Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Archibald
Абориген
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Все есть в компьютере, это способ занять заявителя, как я сейчас бегаю между тремя учреждениями с копиями бумажек, которые есть у каждой в компьютере, и даже в TAXISnet, но в каждой конторе нужно показывать распечатку.
Милена, покажи личико, бугагааа...

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Тогда, получается, нанятый адвокат с доступом к компьютеру может взять хлопоты подсчета дней на себя, а не грузить клиента.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

А с чего бы это у адвоката был бы доступ к иммиграционной базе данных?

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Получай лицензию на право вести юр.практику, покупай у гос-ва доступ к её БД. Если гос-во умное, то такой способ д.б.

Когда я искал машину, мой бывший инструктор по вождению по номеру автомобиля выкладывал мне данные. Данные обычно были о дате появления машины на Кипре, неучастии в инцидентах, ещё что-то. Каким-то образом он это узнавал.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Это автомобильная страховая бд, а не государственная.

777
Турист

Сообщение 777 »

При подаче надо приложить ксерокопии всех страниц паспортов. Их никто не смотрит и не считает, потому что есть база данных, но такой порядок. Единственный кто не знает сколько лет он прожил на острове, это тот, кто подает. Как правило 7 лет подающий считает "на глазок" плюс 3-4 месяца. Обидно прождать год и получить отказ, узнав что не хватает недели до семи лет.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Я вчера поговорил с коллегой, который подал на гражданство самостоятельно. Не совсем понял в чём роль адвоката, вроде все документы для представления - объективны. Как для пинк-слипа или для временного вида на жительство в любой стране. Тот кто эту процедуру проходил когда-либо самостоятельно в какой угодно Европейской стране (есть опыт и понимание процедуры), имеет запас по прочности (большой срок пребывания на Кипре, квалифицированная работа все эти годы подкрепленная документами - annual tax returns and social insurance contributions for the years) не должен иметь проблем. Собственно в этом и состоит смысл гражданства по выслуге лет, там доказывать ничего не надо, все эти годы и есть доказательсво. Форма ΙR63 за каждый год.

Понятно, что адвокат экономит время. Но если вникать в суть вопроса, то время всё равно будет затрачено. Если по ошибке адвоката случится косяк, то останется винить только себя.

Я хотел понять другое. Наличие адвоката облегчает процесс или не влияет вообще? Случай, когда у адвоката есть кумбаросы, или это дорогая адвокатская контора с брендом (цена вопроса, например, несколько тыс евро при условии что все документы и так в полном порядке) не рассматриваем. Документы в полном порядке, заурядный адвокат, по сути курьер чтобы привезти документы, подсказать где что писать (всё равно надо проверять за ним), и отвезти документы, так вот этот заурядный адвокат и самостоятельная подача имеют различия для рассмотрения дела или не имеют?

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Имхо, адвокат нужен только при наличии явных косяков со стороны заявителя.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Явным косяком м.б. поведение на интервью, где надо показать знание греческого. Если не ошибаюсь, это достаточно примитивный греческий (родился, семья, работа, хобби, погода, новости), но надо держаться спокойно и уверенно, а не мямлить и не бычить. Для многих моих high-qualified знакомых, включая коллегу выше, это м.б. проблема, кроме английского они ничего не используют, ходовые греческие фразы знают, но в разговоре на вольную тему плывут из-за ошибок в склонении-спряжении и дефицита лексики. В случае с дорогим адвокатом аппликант от этого избавлен.

Оценка на интервью субъективна, мой коллега ничего не говорил про это.

Таковое интервью есть в стандартной процедуре, когда, в начале или в конце после ожидания-рассмотрения всех документов ?

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Это не косяк. Косяк это сомнительное ДТП, какие-то финансовые распри с киприотами, перерывы в легальности пребывания и тому подобное. При помощи адвоката знаю достоверные случаи получения паспорта гражданками, приехавшими после депортации с другими фамилиями и попавшимися при этом впоследствии. Впрочем, знаю даже лицо армянской национальности, отсидевшее в СИЗО по подозрению в убийстве, и тоже, благополучно получившего гражданство с зачетом этого срока :rofl:

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

А интервью и какова его роль? Несколько моих знакомых, получивших гражданство, про интервью рассказывали с воодушевлением, как вчерашние студенты после успешного экзамена, но я так и не понял чтобы было если бы их уровень оказался недостаточен для светской беседы с чиновником.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Там просто разговаривают о погоде и политике. Это способ «подтверждения вовлеченности в общество», абсолютно субъективный, никакие знания истории или тонкостей образования времён страдательного залога глаголов первого спряжения никак не влияют на результат.

Dad of Cats
Написатель

Сообщение Dad of Cats »

Из моей не самой бедной практики общения с юристами в России и на Кипре, иммиграционные адвокаты на Кипре это чистый лохотрон. И если нет серьезных косяков, например, судимости, то обращение к ним не может дать позитивных результатов по определению, а вот проблемы - да, они создать могут.

Dad of Cats
Написатель

Сообщение Dad of Cats »

Позитивный результат юриста в контексте - это с ним сделать лучше, чем без него.

alexa13
Турист

Сообщение alexa13 »

alexa13 писал(а):Как считается стаж 7-летнего пребывания на острове? Механически плюсуется по датам въезда и выезда?
Арчи,будьте добры,дайте ссылку на сайт правительства как считается стаж для подачи на гражданство. спасибо.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Copies of all the pages of all the passports of the applicant showing his/her arrivals and departures in Cyprus
Detailed statement of arrivals and departures completed by the applicant
http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... enDocument

alexa13
Турист

Сообщение alexa13 »

Спасибо. Правильно ли я понял? Постоянно надо жить только последний год. Остальное время пребывания суммируется.Вопрос возник потому,что юрист утверждал,что считется только время резидентства,т е пребывания не менее 6 мес.в году.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Уже не надо. Считается все, включая провизы. Не платите дуракам.

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

А чем плох юрист, который работает именно по гражданству имеет наработанный опыт и берет за свои услуги адекватные деньги? Главное ведь не дурака найти, но за семь лет перед подачей можно это сделать. Как правило такой юрист не рекламирует себя и работают на раскрученные компании.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Он вообще не нужен. Зачем? Заполнить бланк на английском и торговать лицом на несколько тысяч евро? Или он за эти деньги подставляться под уголовку?

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):торговать лицом на несколько тысяч евро?
Это у вас в Лимассоле столько берут? :rofl:
Тогда лучше самому заполнить бланк!

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Такса 8000 с обещанием продвигать решение.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Я не понял. Адвокат избавляет от необходимости ходить по инстанциям и держать интервью? Отдал ему бумаги и забыл пока не будет готово. Или даже с адвокатом надо ходить по инстанциям и что-то мычать на вопросы чиновника по подсказке адвоката?

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

По инстанциям ходить не надо, надо принести заполненную анкету с бумажками и ждать когда позовут. Адвокат якобы правильно заполняет бланк и якобы звонит знакомым министрам с просьбой посодействовать. Ничем на собеседовании адвокат помочь не может. разве что коротко пересказать историю и заставить выучить несколько дат и имен, которые вообще могут не спрашивать. За веру в эти чудеса и платят деньги.

karaul
Дачник

Сообщение karaul »

Archibald писал(а): Ничем на собеседовании адвокат помочь не может. разве что коротко пересказать историю и заставить выучить несколько дат и имен
это важно, спасибо за ответ. Получается что дешевый адвокат не избавляет от напряжения связанного с интервью - готовиться к интервью и лично проходить интервью надо в любом случае.

Выучить историю и даты не проблема. Проблема в понимании греческого на слух. Надо взять несколько языковых уроков по теме интервью и отрепетировать это интервью с учителем языка.

Другой вопрос. Якобы Кипрского гражданства можно лишиться если не жить на острове. Звучит странно, так ли это?

Ответить