Совместимость про-виз и Шенгена.

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение select22 »

Если есть уже длинный Шенген но не хочется его тратить на Кипре, то допустимо ли въезжать по про-визе имея шенгенскую ? И как потом консульство другой страны, например Испании если шенген испанский, будет определять потратил ли я шенгенские дни своим визитом на Кипр, или нет и обошелся кипрской про-визой ?

Как определить что пограничник правильно меня поняли впустил по кипрской визе а не по Шенгенской, это что другой штамп будет в паспорте ?

И заодно спрошу про пинк-слип, его если получил то по-прежнему нельзя отсутствовать на Кипре более 2 месяцев единоразово ?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

Спокойно въезжайте по провизе, разумеется это отдельный штамп с выписыванием 90 дней пребывания. Нельзя больше 3 месяцев, получайте визу F или immigration permit, если хотите чаще. Вообще, мне бы ваши проблемы :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение alexalex »

А где Вы прочитали, что пребывание на Кипре вычитается из шенгенского?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

Если штамп поставят как по шенгену, то и считается время в шенгене.
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение select22 »

Мне казалось что штамп у них там один, и по паспорту фиг поймешь какие дни ты прожил, шенгенские или кипрские, остается только надеяться что они там все правильно поняли и в базу свою записали. И ведь никак не проверить это ? Кроме как обращаться к пограничникам чтобы они посмотрели у себя там.

И цена ошибки в случае чего высока …
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

При влете по провизе ставят штамп на 90 дней, по шенгену только отметку о пересечении.
Изображение

Вообще, вас волнуют какие-то фантастические проблемы. В чем «цена велика»? Если у вас нет шенгенской визы и провизы вас просто не пустят, если вы влетели по шенгену - сами следите за своими днями как у вас указано в визе.
Изображение
Там может быть 30 дней, может быть 45 или 90. Вот из этих дней вычитаете пребывание в шенгене в других странах за 180 дней. 90 дней указанные ниже касаются максимально возможного срока пребывания, а не именно 90/180 как по провизе.
10.ВЪЕЗД ПО ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЕ и РАЗРЕШЕНИЮ НА ПРОЖИВАНИЕ В СТРАНАХ ЕС и ШЕНГЕНСКОЙ ЗОНЫ
Граждане третьих стран (не входящих в ЕС)*, которые имеют действующую шенгенскую визу (категории С c двукратным или многократным въездом), могут совершить путешествие на Кипр без национальной кипрской визы и пребывать там в течение срока, предусмотренного шенгенской визой и покинуть Кипр не позднее окончания срока действия шенгенской визы.

Граждане третьих стран (не входящих в ЕС)*, имеющие действующую визу категории D или разрешение на проживание (Residence Permit) в странах Европейского Союза (за исключением Великобритании и Ирландии), странах Шенгенского соглашения, а также в Болгарии, Румынии и Хорватии** имеют право посещать Кипр без дополнительного оформления визы при выполнении следующих условий:
- наличие действующего паспорта или другого документа, предусмотренного для выезда за границу;
- возможность подтвердить цель поездки и условия проживания на Кипре;
- наличие достаточных денежных средств для проживания и возвращения в страну постоянного проживания;
- отсутствие в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Кипр.

Срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.
• НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВИЗЫ БОЛГАРИИ, РУМЫНИИ И ХОРВАТИИ **

Владельцы национальных 2-х кратных или многократных виз Болгарии, Румынии и Хорватии*, имеют право въезжать в Республику Кипр, при этом предварительное посещение этих стран необязательно.
http://www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/emb ... enDocument
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение select22 »

Archibald писал(а):В чем «цена велика»?

Цена велика в том, что можно лишиться шенгена и попасть в нарушители, если пограничник решил что я въезжаю по многолетнему шенгену и не заметил про-визу, или решил что нафиг искать в компе данные по про-визе, вот же у чувака шенген есть, пусть по шенгену заезжает.


А я допустим думаю что заехал по про-визе, и потом трачу шенгенские дни в других странах, не подозревая что уже потратил ХХ дней шенгена на Кипр.
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение select22 »

Archibald писал(а):В чем «цена велика»?

Цена велика в том, что можно лишиться шенгена и попасть в нарушители, если пограничник решил что я въезжаю по многолетнему шенгену и не заметил про-визу, или решил что нафиг искать в компе данные по про-визе, вот же у чувака шенген есть, пусть по шенгену заезжает.


А я допустим думаю что заехал по про-визе, и потом трачу шенгенские дни в других странах, не подозревая что уже потратил ХХ дней шенгена на Кипр.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

Ничего не понял. Как только ваш паспорт сканируется, у иммиграционного офицера появляется ваша провиза на экране. Вы постоянно пугаетесь каких-то фантастических проблем. Если у вас нет провизы, он смотрит вашу шенгенскую визу.
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
vvs
Турист
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 16:42

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение vvs »

Вопрос логичный. У меня как то был шенген и провиза. Кипрский погранец, не глядя влипил мне штамп в шенген. Так что лучше следить самому и погранцу месте с паспортом дать распечатку провизы и ткнуть его носом в бумажку.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Alcasha »

vvs писал(а): Так что лучше следить самому и погранцу месте с паспортом дать распечатку провизы и ткнуть его носом в бумажку.
Если не дали провизу, а это обязательная процедура, то он и ляпнул в шенген. А у меня наоборот было. Ляпнул по провизе, хотя въезжал по F категории(провизу не давал, старая была в компе у него). Всегда прошу аккуратно штамп ставить и проверяю, поэтому на месте эту ошибку исправил.(зачем не знаю, зашуганный руссо экспатэ).
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение alexalex »

Нифига не пойму, не интересовался раньше. Погранец, по-моему, просто ставит штамп в паспорт о въезде, на ту страницу, на которую ему удобно. Если открыта, в это время страница с шенгенской наклейкой, то он(она) не заморачивается переворачиванием, а туда и лепит, нет? Ну можешь ты 90 дней в полгода в шенгене провести, при чем тут Кипр? А если в Таиланде разрешат по Шенгену въезжать, там на эту страницу штамп шлепнут? Кипр просто разрешает людям с открытой визой, в рамках этой визы(шеньженской), пожить у себя. Это решение Кипра. Почему вычитаться-то должно? Или я не прав?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

А по F вообще штамп должны ставить?
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение select22 »

alexalex писал(а):Кипр просто разрешает людям с открытой визой, в рамках этой визы(шеньженской), пожить у себя. Это решение Кипра. Почему вычитаться-то должно? Или я не прав?


Меня бы полностью устроило, если бы также рассуждали все погранцы шенгенской зоны и их компьютерная система, вот как бы подтверждение этого получить из официальных источников.

Развивая эту мысль, логично предположить что шенгенская система вообще не в курсе что там у киприотов происходит, и учет дней пребывания визитера с шенгеном осуществляется независимо, т.е. пофиг на то что ты уже пробыл 85 дней в шенгене, но раз твоя виза на 1-3-5 лет, то мы киприоты тебя пустим, а считать будем сами, вот наберешь 90 дней за полугодие и усе, свободен, гуляй.

Кстати есть нюанс. Шенген считает проведенные дни от текущего, т.е. в любой момент вычтя полгода из сегодняшней даты, должно быть в этом отрезке времени не более 90 проведенных в шенгене дней. Кипр считает также ? (замечу что у некоторых стран ранее был другой принцип подсчета и другое определение понятия 90 из 180, можно было скажем тусить в стране апрель,май,июнь, и не выезжая продолжать июль,август, сентябрь . Потому что формальность соблюдена, в календарном полугодии ты пробыл не более 90 дней, а то что они подряд образовали 180 дней было пофиг.)
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение select22 »

Я тут поразмышлял еще, и пришел к выводу что вовсе не нужно делать про-визу если есть Шенген, если Кипр в любом случае считает пребывание независимо от шенгенских стран, шенгенские дни не тратятся во время жизни на Кипре, и наверное про-виза нужна только тем кто планирует пинк-слип получать ?

Интересно рассмотреть под этим углом тему. Возможно ли получить пинк-слип (ВНЖ) если заехал по шенгенской визе. Или нужно заранее подумать, не захочу ли я получить пинк-слип, и если такое вероятно то нафиг имеющийся шенген, надо только кипрскую про-визу.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

Конечно возможно, устал повторять, что квитанция о принятии документов на пинкслип и есть ваша новая виза, действующая ровно столько времени, сколько они готовят сам внж.

Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение select22 »

Archibald писал(а):Конечно возможно, устал повторять, что квитанция о принятии документов на пинкслип и есть ваша новая виза, действующая ровно столько времени, сколько они готовят сам внж.

И пофигу как ты заехал, про шенгену или про-визе ? Отлично.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

А почему должна быть разница?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Olga3310
Написатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 19:26

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Olga3310 »

Archibald писал(а):А почему должна быть разница?
Здравствуйте, а подскажите, если я въехала по шенгену(про-визы в нашей стране нет) для подачи на внж, пограничники всегда спрашивают на сколько дней, бронь жилья и т.д.,например на месяц, при подаче документов как вы написали ставят штамп, я все равно обязана выехать через 30 дней и потом опять въехать?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Archibald »

Я ничего не понял. Вы можете находится на Кипре из расчета 90 дней из 180 минус дни, проведенные в этот период в Шенгене. Если вам сразу на границе вписали срок пребывания, то вы должны успеть подать документы в течении отведенного времени. Зачем вам выезжать?
Вложения
Screenshot_17.jpg
Screenshot_17.jpg (16.55 КБ) 6537 просмотров
Милена, покажи личико, бугагааа...
Olga3310
Написатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 19:26

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Olga3310 »

Archibald писал(а):Я ничего не понял. Вы можете находится на Кипре из расчета 90 дней из 180 минус дни, проведенные в этот период в Шенгене. Если вам сразу на границе вписали срок пребывания, то вы должны успеть подать документы в течении отведенного времени. Зачем вам выезжать?
В паспорт ничего не вписывают, но в компьютер наверное заносят срок, просто я читала что если я не уеду в последний день, то при следующем визите меня просто не пропустят, но не знаю насколько это правда.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Alcasha »

Olga3310 Вот что бывает, когда правильно вопрос не сформулируете. Арчибальд в гневе. :LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Olga3310
Написатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 19:26

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Olga3310 »

Alcasha писал(а):Olga3310 Вот что бывает, когда правильно вопрос не сформулируете. Арчибальд в гневе. :LoL:
:blink: уж извиняюсь за кашу)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Alcasha »

Olga3310Я понял ваш вопрос. Подавайте и никуда не выезжайте.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Olga3310
Написатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 19:26

Re: Совместимость про-виз и Шенгена.

Сообщение Olga3310 »

Alcasha писал(а):Olga3310Я понял ваш вопрос. Подавайте и никуда не выезжайте.
Спасибо!
Ответить