Категория Ф

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Категория Ф

Сообщение Baranoff »

Да, пришло отдельное письмо из миграционной службы и оно было исключительно о возврате гарантии.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Категория Ф

Сообщение alexa13 »

Оно пришло вслед за письмом об одобрении визы Ф?
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Категория Ф

Сообщение alexa13 »

Вы писали в имм. службе заявление на возврат?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Категория Ф

Сообщение Baranoff »

Я ничего ни у кого не просил. Они сами прислали письмо. Скан в соседней ветке.
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Категория Ф

Сообщение alexa13 »

В банк надо обращаться лично и писать заяву на их бланке? А по е-мэйл со сканом письма из миграции не пройдет? Спасибо.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Категория Ф

Сообщение Alcasha »

alexa13, Личное обращение в банк. У меня была какая то бумажка от банка что на три года заморожены деньги. Я же их вносил! Я принес ее в банк и сказал, что три года прошло, верните. Они вернули через три дня. Сейчас видимо что то изменилось, много лет прошло.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Andrew
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 18:47

Re: Категория Ф

Сообщение Andrew »

Xsandra писал(а): 27 янв 2020, 19:05 Вставлю и свою посильную помощь по отыманию доходов всяческих помогаек. Пишу как человек, который вышел сегодня из Никосийского мигрейшена, подав документы на категорию F.
Добрый день, уважаемые! Хочу немного реанимировать тему и попросить всезнающих просветить новичка относительно порядка подачи документов и процедуры получения визы Ф. Сразу скажу, что давно и внимательно читаю форум и почерпнул весьма много полезного отсюда. Спасибо Xsandra за очень полное описание своих действий! Кстати, хотел спросить у нее, получила ли она-таки визу, так как прошло уже более полутора лет?
А вообще вопрос в том, поменялось ли что-нибудь с тех пор в порядке подачи документов и процедуре получения визы? Может быть ужесточились (или наоборот) какие-либо требования? Может, появились новые? Интересует, в частности, актуальные требования к размеру ежегодного дохода на семью из, скажем, двух человек (основной заявитель + доп.иждевенец). Поменялись ли сроки рассмотрения заявалений? И какие аспекты, по-вашему, наиболее важны для положительного и скорейшего решения вопроса? Чему мигрейшн уделяет наиболее пристальное внимание, а на что смотрит сквозь пальцы? Буду безмерно признателен всем ответившим!)
allo763
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 18:13

Re: Категория Ф

Сообщение allo763 »

Добрый день!
Читаю форум давно. Спасибо за инфо. Приятно за тех, кто уже и на гражданство после F-визы подался. Жду рассказов.

Подали документы на F-визу 15.09.21г. в Никосии.
Запись по ссылке https://crmd.simplybook.pro/v2/, на входе показывал распечатку, которую присылают на почту. Конец помогайкам )
Там порядка шести приветливых сотрудниц. Вежливые, терпеливые. Были дважды (доносили стейтмент). Посетителей почти нет)))
Мы - супружеская пара, 60+.
Живем наездами. Неускоренная, т.к. купили вторичку.
Проверяют факт наличия документов по списку. Если спрашиваешь, то отвечают.
500е пошлина и 70+70 - фото и дактилоскопия, можно картой.
В нашем случае:
Копии паспортов
Переводы свидетельства о браке и справок о несудимости выполнили в РФ в профессиональной конторе (печать и прошивка страниц). Без апостиля и нотариального заверения.
Медстраховка не нужна.
Заявление с обещанием не работать на англ. для основного заявителя и зависимого. Без афидовита.
Свежий стейтмент из кипрского банка на 5000е.
По недвижимости на острове - копия титула, нулевой стейтмент от продавца, копия договора купли-продажи, счет на воду.
Годовой доход на семейную пару 10000е+5000е. В бланке заявления написано - кроме зарплаты. Подал все бумаги с переводом.
Резюме на английском.
В итоге на руках квитанции и учетный номер.
Ближайшая комиссия в декабре. Идет 2019 год. Пару лет просили не тревожить.
В кипрском банке счет сейчас открыть сложнее, чем подать на F-визу).
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Категория Ф

Сообщение Alcasha »

allo763, Раньше пол года, максимум год ожидали. Сейчас всем чиновникам Кипра год зряплату платили, а они не работали. Это во всех гос конторах. Делают круглые глаза и бормочут, что я должен понимать что на Кипре ковид бушует, а рабочий день у них до 15-00, перетрудились за год.

Помогайки не вымрут. У меня год назад спросили как посчитать дни и подать на гражданство? Я ответил, что дам все образцы и бланки с инструкцией как заполнить или дам адвоката, который все сделает за них. Выбрали адвоката, так надежней ответили, хотя тот брал 500 c носа :LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Категория Ф

Сообщение Glen »

полтора уже было 3 года назад
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Категория Ф

Сообщение alexa13 »

Для поездок в Болгарию нужен загранпаспорт и карточка Ф? И все? никаких анкет и т п? Спасибо
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Категория Ф

Сообщение Archibald »

Visa-free regime for holders of valid visas and residence permits issued by Romania, Cyprus and Croatia for a stay of up to 90 days

On 03 July 2014 the Council of Ministers of the Republic of Bulgaria adopted a decision according to which by the date of Bulgaria’s accession to the Schengen area, our country will unilaterally apply a visa-free system for holders of valid visas and residence permits issued by Romania, Cyprus and Croation for a stay of up to 90 days. They will have the right to enter and stay in the Republic of Bulgaria for a period of no more than 90 days in any 180-day period period , without needing to have a Bulgarian short-stay visa.
https://www.mfa.bg/en/services-travel/c ... a-bulgaria

На русском почему-то не нашел.
Милена, покажи личико, бугагааа...
alexa13
Дачник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 11:14

Re: Категория Ф

Сообщение alexa13 »

СПАСИБО
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Категория Ф

Сообщение Glen »

А в чем прикол именно этих стран, которые как бы образовали шенген в шенгене? просто интересно]
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Категория Ф

Сообщение Archibald »

Они же не в Шенгене. :smth3:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Категория Ф

Сообщение Glen »

а. точно! :shake:
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
O_O
Написатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:06

Re: Категория Ф

Сообщение O_O »

Мои пять копеек в данную тему.
Подавали сегодня, девушки в документы вообще не вчитывались, лишь сверили пакет со списком требуемого, потом все заклеили в конверт и велели ждать письма, должного прийти однозначно до дня́ второго пришествия.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Категория Ф

Сообщение Baranoff »

O_O писал(а): 05 ноя 2021, 21:05 Мои пять копеек в данную тему.
Подавали сегодня, девушки в документы вообще не вчитывались, лишь сверили пакет со списком требуемого, потом все заклеили в конверт и велели ждать письма, должного прийти однозначно до дня́ второго пришествия.
Тот факт, что они не вчитывались не значит, что их все устроило. В моем случае после прошествия положенных полутора лет я начал их доставать. И только тогда мне сказали что не хватает нескольких бумажек.
Мораль: как и во всем на Кипре, по прошествии установленного срока надо начинать звонить. Иначе можно ждать очень долго.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Категория Ф

Сообщение Archibald »

Сейчас дозвониться практически нереально.
Милена, покажи личико, бугагааа...
O_O
Написатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 21:06

Re: Категория Ф

Сообщение O_O »

Baranoff писал(а): 06 ноя 2021, 11:29
Тот факт, что они не вчитывались не значит, что их все устроило.
Года через три всё станет понятно.
Andrew
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 18:47

Re: Категория Ф

Сообщение Andrew »

allo763 писал(а): 26 сен 2021, 18:52 В итоге на руках квитанции и учетный номер.
Подскажите, пожалуйста, выдает ли мигрейшн при подаче заявления на визу какой-либо документ (типа принятой в российских госучреждениях "расписки") с перечнем принятых документов? На тот случай, если что-либо у них вдруг потеряется и они будут требовать донести повторно.
"Учетный номер" - это номер Вашего дела? То есть тот идентификационный номер Вашего заявления, по которому Вы будете их теребить по прошествии года-полутора? А где он указан и как выглядит?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Категория Ф

Сообщение Baranoff »

Andrew писал(а): 26 ноя 2021, 22:39 Подскажите, пожалуйста, выдает ли мигрейшн при подаче заявления на визу какой-либо документ (типа принятой в российских госучреждениях "расписки") с перечнем принятых документов?
Нет. Во всяком случае когда я делал, мне не выдавали. И вообще я о таком на Кипре никогда не слышал. И да, они потеряли часть документов и молчали об этом пока я не начал их доставать. По поводу номера. Если правильно помню, он вроде на квитанции об уплате пошлины 500 евро напечатан.
junkos
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 17:31

Re: Категория Ф

Сообщение junkos »

Кто-нибудь подавал на Категорию Ф с арендованным жильем?
Хотелось бы снять жилье на пару лет и подать на категорию Ф. Если дадут, то уже потом что-то покупать. Аренда например будет 1000 евро в месяц. Есть ли шансы?

На сайте иммиграции написано "Title of ownership or rental agreement".
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Категория Ф

Сообщение alexalex »

Да, подавали, и получали.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Категория Ф

Сообщение Archibald »

junkos писал(а): 05 фев 2022, 17:38 Кто-нибудь подавал на Категорию Ф с арендованным жильем?
Хотелось бы снять жилье на пару лет и подать на категорию Ф. Если дадут, то уже потом что-то покупать. Аренда например будет 1000 евро в месяц. Есть ли шансы?

На сайте иммиграции написано "Title of ownership or rental agreement".

Но вам потребуется сначала получить пинкслип. Подача на Ф1 не позволяет ожидать ее на Кипре. Сейчас получают подавшие в 2018, осталось год до LTRP :rage:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить