Новости опреснения и метеорологии :)

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Новости опреснения и метеорологии :)

Сообщение Archibald »

Изображение
В связи с продолжающимися дождями, самыми обильными за последние 30 лет, кипрская индустрия по производству опресненной воды начала вырабатывать рекордные объёмы конечной продукции. Парадоксально, но увеличивающийся сток пресной воды в море вызвал необходимость роста объёмов воды опреснённой. Дело в том, что взвеси, несомые с материка, забивают обломками и заиливают тонким материалом фильтрационные установки морских водозаборов. Получается замкнутый круг - чем выше уровень осадков, тем больше чистой воды надо на промывку оборудования.
Кстати, победные реляции некоторых русскоязычных СМИ, взахлёб рассказывающих о переполненных водохранилищах - далеки от реальности.
Изображение
Пока что, несмотря на все рекорды - заполняемость всех дамб составляет только 47%. Величина заметная, но далёкая от проектной.
Надо сказать, что мы тоже столкнулись с проблемой, связанной с опреснением воды. Причем, с совершенно неожиданной стороны. Во всех местах, где мы жили раньше в Лимассоле, никогда, никаких вопросов качество водопроводной воды не вызывало. И оно полностью соответствовало обещаниям Water Board, что лимассольская вода ничем не уступает европейским стандартам. В Неаполисе так он и было.
Изображение
Пока мы не переехали в Старый Город. И тут, буквально, в течении 3 недель внезапно выяснили, что вода в трубах очень жесткая. Это было заметно не только по мытью посуды, но и бросилось в глаза, что чайник покрылся сплошным слоем накипи. Буквально, менее чем за месяц!
На фото выше вы видите уже остатки, промытые новой, смягченной водой, для чего пришлось монтировать осмотический фильтр на крыше.
Насколько я понимаю, разные районы города подключены к разным водозаборам. И вот эта вода поступает из дамбы Курис, пройдя прямую подготовку, минуя смешивание с опресненной водой из моря.
Изображение
Так что, зная, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, пришлось тратить деньги на собственный мини-заводик. Зато, теперь гости ходят к нам с канистрами: наша водопроводная вода вкусней всех магазинных :)
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Новости опреснения и метеорологии :)

Сообщение Alcasha »

Интересно какая себестоимость вашей воды с заводика? Я по старинке беру на 60 центов 20 литров. Видимо более ленивый. Кстати лимонный сок отлично удаляет накипь. На улицах полно кислятины, которую есть ельзя, а для чайника сгодится.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Новости опреснения и метеорологии :)

Сообщение Archibald »

Вышло вместе с монтажом и изготовлением железного ящика в 1700 евро. Но, мы же не можем в парогенератор лить бутылочную воду или совать лимоны! :idea:

Да, и стиралке тоже лучше.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Новости опреснения и метеорологии :)

Сообщение Alcasha »

Я помню ведро с камнями нагревал на плите газовой и брал в сауну. Там лил них воду и парился. Вот такой парогенератор. Но это было давно, когда были марки, а не евро.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Новости опреснения и метеорологии :)

Сообщение Archibald »

Да, помню ещё бабы в поле рожали :tsss:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить