Рink slip, статус Визитор

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Baranoff »

Zai4eg, Да. Можно оставаться и выезжать.
Alina888
Написатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 12:17

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Alina888 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для подачи на пинк слип нужна просто справка с работы или 2НДФЛ? И если недвига сдается в России, достаточно ли простого договора или обязательно нужно переводить и заверять у нотариуса?
И еще, если открывать счет в банке на Кипре, то это может быть любой банк и достаточно ли одного счета на семью - муж, жена и ребенок?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Baranoff »

Alina888, просто справка с работы на английском с печатью. Лично я для пинк слипа никаких лишних документов не предоставлял. Справки с работы и счета в банке вполне достаточно. По крайней мере раньше так было. Счета в банке достаточно одного. Только сделайте его совместным.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

НДФЛ нужны в банк и в налоговую потом.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Alcasha »

Был сегодня в Мигрейшен департаменте. Он теперь по новому адресу, есть на сайте. До сентября месяца на сайте департамента написано, что прием только по записи. Дозвонится на запись занимает два- три часа- срабатывает автответчик и не берут трубку. По месту у ворот толпа записавшихся желающих войти и тупой секюрити, Мое дело было на десять минут, но до сотрудника назначившего апойтмент еще дозванивался 30 минут, что бы она подошла и забрала меня от ворот, ибо войти не могу. Надеюсь Ковид не подцепил. Вообще есть фаст трек с адвокатом-помогайкой, но мне было западло платить 200 евро, ибо нахрен иначе я тут много лет язык осваивал. Кстати помогайки так же прыгали у ворот и крыли матом не пускавшего их секюрити. Парковка там полное говно, после дождя грязь.
Вложения
11E446C7-FB6C-466B-9DB3-51492AA12F51.jpeg
30E85FB2-EC41-4F3E-BE3C-71BFCD45F670.jpeg
6D5BCA2D-094D-4CFF-9696-D45D1751ED30.jpeg
6D5BCA2D-094D-4CFF-9696-D45D1751ED30.jpeg (81.14 КБ) 3402 просмотра
452F3EB1-0E54-4EE5-A1C4-796AAB2211D4.jpeg
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Glen »

В Лиме все оч цивильно сейчас, по рассказам: приём по записи, все четко и быстро.
Пусть перенимают опыт)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Baranoff »

В Ларнаке тоже все спокойно. Недавно сын поменял паспорт. Надо было ввести новый в базу мигрейшена. 15 минут потратил.
Alina888
Написатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 12:17

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Alina888 »

Baranoff писал(а): 03 мар 2021, 09:52 Alina888, просто справка с работы на английском с печатью. Лично я для пинк слипа никаких лишних документов не предоставлял. Справки с работы и счета в банке вполне достаточно. По крайней мере раньше так было. Счета в банке достаточно одного. Только сделайте его совместным.
Если счет делать совместным, это мне тоже нужно какие-то справки предоставлять или муж будет как основной вкладчик, а я просто пользователь?
Alina888
Написатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 12:17

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Alina888 »

Archibald писал(а): 03 мар 2021, 10:49 НДФЛ нужны в банк и в налоговую потом.
НДФЛ нужна для открытия счета? или непосредственно при переводе денег с другого счета?
Alina888
Написатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 12:17

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Alina888 »

И еще, можно ли в России сделать сертифицированный перевод документов, примут такой при подаче документов на пинк слип?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Baranoff »

Сейчас на Кипре официальные переводы делают присяжные переводчики. Вот список:
https://www.pio.gov.cy/en/register-of-s ... ators.html
С ними можно созвониться или списаться, отправить документы заранее на электронную почту.
По приезду забираете документы и расплачиваетесь на месте. Очень быстро и удобно.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

Alina888 писал(а): 04 мар 2021, 18:09
НДФЛ нужна для открытия счета? или непосредственно при переводе денег с другого счета?
Уже практически во всех случаях.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Все копеечки зарабатываете, чмошье?. Ничтожества, убить вас мало.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Baranoff »

Про справку НДФЛ. На самом деле она не обязательна. Банку требуется любыми документами подтвердить легальное происхождение Ваших денег. А при открытии счета еще и тот факт, что достаточно много.
На сколько глубоко будут копать - зависит от суммы и от конкретного чиновника. При небольших и средних суммах подход обычно достаточно формальный. В других случаях могут и справку 2-НДФЛ не принять. У меня так было.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

Мне банк сказал, что на любые суммы, пришедшие с моих счетов за границей на Кипр могут потребовать доказательства происхождения, причем, включая европейские банки. Какие именно бумажки при этом могут потребоваться, банк или сам не знает, или не хочет говорить. Прецедент с зачислением денег от продажи квартиры в РФ уже известен. Пришлось показывать дарственную от 2003 года, что выходит за рамки любых разумных объяснений. Хорошо, что не попросили источник покупки квартиры переданной в дар! Кипр целенаправленно уничтожает свой банковский сектор и, следовательно, рынок недвижимости.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 05 мар 2021, 17:43 Прецедент с зачислением денег от продажи квартиры в РФ уже известен. Пришлось показывать дарственную от 2003 года, что выходит за рамки любых разумных объяснений.
Да, у меня была аналогичная ситуация. И это общая практика не только для Кипра. Требуется предоставить источник первоначальных денег.
Иначе отмыть бабки было бы слишком просто: продаем друг другу в России объект недвижимости, подаем декларацию, распечатываем справку 2-НДФЛ в которой указана только сумма дохода от продажи. И вот вам "белые" деньги в любой сумме. Тоже самое можно сделать с ценными бумагами. Только такой фокус не проходит. Нужен реальный доход.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 05 мар 2021, 18:43 Нужен реальный доход.
В сотню тысяч евро из России 18 лет назад? А они не облезут, на фоне торговли паспортами людям, находящимся в розыске? Требуют же не обоснование дохода от продажи недвижимости, а источник покупки чуть ли не в прошлом веке. Как будто они могут проверить хотя бы одну бумажку, начиная с той самой НДФЛ?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Glen »

Часто все оч формально, нужна бумажка - ну дайте.
Суммы крупнее 50-100 к$ конечно проверяют серьезнее.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

Да одинаково все проверяют. им нужно в папочку листики сложить и в компьютере галочки проставить. Но, напрягает бессмысленность всей этой возни.
Кстати, по GESY выдача бесплатных лекарств в Дженерал Хоспитал теперь выглядит так: предъявляешь тавтотиту провизору, она выдает напечатанную на принтере бумажку с именем и названием, и потом идешь в другое окошко, где платишь 1 евро наличкой и расписываешься в другой бумажке, которую дядечка заново набирает вручную. Не сети, ни QR кодов сюда так и не дошло. Но в очереди стоишь как и раньше, просто не в 3 окна, а в 2.
носокомио.jpg
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Baranoff »

Archibald, Нет, не одинаково. Мой опыт говорит о следующем: суммы 5-10 тысяч как правило проходят вообще без вопросов. Так что если переводить на свой счет из-за границы ежемесячно в этих пределах скорее всего никто никогда ничего не спросит. Обязательный комплайенс будет проводиться раз в три года (так положено) без участия клиента.
Суммы более 50-100 тысяч вызывают у чиновников сильное возбуждение и тут без бумажек точно не обойтись. Такие переводы лучше заранее согласовывать со своим менеджером, чтобы не попасть на заморозку средств на счету.
Если речь идет о еще более крупных суммах, то следует ожидать расследования с пристрастием. И комплайенс будет не таким формальным. И в ряде случаев он будет проходить уже ежегодно.
Поэтому - готовьте бумажки заранее и будет Вам счастье!

P.S. Вот еще что: Хелленик менее замороченный по сравнению с Банком Кипра.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

Это было раньше, сейчас банк предупредил, что комплаенс может от 500 евро начинаться. Я свел счет хелленика к оплате коммунальных.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Alina888
Написатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 12:17

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Alina888 »

Подскажите пожалуйста, а во время рассмотрения на пинк-слип можно отлучаться с Кипра ненадолго или пока пинк-слип не получишь, нужно сидеть никуда не выезжая?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

Можно, штампик на обороте квитанции и есть ваша виза на время рассмотрения. Хоть на следующий день до возвращения в день выдачи карточки.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Alina888
Написатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 12:17

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Alina888 »

Archibald писал(а): 06 мар 2021, 14:30 Можно, штампик на обороте квитанции и есть ваша виза на время рассмотрения. Хоть на следующий день до возвращения в день выдачи карточки.
Спасибо!

Еще вопрос такой. Чтобы подать на пинкслип, нужно иметь счет в банке. Есть ли ограничения какие-то, в каком именно банке будет счет? Ну т.е. Обязательно счет должен быть в типа Helenic, BOC или можно открыть счет в отделениях иностранных банков или еще каких банках, главное, чтобы он был на территории Кипра?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Archibald »

Любой, где сможете открыть, без разницы.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить