Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Archibald
Абориген
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Да и что значит - невыгоден? Солнечный нагреватель стоит 500 евро минимум, а панели минимум 5000. И как ими воду греть?
Милена, покажи личико, бугагааа...

Dmitri Dmitri
Написатель

Сообщение Dmitri Dmitri »

Baranoff писал(а):
30 окт 2020, 19:03
Dmitri Dmitri, Несколько ошибочек :)
1. 23 гр дома зимой? Ну только русские так топят :) Особенно ночью, когда отопление принято вообще отключать. Давайте сойдемся на 20 гр средней температуры. Тогда уже не 135 кВт*ч, а около 100.
2. Рекуператор никогда не имеет 100% КПД. Не готов сейчас искать, но вряд ли реальный КПД больше 60%. Оставшаяся экономия - 60 кВт*ч ТЕПЛА.
3. Я подчеркнул, ТЕПЛА, потому, что мы сэкономили не электричество, а ТЕПЛО. Если дом обогревается не тупым масляным радиатором, а кондиционером, то для генерации 60 кВт*ч тепла нужно около 20 кВт*ч электрической энергии. Это зависит от кондиционера. Может быть больше, а может заметно меньше.
4. Ваш рекуператор потребляет 7 Вт? За 60 дней это будет 10 кВт*ч.

ИТОГО: честная экономия 10 кВт*час за 60 дней. Очень круто. :)
По п.1 не совсем согласен, я же считал на среднегодовую температуру, а это не только зимой, но и летом. 20град держать дома летом это как-то не по-христиански я думаю ))
По п.2 - опять же, я про модели с которыми работал. Там заявленная эффективность 85%. Отклонение от этой цифры тем больше, чем больше перепад температур. У нас тут перепад небольшой, поэтому 75-80% я думаю реальная цифра.
По п.3. - согласен полностью
По п.4 - надо ставить фотовольтаику и эта цифра уйдет. Кстати такой мощности панели в любом китайском магазине за смешные деньги. А двигатели у рекуператоров обычно те же 12/24V DC, т.е. никаких инверторов не надо.
Итог конечно будет не 10кВтч, это уже качели в другую сторону, но что-то среднее между нашими цифрами - это точно.

То, что трудно учесть в расчетах и сравнении - постоянный воздухообмен, что трудно обеспечить с окнами/дверями, особенно во время длительных отъездов. Плюс фильтрация воздуха от пыли и насекомых (и от наглых кошек, лезущих в открытые проемы) и отсечение шума (20-30дБ).

Мое мнение, что рекуператор - это не то, что must have, но это точно предмет, делающий жизнь более комфортной и приятной. Один из наших заказчиков по утеплению Мультипором (кстати, снял специально полистирол со стен нового дома и полностью заменил на мультипор) также попросил строителей поставить эти рекуператоры. Было дело более 2х лет назад и он очень доволен. Конечно, прежде всего благодаря Мультипор )))) но и рекуператоры точно помогают. Более того, он сейчас получил разрешение на надстройку комнаты и уже звонил с заказом и на Мультипор и на рекуператор для новой комнаты.

Прошу данный пост рекламой не считать и с заказами не обращаться ) Высказанное выше является исключительно моим мнением основанным на технических данных и мнении реальных заказчиков )

Archibald
Абориген
Контактная информация:

Сообщение Archibald »

Что вас так шум волнует? Где он? В бетонных коробках у перекрестков? А зачем там жить?
Милена, покажи личико, бугагааа...

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Согласен про шум. Там, где живу я, шум от вентилятора будет громче чем из окна.
Кроме того 25 м3/час это вообще не панацея. Такого воздухообмена хватит на одну маленькую комнату. А для санузла надо ставить 2-3 системы.
По мне разумный вариант (уже писал раньше на этой ветке) - приточка на 200м3/час с пылевым и шумовым фильтрами и компьютерным управлением. С датчиками внешней и внутренней температуры, влажности и т.п.
Но стоит такое чудо дорого.

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Ну, убрать шум от вентилятора не так сложно, от бесшумной ( в Реале просто слабошумной ) модели до выноса наружу и заглушки каналов
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Dmitri Dmitri писал(а):
31 окт 2020, 12:12
75-80% я думаю реальная цифра.
Да ладно)
На форумхаус миллион веток по рекупам, максимум 50-60%, и это в российских реалиях, тут это просто не будет работать имхо.

Dmitri Dmitri
Написатель

Glen писал(а):
31 окт 2020, 20:30
Dmitri Dmitri писал(а):
31 окт 2020, 12:12
75-80% я думаю реальная цифра.
Да ладно)
На форумхаус миллион веток по рекупам, максимум 50-60%, и это в российских реалиях, тут это просто не будет работать имхо.
Так я про то и говорю, чем больше перепад температур, тем хуже КПД. Если тут это максимум 20 градусов, то в России может быть и с -30 на +25. Плюс какое-то обледенение вентилятора снаружи тоже вполне вероятно.
Я считаю, что рекуператоры - это технология для умеренного и теплого климата. Ну или для температур до -5

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

По идее чем больше перепад, тем выгоднее.
Меня больше напрягает сложность системы, зачем так множить сущности: фиг знает что там в каналах, которые к тому же нужно разводить по всему дому, всякие перетоки, разницы давлений, не дом получается, а какая то хрустальная хрень.

Dmitri Dmitri
Написатель

Glen писал(а):
01 ноя 2020, 14:31
По идее чем больше перепад, тем выгоднее.
Меня больше напрягает сложность системы, зачем так множить сущности: фиг знает что там в каналах, которые к тому же нужно разводить по всему дому, всякие перетоки, разницы давлений, не дом получается, а какая то хрустальная хрень.
Про перепад - согласен, и это видно в расчете.
Про сложность - я имел ввиду такой: , он в стену монтируется в стену и разводки по дому не требует, как и большого черного ящика

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Можно просто приточные клапаны поставить в стеклопакетах, и обычный тихий вентилятор на вытяжку в санузлах. Дело в том, что российские нормы воздухообмена слишком завышены ( если не изменяет память аж в 4 раза ) от среднеевропейских, поэтому тут зимой можно пару месяцев пострадать от гипоксии равняясь на шведские, к примеру нормы, 0.25 кажись в час))
А так то, окно - лучший воздухообмен в любом случае
Если дом норм утеплён, то теплопотери от вентиляции будут 10-15%, вполне терпимо.

Vovan
Турист

Сообщение Vovan »

В кипрских окнах такие щели, что дополнительная вентиляция не нужна!)))
Старые люди верят, что eсли быть честным, хорошо работать и не грешить, то после смерти попадешь в СССР.

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

При утеплении дома первое, что надо сделать, этот поставить нормальные окна.

basta
Турист

Сообщение basta »

Про рекуператоры на Кипре улыбнуло.

Glen
Абориген

Сообщение Glen »

Тема вот вот будет актуальной))
Радует, что солярка нынче дешева)

Ответить