Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):У хорошо армированного железобетона (который и применяется в перекрытиях) очень высокая теплопроводность и все тепло будет уходить в стороны через ребра перекрытий.
Там внахлёст в стороны будет примерно по 3 метра. Всё таки дерево. Если найду здесь террасную доску из пластика, может кто знает где здесь посмотреть. Беда со стройматериалами. Зарегистрировался на forumhouse.ru, там попасусь.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan
Я как раз на forumhouse веду ветку про террасную доску из ДПК. И как профессионал не рекомендую ее использовать под автомобиль. Прочность недостаточная. Если только найдете полнотелую. Та, что продается в Леруа - мусор.
Нахлест не спасет. В жб перекрытиях используется много толстой арматуры, а теплопроводность железа в 2000 раз больше, чем у пенопласта. Поэтому в Вашем случае нет большого смысла утеплять перекрытие снаружи.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):В жб перекрытиях используется много толстой арматуры, а теплопроводность железа в 2000 раз больше, чем у пенопласта.
Там сверху на основном перекрытии лежит прессбетон без арматуры. Всё таки 3 метра внахлёст это лучше чем ничего если снизу изнутри варианта нет. Изнутри сэндвич 3см так и останется. Интересно, какая у него теплопроводность? За инфу про террасную доску Большое Спасибо, учту. А здесь есть каучук вспененный или эбонит вспученный? Без смеха не напишешь :) У них теплопроводность низкая.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Нашли здесь террасную доску. Ширина 15см толщина 2см. На вид слона выдержит, твёрденькая такая. Она вечная или от солнца развалится? В Леруа такие же?
Вложения
террасная доска.jpg
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Нет, в Леруа не такая. 20мм - очень тонкая доска. На вскидку, чтобы машина не проломила колесами, расстояние между лагами при укладке надо делать сантиметров 20. Такая доска достаточно легко ломается.
Если доска из ДПК сделана правильно, то срок службы практически не ограничен. Я привозил образцы своей доски сюда, на Кипр. Лежит уже много лет без заметных изменений.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Это фрезерованная доска, полоски вырезаны, потом грязью забьются.

На Кипре есть лучше качества, в Ларнаке покупал, но продается и в Никосиии. На Кипре есть магазины торгующие европейскими товарами, но у них цены высокие.

Не знаю про гараж, но около бассейна лежит отлично уже 5 летз, просто водой обдаю раз в месяц, грязь смыть. И да, интервал настилки 45 см, можно чаще, но она на лаги укладывается и там специальные клипсы для крепежа доски, пластмассовые, машину не выдержат, треснут.
Вложения
DF75404D-B5F6-4AD1-991E-8DC350AB97A9.jpeg
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Ну там две стороны, есть гладкая шершавая это насчёт грязи. А насчёт хрупкости если удар то да. Машина то мягко въезжает. Лаги действительно надо узко ставить. А интересно, есть 30мм? Скорее есть но видать цена! Делал расчёт на калькуляторе, так при задумке положить сверху полистерол и это дело, потери в комнате уменьшаются в два с лишним раза и точка росы не беспокоит (графики не пересекаются). Оно стоит того. Но чувствую всёже приду к дереву. Цена намного ниже но боюсь пропеллера со временем.
Вложения
террасная доска.jpg
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Нет, это не фрезеровка. У меня в России завод по производству такой штуки, так что знаю. Доска производится методом экструзии уже в таком виде. А потом просто шлифуется металлическими щетками.
С прочностью такая штука: по европейским стандартам одиночная доска должна выдерживать нагрузку по центру не меньше 330кг. Это при рекомендованном производителем расстоянии между лагами. Обычно - 400мм. Для машины 330 кг - очень мало. Поэтому я и рекомендую не больше 20см.
Доска бывает очень разная. И толстая (максимум что я видел - 32мм) и полнотелая. Но не уверен, что это дело можно купить на Кипре. В Европе лидеры в премиальном сегменте - werzalit и twinson (deceuninck).
Если не лень, можно попробовать привезти на Кипр.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Пока списываемся с китайцами. Нашли полнотелую 25-30мм. Прикину все расходы, тогда решу. А вот нашёл какая то бамбуковая, под машину не пойдёт, но как пешеходная. Интересно как она на солнце и воду?
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 50b0qkR0kH
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

2015-07-15 23-37-37.JPG
Тут, вроде, на ввоз стройматериалов пошлины нет, НДС только, но я не уверен. Помню, привозил в Россию декинг этот, из Китая тоже, оформлял как настил диэлектрический, для станков, под нулевую пошлину. Он уж лет 10 лежит, у басика и на террасе, нифига ему не делается. Только доски ползают от разницы температур. Ну, там подстучать, раз в год, через деревяшку.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

alexalex писал(а):настил диэлектрический, для станков
Да, формулировки - это наше всё! Красивенько на фото, не ходить а порхать. Недаром тапки (зач0тные) сняли :) Китайцев провентилирую, займусь европейцами (werzalit и twinson), сравню расходы. Люблю когда всё чётко, уже столько переделал за (с)шпецами :(
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

У Китайцев бывает одна проблема, о которой упомянул alexalex - сильное температурное расширение. Это связано с использованием в качестве наполнителя рисовой шелухи.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Ценное замечание, учту. Видать зазор нужен чуть больше. Но грязь в щели?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan
Грязь - не проблема. Мойка высокого давления в помощь. А вообще, если говорить о грязи, надо быть внимательнее с жирными пятнами, пятнами от красного вина. Они могут въедаться, если сразу не смыть.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а):У Китайцев бывает одна проблема, о которой упомянул alexalex - сильное температурное расширение. Это связано с использованием в качестве наполнителя рисовой шелухи.
В защиту китайцев могу сказать, что доски у меня были 4-х метровые, и лежат встык на 15 метрах длины. Но, опять же, короткие, у бассейна, тоже подбивал разок, помню.
И чтоб 2 раза не вставать, какой клей для экструдера Вы на фасаде использовали, не помните?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Насколько я понимаю, использовался THRAKON THC405.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Списались с Китайцами, доска 3см полнотелая цена 37$ кв метр, доставка примерно под 400$. Попрошу цену пониже в инвойсе, смотаюсь в Лим. в порт, найду брокера, узнаю приговор и решу. На вопрос расстояния обрешётки сказали где то 30см для машины.
Вопросик: а если деревянную обрешётку и на шурупы к ней, пойдёт? И скока зазор в мм. в торцах и сбоку делать? Заранее благодарю.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

P.S. Утром на свежий качан мысля пришла. Обрешётку сделаю деревянную а клипсы родные поставлю. Пространства под доской больше надо под утеплитель 5см а там 3см вроде.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan
Зазор в торцах зависит от длины доски. В условиях Кипра нужно брать 1-2 мм (в зависимости от вида доски) на каждый метр длины. Т.е. для доски длиной 3 метра зазор нужен 3-6 мм. Это при монтаже не на солнце и температуре доски и воздуха около 20гр. На солнце монтировать не следует!

P.S. Вот ведь вам не лень заморачиваться с доставкой, таможней и т.п. ради одной площадки. :)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Я вот че подумал про вентиляцию: если установить чорный пречорный короб в укромном месте на солнце ( рассчитать его необходимый объём ) и из него организовать приток свежего воздуха в дом, то это прокатит за «подготовку воздуха» в виде его подогрева?)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

А когда солнца нет? Проще установить проверенную систему с рекуперацией тепла и можно спокойно проветриваться не беспокоясь о холоде зимой и жаре летом.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):P.S. Вот ведь вам не лень заморачиваться с доставкой, таможней и т.п. ради одной площадки. :)
Это ещё что :) Я сюда дом деревянный приволок с Украины и рабочих привёз установить. Каменщика тоже привозил, так он мне за месяц сделал столько как киприоты за год сига сига. Советуете дерево всё таки, 70 кв.метров? Не знал что на торцах так едет. Задумался. Интересно а как с деревом? Тоже ползёт больше или меньше?
Пы.Сы. Чуть не в тему, может кто знает где здесь продаются кондёры для винной комнаты?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Ничего, что вы нарушили иммиграционное законодательство? Если очень хочется, то можно?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Кстати дверь поменял. Это относится к утеплению дома?
Я представлял, что ожидать, но все равно впечатлен.
Директор фирмы, которая делает окна и двери сказал, что она рассчитана русскую зиму.
Вложения
2051672_800.jpg
2051672_800.jpg (78.09 КБ) 2953 просмотра
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Baranoff писал(а):А когда солнца нет? Проще установить проверенную систему с рекуперацией тепла и можно спокойно проветриваться не беспокоясь о холоде зимой и жаре летом.
Солнца нет — подготовки нет, природу не обманешь)
Ну, короб этот сделать 50 евро, а рекуперация тут никогда не окупится.

Дверь впечатляет!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить