Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Baranoff
Дачник

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Baranoff »

Для тех, кто собирается ставить себе солнечные панели на крышу.
При установке монтажники сразу предложили установить по периметру сетку, защищающую от проникновения птиц. Я не стал этого делать. А зря.
Эти долбаные голуби стили устраивать под панелями гнезда. Прилетают на рассвете и начинают издавать свои мерзкие звуки, которые многократно усиливаются в узком пространстве между крышей и панелями. Спать невозможно, закрытые окна не помогают.
Сейчас повторно вызываю монтажников для установки сетки. Придется еще и платить деньги за монтажную вышку...
Вот такая штука. Не повторяйте моих ошибок!

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

Baranoff, 35 евро в час было у нашего деревенского строймагазина десять лет назад аренда вышки. Сетка в хозмаге в Кити, стоит копейки. За час даже ленивый ее поставит.
Вложения
D4D46788-5F8E-4BA7-9A64-BEE1F7702B01.jpeg

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Alcasha,  Возможно я немного переплачу, но уж пусть устанавливают опытные люди. Надо натянуть 20 метров сетки на высоте в неподготовленном месте так, чтобы эти летающие крысы не пролезли. Не уверен, что это просто сделать. Лично я не возьмусь.

Constantine
Написатель

Сообщение Constantine »

Про птиц:
У меня все закрыто, но в этом году они почему то стали просто сидеть на панелях и орать по утрам.
Пришлось ставить камеры и опрыскиватель с электро-вентилем.
Одного раза хватило.
В прошлом году пластмассовые змеи спасали.
1.PNG
2.PNG

Baranoff
Дачник

Сообщение Baranoff »

Constantine, Я думал справлюсь отпугивателем. Повесил над крышей кайт в форме ястреба. Отпугивал отлично, но первый же шторм порвал кайт в клочья. Тогда я повесил отпугивать в виде надувного мяча с блестящим рисунком глаза. Его ветром не рвет, но отпугивает хуже. По панелям не шастают, а вот под панели с лета заскакивают.

Constantine
Написатель

Сообщение Constantine »

Первый год ни сеток ни шипов небыло и трех резиновых змей хватало. Дальше хуже. В этом году, похоже, свили гнездо на соседнем доме а у меня сидят греются.
Как бы до пропанового отпугивателя не дошло)
Да второй массив панелей, который стоит под нормальным углом, их не интересует, только те которые с маленьким уклоном.

Alcasha
Живу я тут

Сообщение Alcasha »

Китайцы девайс продают коробку с датчиком движения. Работает как выстрел и вспышка от лед. Зимой на крыше нормально пугает, летом отключаю, спать не дает. Аборигены им отраву втихую сыпят, в инете полно рецептов.

Ответить