Рink slip, статус Визитор

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Absolem
Написатель

Re: Рink slip, статус Визитор

Сообщение Absolem »

Glen писал(а):
15 сен 2021, 19:25
Baranoff писал(а):
15 сен 2021, 15:06
На Кипре налоги на доходы от торговли ценными бумагами равны нулю
это если нон домициль
и геси необходимо платить с дохода
а так то да, брокеров тут полно, есть и с русскоязычной поддержкой
Объясните с нондомициль и домициль. Какие критерии у этого статуса, ведь и на оборону 17% нужно домицилю платить?
Да, брокеров много, поэтому сложно разобраться(выбрать), нужны не только валюты, а и опционы... А мировыми брокерами никто из резидентов Кипра не пользуется(типа Interactive Brokers, Robunhood и т.п.)? Они(брокеры) американские. У Кипра есть договор с USA об отсутствии двойного налогообложения, но что на практике...

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Если я правильно разобрался, то с прибыли от купли продажи ценных бумаг не платится вообще ничего. Ни оборона, ни ГЕСИ. Они платятся с дивидендов и купонов.
Чтобы не платить налог на оборону надо получить статус нондом . Делается это в налоговой. Для не коренных жителей Кипра это не проблема.
По поводу двойного налогообложения с США. Да, договор есть. Но некоторе Кипрские брокеры по этому поводу дико тупят. Например, Cisco, являющийся подразделением Bank of Cyprus не может решить вопрос с двойным налогообложением уже год. Только завтраками кормит.

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

геси вроде платится, на практике так, 2.65% с дохода
с опционами just2trade, это местный Финам, у них есть спецпрога для опционов, которой пользуются опционщики профи во всем мире, но есть и обычные, бесплатные
на практике двойного обложения и нет с США, могут быть какие то накладки у контор разве что
Кипр практически идеален для работы с биржами
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Glen писал(а):
16 сен 2021, 14:39
геси вроде платится, на практике так, 2.65% с дохода
Посмотрел декларацию. Да, вы правы. Это я тупанул. Придется доплатить в конце года.

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

кстати вот этот Rocks в just2trade оч интересная штука, ужасная по функционалу на первый взгляд, но когда разберешься прям супер

Alina888
Написатель

Сообщение Alina888 »

Кто-нибудь знает, можно ли податься на Пинк-слип в другом городе, а не в том, котором будем жить?
Сейчас записались в Ларнаку на подачу на 1 декабря, а у нас про-виза до 29 ноября

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Нет, вы должны жить в том муниципальном округе, в котором подаёте заявление. Ваша запись и есть ваша новая виза. Сколько можно повторять?
Милена, покажи личико, бугагааа...

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

Alina888 писал(а):
17 сен 2021, 12:46
Кто-нибудь знает, можно ли податься на Пинк-слип в другом городе, а не в том, котором будем жить?
Сейчас записались в Ларнаку на подачу на 1 декабря, а у нас про-виза до 29 ноября
Еще есть время все исправить. Не сможете сами- платите помогайке.

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Ничего исправлять не надо.

AnnaZ
Новичок

Сообщение AnnaZ »

Здравствуйте. Пытаюсь записаться на продление пинк слип, раньше писала письмо и получала ответ с датой и временем. А тут тишина больше пол месяца. Подскажите, как лучше записаться?

Absolem
Написатель

Сообщение Absolem »

Archibald, Baranoff, Glen - спасибо за ваши ответы, все очень полезно и я все учту. Что еще я выяснил, пока нахожусь в России. У брокера "Открытие"(я в нем), есть на Кипре типа однофамилец :) работают с лицензией Кипра и с международными площадками. У них много основных документов с подстрочным переводом на русский, что конечно удобно и весь сайт тоже на русском. НО интересно другое: если представить в мое российское "Открытие" Кипрский Tax Residence Certificate, когда я стану налоговым резидентом Кипра, то "Открытие" не будет с меня удерживать налогов вообще, а работать я смогу, как раньше. Получается, что ребята продвинутые и про соглашение о двойном налогообложении между Россией и Кипром знают и следуют.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Absolem, Кипрские дочки есть много у кого. У БКС, Финама.
Вы главное понятия не путайте: если представите Российскому брокеру подтверждение Кипрского резидентства, он начнет удерживать с Вас налоги по ставке 30% вместо 13% как с не резидента. Почитать можно, например, здесь: https://journal.tinkoff.ru/nerezident-invest/

Дивиденды по акциям иностранных эмитентов — это доходы от источников за пределами России. Нерезидент РФ, который владеет, например, акциями Schlumberger, не должен декларировать в России полученные по этим акциям дивиденды и платить с них налог. (подп. 5 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ)

А вот суммы от продажи таких акций через российского брокера относятся к доходам от источников в России. Если нерезидент РФ продает иностранные ценные бумаги через российского брокера, он должен заплатить налог с прибыли от продажи.

При этом нерезидент не обязан сам декларировать в РФ доходы от продажи ценных бумаг. Российский брокер выступает налоговым агентом и подает сведения в ИФНС по всем своим клиентам независимо от их налогового статуса.

Будьте внимательны! Российские законы полны подстав и ловушек :)

Absolem
Написатель

Сообщение Absolem »

Baranoff писал(а):
24 сен 2021, 21:28
...
Будьте внимательны! Российские законы полны подстав и ловушек :)
Тут больше уже про международные законы, от Российских хочется становиться подальше ))
Как я понял. Если я просто стал нерезидентом в РФ, то - 30%, а я стал налоговым резидентом Кипра(о чем уведомляю брокера) и (видимо по закону об избежании двойного налогообложения) они перестают выполнять для меня роль налогового агента (а налоговая к тому времени уже вообще меня не интересует, т.к. я налоговый нерезидент ))). По дивидендам на акции компаний РФ - да, будет повышенный налог, но этот вопрос меня не сильно волнует.

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Если вы стали налоговым резидентом Кипра, то закрываете счет в России, отправляете деньги сюда ( если получится, сейчас это не просто ) и работаете через местного брокера, какого выберете, получаете много плюшек.
Все остальные варианты: либо не выгодны, либо не законны.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Absolem, Читайте соглашение об избежании двойного налогообложения внимательно. Вы его не верно трактуете. Впрочем, дело Ваше. Проведите эксперимент, потом расскажете что получилось :)

livecyrax
Написатель

Сообщение livecyrax »

Подскажите, пожалуйста, как сейчас забукать аппоинтмент на пинк-слип в имигрейшн Пафоса на семью из 4-х человек?

Как я понимаю, можно букать только во временном окне на 3-и месяца вперед, дальше система не дает, но все слоты занять в Пафосе, аналогичная проблема и в других городах, разве что в Никосии проблем со слотами нет, хотя бы через два месяца можно слот найти, но надо букаться по месту жительства, как я понимаю. В имигрейшн Пафоса посылают букаться на сайт, а на сайте слотов нет, и что делать? Плюс технический вопрос, допустим слоты каким-то чудом появятся, как на семью из 4-х человек букать, нужно 4-ре слота найти свободных, стоящих рядом или как?

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

На пинкслип подаются только по месту проживания, согласно договору аренды. Ситуация непонятная, одни экперды говорят, что можно ждать на Кипре, я лично считаю, что лучше вылететь. Дозвониться туда невозможно

Ответить