Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Archibald
Абориген
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Приняли это значит приняли к рассмотрению. Раньше не принимали. Нигде не узнаете, пересидите лишний месяц, если так волнуют смыслы вьездов. Но по всем законам и канонам, въезд 23:59 считается день целиком.
Милена, покажи личико, бугагааа...

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Я бы не обольщался насчёт принятия к рассмотрению. Второй чиновник по цепочке может иметь мнение отличное от первого чиновника. Важно найти текст закона и служебные пояснения. Моя ссылка выше на текст 2002

Если высиживать месяц чтобы ублажить закон насчет штампов вьезда-выезда, то недалеко до того чтобы высидеть и 1 год. В конце концов если 10 лет не чесалось, то 1 год можно потерпеть.

И эти все траблы из-за вульгарно трактуемых дней пребывания на острове. Вульгарно потому что не по сроку работы в течение длительного срока, как в Германии например, а по штампам в паспорте. Если была работа, что легко доказать, то очевидно что пребывание легальное

Но если чиновники так работали раньше, считали штампы, то сломать традицию трудно, проще тупо высиживать.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Обычно ни у кого не возникает проблем, ибо отсутствие в течении года у подавляющего большинства составляет не более нескольких недель в год. Насчет рассмотрения - какая вам разница, если вам откажут, то вы и не узнаете причины. Решение принимает конкретный чиновник, подбирающий папку на рассмотрении комиссии. И ответ теперь обязателен.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

У меня большая разница. Из-за оживления в европейских грантах длительность моих командировок выросла с 1-2 недель раз в полгода в конце 00ых начале 10ых до 4-5 недель за 1 одну поездку в последние 2 года. Последний год вышел самым активным, и речь о 10+ неделях отсутствия, если учесть приватные новогодние и пасхальные каникулы вне Кипра

Получается что мне надо начать следить за всеми поездками высчитывая дни, выискивая благоприятный момент для подачи, несмотря на то что у меня абсолютно легальная работа на благо Кипра и срок в 7 лет пройден с большим запасом.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Не смог найти несколько штампов появления на острове, один в прошлом году, пара других в давние годы когда с коллегами возвращался из командировок.

Всё рассмотрел под лупой. Так как храню все авиабилеты в е-почте, то воостановить все поездки с отрова оказалось не так сложно. Сначала за каждый год просматриваешь в почте все авиабилеты с датами вылета-прилета, потом ищешь для каждого билета штамп прибытия-убытия в соответствующем паспорте, заодно вспоминаешь с какой целью куда ездил и даже можно найти пригласительное письмо, если чиновник даст шанс доказать что поездка с острова носила служебный характер.

Не могу представить как иначе можно разобраться. Часть цифр выцвела, часть наложилась друг на друга, часть дат дублируется разными аэрортами, например, вылет из Кипра и прилет в Бухарест, Афины, Рим. Немцы по прилету штампы не ставили. Прочие ставили как кому в голову придет. Римские штампы невзрачные, Афинские похожи на кипрские.

Арчибальд, вы все знаете, как чиновник решает дилемму с пропавшим штампом при вьезде? Это моё нарушение или пограничника? А то обвинят меня что я проник на остров с турецкой стороны, я помню такие страшилки с прежнего форума, а теперь сам опасаюсь

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

Не убивайтесь так, аж жалко стало. Пишите в приложении на бланке как считаете правильно и ксерокопии приложите страниц паспорта. Чиновники смотреть не будут ваши многодневные труды и разбирать штампы, у них есть база данных с паспортного контроля, один клик и готово.

div
Турист

Сообщение div »

Была такая ситуация, просто ставил ремарку, что офицер забыл поставить штамп. Придирок не было.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Старая, но хорошая статья. Описан механизм
https://evropakipr.com/pravila/migracio ... hto-novogo

Если вы хотите отправить заказное письмо в департамент, тогда на конверте следует написать:

Civil registry and migration department

Chilonos street, 1457 Nicosia
Знакомые так получили гражданство в короткие сроки, но не сами а через адвокатскую контору. Адвокаты сначали написали в департамент изложив вопрос - характер работы связан с разъездами по Европе - и получив офиц.ответ что частые разъезды не повлияют на решение, если фирма даст заверения что поездки необходимы, направили уже полный файл.

Логика этого решения совпадает с тем что написано здесь
вы должны прожить на Кипре семь лет. Последний год – не выезжая из страны. Однако, если вы действительно здесь ЖИВЕТЕ, выезжая с острова на непродолжительное время, и если вы можете ДОКАЗАТЬ, что это были действительно необходимые, связанные с профессиональной или иной деятельностью периоды отсутствия, то ваше заявление может быть принято к рассмотрению. Каков минимальный или максимальный суммарный срок отсутствия, я сейчас сказать не могу. Дело в том, что такие случаи являются исключением из правил и рассматриваются только в особом порядке.

https://prokipr.ru/lawyer_citizenship.html

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Alcasha

высиживаете срок ?

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Т.к. гражд-во по натурализации, письмо с вопросами лучше составлять на греческом, и общаться с чиновниками при личном контакте лучше на греч.языке. Если для общения на простые темы в ходе интервью бытового языка хватит, то для офиц.письма уже нет. На этом сыграли адвокаты

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

div писал(а):Была такая ситуация, просто ставил ремарку, что офицер забыл поставить штамп. Придирок не было.
у меня есть штампы на эти пропущенные даты, но других аэропортов ЕС, по прибытии туда, думаю сгодится для объяснения

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

karaul писал(а):Т.к. гражд-во по натурализации, письмо с вопросами лучше составлять на греческом, и общаться с чиновниками при личном контакте лучше на греч.языке. Если для общения на простые темы в ходе интервью бытового языка хватит, то для офиц.письма уже нет. На этом сыграли адвокаты
Можете на турецком, это государственный язык. Личные контакты могут быть только при прохождении интервью, и я сильно сомневаюсь, что англичане, которые сейчас пачками получают гражданство, могут выговорить что-то кроме калимера-паракало-эвхаристо.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Личный контакт происходит всегда, когда надо представиться и когда обращаешься к конкретному чиновнику и называешь себя и ждешь ответа в следуюший момент, начиная с звонка по телефону и заканчивая визитом с любым вопросом.

В этом смысле хороши письма и емайл, можно продумать вопрос и предсказать варианты ответов, так что вопрос может отпасть сам собой.

Зависит от характера. Я не люблю личное общение и предпочитаю текстовый канал с неблизкими людьми. Медленнее зато надёжнее.

---------------------------------

Изучил сайт миграц.департмента по ссылке от Европа-Кипр выше. Вопросами гражданства по натурализации занимается менее 5 человек, есть их имена и телефоны. Жаль, нет емайл. Но уже хорошо. Аналогичным образом, зная имя и телефон чиновника и обращаясь к нему, я в 2008 получил категорию Е, за номером 1, как партбилет Ленина. Меня тогда упоминала тогдашний министр Шакали в интервью газете, как пример работы и минстерства, вот мол приехал из Германии на основании евродирективы, и мы всё быстро оформили

-----------------------------------

Собственно, вопрос на короткое время решен, ясно что делать. Проблема немелкая, поэтому надо несколько подходов. Пока состоялся первый подход. До недавнего времени я не думал о о кипрс.гражд-ве, мне хватало LTRP с немецким хостом и бессрочной категории Е на Кипре. Но недавно выяснилось, что немцы могут лишить меня своего ПМЖ по причине проживания на Кипре, а не в Германии, и тогда я не смогу ездить безвизово по Европе. Я могу подать на кипрский LTRP, нет никаких препятствий, чтобы и дальше ездить по Европе, а могу уже на гражданство, если разберусь с этими 12 месяцами "one year immediately before the date of their application must be of continuous stay". И то и другое рассматривается долго, подать смогу без адвоката, но не хочется платить двойной взнос и делать двойную работу, если сначала LTRP, а после гражд-во

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

На моей памяти несколько десятков человек получили гражданство разными путями и никто никогда не вступал ни в какие дополнительные контакты.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

У вас извращенные понятия о личном контакте. Все ваши люди лично общались с чиновником при подаче документов - а это и есть личный контакт. Я предпочитаю к этому общению максимально подготовиться, чтобы выглядеть на равных, знающим процедуру, но без хамства, а не в позе просителя.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Документы у вас принимают клерки в паспортном столе, которых ничего, кроме наличия указанных в анкете документов не интересует. Вы снова сами себе выдумываете несуществующую проблему и начинаете с ней заочно бороться. Никакого отношения к процессам рассмотрения и прохождения вашего заявления эти люди не имеют.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Archibald писал(а):Документы у вас принимают клерки в паспортном столе, которых ничего, кроме наличия указанных в анкете документов не интересует
Вы себе противоречите. Выше вы написали, что ранее документы не принимали, если срок 12 месяцев перед подачей не выглядели сплошным. Значит, это не совсем клерк.

Это хорошо, если есть такой фильтр на входе по документам. Если быть уверенным, что после принятия документов с разрывом в итоге не выйдет отказа по срокам. Гарантией чтобы так не вышло, служит любое письменное свидетельство. Тест закона, инструкция или письменный ответ чиновника на заказное письмо.

Очевидный ответ чиновника в моём случае будет таким. Подождите полгода и подавайте. Тогда надо спрашивать, на основании какого правила мне надо подождать (60 или 90 дней или ещё что-то). А это уже не компетенция клерка.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Раньше просто уточняли при приеме документов и отдавали обратно с советом подождать. Никто никогда не смотрел и не считал, сейчас просто спрашивают (иногда) были ли вы 12 месяцев на острове легально. Пойдите и подайте, что вы тут развели шекспировские страсти? Никто вам не ответит про эти дни.
Будет отказ, будете подавать апелляцию.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Archibald писал(а):точняли при приеме документов и отдавали обратно с советом подождать. Никто никогда не смотрел и не считал, сейчас просто спрашивают (иногда) были ли вы 12 месяцев на острове легально
хоть что-то конкретное. Если отдавали обратно с советом подождать, значит, вопрос сроков не является частью входного фильтра, могут взять а потом наехать

Я собирался сделать так как вы говорите, пойти и подать, пока не споткнулся на упоминание 12 месяцев. Возможно, я так и сделаю. Апелляция меня не прельщает, на этот случай и надо обезопаситься заказным письмом с вопросом что означает "must be of continuous stay"

Сколько времени действительны объявления в газету, справка из полиции и справка о соц.взносах, копии странц паспорта? Чтобы в случае отказа при входном приёме не пришлось это делать заново

Число страниц в 3 паспортах почти 100, все надо копировать ? Копии страниц паспорта надо заверять специально, как написано в нескольких источниках?

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

нужны копии страниц с отметками, вряд ли у вас их 100. Сходите уже сами.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Так сколько времени действительны эти справки?

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Какие справки???

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

· Certificate of clean criminal record of the applicant
· Copies of all the pages of all the passports of the applicant
showing his/her arrivals and departures in Cyprus
· Copies of newspaper advertisements in two consecutive publications which report that the applicant has filed an application for naturalization.

http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... enDocument

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Полгода справка о несудимости действует, прямо в бумажке со списком документов об этом написано. Про копии страниц не понял, они что, протухнут?

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Archibald писал(а):Полгода справка о несудимости действует, прямо в бумажке со списком документов об этом написано. Про копии страниц не понял, они что, протухнут?
про полгода не нашел, где увидели ? на страницах могут появиться новые штампы
А объявленияв газету?

Но если полгода, то хорошо

Ответить