сгниет за пару лет.
Ответить