Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Archibald
Абориген
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Пока не напрягают. Точно не знаю, но думаю, что гражданство не освобождает в обычных случаях от SDCT.
Милена, покажи личико, бугагааа...

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Baranoff писал(а):
07 фев 2021, 19:57
По пенсии не знаю. Налог на оборону не платится при статусе non-domicile в не зависимости от гражданства. То, что банк устраивают справки НДФЛ это ни какого отношения к правильному налогообложению не имеет. 😃
Другое дело, что местная налоговая не напрягает иностранцев живущих на доходы из-за границы. Но это пока. Боюсь скоро закончатся эти времена
Вот тоже так думаю, с другой стороны тогда они должны дать возможность работать. С третьей сторона если у тебя нон димицкл статус, то ты почти ничего и не платишь. Но блин греческий выучить, это не кот чихнул)
С четвёртой и пятой сторон—полезно для мозгов, и жить удобней)
Я как то решил выучить счёт, о!!!, эвдоминда, я это неделю запоминал)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Думаю, сдам экзамен, если до того дойдет, но пока ничего про брак не сказали.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Glen, Есть ещё один аспект. Мы прекрасно видим как меняется ситуация в России. Нет гарантии, что наши власти однажды не сделают какую-нибудь дичь, из-за которой жизнь за границей с Российским паспортом станет проблемой. Так что, по моему мнению, лучше подстраховаться

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

Baranoff писал(а):
08 фев 2021, 08:53
Другое дело, что местная налоговая не напрягает иностранцев живущих на доходы из-за границы.
Если у вас уплачены налоги с доходов в России, у местной налоговой вопросов к вам не будет.

Из нововведений в проекте киприотам не хочется платить социальную пенсию бывшим русским миллионэрам, которая выше русской пенсии, но как они это сделают пока непонятно.

И вообще тут от проекта, до принятия закона дистанция в годы- дорожные камеры уже три года пропихивают, новые автоштрафы полтора года рассматривали. Не пускайте пузыри пенсы раньше времени. Новая метла (Никос Нурис )по новому метет. :LoL:

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а):
08 фев 2021, 08:53
Glen, Есть ещё один аспект. Мы прекрасно видим как меняется ситуация в России. Нет гарантии, что наши власти однажды не сделают какую-нибудь дичь, из-за которой жизнь за границей с Российским паспортом станет проблемой. Так что, по моему мнению, лучше подстраховаться
В таком случае получите беженство.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а):
08 фев 2021, 11:01
Если у вас уплачены налоги с доходов в России, у местной налоговой вопросов к вам не будет.
Это если “по понятиям». 😃 По закону совсем не так

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Archibald, Для того, чтобы жить с Российским паспортом за границей стало сложно, России совсем не обязательно объявлять войну всему миру. Достаточно принять очередную безумную поправку к валютному или налоговому законодательству. Попытки уже были.

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

Baranoff, Я на Кипре не планирую получать доходы.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а):
08 фев 2021, 12:17
Baranoff, Я на Кипре не планирую получать доходы.
Если делать все до конца по букве закона, то на Кипре надо посчитать все налоги с доходов, полученных в России по Кипрским ставкам. После этого вычесть суммы фактически в России уже уплаченные, а остаток ( если он будет ) оплатить в бюджет Кипра.
Так по факту уже происходит почти везде. Некоторое время назад Испанские власти добрались до наших эмигрантов и стали выписывать штрафы за неоплаченные налоги с арендных платежей за Московские квартиры. Просто Кипр традиционно тормозит. Но рано или поздно халява закончится. И к этому надо быть готовым

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

В Испании да, но если есть право на работу, если внж без права, то налоги не берут.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а):
08 фев 2021, 12:05
Archibald, Для того, чтобы жить с Российским паспортом за границей стало сложно, России совсем не обязательно объявлять войну всему миру. Достаточно принять очередную безумную поправку к валютному или налоговому законодательству. Попытки уже были.
И чем эти поправки мне могут грозить?

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Archibald, Я понятия не имею, что ОНИ могут придумать.
К примеру, напоминаю, что сейчас каждый гражданин России является ее валютным резидентом. Даже если 20 лет прожил за границей. Стоит чуть чуть поменять текст закона о валютном регулировании и практически все денежные переводы Россиян за границей окажутся незаконными, что влечет штраф в размере 100% от суммы перевода. Причем такое уже было. Просто быстро откатили назад.
Ну или в целях повышения собираемости налогов введут какой-нибудь дополнительный сбор для живущих за рубежом.
Или еще проще: запретят гражданам России иметь счета и недвижимость за границей. Вполне себе может случиться. Такой запрет уже есть для определенной категории граждан.
Сейчас все это кажется диким и не реальным. Но вспомните, 10 лет назад тех, кто говорил о присоединении Крыма к России тоже считали "чудаками".

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а):
08 фев 2021, 18:53
Archibald, Я понятия не имею, что ОНИ могут придумать.
К примеру, напоминаю, что сейчас каждый гражданин России является ее валютным резидентом. Даже если 20 лет прожил за границей. Стоит чуть чуть поменять текст закона о валютном регулировании и практически все денежные переводы Россиян за границей окажутся незаконными, что влечет штраф в размере 100% от суммы перевода. Причем такое уже было. Просто быстро откатили назад.
Ну или в целях повышения собираемости налогов введут какой-нибудь дополнительный сбор для живущих за рубежом.
Или еще проще: запретят гражданам России иметь счета и недвижимость за границей. Вполне себе может случиться. Такой запрет уже есть для определенной категории граждан.
Сейчас все это кажется диким и не реальным. Но вспомните, 10 лет назад тех, кто говорил о присоединении Крыма к России тоже считали "чудаками".
Да как они это проверят? Эти все законы приняты именно для того, чтобы щемить «определенные категории граждан». Найти счет российским органам без специального решения вас лично посадить невозможно чисто технически и проблематично юридически. Какой сбор и с чего? Ничего дикого в присоединении Крыма к России не было, покрыма точно жило ожиданием. Искать лень, но я впервые слышу, что каждый гражданин является валютным резидентом. С чего бы это? Не хотите иметь проблем - не имейте источники денег в России. Или вы собрались с кипрским паспортом платить 30% с дохода в РФ?

alexalex
Абориген

Сообщение alexalex »

О, жизнь теплится здесь, возможно, следующего пришествия Круза дождемся.
По теме - я тоже за паспорт Ни разу не слышал, чтоб кто-нить потом от него отказывался. Ну, массово, по крайней мере. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Был в банке, в рамках апдейта просят 2 ндфл, понятно что на данный момент это борьба с отмыванием денех, но что будет дальше конечно вопрос)

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Мне просто сказали, что если я на кипрский счет с немецкого с моего же имени переведу больше 500 евро, то они откроют расследование почти автоматически. А сказать заранее, какие бумаги им нужны, они не могут, и потому что запрещено, и потому что это центральный комплаенс решает. Странно, что в Германии и Великобритании у меня никто ничего в таком случае не спрашивает. Зато знаю достоверный случай, что при переводе денег из РФ, потребовали в качестве обоснования происхождения денег дарственную на проданную квартиру, выписанную в первой половине нулевых. Такими темпами они скоро сделают кипрскую банковскую систему равной швейцарской :o_O:
По секрету за 20000 евро мой знакомый обелит вам миллион евро, пришедший прямо от имени колумбийских наркобаронов. :rofl:

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Да, дополню: сказали, что мы вам деньги с вероятностью 99% заморозим, а вы потом узнаете, какие бумаги нам нужны.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Не все так страшно с банками и переводами. Имею богатый личный опыт на Кипре. Если документы, подтверждающие источник дохода есть - проблем не будет.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Я тоже имею богатый опыт, но то, что ситуация дошла до абсурда - отрицать глупо. Я в соответствии со всеми европейскими регуляциями купил крипту по одной цене и продал ее по другой, например. ни одна собака глазом в ЕС не моргнула при всей этой многолетней операции. Деньги ушли с кипрского счета на счет в Германии. Принять обратно кипрский банк не может, требуя объяснить источник денег, ушедших с их же счета много лет назад.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Archibald, возможно Вы обслуживаетесь в рядовом офисе банка. Тогда проблема может быть связана с низкой квалификацией клерков. У меня такое было. Мой менеджер от сумм с большим количеством нулей впал в ступор, стал задавать странные вопросы и необычно себя вести. Пришлось пожаловаться наверх. Меня перевели в офис по обслуживанию международных клиентов. Там сотрудники намного более квалифицированные. Все вопросы и проблемы сразу отпали.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

И вы стали платить 100 евро ни за что. И перется куда-то вдаль. Проверки инициируют не клерки. Вы совершили большую глупость, ибо начальники именно IBU - это упоротые дебилы, выгоняющие бизнес с острова.

B0B
Турист

Сообщение B0B »

Archibald, у банкиров здесь какой то страх и ужас от криптовалюты. Если нашли лекарство, мне тоже интересно.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Archibald писал(а):
09 фев 2021, 20:33
Я тоже имею богатый опыт, но то, что ситуация дошла до абсурда - отрицать глупо. Я в соответствии со всеми европейскими регуляциями купил крипту по одной цене и продал ее по другой, например. ни одна собака глазом в ЕС не моргнула при всей этой многолетней операции. Деньги ушли с кипрского счета на счет в Германии. Принять обратно кипрский банк не может, требуя объяснить источник денег, ушедших с их же счета много лет назад.
Насчёт крипты только поздравить можно :drink2:

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Archibald, Вы не правы. Во-первых процедура compliance является обязательной и никто ее не инициирует. А вот как это проводить в значительной степени зависит именно от клерка. В рядовом офисе клерки пугаются нестандартных операций и начинают городить всякий бред. Лишь бы не брать на себя ответственность. В международном отделении специалисты реально более вменяемые.
Во-вторых, платить 100 евро нужно не во всех случаях. Я не плачу.

Ответить