Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Baranoff »

День добрый. У меня такая ситуация: согласовываю перепланировку своего дома. Хочу пристроить комнату ну и по мелочи. Архитектор сделал проект и начал согласовывать. Первый этап согласования где-то (по моему в land registry) мы прошли. Теперь ждем согласования не местном уровне. Давно ждем. Архитектор ничего толком не объясняет. А время идет.
Собственно вопрос к специалисту: что это за процедура согласования в муниципалитете? Можно ее как-то ускорить?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Archibald »

Няп, это не муниципалитет одобряет, а соседи.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Alcasha »

Я бы в первую очередь с соседями согласовал, а муниципалитет( по моему опыту) в комплексе никогда не узнает. И быстро, и бесплатно, если есть титул.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Baranoff »

Тут вопрос не в том, что я хочу, а в том, что нужно. Учитывая, что титула у меня нет, приходится делать все по закону с привлечением архитектора, проектировавшего этот самый комплекс.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Archibald »

Без архитектора никак нельзя. Если наружные изменения или затрагивается конструкция.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение B0B »

Baranoff, что имеете ввиду титула нет?
Если титула нет то вы не утверждаете изменения а весь дом, ведь он легально не существует.
Изменения можете подавать если уже утвержден дом.

Что имеете ввиду "приходится делать все по закону с привлечением архитектора, проектировавшего этот самый комплекс"?
Во первых на Кипре такие ограничения нет, может любого архитектора нанять. Во вторых, если вы в комплексе, вы владелец вашего участка или явлетесь совладельцем со всеми остальными?

Почему у вас первый этап в ленд реджистри? Они последний этап - выдача титула.

По вопросам, первое разрешение дает Отдел Городского Планирование, второе разрешение, это разрешение строить - выдает муниципалитет. У некоторых муниципалитетов очередь поданных проектов побольше, там придется ждать долго, может и больше чем 6 месяцев.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение alexalex »

B0B писал(а):. У некоторых муниципалитетов очередь поданных проектов побольше, там придется ждать долго, может и больше чем 6 месяцев.
В ларнаке и год можно ждать. Тут еще и какие-то трения между ветвями власти накладываются. Счас еще вирус этот, как хорошая отмазка для нихренанеделания начнется.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Baranoff »

B0B
Большое спасибо за Ваш ответ! Я не очень разбираюсь в системе. Видимо мы прошли этап получения разрешения в Отделе Городского Планирования (а не в ленд реджистри) и сейчас застряли на уровне муниципалитета. И прошло уже больше 6 месяцев. Собственно вопрос: можно как-то самостоятельно ускорить процесс на уровне муниципалитета? Если у меня дом в деревне (Перволия), то этим занимается кто? Местные власти в Перволии или все таки в Ларнаке?

По другим вопросам. Мы имеем только ту информацию, которую нам дают. К сожалению, без знания греческого сами разобраться во всех хитросплетениях не просто. Титула у нас нет ни на дом ни на землю. Только контракт. Но разрешение на перепланировку уже многие в нашем комплексе получили. Готовит все документы архитектор, который этот комплекс в свое время проектировал. Мы, как и все, к нему обратились. Он очень интеллигентный и приятный человек, но все убивает языковой барьер. Он совсем не говорит по-английски и очень слабо по-русски.

Поэтому я и хочу разобраться сам ( по возможности ) и получить мнение другого специалиста.
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение B0B »

Baranoff
Более вероятно, что проекта рассматривают в муниципалитете в Ларнаке.
Если и другие в вашем комплексе прошли успешно тоже самое, может лучше спросить у них сколько времени заняло.
Вы как владелец, конечно, можете самим узнать как идёт процесс утверждения, вам нужен номер файла под которым подали в Техническом отделе муниципалитета. Архитектор эго знает. Иногда процесс может застрять изза отсутствии какой-то бумаги, чиновник написал кем-то письмо, отправил, ответа пока нет и файл просто сидит. Если архитектор их не проверит, то никто ничего не сделает.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Baranoff »

B0B
Спасибо!
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Baranoff »

Хочу сказать огромное спасибо BOB. После полутора лет ожидания разрешения на строительство, я обратился за помощью к BOB. Прошел месяц и я получил все бумаги! СПАСИБО.
Dobrobot
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 11:02

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Dobrobot »

B0B,

Привет. Тоже имею вопрос по Вашей части:

есть мезонет в комлексе, есть титул.

Нужно застеклить балкон ( то есть установить над балконом крышу и поставить панорамные окна от плиты балкона до этой крыши.

Должен ли я согласовывать это с соседями и с властями?

спасибо
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение B0B »

Dobrobot, с властями точно, а с соседями если являетесь совладельцами в комплексе. Можно и с никого не согласовать, но если настучат, тогда придется, может и придется снести. Все зависит от самого злобного соседа.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Dobrobot
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 11:02

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение Dobrobot »

B0B писал(а): 04 дек 2020, 00:53 Dobrobot, с властями точно, а с соседями если являетесь совладельцами в комплексе. Можно и с никого не согласовать, но если настучат, тогда придется, может и придется снести. Все зависит от самого злобного соседа.
спасибо, а кто является моими соседями в данном случае, если в комплексе 20 мезонетов и частных домов?
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Разрешение на перепланировку (вопрос к ВОВ)

Сообщение B0B »

Dobrobot, может и все, смотрите на титул.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Ответить