Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Прикидочный расчет бака не так уж и сложен.
Я как-то давно считал, на зимнее время, при разнице между температурами внутри и снаружи в 20 градусов для моего дома получились тепловые потери в районе 4 квт (это для утепленного дома, конечно).
1 тонна воды при остывании от 60 до 30 градусов отдаст 4180 Дж/(Кг*Гр) * 1000 Кг * 30 Гр = 125400000 Дж энергии. При отдаваемой мощности
4000 Вт, этого хватит на 125400000 Дж / 4000 Вт = 31350 секунд. Или 31350/3600 = 8,7 часа.
Достаточно для отопления ночью. Правда при такой низкой температуре теплоносителя, обогреваться придется теплыми полами или фанкойлами.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

karaul писал(а): 23 сен 2021, 12:43 главный вопрос как эти теоретические параметры из инженерных талмудов будут соотноситься с практическими параметрами.
вот это и есть самое главное, потому что с точки зрения теории, теория и практика одно и тоже, а вот с точки зрения практики это почему то всегда не так)))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

karaul писал(а): 23 сен 2021, 11:37 Как вы проверяли точность своих расчётов?
Точность расчетов на практике не применял, т.к. отказался от этой идеи. Точность расчетов оценить сложно, т.к. теплопотери дома сложно оценить.
А по поводу ваших расчетов, то они стандартные, сложного уж совсем там ничего нет.
К тому же сейчас в инете (не то что раньше) можно найти массу готовых решений.
Вот тут просто по первому клику 2 бака по 500 литров для дома.
https://gelioservice.ru/solnechnaja-jen ... -back.html
И это при том что это предназначено для РФ.
На Кипре дельту вообще подогревать нужно меньше, здесь Т плюсовая в отличии от РФ. Да и в батареи подавать не 50 градусов.
Сейчас появились современные баки с отличным утеплением и эл.начинкой. Да и к тому же появились вакуумные СК с которых теплосъем лучше.
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

Baranoff писал(а): 23 сен 2021, 12:24 Прикидочный расчет бака не так уж и сложен.
Я как-то давно считал, на зимнее время, при разнице между температурами внутри и снаружи в 20 градусов
да дельта не очень большая
karaul писал(а): 23 сен 2021, 12:43 Расчеты здесь примитивны и их можно сделать от руки в столбик. Вопрос в параметрах (геометрия, всевозможные коэффициенты) которые надо подставлять в формулы. А главный вопрос как эти теоретические параметры из инженерных талмудов будут соотноситься с практическими параметрами.
О чем я и говорю, что сложно оценить все параметры. Но учитывая небольшой подогрев можно сделать в 15%
karaul писал(а): 23 сен 2021, 12:49 Если это тонна воды находится в центре дома и нет потерь при теплопереносе.
Это не так. Современные баки накопители очень сейчас своременны. Да и на улице не глубокий минус в отличии от РФ,
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

basta писал(а): 24 сен 2021, 09:28 на улице не глубокий минус в отличии от РФ,
хотите покажу вам магию?
на практике теплопотери среднего кипрского дома окажутся выше или равны российскому, несмотря на отсутствие зимы)))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение alexalex »

А раз уж тут все про хозяйство, никто не ставил на воду тот фильтр из Хоумцентра израильский, в красной коробочке - Sapir, или что то подобное, полифосфат может? Жену очень раздражает налет от воды, и хочется малой кровью...
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение alexalex »

И , кстати, я лично знаю человека, который зафигачил себе 3 панели с теплоаккумулятором на тонну для 2сп. квартиры, вроде изолировано и пропенено все, но получился пшик для межсезонья, часа 3 батареи ещё можно назвать довольно тёплыми, потом всё. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

alexalex писал(а): 24 сен 2021, 13:11 Жену очень раздражает налет от воды, и хочется малой кровью...
были в мае в Мск, купили кувшин-фильтр, реально работает, налета на чайнике нет)
900 руб по моему в Озоне)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение alexalex »

Glen писал(а): 24 сен 2021, 15:36
alexalex писал(а): 24 сен 2021, 13:11 Жену очень раздражает налет от воды, и хочется малой кровью...
были в мае в Мск, купили кувшин-фильтр, реально работает, налета на чайнике нет)
900 руб по моему в Озоне)
Не, для питья у меня Осмос, налет на кранах в душе, например. Ну и, наверное, панелям/баку на крыше лучше будет? Котлу тому же...
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

karaul писал(а): 24 сен 2021, 13:10 Как-то читал статью одной честной инженерной компании, которая изучала теплопотери простой цистерны (танка), обложенной теплоизоляцией, сравнивая свои расчёты с реальной скоростью охлаждения цистерны. На первой итерации практические потери тепла были почти в 3 раза выше расчетных. Только после того как тщательно замазали все щели в блоках теплоизоляции и специально прошлись по всем внешним портам связи танка с внешним миром, расчетные потери с точностью до 30% стали совпадать с измеренными. А так все расчеты были верны, но хитрости в исполнении.
По поводу мне писать...? Я так понимаю это вы хотели увидеть мои расчеты. Вот вам надо - вы и пишите. Мне не надо, у меня свои есть, причем их несложно сделать обычному инженеру теплотехнику.
По поводу инженерной компании.... Я бы такой компании точно не стал доверять что то делать.
Полностью соглашусь с тезисом:... хитрости в исполнении...
Читаю и плачу как компания изучала теплопотери:... обложили цистерну теплоизоляцией.... С таким же успехом можно обложить было матом... :shake:
Ну современные тепло аккумуляторы лишены этого недостатка.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

alexalex писал(а): 24 сен 2021, 15:45 Ну и, наверное, панелям/баку на крыше лучше будет? Котлу тому же...
ну, экономически смысла нет особого, как я понимаю, все ведь и так работает…
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение alexalex »

Glen писал(а): 25 сен 2021, 11:58
alexalex писал(а): 24 сен 2021, 15:45 Ну и, наверное, панелям/баку на крыше лучше будет? Котлу тому же...
ну, экономически смысла нет особого, как я понимаю, все ведь и так работает…
Гармония в семье не такая гармоничная.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

karaul писал(а): 25 сен 2021, 10:56 Компания из Швейцарии, на эти исследования имела специальное финансирование.
А что, Швецария это разве апологет научной мысли или научных исследований?
Напоминает мне английских ученых которым выделяются гранты на исследование:
- Британские ученые вычислили скорость Бэтмена
- 95% божьих коровок в Лондоне болеют венерическими заболеваниями
- Ученые вычислили общий вес населения Земли – 287 млн тонн, самые тяжелые – американцы
- Британские ученые выяснили, что слоны — единственные в мире «полноприводные» животные
- Женщины по генетическим причинам чешутся на 23% чаще, чем мужчины
- Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
- Британские ученые считают, что мохнатые шмели могут помочь ловить маньяков. Найджел Рейн (Nigel Raine) и его коллеги из университета Королевы Марии в Лондоне (Queen Mary, University of London) заметили схожесть в поведении преступников и шмелей: и те и те избегают искать жертву/пищу возле своего дома.
- Взаимодействие уток и воды. 300 тысяч фунтов стерлингов было потрачено британскими учеными на изучение взаимодействия уток с водой. В результате длительного исследования им удалось выяснить, что всем остальным способам провести время в воде утки предпочитают дождь, который заменяет им душ.
- Геи — плохие водители. С 2001-го по 2006-й год корифеи британской науки проводили исследование, в котором приняли участие 516 подопытных водителей. Выяснилось, что большинство водителей, которые чаще других нарушает правила дорожного движения, являются латентными гомосексуалистами. Публикация результатов исследования вызвала волну протестов среди английских и шотландских водителей, но ученые выразили свою готовность доказать всем и каждому свою неопровержимую правоту.

По моему скромному суждению лучшими в теплотехнике являются ученые из России и Германии.
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Maxim s221 »

basta писал(а): 26 сен 2021, 09:31 Напоминает мне английских ученых которым
Касаемо Британских ученых это обычная популяризация науки. Касаемо силы страны относительно научных изысканий то она вычисляется исходя из количества научных работ в научно рецензируемых источниках с IMPACT фактором, а также исходя из индекса цитирования этих набот.
Британия одна из самых сильных стран относительно научных изысканий на планете, Швейцария конечно меньше, но там и страна маленькая:)
aldegid
Написатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 15:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение aldegid »

Вот тут некоторые товарищи обсуждали, продажу ЭЭ в зачет потраченной. А что если вырабатываемой ЭЭ солнечными панелями будет значительно больше, чем потребляемая? Могу ли я на своем участке, скажем поставить солнечных панелей на 50кВт и ЭЭ с них продавать в сеть? Практикуют такое на Кипре? Слышал что на Украине есть такая практика. Нужны ли какие-то особые разрешения? Условия? Например, если участок категории Г3 с плотностью застройки 10%. Немножко оффтоп, - это означает что на таком участке можно построить дом площадью 10% от площади участка?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

aldegid писал(а): 05 дек 2022, 15:50 Могу ли я на своем участке, скажем поставить солнечных панелей на 50кВт и ЭЭ с них продавать в сеть?
Наверняка можно, но это совсем другая история по сравнению с панелями на жилом доме. Это уже будет бизнес и наверняка понадобятся куча разрешений и согласований.
aldegid писал(а): 05 дек 2022, 15:50 продажу ЭЭ в зачет потраченной.
Вы не продаете электроэнергию, этот принципиально важно, т.к. иначе возник бы VAT. EAC принимает выработанное вами электричество в зачет поставленного и деньги за излишки не возвращает.
aldegid
Написатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 15:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение aldegid »

Baranoff писал(а): 05 дек 2022, 16:15
aldegid писал(а): 05 дек 2022, 15:50 Могу ли я на своем участке, скажем поставить солнечных панелей на 50кВт и ЭЭ с них продавать в сеть?
Baranoff писал(а): 05 дек 2022, 16:15 Наверняка можно, но это совсем другая история по сравнению с панелями на жилом доме. Это уже будет бизнес и наверняка понадобятся куча разрешений и согласований.
Так то не сильно крутой бизнес )) с мощности 50кВт*ч в месяц получается примерно 1500 евро, = 18000в год, как я понял по Кипрским законам, при доходе до 19 с чем то тысяч евро налог не взимается. Хотя не знаю точно, возможно это относится только к наемникам...
P.S. Реально куча согласований/разрешений? Круче, чем в России?
aldegid
Написатель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 15:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение aldegid »

Вот что нашел по лицензированию:
Исключение
В соответствии с подразделом (4) статьи 27 CERA может предоставить освобождение от обязанности иметь лицензию на следующие виды деятельности:
а) производство электроэнергии для собственных нужд из систем мощностью от 30 кВт до 1 МВт;
(b) производство электроэнергии электростанциями из возобновляемых источников энергии мощностью от 50 кВт до 8 МВт.
Взято отсюда: https://www.cera.org.cy/el-gr/ilektrismos
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

aldegid писал(а): 05 дек 2022, 16:21 P.S. Реально куча согласований/разрешений? Круче, чем в России?
Понятия не имею. Важно то, что при подключении по схеме зачетов EAC не может вам отказать и начать валять дурака. А вот в случае с частной генерацией и продажей им электричества - не знаю.
Но что самое главное другое: лично я и очень многие другие русские эмигранты живут на Кипре без права работы. Так что единственная возможность вести для меня (нас) здесь бизнес - открытие фирмы. Что влечет за собой значительные издержки. И не платить налоги с первых 19000 евро уже точно не получится.
Ответить