Теплые полы

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Теплые полы

Сообщение Baranoff »

В рассылке с Российского строительного форума пришла ссылка о теплых полах на Кипре. Делюсь:
https://www.forumhouse.ru/journal/artic ... JveC5ydQ==
Я бы только вместо фольги (от нее в данном случае вообще никакого толку) уложил сетку. И еще при такой тонкой стяжке будут заметно чувствоваться перепады температуры на полу - теплые полосы над трубами.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Теплые полы

Сообщение Alcasha »

Год назад по плитке сделал покрытие в два слоя на основе эпоксидной смолы(гидроизоляция) и потом постелил самый прочный ламинат, что нашел на Кипре. Всю зиму было тепло ногам, не понадобился ковер стелить на зиму первый раз за все время. Ковер почти новый никому не надо? Скоро зима, ревмотизм прихваит и ага. Угги выкинул.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теплые полы

Сообщение Glen »

Мне тоже пришло, это Содружество, он на этом форуме был.
Имхо проще было снять стяжку и сделать норм тп.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Теплые полы

Сообщение Annv »

Знаком с этим товарищем содружество. Был у него в хлораке, он приглашал на консультацию. То что он делал не стоит никак тех денег и усилий. Единственное что он сделал хорошее - поставил тепловой насос на работу полов. Однако настоящего оборудования водяного теплого пола у него не было.
Constantine
Написатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:52

Re: Теплые полы

Сообщение Constantine »

Я вот подумал, что бы уровень пола не поднимать, может просто плитку снять проштробить под трубы и без утеплителя положить? Тепло же все равно в дом вернется только более равномерно. Не Россия где земля +3 градуса.
Если с утеплителем это см. 5 минимум надо снимать и не факт, что арматуры на такой глубине не будет.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Теплые полы

Сообщение Baranoff »

Constantine, Не годится. Вода в трубах обычно +40, так что все равно будете греть землю. Расход энергии получится сумасшедший. По мне так решение не снимать плитку, а поднять уровень пола на несколько сантиметров кажется разумным. Другой вопрос, что реализация несколько спорная.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теплые полы

Сообщение Glen »

Минимум 20 см плита здесь вроде, знаю и 40 делают, арматура внизу
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Constantine
Написатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:52

Re: Теплые полы

Сообщение Constantine »

У меня под домом, метр бетона (60 см бур до земли не достал) мое представление о термодинамике говорит, что он будет нагреваться а потом отдавать тепло в помещение, теплопотери через края бетонной подушки будут, но скорее всего небольшие, трубы в плотную к стенам не прокладывают.
Интересно посмотреть расчет, а то похоже скоро мне плитку менять надо будет вот и убрал бы мешающие батареи.
Подъем пола вообще не вариант. У меня даже стиралка с сушилкой под лестницу не влезут)

Вода кстати в самом нагревателе до 85 градусов. Скорее проблема будет в ежедневных тепловых расширениях одной из частей несущей конструкции.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Теплые полы

Сообщение Baranoff »

Он будет отдавать тепло не в помещение, а в землю на которой стоит дом. У плотного грунта теплопроводность в 50 раз больше, чем у воздуха.
Подавать в теплый пол воду с температурой 85 градусов категорически нельзя. Полопается пол, плитка. Да и не комфортно это. Для снижения температуры воды служат специальные смесители.
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Теплые полы

Сообщение B0B »

Обычно на Кипре пол состоится от два слоя бетона, нижний, несущий, где есть арматура, и верхний, лёгкий, который покрывает все инсталляции, находящиеся в полу. Верхний слой между 10 и 15см толщины, его можно убрать, конечно рискуя сломать трубы в него. Если очень хочется теплый пол, а нет возможности повысить уровня пола, то лёгкого бетона придется убрать, переделать инсталляции если сломались или мешают, сделать теплый пол, и отделать. Если дом отлично теплоизолирован, окна и наружные двери теплоизолированы, и дом не смотрит на севере, то нет никакого смысла ставить теплый пол на Кипре. Теплый пол, это какая-то фиксация у русских, толи привыкли босиком зимой ходить в доме, толи мода, толи так уже принято в России, но здесь, конечно климат намного теплее.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теплые полы

Сообщение Glen »

Россия холодная, думаю поэтому)
Зимой в России в домах и квартирах 23-25 градусов.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Constantine
Написатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:52

Re: Теплые полы

Сообщение Constantine »

B0B писал(а): 10 ноя 2020, 22:27 Если дом отлично теплоизолирован, окна и наружные двери теплоизолированы, и дом не смотрит на севере, то нет никакого смысла ставить теплый пол на Кипре. Теплый пол, это какая-то фиксация у русских, толи привыкли босиком зимой ходить в доме, толи мода, толи так уже принято в России, но здесь, конечно климат намного теплее.
Только чтобы убрать мешающие батареи, босиком все равно не походишь, постоянно на улицу же из дома выходишь.
Кстати, вспомнил еще одно предостережение про теплые полы на Кипре. Т.к. Кипр очень пыльный, а нагрев пола создает восходящие потоки по всей площади, то пыль будет постоянно висеть в воздухе а не оседать.
Подтвердить или опровергнуть это предположенин моих знаний о термодинамике не хватает.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Теплые полы

Сообщение Alcasha »

B0B, “Теплый пол, это какая-то фиксация у русских” :LoL: :LoL: :LoL:
Русские считают особым шиком кафельные полы, ибо «бедненькие» прожили всю жизнь с полами из дубового паркета или ламината в России. И с удивлением узнают, что кафель холодный, но ведь хоцца и пускаются во все тяжкие ухищрения.

Дешевле каждые 5 лет менять дубовый паркет, чем бездумно греть бетон. :club:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Теплые полы

Сообщение Archibald »

Constantine писал(а): 11 ноя 2020, 10:19 Т.к. Кипр очень пыльный,
Опять я на другом Кипре живу.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Vovan
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 19:05

Re: Теплые полы

Сообщение Vovan »

От теплого пола вся мелкая пыль висит в воздухе , привезите валенки с родины, если мерзнете.
Старые люди верят, что eсли быть честным, хорошо работать и не грешить, то после смерти попадешь в СССР.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Теплые полы

Сообщение Baranoff »

Vovan писал(а): 12 ноя 2020, 22:39 От теплого пола вся мелкая пыль висит в воздухе , привезите валенки с родины, если мерзнете.
Не правда. Я много лет прожил в домах с теплыми полами. Нет проблем с пылью.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Теплые полы

Сообщение Alcasha »

Если часто убирать пол с влажной уборкой, то пыли не будет. А если редко, то она неизбежна. Получается тема пыли скучная- все с разным интервалом делают уборку.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Теплые полы

Сообщение Archibald »

У нас пылесос по утрам ездит, а потом еще жена моет со скуки. Пыли нет. Открыл комп, он практически чистый, при том, что кот и кошка в доме.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Dobrobot
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 11:02

Re: Теплые полы

Сообщение Dobrobot »

Alcasha писал(а): 06 ноя 2020, 20:47 Год назад по плитке сделал покрытие в два слоя на основе эпоксидной смолы(гидроизоляция)
Алкаша, можете ли пооветовать на Кипре герметик на основе эпоксидки чтобы затереть швы межплиточные плитки на полу душа?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Теплые полы

Сообщение Archibald »

А зачем там герметик и эпоксидка?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Dobrobot
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 11:02

Re: Теплые полы

Сообщение Dobrobot »

Archibald писал(а): 03 дек 2020, 11:15 А зачем там герметик и эпоксидка?
вода падает сверху на кафельный пол (площадь 2 метра) и уходит через слив.
под кафелем есть слой изоляции, но рано или поздно вода попадет через плитку на изоляцию, после того как швы между плиткой прохудятся. ну а зачем нам лужа под плиткой?

а если сделать швы из эпоксидки то будет герметично
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Теплые полы

Сообщение Archibald »

Странно, у нас нет таких проблем. Под плиткой бетон и никакой изоляции. Слив на полу есть.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Dobrobot
Турист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 11:02

Re: Теплые полы

Сообщение Dobrobot »

этот душ на втором этаже и не хотелось бы его получить с потолка на первом ))
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Теплые полы

Сообщение Archibald »

У нас последний этаж и никто пока не жаловался. При ремонте залили стяжкой под плитку и все.
20180318_153927.jpg
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Теплые полы

Сообщение alexalex »

Есть у всяких церезитов и иже специальные пропитки для швов. Хотя затирка позиционируется как гидрофобная обычно.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ответить