Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Alcasha писал(а): 29 окт 2020, 13:48 Мы не хотим вечную иглу для примуса.
Это уже позиция и Ваше право выбора. Но в местном климате полистирол подлежит замене через 10-15 лет. Вместе с декоративной отделкой, естественно, которая может стоить совершенно других денег. Но это "дальние" расходы
Из ближних расходов с полистиролом:
- повышенные расходы на отопление/охлаждение
- ремонты отходящей штукатурки/краски внутри дома (обычно ground floor) в зоне плинтуса
- повышенная влажность в доме, убивающая не только коробку дома, но и все предметы обихода внутри (прежде всего одежда)
Основная причина - полистиролы запирают влажность внутри дома, не выпуская ее наружу. Поэтому люди вынуждены держать окна/двери открытыми, нарушая тепловой контур (зачем тогда вообще теплоизолировались?!). С открытыми окнами/дверями, чтобы держать нужную температуру, расходы на отопление/охлаждение возрастают.
Помимо этого, кирпичной кладке обычно надо 2-3 года чтобы набрать максимальную влажность (обычно около 15%), после чего влага, поступающая через фундамент и частично из окружающего воздуха начинает искать путь для выхода при понижении температуры стены (ночью, когда температура падает). Наружу влажность выйти не может, поскольку полистиролы - пароизоляторы, поэтому влажность идет внутрь дома, нарушая целостность штукатурки и краски.
Ну и плесень.
Ну и еще важный момент. Полистирол с течением времени теряет свое удельное сопротивление - медицинский факт, широко известный в профессиональной литературе. За 3 года полистиролы теряют в среднем до 30% и более своего удельного теплосопротивления. За эти же 3 года кирпичная кладка набирает свои 15% влажности, что приводит к 5кратному падению ее удельной теплопроводности. В совокупности это приводит примерно к 2кратному падению теплового сопротивления кирпичной стены, утепленной полистиролом (погуглите "thermal drift of XPS/EPS", "aging of XPS/EPS" и т.п.). И это продолжающийся процесс во времени. Это, опять же, приводит к дополнительным расходам на отопление/охлаждение. По своим тепловым характеристикам кирпичная стена 25см утепленная полистиролом 5-10см через 10-15 лет будет иметь ту же теплопроводность, что и обычная кирпичная стена тех же 25см, но без утепления и в сухом состоянии. Это, подчеркиваю!, характерно для стран типа Кипра, с влажным и жарким климатом.
В местном климате полистирол не только бессмысленен, но и опасен для здания. Влажные условия эксплуатации с постоянной тряской еще ни одной конструкции не помогали.
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Baranoff писал(а): 29 окт 2020, 16:54 Да, с ценой беда. Лично я при утеплении дома отказался от этого материла в первую очередь из-за цены. Я имел много дел с газосиликатом в России и всегда воспринимал его как сверх бюджетный материал, а тут он позиционируется как нечто элитное.
Кроме того, стоит помнить и о его недостатках. Два главных:
1. Газосиликат крайне хрупок. При малейшей деформации сразу трескается. Малейшая осадка, которую с легкостью выдерживает бетон или кирпич вызывает трещины. В связи с этим имею сомнения по поводу Кипра. Это сейсмоопасная зона. Что будет с облицованной газосиликатом стеной, если тряханёт как следует???
2. Газосиликат (даже высокой плотности) великолепно впитывает воду. Как губка. Процентов 20-30 набирает. Поэтому в России для стен из газосиликата рекомендуют обустраивать пароизоляцию изнутри. В противном случае, если точка росы оказывается внутри теплоизоляции, газосиликат намокает. При этом его теплоизоляционные свойства ухудшаются в разы. В России при минусовых температурах это сопровождается очаговым промерзанием стен. Видел такое. Очень прикольно, но не весело для хозяев. К счастью на Кипре таких морозов не бывает.
По цене - уточните марку и производителя газосиликата о котором Вы говорите, я постараюсь проверить о каком именно материале Вы говорите. Я подозреваю что речь все-таки о неавтоклавных ячеистых бетонах (см. мой предыдущий пост), которые действительно дешевы, но по своим характеристикам не имеют ничего общего с автоклавными газобетонами.

Про хрупкость. Это обратная сторона прочности материала. Мультипор имеет прочность на сжатие не менее 300 кПа (в сравнении с обычными 120-150 кПа у полистиролов и 10-20 кПа у минват). Более того, Мультипор имеет цементное связующее, из-за чего его прочность со временем добирает еще порядка 25-30%, тогда как остальные материалы становятся только мягче, что не есть хорошо для стен. Я Вас приглашаю в наш офис в Ларнаке, где образец Мультипор стоит на улице уже более 3 лет без защитных покрытий под дождями и солнцем (https://www.facebook.com/MultiporCyprus ... 0233752709). Он уже почти как пемза по прочности. На Кипре первые дома были утеплены Мультипором зимой 2016/17г., фасады и крашенные, и с декоративкой и с плиткой/камнем - проблем нет. Посмотрите еще тут: https://www.preventionweb.net/files/382 ... zardN3.jpg - и Испания, и Италия и тем более Румыния с Болгарией активно используют Мультипор уже по 10-15 лет, нареканий высказанных Вами нет. Поэтому эта теория о прочности фактами не подтверждается )

Про впитывание воды. Мультипор, как и полистиролы имеет структуру замкнутых ячеек, поэтому свободного пространства, занятого влажным воздухом, внутри Мультипор не более 3-4% (в отличие как раз от минват, где 95% и более объема материала - свободное пространство, занятое нашим влажным воздухом - я про Кипр). Водопоглощение Мультипора - до 6% по массе (тестирование по европейской методике). Но на практике водопоглощение происходит только в экстренных ситациях: либо при локальном затоплении , либо при длительном сильном косом дожде по поврежденному фасаду (с нарушенным внешним армирующим слоем). До даже в этих случаях поглощенная вода выходит из Мультипор сразу (10-15мин) как только остановится дождь или уйдет вода. Внутрь Мультипора вода проникает не более 0.5см при погружении в воду - я могу продемонстрировать это. Более того, могу показать дом в Суни ( где дом облицованный Мультипором стоит без внешнего защитного слоя уже более года, простояв всю прошлую зиму под неслабыми дождями. Можете лично проверить состояние Мультипор - оно идеальное (в отличие от полистирола, который там также частично применен и тоже год простоял на участках фасада). Опять же не забывайте, Мультипор продается преимущественно в центральной и северной Европе, где дождевая нагрузка на здания в разы выше. За более чем 20 лет практической эксплуатации Мультипор в этих странах нареканий, высказанных Вами, не было. Что подтверждается уже и Кипрской практикой. Проблема с точкой росы, про которую Вы говорите - это проблема минваты, которая на Кипре стоит в мокром состоянии всю зиму, а летом у нее разрушается связующее (смола) из-за жары.
По поводу промерзания Мультипор в России - скиньте пожалуйста ссылки или что-то, что можно посмотреть и проверить, я тогда смогу как-то прокомментировать эту информацию.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Первое - За автоклавный газобетон часто выдают _неавтоклавный_ газобетон (тот, в котором порообразование обеспечивается алюминиевой пастой и водой) и неавтоклавный пенобетон (порообразователь - пена обычно синтетического происхождения).
За это голову оторвут в России.)
Цены по памяти процентов на 20-30 отличаются.
Пенополистирол под штукатуркой служит лет от 25-30 до 100 лет, в климате Сочи например.
Реальный плюс газобетона — нетоксичность. Пенсам понравится точно)
То, что вентиляция необходима утеплённому дому ( любым утеплителем, газобетоном тоже) верно, но это решается не окнами, а простейшей вентиляцией: приток/вытяжка.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Glen писал(а): 30 окт 2020, 00:28
Первое - За автоклавный газобетон часто выдают _неавтоклавный_ газобетон (тот, в котором порообразование обеспечивается алюминиевой пастой и водой) и неавтоклавный пенобетон (порообразователь - пена обычно синтетического происхождения).
За это голову оторвут в России.)
Цены по памяти процентов на 20-30 отличаются.
Пенополистирол под штукатуркой служит лет от 25-30 до 100 лет, в климате Сочи например.
Реальный плюс газобетона — нетоксичность. Пенсам понравится точно)
То, что вентиляция необходима утеплённому дому ( любым утеплителем, газобетоном тоже) верно, но это решается не окнами, а простейшей вентиляцией: приток/вытяжка.
"Выдают" - наверное я не удачно слово подобрал. Я имел ввиду рассказы продавцов о том, что неавтоклавный ячеистый бетон это почти тоже самое что и автоклавный и что доплачивать смысла нет ) А это не есть правда.

Цены - в РФ много местных производителей. Со строительными материалами больше играет стоимость доставки, чем собственно стоимость материала. В Москве и области это в основном Итонг - лучший автоклавный газобетон, в Питере и области - Н+Н, в центральной России - Бонолит - это только те, которые я с ходу могу вспомнить. Но тот же Итонг возят и в Абакан, к примеру. Стоимость стеновых блоков или теплоизоляции в общей смете достаточно мала, поэтому качество и характеристики материала играют существенную роль при выборе материала. Также влияет трудоемкость работы с ним, особенно сейчас когда проблемы с работниками из Азии. У нас та же проблема со стоимостью доставки, ждем с нетерпением изобретение телепортации )

Полистирол на стене, особенно в умеренном и холодном климате, на самом деле может стоять и 25 и 50 лет. Вопрос не в том, что он отпадет, а в его характеристиках и в состоянии ограждающих конструкций под ним. На сайте Минэнерго США, в частности, указано, что Over time, the R-value of XPS insulation can drop as some of the low-conductivity gas escapes and air replaces it--a phenomenon is known as thermal drift or ageing. (https://www.energy.gov/energysaver/weat ... olystyrene), а многочисленные исследования просто оцифровывают это старение полистиролов (например, посмотрите здесь: https://link.springer.com/article/10.10 ... 017-2318-3). И механизм этого старения полистиролов детально изучен.
Кстати, еще один важный факт для Кипра: теплосопротивление полистиролов уменьшается с ростом температуры и влажности окружающей среды (посмотреть можно например здесь: http://www.ijsgce.com/uploadfile/2019/0 ... 707529.pdf) - т.е. всё, что мы имеем на Кипре. Факт тоже известный и изученный, но я не видел чтобы кто-то в расчетах энергопотерь зданий вводил поправочные коэффициенты на местный климат.
Обратите внимание, я даю ссылки не на рекламные материалы, а на результаты научных исследований, где описывают механизмы и аппаратура для проведения исследований, а сами статьи опубликованы в реферируемых изданиях или на конференциях по соответствующему профилю.
Резюмируя про полистирол - использовать Вы его можете хоть как утеплитель, хоть как упаковку. Это вопрос ответственности того, кто делает выбор. За свои деньги Вы вольны утепляться чем угодно ) В этом вопросе, как говорится, знание - свет, а незнание - приятный полумрак )

Про вентиляцию еще проще. Она 100% нужна, причем сейчас есть хороший выбор недорогих канальных (внутристенных) вентиляторов с рекуперацией. Без рекуперации вентиляция не эффективна - слишком большие теплопотери. Но даже рекуператоры не помогут вам в борьбе с влажностью. Когда снаружи влажность за 20 грамм/м3 (среднеевропейский уровень, к слову, 10-12 грамм/м3), то вы просто будете гонять влажный воздух туда-обратно. А с учетом того, что водяной пар обладает высокой теплоемкостью, эффективность например керамического рекуператора существенно упадет. У меня в Москве квартира, так там вентилятор зимой забирает с улицы сухой воздух, дай Бог если 20% относительной влажности наверное и с абсолютной влажностью несколько грамм на куб. А тут зимой до 15-17 грамм на куб влаги, при максимальных 10.3 граммах на куб если у нас дома 23град и мы хотим 50% влажности (к слову - стандартные условия эксплуатации для которых ведется расчет теплового сопротивления всех строительных материалов при сертификации). В нашем же климате круглогодично стоит вопрос уменьшения влаги в доме - пассивными системами (Мультипор), активными системами (АС, дехьюминизаторы) или химическими абсорберами. И Мультипор из них имеет самый долгий срок службы (до 100 лет) и не требует никаких затрат на энергию и обслуживание. Поэтому он более эффективен и по возможности должен устанавливаться в первую очередь. На дом около 200м2 мультипор будет дороже полистирольной теплоизоляции максимум на 2000 евро. Я не видел на Кипре систем вентиляции с рекуперацией и контролем влажности, которые бы с поставкой и установкой стоили бы такую цену или меньше. Плюс ТО и электричество на такую систему. Плюс ремонты и замена лет через 15 (если повезет). Плюс постепенный рост теплопотерь (и соответственно расходов) через стены из-за старения полистиролов. Я на самом деле считаю что на Кипре утеплить дом полистиролом - это создать себе проблем за собственные деньги. Мы производим и продаем и полистиролы и минваты, но на Кипре не продаем - они здесь не работают так, как в умеренном и холодном климате.
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Кому будет интересно - посмотрите исследование про водопоглощение теплоизоляцией EPS и, соответственно, дополнительные теплопотери с этим связанные: http://www2.owenscorning.com/literature ... 018681.pdf
Можно сказать, что это заказное исследование со стороны производителей XPS, но от фактов-то никуда не денешься, статья и выводы не просто не опровергнуты, они еще и многократно подтверждены
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Я не видел на Кипре систем вентиляции с рекуперацией и контролем влажности, которые бы с поставкой и установкой стоили бы такую цену или меньше.
И не увидите. Тот, кто долго живет на острове, никогда не свяжет свой комфорт с такими вещами, как электричество и сервис.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitri Dmitri, Вы выдаете очень много текста. Часть правда, часть весьма сомнительна. Ну и выводы спорные.
Разбирать все детально - лениво.
Только одно замечу: вентиляция с рекуперацией на Кипре просто не актуальна. Поэтому ее и нет. У нас в году всего несколько месяцев, когда средняя температура воздуха на улице не комфортна для дома. И даже в эти месяцы разница между температурой на улице и дома не значительна.
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Baranoff писал(а): 30 окт 2020, 13:07 Dmitri Dmitri, Вы выдаете очень много текста. Часть правда, часть весьма сомнительна. Ну и выводы спорные.
Разбирать все детально - лениво.
Только одно замечу: вентиляция с рекуперацией на Кипре просто не актуальна. Поэтому ее и нет. У нас в году всего несколько месяцев, когда средняя температура воздуха на улице не комфортна для дома. И даже в эти месяцы разница между температурой на улице и дома не значительна.
По информации и выводам - я, как Вы видите, стараюсь давать ссылки на источники. Причем качественные. Поэтому готов аргументированно спорить и подтверждать. Но Земля, похоже, действительно круглая, а полистирол для Кипра - беда. Флудить постараюсь меньше )
А если климат для Вас комфортен и в утеплении дома нет необходимости, зачем тогда вообще участвовать в этой группе? )
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Климат у всех одинаков.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Какие тут рекуператоры, зачем?)
15—17 градусов на улице, 22 в доме, ну есть 5—10 дней прохладнее в году.
Солнечных дней много.
Способность впитывать влагу у Обычного газобетона в 10 раз выше, чем у пенополистирола, если на то пошло, то есть у вашего ещё выше. Не думаю, что это вообще важно на Кипре. Намокнет — высохнет, это нормальный процесс.
Вообще вопрос только один, цена, так то газобетон отличный материал, особенно для внутреннего утепления здесь.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Ну мы утепляем дома и в Продромосе )) ( ), а там зимой и до -10 бывает ) Но даже если взять прибрежную зону, холодная неделя (по которой и подбирается толщина теплоизоляции) берется на уровне +2. Если Вы любите +25 дома, то это уже 23 градуса разница и тут уже есть за что бороться. Но даже средняя зимняя ночная температура +10 это 15град перепад. Стандартная неутепленная стена имеет потери около 1Вт через м2 на К, обычные окна/двери - 3 и более Вт. Вот и считайте. А счет сейчас пришел - 32 цента за Квт вышло ...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitri Dmitri писал(а): 30 окт 2020, 13:49 А если климат для Вас комфортен и в утеплении дома нет необходимости, зачем тогда вообще участвовать в этой группе? )
Не об этом речь. Утепление обязательно нужно по многим причинам. И экономическим и (главное) из соображений комфорта.
Я говорил о том, что в условиях Кипра вентиляция с рекуперацией не имеет экономического смысла из-за низкого перепада в температурах воздуха на улице и в комнате. Это легко посчитать при желании.
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Baranoff писал(а): 30 окт 2020, 17:39
Dmitri Dmitri писал(а): 30 окт 2020, 13:49 А если климат для Вас комфортен и в утеплении дома нет необходимости, зачем тогда вообще участвовать в этой группе? )
Не об этом речь. Утепление обязательно нужно по многим причинам. И экономическим и (главное) из соображений комфорта.
Я говорил о том, что в условиях Кипра вентиляция с рекуперацией не имеет экономического смысла из-за низкого перепада в температурах воздуха на улице и в комнате. Это легко посчитать при желании.
Вечером в пятницу приводить расчет уже не очень хочется, но если рекуператор сохраняет хотя бы 65% тепла/холода удаляемого воздуха, то это точно хорошая прибавка к пенсии )
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Dmitri Dmitri писал(а): 30 окт 2020, 17:34А счет сейчас пришел - 32 цента за Квт вышло ...
Знаете, эта цифра большинству ничего не говорит. Главный расход электричества приходится на теплое и жаркое время года, и как раз, за июль-август мы в этом году заплатили 200 евро, вместо обычных 300. А в Продромосе смешно греть дом электричеством, там дрова в два раза дешевле равнины.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Не, заело - посчитаем ))
Рекуператоры, которые мы поставляем, имеют производительность около 25м3/час в среднем режиме. Предположим что это вентилятор без рекуперации. Также пусть внутри помещения +23 градуса, а среднесуточная температура зимой +12 град.
Тогда среднесуточный перепад температур составляет 11 градусов.
25м3 воздуха весят 25*1.225=30.6 кг.
Теплоемкость 1кг воздуха при 23град и 50% влажности порядка 1.005 кДж/кг⋅K.
Тогда, заменяя внутренний воздух +23 на внешний +12 мы теряем 30.6*1.005*11= 339 кДж, что эквивалентно 0.094 кВт*ч. Немного. Но этот процесс происходит каждый час. За сутки таких циклов получается 24, а за 60 дней (от счета до счета) это уже 1440 циклов. Умножаем на .094 кВт*ч и получаем 135 кВт*ч, что при сегодняшней цене 0.32 цента/кВтч дает 43.2 евро плюсом в счет. Весной и осенью перепады температур меньше, летом опять больше.
При стоимости такого рекуператора около 400 евро/шт с установкой, окупаемость у него получается максимум 2 года. А если еще запитать его от фотовольтаники (его потребляемая мощность в турбо-режиме 7 Вт), то его можно оставлять даже уезжая надолго.
Плюс такие рекуператоры дают хоть какую-то защиту от уличного шума и пыли - тоже немаловажно.
Но это сугубо мое личное мнение )
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Dmitri Dmitri писал(а): 30 окт 2020, 18:28 Не, заело - посчитаем ))
Вам не кажется, что просто купить или построить дом в хорошем месте это гораздо проще, чем вот эти головные боли? У кого деньги позволяют, те поступят именно так, а у кого денег нет - ну, их ваши предложения тоже мало заинтересуют. У большинства тут окна открыты постоянно, лишь ночью закрыты зимой, а открыты ночью - летом. 11 градусов разницы с улицей? Закройте окно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Ну, расчёт не совсем корректный, дома 22, в феврале среднесуточная 13.5, и это два таких месяца, плюс солнце греет дом, плюс рекуп никогда не даёт заявленной экономии, вообщем выйдет пшик, иначе их давно бы ставили)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Dmitri Dmitri
Написатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 15:42

Re: Утепление дома

Сообщение Dmitri Dmitri »

Glen писал(а): 30 окт 2020, 18:39 в феврале среднесуточная 13.5 ...
Эта информация есть в сети? Я бы взял по месяцам тогда цифры и более корректно посчитал. Это, безусловно, грубый подсчет "на первый случай"
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Screenshot_8.png
Screenshot_8.png (49.88 КБ) 4899 просмотров
Изображение
LIMASSOL AVERAGE TEMPERATURE
https://en.climate-data.org/asia/cyprus ... massol-15/
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Dmitri Dmitri писал(а): 30 окт 2020, 18:46
Эта информация есть в сети? Я бы взял по месяцам тогда цифры и более корректно посчитал. Это, безусловно, грубый подсчет "на первый случай"
А вообще, удивительно, человек, продающий такие вещи не знает элементарных цифр.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Dmitri Dmitri, Несколько ошибочек :)
1. 23 гр дома зимой? Ну только русские так топят :) Особенно ночью, когда отопление принято вообще отключать. Давайте сойдемся на 20 гр средней температуры. Тогда уже не 135 кВт*ч, а около 100.
2. Рекуператор никогда не имеет 100% КПД. Не готов сейчас искать, но вряд ли реальный КПД больше 60%. Оставшаяся экономия - 60 кВт*ч ТЕПЛА.
3. Я подчеркнул, ТЕПЛА, потому, что мы сэкономили не электричество, а ТЕПЛО. Если дом обогревается не тупым масляным радиатором, а кондиционером, то для генерации 60 кВт*ч тепла нужно около 20 кВт*ч электрической энергии. Это зависит от кондиционера. Может быть больше, а может заметно меньше.
4. Ваш рекуператор потребляет 7 Вт? За 60 дней это будет 10 кВт*ч.

ИТОГО: честная экономия 10 кВт*час за 60 дней. Очень круто. :)
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

Не рассчитывайте на кипрских строителей, что если так не принято строить, то так не стоит строить, или так не правильно строить. Строитель здесь работает на принципе все по самой самой низкой стоимости, ставить только то что очень сильно требуется по закону, и если никто не проверит, то вообще и не ставим. Если дома здесь были блюда в ресторане, то всё меню были бы крашеные макароны.

Про того кому как комфортно зимой и летом, и нужна ли на Кипре теплоизоляция - европейские нормы давно уже вступили в силу и здесь, так что утепление уже не обсуждается а требуется. Как и энергоэффективность и температурный комфорт. А они зависят от влажности, а она зависит от движения воздуха. Просидел воздух, влажность в воздухе и на поверхностях заполонилась организмов, не очень совместимых со здоровьем. Хоть там снаружи на стене висел полистирол, вата, мультипор. Влажность на Кипре высокая, а как проще двигать воздух круглосуточно туда сюда в доме и внутрь и наружу пока можете сами решать, а если лень - вентиляционная система. Она избавляет и от повсеместной пыли здесь. Киловатты и микрограммы важны, но не важнее здоровья.

Насчёт мультипора - преимущества перед полистирола - негорючий, более дышащий, стучишь на стене - не звучит пусто. Про долговечность современных строительных материалов - это как про долговечность любого современного продукта - запланированое устаревание рулит везде.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Baranoff писал(а): 30 окт 2020, 19:03 Dmitri Dmitri, Несколько ошибочек :)
1. 23 гр дома зимой? Ну только русские так топят :) Особенно ночью, когда отопление принято вообще отключать. Давайте сойдемся на 20 гр средней температуры. Тогда уже не 135 кВт*ч, а около 100.
2. Рекуператор никогда не имеет 100% КПД. Не готов сейчас искать, но вряд ли реальный КПД больше 60%. Оставшаяся экономия - 60 кВт*ч ТЕПЛА.
3. Я подчеркнул, ТЕПЛА, потому, что мы сэкономили не электричество, а ТЕПЛО. Если дом обогревается не тупым масляным радиатором, а кондиционером, то для генерации 60 кВт*ч тепла нужно около 20 кВт*ч электрической энергии. Это зависит от кондиционера. Может быть больше, а может заметно меньше.
4. Ваш рекуператор потребляет 7 Вт? За 60 дней это будет 10 кВт*ч.

ИТОГО: честная экономия 10 кВт*час за 60 дней. Очень круто. :)
Вот, не поленился человек.
Плюс ещё солнышко, плитки, духовки, чайники и тд, сами люди, вообщем любой сторонний нагрев идёт в дело.
Даже если греть не кондишкой, а дизелем, что дороже, то экономия все равно небольшая.
Ставят ведь солнечный нагрев воды, хотя он не дешевый. Ставят потому что выгодно.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Утепление дома

Сообщение B0B »

Ставят солнечный нагрев, потому что закон требует ставить и никак не скрыть если не поставил. А если у тебя фотовольтаики, солнечный нагрев уже не так выгоден. Вот вступил в силу и закон требующий для новых домов фотовольтаики. А старый про солнечный нагрев не отменили...
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Полно новостроек без солнечных нагревателей. Начиная с небоскребов :whoa:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить