Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Да и что значит - невыгоден? Солнечный нагреватель стоит 500 евро минимум, а панели минимум 5000. И как ими воду греть?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Baranoff писал(а): 30 окт 2020, 19:03 Dmitri Dmitri, Несколько ошибочек :)
1. 23 гр дома зимой? Ну только русские так топят :) Особенно ночью, когда отопление принято вообще отключать. Давайте сойдемся на 20 гр средней температуры. Тогда уже не 135 кВт*ч, а около 100.
2. Рекуператор никогда не имеет 100% КПД. Не готов сейчас искать, но вряд ли реальный КПД больше 60%. Оставшаяся экономия - 60 кВт*ч ТЕПЛА.
3. Я подчеркнул, ТЕПЛА, потому, что мы сэкономили не электричество, а ТЕПЛО. Если дом обогревается не тупым масляным радиатором, а кондиционером, то для генерации 60 кВт*ч тепла нужно около 20 кВт*ч электрической энергии. Это зависит от кондиционера. Может быть больше, а может заметно меньше.
4. Ваш рекуператор потребляет 7 Вт? За 60 дней это будет 10 кВт*ч.

ИТОГО: честная экономия 10 кВт*час за 60 дней. Очень круто. :)
По п.1 не совсем согласен, я же считал на среднегодовую температуру, а это не только зимой, но и летом. 20град держать дома летом это как-то не по-христиански я думаю ))
По п.2 - опять же, я про модели с которыми работал. Там заявленная эффективность 85%. Отклонение от этой цифры тем больше, чем больше перепад температур. У нас тут перепад небольшой, поэтому 75-80% я думаю реальная цифра.
По п.3. - согласен полностью
По п.4 - надо ставить фотовольтаику и эта цифра уйдет. Кстати такой мощности панели в любом китайском магазине за смешные деньги. А двигатели у рекуператоров обычно те же 12/24V DC, т.е. никаких инверторов не надо.
Итог конечно будет не 10кВтч, это уже качели в другую сторону, но что-то среднее между нашими цифрами - это точно.

То, что трудно учесть в расчетах и сравнении - постоянный воздухообмен, что трудно обеспечить с окнами/дверями, особенно во время длительных отъездов. Плюс фильтрация воздуха от пыли и насекомых (и от наглых кошек, лезущих в открытые проемы) и отсечение шума (20-30дБ).

Мое мнение, что рекуператор - это не то, что must have, но это точно предмет, делающий жизнь более комфортной и приятной. Один из наших заказчиков по утеплению Мультипором (кстати, снял специально полистирол со стен нового дома и полностью заменил на мультипор) также попросил строителей поставить эти рекуператоры. Было дело более 2х лет назад и он очень доволен. Конечно, прежде всего благодаря Мультипор )))) но и рекуператоры точно помогают. Более того, он сейчас получил разрешение на надстройку комнаты и уже звонил с заказом и на Мультипор и на рекуператор для новой комнаты.

Прошу данный пост рекламой не считать и с заказами не обращаться ) Высказанное выше является исключительно моим мнением основанным на технических данных и мнении реальных заказчиков )
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Что вас так шум волнует? Где он? В бетонных коробках у перекрестков? А зачем там жить?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Согласен про шум. Там, где живу я, шум от вентилятора будет громче чем из окна.
Кроме того 25 м3/час это вообще не панацея. Такого воздухообмена хватит на одну маленькую комнату. А для санузла надо ставить 2-3 системы.
По мне разумный вариант (уже писал раньше на этой ветке) - приточка на 200м3/час с пылевым и шумовым фильтрами и компьютерным управлением. С датчиками внешней и внутренней температуры, влажности и т.п.
Но стоит такое чудо дорого.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Ну, убрать шум от вентилятора не так сложно, от бесшумной ( в Реале просто слабошумной ) модели до выноса наружу и заглушки каналов
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Dmitri Dmitri писал(а): 31 окт 2020, 12:12 75-80% я думаю реальная цифра.
Да ладно)
На форумхаус миллион веток по рекупам, максимум 50-60%, и это в российских реалиях, тут это просто не будет работать имхо.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Glen писал(а): 31 окт 2020, 20:30
Dmitri Dmitri писал(а): 31 окт 2020, 12:12 75-80% я думаю реальная цифра.
Да ладно)
На форумхаус миллион веток по рекупам, максимум 50-60%, и это в российских реалиях, тут это просто не будет работать имхо.
Так я про то и говорю, чем больше перепад температур, тем хуже КПД. Если тут это максимум 20 градусов, то в России может быть и с -30 на +25. Плюс какое-то обледенение вентилятора снаружи тоже вполне вероятно.
Я считаю, что рекуператоры - это технология для умеренного и теплого климата. Ну или для температур до -5
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

По идее чем больше перепад, тем выгоднее.
Меня больше напрягает сложность системы, зачем так множить сущности: фиг знает что там в каналах, которые к тому же нужно разводить по всему дому, всякие перетоки, разницы давлений, не дом получается, а какая то хрустальная хрень.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Glen писал(а): 01 ноя 2020, 14:31 По идее чем больше перепад, тем выгоднее.
Меня больше напрягает сложность системы, зачем так множить сущности: фиг знает что там в каналах, которые к тому же нужно разводить по всему дому, всякие перетоки, разницы давлений, не дом получается, а какая то хрустальная хрень.
Про перепад - согласен, и это видно в расчете.
Про сложность - я имел ввиду такой: , он в стену монтируется в стену и разводки по дому не требует, как и большого черного ящика
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Можно просто приточные клапаны поставить в стеклопакетах, и обычный тихий вентилятор на вытяжку в санузлах. Дело в том, что российские нормы воздухообмена слишком завышены ( если не изменяет память аж в 4 раза ) от среднеевропейских, поэтому тут зимой можно пару месяцев пострадать от гипоксии равняясь на шведские, к примеру нормы, 0.25 кажись в час))
А так то, окно - лучший воздухообмен в любом случае
Если дом норм утеплён, то теплопотери от вентиляции будут 10-15%, вполне терпимо.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Vovan
Турист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 19:05

Re: Утепление дома

Сообщение Vovan »

В кипрских окнах такие щели, что дополнительная вентиляция не нужна!)))
Старые люди верят, что eсли быть честным, хорошо работать и не грешить, то после смерти попадешь в СССР.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

При утеплении дома первое, что надо сделать, этот поставить нормальные окна.
В сети
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Утепление дома

Сообщение basta »

Про рекуператоры на Кипре улыбнуло.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Тема вот вот будет актуальной))
Радует, что солярка нынче дешева)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Screenshot_2021-01-16-18-20-56-420_com.miui.gallery.jpg
Работает кондиционер :int:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

К сожалению, после двух зим внешний слой штукатурки начал растрескиваться и отслаиваться. Вскрытие показало, что местами штукатурка, армирующая сетка и утеплитель полностью расклеились. Штукатурка поднялась пузырями и "дышит" при нажатии.
Строители согласились исправить все это безобразие за свой счет. Но радости все равно мало. Опять грязь. Да и доверие к технологии подорвано. :out:
Вот фото вскрытого участка стены:
IMG_3567-min.jpg
Что-то я сильно не уверен, что после переделки "это" долго простоит. Похоже "пирог" не выдерживает колебаний температуры и влажности и расслаивается. Поживем - увидим.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

IMG_20210402_123936.jpg
Штукатурка вообще позапрошлый век. Есть такие панели, 5 и 8 мм с кучей цветов. Полируются, красятся, обрабатываются раствором, предотвращающим смачивание.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Baranoff, Во всех местах или в определенных? Колебание температур небольшое на Кипре, дождей этой зимой было мало.. ведь сначала должны пойти трещины, потом в них попасть влага. А усадка дома и землетрясения не могли повлиять?
Трещины идут на стыке бетона и кирпича?
И как это объясняют строители? Может не тот сорт штукатурки применили?
Я натяжной потолок делал потому, что все строители в один голос сказали, что любой другой ( пенополистерол+ штукатурка или гипсокартон на стыке) покроется трещинами от землетрясений.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Да, когда нам делали капремонт купленной квартиры, строители сразу сказали, что трещины на потолке неизбежны. Закрывать не стали, чтобы иметь возможность контролировать течь, если она возникнет.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Baranoff, печально. А после первой зимы и намеков не было? Надеюсь, все-таки локальные траблы.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Вообще, местные строители грунтовкой пренебрегают, как мне кажется.
:finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Alcasha, Трещины, к счастью, не по всему дому. Сильнее всего пострадала треть одной стены:
IMG_3566.jpg
Видно, что штукатурка заметно отошла от основания и успела намокнуть вдоль трещин.
Вполне возможно, что причиной стало последнее землятресение. Нас прилично тряхануло. Но это не меняет сути. Не должна штукатурка после каждого толка отваливаться пластами. Трещины допустимы. Они были и будут всегда. Но это же не просто трещины.
Строитель разводит руками. Вскрытие показало, что пенопласт под слоем штукатурки чистый и ровный. А ведь по технологии, на него должен был наноситься слой специального клея. На клей сетка и потом штукатурка. Так что я думаю, была нарушена технология.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Имхо, клеили под прямым солнцем.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

тоже кажется, что с технологией какие то проблемы
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

Технология нормальная, криворукий строитель что-то перепутал. Видно, что вся сетка в воздухе висит.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Ответить