Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Baranoff »

В конце концов я улетел в Россию. Дела в Москве заставили. Единственный шанс сделать это сейчас - эвакуироваться, записавшись на сайте Госуслуг. Процедура не сложная. Что прикольно, одновременно с записью на эвакуацию происходит подача заявления на получение материальной помощи для оказавшихся за границей. И представляете - ее мне выплатили. Из расчета 2400 рублей в день. За два месяца. Прикольно.
Потом последовала переписка с Уральскими авиалиниями, которые выполняли полёт. В конце концов мне зачли билет на отменённый рейс S7 и в установленное время я прибыл в аэропорт Ларнака.
Самолёт вылетал в 7 часов вечера, но всех почему то попросили явиться в 15-30. В результате постояли полтора часа в очереди, т.к. регистрация началась в 5. Ну не страшно. Надо сказать, похоже все посольство лично присутствовало и участвовало в процессе. Видимо сложно сейчас организовывать подобные вылеты.
Аэропорт в Ларнаке совершенно пустой
IMG_2082-min.jpg
IMG_2083-min.jpg
Ничего не работает. Только автоматы по продаже снеков и охлажденных напитков.

Долетели нормально, а вот в России как обычно цирк. Для начала нам объявили, что по прилету до прохождения паспортного контроля все должны зайти со своих смартфонов в личный кабинет на сайте "Госуслуг" и заполнить анкету. И что эту анкету надо будет предъявить при прохождении паспортного контроля показав телефон офицеру. Круто. Пожилых людей, а их было много, данное прикольное требование ввергло в ступор. А если не умею? А если нет смартфона?
Ок.
Но кроме этой анкеты, надо заполнить ещё две бумажных анкеты с точно таким же содержанием.

А вот теперь цирк. После посадки и проверки врачем температуры, пассажиров стали выпускать. По десять человек раз в 15-20 минут. На момент написания этих строк я сижу в стоящем на парковке душном самолёте уже два часа. О «социальной дистанции» все забыли. Просто толпа уставших людей. Посмотрим, что будет дальше. Вот зовут очередную порцию. Эх, не попал. Может пройду в следующий раз...
Вот сейчас хочу отдельно сказать спасибо стюардессам этого рейса. Они измученные ( их полет начался еще утром на Мальте) продолжают разносить воду в стоящем на стоянке самолёте и всячески подбадривают уставших людей. Супер.

Положение эпопеи. Эту долбаную регистрацию на сайте госуслуг и одну из бумажных анкет так никто и не спросил! Прошли паспортный контроль. В совершенно пустом зале. Потом жутко уставший молодой человек заполнил трясущимися руками постановление о карантине. Потом за другим столиком девушка помогла заполнить заявку на доставку домой.
И тот и другой документ были совершенно типовые и пассажиры вполне могли бы заполнить их в самолёте. И не сидеть потом два часа в ожидании очереди. Самое главное, что вся задержка носит исключительно бюрократический характер. Я то по наивности полагал, что у нас возьмут анализы на коронавирус. Нет. Вообще никаких медецинских действий проведено не было. Ок. Дальше.
Сотрудник милиции (а их здесь очень много, включая ОМОН) отвёл практически под конвоем на улицу, где целую толпу народа с разных концов области грузят в микроавтобус. Сейчас без минут два ночи. Ждём чего то...
Поехали. На выезде из аэропорта маршрутку тормознул таксист среднеазиатской внешности и предложил довести домой персонально. Эх... ничего не меняется. Вот надо было устраивать весь этот цирк с бумажками, толпами милиции, если в ста метрах от них порядок заканчивается и при желании я мог спокойно выйти из маршрутки и уехать в произвольном направлении?
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Glen »

Шикарный отчёт!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Alcasha »

Glen писал(а): 21 май 2020, 13:02Шикарный отчёт!
Ссать всегда хочу после самолета. А тут столько часов мариновали, я бы обоссался на Родине. :finger:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Archibald »

Кстати, самолетом управлял тот самый Юсупов, который посадил аэробус в кукурузное поле.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Strannik
Дачник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:53
Откуда: Larnaca

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Strannik »

Baranoff, Две недели карантина по прилету?
Не выбрасывайте свои статусные вещи,
они помогут психиатру с диагнозом.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Baranoff »

Strannik писал(а): 21 май 2020, 20:38 Baranoff, Две недели карантина по прилету?
Да, сижу дома. Взяли расписку. Обещали проверять, но пока тишина.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Baranoff »

История имеет продолжение. Сижу я дома на карантине уже вторую неделю. Что примечательно: за это время ни разу никто не позвонил и не пришел. Хотя обещали регулярно контролировать. Ну да ладно. Но есть более удивительный факт: мне продолжают ежедневно перечислять 2400 руб. на карту. Это материальная помощь оказавшимся за границей. Хотя я на том самом сайте госуслуг зарегистрировал свой прилет! Получил подтверждение. Потом еще заполнил несколько бумажек.
Капец... Чувствую определенный дискомфорт. Опять проклятый когнитивный диссонанс... :smth3:
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение alexalex »

набабле.jpg
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Alcasha »

Россия единственная страна в Мире, в которой чиновники говорят, что о полетах за границу надо забыть в этом году. В других странах называют какие то сроки открытия аэропортов или планируют открыть уже как на Кипре.

Что то мне такие рамсы главарей не нравятся, беспредел типа железного занавеса.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Путешествие из Ларнаки в Москву во время карантина

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 29 май 2020, 17:02 Россия единственная страна в Мире, в которой чиновники говорят, что о полетах за границу надо забыть в этом году. В других странах называют какие то сроки открытия аэропортов или планируют открыть уже как на Кипре.

Что то мне такие рамсы главарей не нравятся, беспредел типа железного занавеса.
Согласен. Я тоже слегка беспокоюсь. На сегодня единственная страна в мире, где не возможно свободно выехать за границу это Северная Корея. Ну есть еще ограничения в Туркменистане и Узбекистане. Будет очень печально, если Россия присоединится к этим выдающимся державам.
Правда есть надежда, что все не так страшно. Мне кажется, что все дело в том, что Россиян к себе никто пока не пускает из-за хреновой эпидемиологической ситуации в России. А дальше все по классике, как в басне "Лиса и виноград".
Ответить