Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Ничего они больше не теряют, все в компьютере, но я лично вижу одни только минусы от гражданства, и потому не гоню коней.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

karaul, Через год после подачи, подать с в суд. Сами не сможете подать, только с адвокатом, это Кипр, так тут заведено. Там назначат дату слушания и потом через неделю- другую будет решение суда на руках. Занимает эта канитель один- два месяца. С решением суда в мигрейшен. Получите ответ, что течении 4 месяцев получите гражданство. Ну или ходить в мигрейшен. Тоже полезное упражнение для ног.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

https://evropakipr.com/novosti/mvd-kipr ... danstva-po

Похоже придётся Греческий учить.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Archibald писал(а): 03 дек 2020, 20:25 Ничего они больше не теряют, все в компьютере, но я лично вижу одни только минусы от гражданства, и потому не гоню коней.
Можно перечислить минусы?
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexa13 »

Подскажите, двойное гражданство с Россией допускается?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexa13 писал(а): 07 фев 2021, 10:31 Подскажите, двойное гражданство с Россией допускается?
Надо различать термины.
Под термином "Двойное гражданство" обычно подразумевают случай когда у государств существует специальное соглашение, регулирующее отношение к людям с двойным гражданством. Если не ошибаюсь, у России такое соглашение есть только с какой то одной страной из бывшего СССР. С Узбекистаном, что ли. Или Таджикистаном.
Второе (а также третье, и т.п.) гражданства официально разрешены Российским законом о гражданстве. Это касается не только Кипра, но и любой другой страны. Но при этом Российское законодательство будет относиться к такому человеку исключительно как к гражданину России. Со всеми вытекающими плюсами и минусами.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Glen »

Baranoff писал(а): 07 фев 2021, 08:28 https://evropakipr.com/novosti/mvd-kipr ... danstva-po

Похоже придётся Греческий учить.
Когда примут поправки, интересно)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

А оно так нужнО?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Glen »

Ну вообщем да
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Если я становлюсь гражданином, то сразу попадаю на налоги и страховку. Оно мне надо? :int:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 07 фев 2021, 19:03 Если я становлюсь гражданином, то сразу попадаю на налоги и страховку. Оно мне надо? :int:
Это никак не связано с гражданством. Налоги связаны только с налоговым резидентством.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Связаны еще как. Или я показываю банку НДФЛ из России, и они отстают от меня, или они требуют дополнительные бумажки, как я киприот заработал их в РФ. Кроме того, есть нюансы с пенсиями и налогом на оборону.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

По пенсии не знаю. Налог на оборону не платится при статусе non-domicile в не зависимости от гражданства. То, что банк устраивают справки НДФЛ это ни какого отношения к правильному налогообложению не имеет. 😃
Другое дело, что местная налоговая не напрягает иностранцев живущих на доходы из-за границы. Но это пока. Боюсь скоро закончатся эти времена
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Пока не напрягают. Точно не знаю, но думаю, что гражданство не освобождает в обычных случаях от SDCT.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Glen »

Baranoff писал(а): 07 фев 2021, 19:57 По пенсии не знаю. Налог на оборону не платится при статусе non-domicile в не зависимости от гражданства. То, что банк устраивают справки НДФЛ это ни какого отношения к правильному налогообложению не имеет. 😃
Другое дело, что местная налоговая не напрягает иностранцев живущих на доходы из-за границы. Но это пока. Боюсь скоро закончатся эти времена
Вот тоже так думаю, с другой стороны тогда они должны дать возможность работать. С третьей сторона если у тебя нон димицкл статус, то ты почти ничего и не платишь. Но блин греческий выучить, это не кот чихнул)
С четвёртой и пятой сторон—полезно для мозгов, и жить удобней)
Я как то решил выучить счёт, о!!!, эвдоминда, я это неделю запоминал)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Думаю, сдам экзамен, если до того дойдет, но пока ничего про брак не сказали.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Glen, Есть ещё один аспект. Мы прекрасно видим как меняется ситуация в России. Нет гарантии, что наши власти однажды не сделают какую-нибудь дичь, из-за которой жизнь за границей с Российским паспортом станет проблемой. Так что, по моему мнению, лучше подстраховаться
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Baranoff писал(а): 08 фев 2021, 08:53 Другое дело, что местная налоговая не напрягает иностранцев живущих на доходы из-за границы.
Если у вас уплачены налоги с доходов в России, у местной налоговой вопросов к вам не будет.

Из нововведений в проекте киприотам не хочется платить социальную пенсию бывшим русским миллионэрам, которая выше русской пенсии, но как они это сделают пока непонятно.

И вообще тут от проекта, до принятия закона дистанция в годы- дорожные камеры уже три года пропихивают, новые автоштрафы полтора года рассматривали. Не пускайте пузыри пенсы раньше времени. Новая метла (Никос Нурис )по новому метет. :LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 08 фев 2021, 08:53 Glen, Есть ещё один аспект. Мы прекрасно видим как меняется ситуация в России. Нет гарантии, что наши власти однажды не сделают какую-нибудь дичь, из-за которой жизнь за границей с Российским паспортом станет проблемой. Так что, по моему мнению, лучше подстраховаться
В таком случае получите беженство.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 08 фев 2021, 11:01 Если у вас уплачены налоги с доходов в России, у местной налоговой вопросов к вам не будет.
Это если “по понятиям». 😃 По закону совсем не так
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald, Для того, чтобы жить с Российским паспортом за границей стало сложно, России совсем не обязательно объявлять войну всему миру. Достаточно принять очередную безумную поправку к валютному или налоговому законодательству. Попытки уже были.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Baranoff, Я на Кипре не планирую получать доходы.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 08 фев 2021, 12:17 Baranoff, Я на Кипре не планирую получать доходы.
Если делать все до конца по букве закона, то на Кипре надо посчитать все налоги с доходов, полученных в России по Кипрским ставкам. После этого вычесть суммы фактически в России уже уплаченные, а остаток ( если он будет ) оплатить в бюджет Кипра.
Так по факту уже происходит почти везде. Некоторое время назад Испанские власти добрались до наших эмигрантов и стали выписывать штрафы за неоплаченные налоги с арендных платежей за Московские квартиры. Просто Кипр традиционно тормозит. Но рано или поздно халява закончится. И к этому надо быть готовым
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Glen »

В Испании да, но если есть право на работу, если внж без права, то налоги не берут.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 08 фев 2021, 12:05 Archibald, Для того, чтобы жить с Российским паспортом за границей стало сложно, России совсем не обязательно объявлять войну всему миру. Достаточно принять очередную безумную поправку к валютному или налоговому законодательству. Попытки уже были.
И чем эти поправки мне могут грозить?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить