к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Интересует следующий вопрос, мож, кто что насоветует. :study:
Ах, Здравствуйте Господа!, приветствую.

Если Суд признал в своем решении неправомерность действий ответчика (гражданское дело), должен ли он также признать выплату последним компенсации, о чем было заявлено в иске? То есть суть гражданских дел, как я понимаю, не только в востановлении справедливости, но и покрытии морального ущерба? Или это не обязательно?

(не кипрский суд) чисто по нашему законодательству и ГПК..ничего не могу найти в обоснование :shy1:
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Sandor »

а чье законодательство?
Россия?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

ну хоть на примере России, везде ж есть общие принципы разбирательства
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Sandor »

в России закон отдельно, суд отдельно
закон только некая таблица с пазлами, которой судья пользуется по своему разумению, чтобы выдать нужное решение.
Хреновая квалификация судей. Например, 90% из них, уверен, не решат простых логических задач, почти все не являются серьезными специалистами в области права. просто практики. Причем с АХУ...ННЫМ гонором.
То, что показывают по ящику с демократичными, вдумчивыми и вежливыми судьями - это кино.
Очень часто идет такая тактика - во многим местах встречал - если судья на кого-то орет и всячески долбает. то решение будет в его пользу.
Так что если вы вдруг проиграли первую инстанцию (и это не мировой судья - там вообще нижний ряд квалификации, все могут поотменять), то почти наверное это конец делу. Никто копаться не будет, даже если там написано, что вода кипит при 90 градусах.
Если решение идиотское, типа как Вы пишите - ответчик виноват, но судья не установил в своем решении его ответсвенность за это, то почти наверное это конец. Уже ничего не изменить.

Тут слово "почти" только для тех случаев, которые вдруг могут поиметь общественный резонанс, или подключатся мощные внешние силы.
Для все простых граждан никакого почти.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Sandor
Если решение идиотское, типа как Вы пишите - ответчик виноват, но судья не установил в своем решении его ответсвенность за это, то почти наверное это конец. Уже ничего не изменить.
Да не будем обсуждать какие судьи и почему надо взадпятки сразу.

Суд как раз установил-признал виновность, но меру компенсации назначил - это компенсация гонорара адвокату, и судебные издержки. Получается, сама виновность ответчика не несет никакого наказания?
Тем более в иске оно было определено в денежном эквиваленте..
Я просто хочу уяснить для себя это в рамках ГК или ГПК??
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение alexalex »

В России моральный ущерб не в цене,поэтому почти никто не подает. ну,может,жириновские всякие только.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Alcasha »

Уня, в России суд определяет сумму маральной компенсации основываясь на то, как им кажется. Нет прецедентного права. Вот так. Хорошо быть Жириком, плохо Ивановым.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Alcasha писал(а):Уня, в России суд определяет сумму маральной компенсации основываясь на то, как им кажется. Нет прецедентного права. Вот так. Хорошо быть Жириком, плохо Ивановым.
Ну хорошо, даже пусть "как им кажется", но пункт тот игнорировать совсем-то нельзя?
ну или дать пояснения почему проигнорирован, тем более были основания от истца о возмещении именно такого мор. ущерба., на каждую же запятую должен пыть ответ в рамках ГПК, этого никто не отменял. :nono:
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение alexalex »

Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Alcasha »

Unifoorm http://azdesign.ru/index.shtml?Projects ... 5/gkrf0151

Говорят, что на Кипре суд дерьмо, а в России он тоже дерьмо. Все что нашел для тебя в инете. Как правило в России адвокат не врет, как говорит, так и будет, в отличии от Кипра.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Urex »

Cуд рассматривает только ЗАЯВЛЕННЫЕ исковые требования, за пределы иска суд не выходит, т.е. самостоятельно суд теоретически решение не выносит(в практике такое бывает, даже это решение поддерживается в апелляции). Я понял по вашему вопросу, что вы заявляли сумму компенсации морвреда к ответчику. В случае спора с юрлицом, а особенно по иску о защите прав потребителей суд ВСЕГДА выносит решение о компенсации. В случае спора с физиком моральный вред надо обосновать и подтвердить его наличие. В данном случае действует ст.67 ГПК о необходимости доказывания, в отличии от защиты прав потребителя(там обязанность доказывания отсутствия вины возлагается на ответчика). В практике все зависит(по убывающей):
1. От отсутствия или наличия критических дней у судьи
2. С какой ноги сегодня встал судья и попал ли сразу ногой в тапок
3. Квалификации и убедительности вашего юриста
4. Что из себя представляет ответчик-физлицо
Но в любом случае, если в иске заявлено такое требование, судья ОБЯЗАН в мотивированном решении указать почему удовлетворено такое требование или отказано в нём. Отсутствие в решении суда такого пункта есть основание для изменения решения суда в апелляции(это тоже зависит от квалификации и мастерства юриста)
З.Ы. по ссылкам не ходите, это все фигня...практика в каждом субъекте РФ своя, в России не прецедентное право, так же там пишут дилетанты и интернет-юристы которые далеки от практики. Каждая ситуация проговаривается отдельно, так же как и готовится юрист отдельно к каждому делу. Если он шланганул, вы об этом никогда не узнаете и не докажете его разпизд...во!
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение alexalex »

Urex писал(а): по ссылкам не ходите, это все фигня
Ходите-ходите,там как раз практика.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Urex

Ага! Сейчас переварю. Спасибо, но ведь нутром чую, что "Судья обязан.." и далее по тексту..
Проект обжалования пишу. :smth3:


Саныч, дело не в том как оценивают морущерб, а почему этот момент вообще проигнорирован в решении. Хотя, ссылка полезная, для образования в этом вопросе, сенькс.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Alcasha писал(а):Unifoorm http://azdesign.ru/index.shtml?Projects ... 5/gkrf0151

Говорят, что на Кипре суд дерьмо, а в России он тоже дерьмо. Все что нашел для тебя в инете. Как правило в России адвокат не врет, как говорит, так и будет, в отличии от Кипра.
Примерно такого пояснения я и ищу, но как Ури заметил, что в случае предъявления претензий к юр. лицу, доказательств объема морал. ущерба не требуется. Вот где такую статью почитать?
В моем случае это иск к МИД. Я что потребитель что ли?? прошу пояснить, кто знает)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Urex »

Unifoorm писал(а):Alcasha писал(а):Unifoorm http://azdesign.ru/index.shtml?Projects ... 5/gkrf0151

Говорят, что на Кипре суд дерьмо, а в России он тоже дерьмо. Все что нашел для тебя в инете. Как правило в России адвокат не врет, как говорит, так и будет, в отличии от Кипра.

Примерно такого пояснения я и ищу, но как Ури заметил, что в случае предъявления претензий к юр. лицу, доказательств объема морал. ущерба не требуется. Вот где такую статью почитать?
В моем случае это иск к МИД. Я что потребитель что ли?? прошу пояснить, кто знает)
Вряд ли вы потребитель по такому иску, закон о защите прав потребителей регулирует отношения физика и организацию(ИП) в сфере торговли и обслуживания...вы бы вывесили здесь иск или скинули на мой ящик urex@list.ru и решение(закрыв соответствующие реквизиты), тогда бы я вам точно сказал, а так...гадать не могу.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Urex »

Unifoorm писал(а):а.

Примерно такого пояснения я и ищу, но как Ури заметил, что в случае предъявления претензий к юр. лицу, доказательств объема морал. ущерба не требуется. Вот где такую статью почитать?
В моем случае это иск к МИД. Я что потребитель что ли?? прошу пояснить, кто знает)
http://ozpp.ru/laws/zpp/15.php
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Urex

в принципе, основной смысл иск. заявления касался бездействия гос. учреждения как то министерство. Суд признал это, вынес решение о халатности и проволочке в действиях последнего, обязал их выполнить свою миссию, и определил меру компенсации ровно столько, сколько мною было потрачено на адвоката и всякие гос пошлины.

То есть, как выходит, виновность ответчика никак не наказывается что ли?
Исковое требование это предполагало, но суд назвал решение свое "!в частичном удовлетворении иска". Как это понимать? А где вторая часть удовлетворения, или если как они пишут отказать, то почему?? Там такого нет..
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Urex »

Надо прямо писать в иске, в описательной части:
Гражданину, являющемуся потребителем услуг, на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставлено право на компенсацию морального вреда со стороны организации, оказывающей услуги, выполняющей работы.
Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ.
В данном случае также применимы положения ст. 151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Считаю, что действиями(бездействием) ответчика мне нанесен моральный вред выражающийся в: бессоница, личные переживания и т.д. и т.п., что подтверждается(справкой из больницы, показаниями свидетеля Жидобандерова и т.д.) либо можно без подтверждения.

В просительной части надо указывать:
на основании ст.ст.
ПРОШУ:
1. Обязать госучрерждение (или как там у вас в иске) сделать то-то
2. Взыскать в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме бла-бла-бла

А вообще я вам скажу, что надо юриста мотивировать для взыскания морвреда, штрафов, пеней и т.д., при таком раскладе он всегда поможет подготовить правильные и убедительные доказательства, я, например, делю с клиентом эти доходы пополам. А если просто за гонорар, тогда смысл доказывать что то дополнительно юристу нет, он свои деньги всё равно уже получил.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Urex
Считаю, что действиями(бездействием) ответчика мне нанесен моральный вред выражающийся в: бессоница, личные переживания и т.д. и т.п., что подтверждается(справкой из больницы, показаниями свидетеля Жидобандерова и т.д.) либо можно без подтверждения.

В просительной части надо указывать:
на основании ст.ст.
ПРОШУ:
Так это уже все было указано , и судебное разбирательство прошло. Че писать то, тоже самое в апелляции?

И потом ты говоришь, с подтверждением или без. Так как именно??
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Urex »

Unifoorm писал(а):... что подтверждается(справкой из больницы, показаниями свидетеля Жидобандерова и т.д.) либо можно без подтверждения.

Так это уже все было указано , и судебное разбирательство прошло. Че писать то, тоже самое в апелляции?

И потом ты говоришь, с подтверждением или без. Так как именно??
В случае нарушения защиты прав потребителя, суд в соответствии с законом и так взыскивает моральный вред, БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, в других случаях надо доказывать, это обязанность стороны.
А апелляцию должен так же писать юрист, либо можно что то поискать в инете...написать что то типа: Нарушение прав Юни были установлены судом, но в своем решении суд отказал в выплате компенсации морального вреда без всякой мотивации и обоснований, что не соответствует нормам права.
http://ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_219.html
http://ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_222.html
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Urex
написать что то типа: Нарушение прав Юни были установлены судом, но в своем решении суд отказал в выплате компенсации морального вреда без всякой мотивации и обоснований, что не соответствует нормам права.
Дык я и ищу эти нормы права, выраженные в законе, положении закона, в конституции может..фиг знает, и не могу найти..На них же надо конкретно сослаться. Типа носом ткнуть.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Urex »

ст.198 ГПК РФ , п.4 http://ozpp.ru/zknd/grazhd/grazhd_221.html
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Japa
Дачник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Japa »

Уня, как я понимаю ваше дело рассматривалось административным судом (не гражданским).
Вы уверены, что в судебном решении отсутствует следующая формулировка (или типа того)?

"Как указано в ч.1 ст.4.7 КоАП РФ, споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства."

Иными словами, если дела обстоят именно так, то имеете право обращаться в гражданской суд на предмет возмещения морального вреда.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Japa

не..рассматривалось дело в гражданском суде.

и решение было:

"Признать незаконными действия (бездействия) Министерства иностранных дел , Министерства внутренних дел (признали)
Обязать Министерство иностранных дел ...........................(типа ДА, обязали, решение пока не вступило в силу)
В удовлетворении требований о взыскании с МИД суммы морального вреда -отказать.
В удовлетворении требований о взыскании с МВД суммы морального вреда -отказать. "

Вот и вопрос. Как это признать вину и никакой компенсации ущерба? как накатить-то на решение этого суда в апелляции? аргументировать надо, на что ссылаться-то? на конституцию что ли? :smth3:
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: к юристам, или тем кто крымы и рымы проходил судебные

Сообщение Unifoorm »

Да, и самое главное, про эту сумму мат. ущерба. В иске конечно она фигурировала, но раз такое дело в апелляцию уже, как-то надо подкроить, в чем она выражается.
В правовых документах на этот счет все очень размыто, может к заработной плате как-то привязать, тогда какой процент, вообщем черти что((
или еще по каким-то позициям можно аргументировать?

смысл, что потеря времени привела к убыткам.
Ответить