Моё более правильное исполнение песни

Все что вы написали, а так же нашли интересное в сети, вываливайте сюда.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.Если вы читаете и избегаете писать на форуме, то вас однажды вас сотрет Администратор. К вам нет личной антипатии Администратора. Пожалуйста не регистрируйтесь.
Ответить
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Моё более правильное исполнение песни

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Долго не мог набраться смелости создать эту тему - всё-таки певец я никакой. Но чувство долга перед давно покойным автором пересилило. Тут дело в том, что сам автор её исполнил неправильно - слишком оптимистично и мажорно. Меж тем вещь это глубоко жертвенно-трагическая и смысл её в том, что человек преодолевает собственный инстинкт самосохранения и сознательно идёт на смерть во имя абстрактных, какзалось бы, идеалов. В песне самолёт - это бренное тело, а лётчик тот его великий дух, который заставляет идти на муки и смерть вопреки физическому страху плоти. Т.е. это глубоко философская библейская вещь, перекликающиаяся с жертвой Иисуса Христа, который тоже ведь плакал в Гефсиманском саду, но в итоге преодолел свою слабость и взошёл на крест. Автор, как это часто случается с гениями, даже сам не понял, какое потрясающее произведение он написал. В итоге сегодня песня практически забыта. Кто её знает, кроме нашего поколения? Так что я ставлю ссылку на более правильное, по моему мнению, исполнение - песня должна исполняться с трагическими, надрывными, отчаянными интонациями. Пожалуйста, без критики - мне до его вокала, как до неба, я это знаю и сам, а также я иногда сбиваюсь с ритма, иногда попадаю мимо нот, но в целом я трактую исполнение песни более правильно, хотя в самой философии моего исполнения тоже есть проколы: "ну, где же он, мой ведомый?" следовало исполнить с бОльшим отчаянием, на "да что ж он, не слышит?" нужно было сорваться в крик (кстати, в одном из вариантов автор "да что ж он, не слышит?" исполнил именно в крик - это решение было прямо в яблочко).
Очень надеюсь, что найдётся человек с подходящими вокальными данными и исполнит песню, как я советую. Чтобы песня наконец-то вышла из тьмы забвения и заняла достойное место в ряду всемирных шедевров.

И напоследок - для меня гитара лишь средство отдохновения в ряду прочих. Выпить, расслабиться, побренчать... я пою, в основном, под шофе. Не примите меня за алкоголика:)
Песня вот
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Моё более правильное исполнение песни

Сообщение Sandor »

неплохо
"сбиваюсь с ритма" - это да
но все равно неплохо для не профессионала
и лучше многих сегодняшних перепевал в честь годовщины
но не стоит критиковать автора
есть разные варианты этой песни, зависело от настроения Семеныча

зы.
Вы еще "сон мне, желтые огни.." исполните
я думаю у вас получится
или "мы успели, в гости к Богу..."
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Моё более правильное исполнение песни

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Sandor писал(а):неплохо
"сбиваюсь с ритма" - это да
но все равно неплохо для не профессионала
и лучше многих сегодняшних перепевал в честь годовщины
но не стоит критиковать автора
есть разные варианты этой песни, зависело от настроения Семеныча

зы.
Вы еще "сон мне, желтые огни.." исполните
я думаю у вас получится
или "мы успели, в гости к Богу..."
Спасибо за добрые слова, Sandor, они для меня очень важны - а то я всю жизнь сомневаюсь в своём пении. В компании, конечно, пою, и все аплодируют, но я всегда подозревал, что это просто по доброте душевной. Здесь другое, спасибо. "Мою цыганскую" я тоже исполняю - тоже, вроде, всем нравится - вот бухну, запишу на аппарат, выставлю на ютуб и поставлю здесь ссылку. Кстати, учу эту песню на французском - рискну спеть на обоих языках:)
И всё-таки Высоцкий эту песню недооценил, и, кстати, он это чувствовал - исполнял её снова и снова с разными решениями, но идеальное исполнение он не нашёл. Я считаю, я прав - всё-таки всю жизнь работаю с авторами как редактор.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Ответить