Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Утепление дома

Сообщение Annv »

Baranoff писал(а): 25 апр 2021, 12:28 К сожалению, после двух зим внешний слой штукатурки начал растрескиваться и отслаиваться. Вскрытие показало, что местами штукатурка, армирующая сетка и утеплитель полностью расклеились. Штукатурка поднялась пузырями и "дышит" при нажатии.
Строители согласились исправить все это безобразие за свой счет. Но радости все равно мало. Опять грязь. Да и доверие к технологии подорвано.
Что-то я сильно не уверен, что после переделки "это" долго простоит. Похоже "пирог" не выдерживает колебаний температуры и влажности и расслаивается. Поживем - увидим.
Ваши "строители" с технологией утепления и близко не знакомы. Это совершенно ясно было уже по тем фото которые вы выкладывали в процессе работы. Зато дешево, за полцены сделали. Настоящая работа делается из других материалов и совсем по другому. Мне вас жалко. Ничего они исправить не смогут ибо не понимают что делают.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

А чего там не так то?
Простейшая технология, чего там вообще можно не понять?
Ну накосячили строители в некоторых местах, сделать их по новой, стену перекрасить, и все дела)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Annv писал(а): 26 апр 2021, 16:37 Мне вас жалко. Ничего они исправить не смогут ибо не понимают что делают.
Ой, вот только не надо меня жалеть. :grin2:
Я, слава богу, не первый дом строю и читать умею. Благо технология действительно описана подробно и в деталях. Послежу на этот раз внимательней.
Жалеть надо строителей. Им все переделывать совершенно бесплатно. Не думаю, что это им принесёт много радости.
А по поводу дешевой-дорогой работы, так переплатив вдвое я никаких дополнительных гарантий не получу. Просто просажу лишние деньги.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Это с кем вы сейчас разговаривали? :whoa: С человеком, рассказывающим, как его внучка в сентябре включает подогреваемые полы на +30? :hpull: :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 27 апр 2021, 07:41
Annv писал(а): 26 апр 2021, 16:37 Мне вас жалко. Ничего они исправить не смогут ибо не понимают что делают.
Ой, вот только не надо меня жалеть. :grin2:
Я, слава богу, не первый дом строю и читать умею. Благо технология действительно описана подробно и в деталях. Послежу на этот раз внимательней.
Мне кажется, нужно проследить, чтоб переделываемая стена была не на солнце в момент работ. Иначе клей высыхает быстрей чем схватывается.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Dmitius77
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2021, 13:02

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitius77 »

Baranoff писал(а): 25 апр 2021, 12:28 К сожалению, после двух зим внешний слой штукатурки начал растрескиваться и отслаиваться. Вскрытие показало, что местами штукатурка, армирующая сетка и утеплитель полностью расклеились. Штукатурка поднялась пузырями и "дышит" при нажатии.
Добрый день! Чем завершилась эпопея?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitius77 писал(а): 10 ноя 2021, 13:05 Добрый день! Чем завершилась эпопея?
Одну стену строитель переделал. Пока все нормально. Через неделю обещает приехать и доделать еще один небольшой участок.
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

Живем в доме 2 этажа, с бетонной скатной крышей, которая покрыта традиционной для Кипра черепицей.
Крыша (бетонная плита под черепицей) за день нагревается так, что температура потолка в 23:00 оказывается около 50-ти градусов.
Пригласил английскую компанию, чтобы утеплить крышу "передовыми методами".
Приехал ко мне англичанин и рассказал, как они будут утеплять мне не крышу, а потолок. То есть утеплять будут потолок изнутри, пенополистирином и затем закроют все штукатуркой и покрасят.
Очень убедительно. И очень весело.

Я беру лист бумаги и рисую ему схематично дом с 4-мя несущими стенами и одной несущей перегородкой посредине.
Рисую бетонную крышу, которая лежит на этих 4-х несущих стенах и на несущей перегородке.
После чего, задаю ему вопрос:
Если бетонная плита крыши, за день накалятся от солнца, то куда пойдет все тепло от этой крыши, если мы утеплим потолок изнутри, - по твоему проекту?
Он ответить не может, - задумался. Тогда я ему подсказываю, точнее указываю, - с помощью лазерного термопистолета.
Навожу пятно на потолок и говорю: Здесь пройдет жар от бетонной плиты крыши, через полистирол на потолке?
Он радостно, словно ребёнок отвечает: Нет, здесь жар не пройдёт!
Тогда я навожу пятно на стену под потолком и повторяю вопрос:
А здесь пройдёт жар жар от бетонной плиты крыши, напрямую в несущую стену, на которой лежит бетонная плита крыши?
И он зависает в глубокой задумчивости. Я понимаю, что об этом его никто и никогда в его жизни не спрашивал. И сам он об этом тоже никогда в своей жизни не задумывался.

Тогда я ему поясняю: Утеплив потолок под раскаленной бетонной крышей изнутри, мы тем самым, просто ПЕРЕНАПРАВЛЯЕМ жар от раскаленной бетонной крыши, во все те несущие стены и во все те несущие перегородки дома, на которых эта бетонная крыша лежит.
Так он и уехал от меня, в состоянии глубочайшей задумчивости. И, как мне показалось, даже в какой-то депрессии.
Несмотря на данное мне обещание, он мне так и не перезвонил.
А крышу мы в итоге утеплили сверху, положив пенополистирол XPS, под черепицу. То есть, XPS 50 мм лежит в два слоя внахлест (крест-накрест), между бетоном и черепицей.
Разница до утепления крыши таким образом и после, оказалась просто невероятная и превзошла все наши самые смелые ожидания.
Последний раз редактировалось Dmitris - KDG Gold 25 июл 2022, 12:38, всего редактировалось 3 раза.
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

Закостенелость Кипра в строительных материалах, вынуждает идти к цели самыми древними, наиболее трудоемкими и, следовательно, наиболее дорогостоящими путями.
Хотя, всё давно придумано и успешно обкатано в цивилизованном мире:
Изображение
Последний раз редактировалось Dmitris - KDG Gold 25 июл 2022, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

Baranoff писал(а): 25 апр 2021, 12:28 К сожалению, после двух зим внешний слой штукатурки начал растрескиваться и отслаиваться. Вскрытие показало, что местами штукатурка, армирующая сетка и утеплитель полностью расклеились. Штукатурка поднялась пузырями и "дышит" при нажатии.
Подскажите пожалуйста, сколько стоит такое утепление стен, исходя из расчета за 1 квадратный метр, в среднем по всему дому?
То есть, это 50 евро за 1 квадратный метр в среднем или это 70-80 евро, или более?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitris - KDG Gold писал(а): 25 июл 2022, 13:03 Подскажите пожалуйста, сколько стоит такое утепление стен, исходя из расчета за 1 квадратный метр, в среднем по всему дому?
То есть, это 50 евро за 1 квадратный метр в среднем или это 70-80 евро, или более?
Нет, это 30 евро.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitris - KDG Gold писал(а): 25 июл 2022, 12:31 Если бетонная плита крыши, за день накалятся от солнца, то куда пойдет все тепло от этой крыши, если мы утеплим потолок изнутри, - по твоему проекту?
В несущие стены идёт только незначительная часть тепла. При желании это все легко считается.
Да, эффективнее утеплять крышу снаружи. Спору нет. Но насколько это сложнее и дороже?? Особенно для скатной черепичной крыши.
Аватара пользователя
isandor
Дачник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:46

Re: Утепление дома

Сообщение isandor »

Dmitris - KDG Gold писал(а): 25 июл 2022, 12:31 Утеплив потолок под раскаленной бетонной крышей изнутри, мы тем самым, просто ПЕРЕНАПРАВЛЯЕМ жар от раскаленной бетонной крыши, во все те несущие стены и во все те несущие перегородки дома, на которых эта бетонная крыша лежит.
:rofl:

Приведу простой пример
попробуйте на газовой плите перекрыть горелку плитой асбеста.
Но решетку чугунную, держащую кастрюлю, не закрывайте асбестом.
Как думаете, закипит в кастрюле водичка? :blink:

Итог. Тепловой поток через стены почти не изменится. Т.е. действительно чуть возрастет за счет того, что из-за утепления потолка температура этого потолка в бетоне чуть вырастет (ну поток то не уходит, не охлаждается ), соответственно изменится градиент температурного поля конструкции.
Но говорить, что поток "перенаправится" это ... ну некорректно. Мягко говоря.
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Псалтирь 1:1 SYNO
http://bible.com/400/psa.1.1.SYNO
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

isandor писал(а): 26 июл 2022, 10:31 Но говорить, что поток "перенаправится"
Плита начнет перегреваться и разрушаться.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Херня полная, не надо нам золотых унитазов за пол цены. Десять лет назад сделал подвесной потолок на втором этаже и утеплил его. Потерял около метра в высокой части потолка, зато потолок стал ровный и зимой комната быстрее прогревается, высота от пола до потолка стала 2, 5 метра.

Комната от стен нагретых на солнце греется больше, чем от глупых высеров. Рекомендую роллеты поставить электрические и опускать их, когда солнце светит в окна- комната не нагреется.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
isandor
Дачник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:46

Re: Утепление дома

Сообщение isandor »

Вот, Алкаша знает о чем говорит.
Тень создайте.
чем больше, тем лучше.

Арчи, для плиты +- 20 градусов фигня полная.
В России от -50 до +50 и ничего плитам не делается
есть другие механизмы разрушения.
вроде растрескивания структуры от замерзания. Вода рвет даже сталь
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Псалтирь 1:1 SYNO
http://bible.com/400/psa.1.1.SYNO
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

Baranoff писал(а): 26 июл 2022, 07:27 Да, эффективнее утеплять крышу снаружи. Спору нет. Но насколько это сложнее и дороже?? Особенно для скатной черепичной крыши.
Да, утепление крыши сверху, - это конечно значительно дороже. Но и эффект в разы, а не на чуть, как тут говорят многие из тех, кто утеплил не крышу, а потолок изнутри.
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

isandor писал(а): 26 июл 2022, 10:31 Приведу простой пример
попробуйте на газовой плите перекрыть горелку плитой асбеста.
На меня только один пример подействовал максимально эффективно. Это практический пример с замерами тепрмо-пистолетом. СРАВНИТЕЛЬНЫМИ замерами температуры стен от верха и до низа, при утеплении потолка изнутри и при утеплении крыши снаружи.

Если бы я сам не делал всех этих замеров и тестов и не видел, как температура стены, в 23:00, от верхней части стены +42 градуса, постепенно понижает температуру при движении лазерного пятна вниз, до +36 градусов, меня можно было бы убедить какими-то теоретическими примерами.
А так как я сам через всё это проходил по шагам и замерами, то мне есть и что сравнивать, и с чем сравнивать. Сейчас, после утепления крыши снаружи, температура потолка и стен под потолком, не выше 28 градусов вообще не бывает.

Раньше, при утеплении потолка изнутри, даже если всего 20 см стены по всему периметру всех стен были нагреты хотя бы до 36 градусов, находиться в комнате было невозможно. Потому что даже всего 20 см всех стен под потолком по всему периметру, нагретых всего лишь до 36 градусов, образуют относительно большую площадь косвенного нагрева, относительно небольшой спальни.

Я никого не агитирую и ни к чему не призываю. Я ничего не рекламирую и вообще не занимаюсь никакими работами по утеплению. Всё, что я делал (мне делали), я делал исключительно для себя. И делал все это так, чтобы это устраивало именно меня самого. Результаты утепления крыши снаружи экструдированным пенополистиролом 50 мм, в два слоя, внахлест, с общей толщиной утепления 100 мм, превзошли все мои самые смелые мои ожидания.
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

Baranoff писал(а): 26 июл 2022, 07:19 Нет, это 30 евро.
Спасибо за информацию!
У вас на станах какой толщины утеплитель стоит? Сейчас весь пенополистирол подорожал сильно, по сравнению с ценами пару лет назад. Я брал для крыши синий полистирин 50 мм, по цене 8 евро за квадратный метр.
==
Кстати, интересное наблюдение: Черепица своего родного коричневого или красноватого цвета, нагревается на солнце на 12 градусов выше, чем эта же самая черепица, покрашенная белой краской.
А 12 лишних градусов по всей площади крыши, - это очень много тепловой энергии.
Можно конечно посчитать онлайн, сколько это тепловой энергии, для крыши, например 75 или 100 квадратных метров. Но я чертовски ленив, чтобы это делать! :nono:
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitris - KDG Gold писал(а): 09 авг 2022, 18:07 Но и эффект в разы, а не на чуть
К сожалению я имею профильное образование в области теплопроводности и могу Вам ответственно и компетентно сказать - Вы ошибаетесь. Не в разы.
Dmitris - KDG Gold писал(а): 09 авг 2022, 18:37 Черепица своего родного коричневого или красноватого цвета, нагревается на солнце на 12 градусов выше, чем эта же самая черепица, покрашенная белой краской.
Это точно. Читал, что где-то заставляют красить крыши в белый цвет. Но я (и некоторые другие здесь присутствующие) поступили круче - поставили на солнечную сторону крыши электрические солнечные панели.
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

Baranoff писал(а): 09 авг 2022, 19:09 К сожалению я имею профильное образование в области теплопроводности и могу Вам ответственно и компетентно сказать - Вы ошибаетесь. Не в разы.
Почему "к сожалению"? Я вам завидую. Потому что сам, как гуманитарий, был вынужден идти методом проб и ошибок, т.к. не владел ни информацией по этой теме, ни навыками.
Насчет " в разы", - это конечно же мое личное субъективное восприятие разницы между тем, как было при утеплении потолка изнутри и при утеплении крыши снаружи. Это конечно не результаты расчетов, а лишь мои субъективные ощущения от сравнения, - согласен.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitris - KDG Gold писал(а): 10 авг 2022, 11:50 Почему "к сожалению"
Многие годы и на этом форуме, и на других (Кипрских и не только) регулярно поднимаются темы связанные с теплом/холодом. Очень много в этих обсуждениях антинаучной ахинеи. Я честно пытаюсь дать нормальные (с научной точки зрения) рекомендации. Это в 99% случаев это никого не интересует. Народ продолжает верить недобросовестным рекламодателям, "знающим людям" и обсуждать всякую дичь типа "инфракрасных теплых полов", "выжигания кислорода обогревателями" и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

И еще бессмертная тема с фильтрами для воды.
Screenshot_238.jpg
Screenshot_238.jpg (27.6 КБ) 2157 просмотров
Милена, покажи личико, бугагааа...
Dmitris - KDG Gold
Написатель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 11:11

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitris - KDG Gold »

Baranoff писал(а): 10 авг 2022, 21:11 Народ продолжает верить недобросовестным рекламодателям, "знающим людям"
Вот именно так, "знающие люди" со "строительным образованием", убеждали меня в том, что тепло "по физике" идет вверх и поэтому, утепление крыши никак не защити мой дом от солнечного зноя летом. Мол, утепление крыши, только зимой мне даст эффект, - чтобы тепло из дома через крышу не уходило на улицу. Хорошо, что мы мы не поверили этим "знающим людям". Потому что практика показала совершенно другой результат именно в летний зной.
Да, это конечно дорого. Да, возможно это никогда не окупится. Но эффект это дает очень существенный. Ведь кроме понятия окупаемости, есть ещё понятие качество жизни.
Далеко не всё, из того, что нас окружает и чем мы пользуемся, имеет критерий окупаемости.
Многие вещи мы покупаем исходя из понятий комфорта, эстетики, отдыха, хобби и так далее, вообще не оценивая затраты, по критерию окупаемости.
На Кипре вообще сложно найти людей, которые бы обладали углубленными специальными познаниями а той области, в которой они сами заняты. Большинство людей на Кипре, сами не хотят ни думать, ни узнавать что-то новое в той области, в которой они работают.
--
Я сейчас думаю насчет установки вакуумных солнечных коллекторов, с целью нагрева воды для отопления в зимний период. Пусть даже не полного, а хотя бы частичного отопления.
Насколько я понял, вакуумные солнечные коллекторы, успешно греют воду в такие периоды и в таких условиях, когда обычные плоские солнечные коллекторы, вообще не греют воду, независимо от их количества. Потому что эффективность площади нагрева обычных плоских панелей, в определенной неблагоприятной ситуации, сравнивается с величиной их охлаждения на улице.
В этой же самой ситуации, вакуумные солнечные коллекторы продолжают успешно работать и нагревать воду, хотя и с меньшей эффективностью, чем в солнечные и теплые дни.
Если воду нагретую вакуумными солнечными коллекторами, хотя бы до 30-40 градусов, запустить в теплый пол или в теплую стену, то очевидно, что дом она прогреет если не полностью, то хотя бы частично. Соответственно, дом нужно будет не нагреть от и до, а лишь ДО-греть, до нужной температуры.
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Да, это рабочая схема. С качественными коллекторами ее умудряются применять даже в Великобритании. Главная проблема - дороговизна, сложность системы, сложность инсталляции. Я много от кого на Кипре слышал о планах воплощения этой идеи, но до практической реализации никто из моих знакомых не дошел.
Точный расчет говорит о том, что дешевле, проще и экономически целесообразнее установить электрические солнечные панели. Да, у них КПД около 25% (ниже, чем у хорошего солнечного теплового коллектора), но за счет применения в качестве нагревательного элемента теплового насоса (или даже обычного кондиционера) из 1 кВт электричества вы получите 4 кВт тепла. Т.е. на выходе 1 м2 электрических солнечных панелей даст вам раза в 2 больше тела, чем самый лучший солнечный коллектор.
Так что призываю не изобретать велосипед и устанавливать на крышу электрические солнечные панели. У меня они вырабатывают порядка 7000 квтчасов в год. Мне этого хватает на обогрев зимой и охлаждение летом без ограничений и экономии.

Еще раз про утепление потолка - это критически важно. Но можно его утеплять и изнутри помещения. Не так критично в условиях Кипра.
Ответить