НОВОСТИ НАУКИ

Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а):Крус, вы давайте ссылки, что бы не лопатить заграничный инет и не выносить себе моск
Вы меня в очередной раз поразили!
Если бы это написал Сандор, все понятно. Вам то эти ссылки зачем?

РС: я ж четко написал: мозг в опасности! :club2:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Alcasha »

А мозг знает, что он в опасности? :club:
Реальность которую мы воспринимаем, формирует как раз мозг из этих самых квантовых субстанций, а что на самом деле, страшно подумать. Надо как то мозг предупредить.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Sandor »

Crus писал(а):Наше сознание является результатом квантовой гравитации в микротубулах
Ученые объяснили, когда возникают предсмертные ощущения
31 октября 2012

Предсмертные ощущения возникают, когда душа покидает нервную систему и попадает во Вселенную

Таким образом, душа состоит из частиц Вселенной и, возможно, существует с начала времен, о...

перед смертью ... ..., но информация в них не уничтожается,
ну так а я о чем?!
читаем Книгу Бытия
этож самые основы. Душа относится к небесному миру и бессмертна.
Что там с атеизмом? :whoa:
ведь старик Моисей в своей Книге не написал почему-то про черепах со слонами, или о бабе Яге...
сколько тысяч лет прошло, а все никак не опровергнут, но напротив находят научные подтверждения.

Так что, уважаемый Крус, сегодня быть атеистом просто не в тренде. Мракобесие какое-то прям... :flower:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение alexalex »

Crus писал(а): Таким образом, душа состоит из частиц Вселенной и, возможно, существует с начала времен, отмечает издание.
Тогда,получается,самая правильная религия -которую "придумали индусы"?
Или душа существует,существует,потом - нырк в младенчика,потусуется в нем до истечения срока годности,и на вылет,продолжать скитаться? Или,все-таки,в баобаб какой-нить?Или разрозненные частицы формируются в клубок(что этому способствует?) и внедряются,в какой-то момент?Дык,паразит-симбиот какой-то получается. http://www.opengaz.ru/issues/09-501/tay ... zitov.html
Короче,вопросов стало больше. Хотелось бы получить ответы побыстрее,фигня времени осталось.Что там эти ученые себе думают? :hpull:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):Таким образом, душа состоит из частиц Вселенной и, возможно, существует с начала времен
Пусть баном мозг его пробит,
Но здесь, на Кипре, за границей,
СандОр отчизне посвятит
Души прекрасные частицы!



:flower:
Живущим в дерьме канализация не нужна
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение alexalex »

Искусные японские конструкторы роботов в очередной раз удивили мир абсолютно бесполезным изобретением. На этот раз они потратили свой интеллектуальный потенциал на создание унитаза, способного заменить голкипера в рамке футбольных ворот.
http://www.newsru.com/sport/01nov2012/closet.html
Как я понял,просто гадить туда нельзя.Как говорится ,"вылетит-не поймаешь"
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Crus »

alexalex писал(а):Как я понял,просто гадить туда нельзя.Как говорится ,"вылетит-не поймаешь"
[youtube][/youtube]
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Sandor »

23 ноября 2012 Анатолий Вассерман

Компания Bosch вслед за Siemens покинула проект строительства масштабных солнечных электростанций в Северной Африке в рамках проекта Desertec. Ранее от планов использования солнечной энергии отказалась Испания. Европейский план обретения "энергетической независимости за счёт возобновляемых источников энергии" явно проваливается.

Провал европейской — да и любой другой — программы развития альтернативной энергетики абсолютно неизбежен. Я — как человек имеющий, помимо всего прочего, ещё теплофизическое образование — предсказывал это с самого начала. Причина тут очень проста. Всевозможные альтернативные источники энергии сильно рассеяны, распределены по миру.

На один квадратный метр поверхности, перпендикулярной солнечным лучам в космосе на уровне земной орбиты, падает 1400Вт. До земной поверхности доходят 1100Вт — остальное переизлучают так называемые парниковые газы (ещё в 1909-м году великий американский физик Робёрт Уильямс Робёртович Вуд прямым экспериментом показал: парниковый эффект не нагревает, а охлаждает, ибо парниковое покрытие не пропускает тепло не только изнутри наружу, но и снаружи внутрь). Но 1100Вт — неимоверно мало по меркам сколько-нибудь вменяемой энергетики. Это чудовищно ничтожный для эффективной работы поток излучения. Для сравнения: ноутбук, где я пишу эту заметку, потребляет более 100Вт, то есть если бы крышку ноутбука целиком сделать из солнечных батарей, их не хватило бы для его питания. Если же учесть ещё и коэффициент полезного действия этих энергоустановок, то окажется: например, современный ветроэлектрогенератор (даже при том, что ветровой поток концентрирует мощность излучения с громадных площадей) за весь срок своей службы выработает меньше энергии, чем уйдёт на его изготовление, поскольку изготовление такого устройства — это тоже достаточно сложная работа.

А, скажем, солнечные батареи производятся по технологиям, выбрасывающим в окружающую среду неимоверное количество всяческих опасных веществ, и это также крайне серьёзно влияет на их эффективность, поскольку всю эту ядовитую дрянь надо куда-то девать, а это также требует времени, денег, то есть в конечном счёте — энергии.

По всему этому можно быть совершенно уверенным: никакие технические чудеса в обозримом будущем не позволят обеспечить приемлемую экономическую эффективность так называемой альтернативной энергетике. Она имеет смысл только там и тогда, где и когда принципиально невозможно подключиться невозможно подключиться к обычной системе энергоснабжения.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Dr Vertebra »

Sandor писал(а):
Компания Bosch вслед за Siemens покинула проект строительства масштабных солнечных электростанций в Северной Африке
Видимо, в Северной Африке нашли огромные площади густых лесов. Теперь дровами топить будут.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Alcasha »

Ну и что. Сыравно.
Буду строить у себя во дворе на пару киловатт, когда свободные деньги будут. Сыравно.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а): когда свободные деньги будут
А года они будут? :candle:

[youtube][/youtube]
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Sandor »

Буду строить у себя во дворе на пару киловатт, когда свободные деньги будут. Сыравно.
при кипрских ценах на э\э?
да точно рентабельно китайские панели ставить
а уж сколько там китайцы угрохают трудов на утилизацию тетрахлорида кремния нам разве не все равно?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Tessa »

меня поражает цинизм функционеров от науки, которые превращают образование в торговую марку для выкачивания денег, ПЖВ уже и до СУНЦа добрались...
Скандал с диссертацией директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова позволил научному сообществу выявить минимум два диссертационных совета, которые принимали к защите работы, не удовлетворяющие требованиям Высшей аттестационной комиссии, — с несуществующими публикациями и плагиатом.

Многие годы одной из самых известных школ в России считался Специализированный учебно-научный центр МГУ (СУНЦ), бывшая физико-математическая школа (ФМШ № 18), носящая имя знаменитого отечественного математика А. Н. Колмогорова. В марте 2012 года в школе произошла смена директора: вместо известного педагога и ученого, кандидата физико-математических наук Анатолия Часовских был назначен 30-летний Андрей Андриянов.

Это назначение моментально вызвало массу негативных откликов со стороны выпускников, преподавателей и родителей учащихся этой школы.
http://www.gazeta.ru/science/2012/11/23_a_4865585.shtml
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Alcasha »

Меня поражает Тесса, которая бросает пенсов на 10 дней, а я пью за ее днюху 10 дней подряд! Поздравляю!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Меня поражает Тесса, которая бросает пенсов на 10 дней, а я пью за ее днюху 10 дней подряд! Поздравляю!
Алкаша, а как же печень :what: за поздравление спасибки (смайлик чмок в щечку) только в 47 поздравлять особо не с чем..., замотала меня Москва совсем, так скучаю по любимой Ларначке..
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Alcasha »

Теперь можно и о печени подумать :smth2:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Tessa »

Конечно это не новость, что во некоторых псевдонаучных сообществах диссеры продаются и покупаются и нормальным людям обычно нет дела, когда функционеры в своей тусовке диссерами меряются, но невозможно видеть как этой тусовкой уничтожается проект, призванный собрать лучших, талантливых детей, дать этим детям среду, где они могут плодотворно развиваться. Это дело, которое начал в свое время академик Колмогоров еще в 60-х годах, и с точки зрения организации физматобразования это был лучший проект, это было нашей гордостью, это то с чего брали пример на Западе. Всегда считалось, что у властей есть осознание важной роли, которую играла и играет эта школа в воспитании научных кадров для страны, поэтому директор этой школы приравнивался к декану факультета в МГУ... О чем они там себе думают? Или уже разучились окончательно...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Alcasha »

Таки заставили прочитать много буковок.
Мне предлагали купить лет десять назад медаль "Заслуженный строитель России" Я отказался. Знакомый коммерсант купил себе высшее образование, ему видишь ли стыдно было, что он недоучка. Предлагал мне, намекал что потом и диссертацию можно защитить(купить).
Я так и остался с дипломом кулинарного техникума. Мне этих апельсинов, которые себе покупают звания жалко. У них ведь есть дети и друзья. Они в их глазах как клоуны выглядят, имхо. Тараканьи бега все это.
Люди в России много сил тратят на поддержание статуса и имиджа, мне Кипр понравился, что здесь не надо тратить деньги и время на это.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение alexalex »

Tessa писал(а):
Alcasha писал(а):Меня поражает Тесса, которая бросает пенсов на 10 дней, а я пью за ее днюху 10 дней подряд! Поздравляю!
Алкаша, а как же печень :what: за поздравление спасибки (смайлик чмок в щечку) только в 47 поздравлять особо не с чем..., замотала меня Москва совсем, так скучаю по любимой Ларначке..
В сорок семь Тесса ягодка совсем!
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Tessa »

alexalex писал(а):
Tessa писал(а):
Alcasha писал(а):Меня поражает Тесса, которая бросает пенсов на 10 дней, а я пью за ее днюху 10 дней подряд! Поздравляю!
Алкаша, а как же печень :what: за поздравление спасибки (смайлик чмок в щечку) только в 47 поздравлять особо не с чем..., замотала меня Москва совсем, так скучаю по любимой Ларначке..
В сорок семь Тесса ягодка совсем!
Да-да, есть же пенсионЭрки, которым не 47, а 74, так что как говориться - Акуна матата
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Sandor »

Реформа образования: опыт советских математических школ возвращается. В Англию
26 ноября 2012 Ульяна Гортинская

С целью повысить уровень преподавания математики в государственных школах британцы решили искать вдохновение в опыте Советского Союза, а именно наших спецшколах периода «гонки вооружений». С соответствующей идеей, как пишет The Sunday Times, выступил министр образования страны Майкл Гоув.

Предложенная г-ном Гоувом программа уже получила предварительное одобрение. Эксперимент поставят в лондонском Кингз-колледже в 2014 году. В этой, а впоследствии и других школах, на бесплатной основе будут обучаться математически одарённые дети, которым будет обеспечиваться интенсивный курс преподавания для наилучшей подготовки к поступлению в ведущие университеты страны.

Идея взята из опыта советских школ, открытых в 60-х годах прошлого века для воспитания математической и научной элиты, призванной стимулировать развитие страны. Как и в школах образца СССР (которые, как отдельно отмечает издание, успешно функционируют в России и по сей день) часть предметов будут вести преподаватели вузов или студенты.

В качестве образца для подражания британцами была выбрана знаменитая физико-математическая школа-интернат при Московском государственном университете, основанная Андреем Колмогоровым в 1963 году.

Эдуард Боос, заведующий отделом НИИ ядерной физики, доктор физико-математических наук МГУ прокомментировал для «Однако» инициативу Гоува:

-- У нас была прекрасная система образования. Физико-математическая школа вообще была очень сильной. Я полагаю, многое у нас сохранилось. Если англичане додумались у нас поучиться, то честь им и хвала.

Гинзбург Александр, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН пообщался с корреспондентом «Однако»:

-- Сам я оканчивал школу, страшно сказать, в 1961 году, после чего заканчивал механико-математический факультет МГУ. Могу сказать, что мне на таком факультете легко было учиться после школы. Тогда спецшкол не было, тогда были просто школы – одни похуже, другие получше (мне повезло учиться в очень хорошей школе), но там не было такого спецнаправления – математика, танцы или живопись. Мы, в общем-то, очень хорошо были подготовлены. Были замечательные учителя, и программа была очень хорошая. Мы учились отдельно алгебре, геометрии, тригонометрии – сейчас такие слова через запятую знают не все современные школьники.

Спецшколы математические остались очень хорошие – в Москве, в Питере, в Воронеже была очень мощная математическая школа, в Саратове, в Казани. Есть города, где традиции, по моему мнению, сохраняются, но уже не в обычных общеобразовательных школах, а в спецшколах. Дети военного и послевоенного поколения учились лучше, чем на Западе, это безусловно.

Как заместитель директора Института атмосферы Российской академии наук могу сказать, что к нам приходят ребята из Университета с мехмата, с факультета географии с достаточно хорошей математической подготовкой, которая, конечно, заложена в разных спецшколах. С физтеха ребята очень хорошо подготовлены. Но это те, кто с самого начала выбрали это направление, ещё в школьные годы. Средний уровень серьёзно ниже.

Тот, кто поставит себе целью стать хорошим математиком, слава богу, в современной российской действительности найдёт путь. Могло бы и совсем не быть такой дорожки, а она осталась. А среднее образование, конечно, стало более разнообразным и менее средним.

Николай Константинов, учёный-математик, кандидат физико-математических наук, научный руководитель математического направления школы №149 Московского Института Открытого Образования, один из создателей системы московских матшкол и автор методики преподавания математического анализа:

-- По моим понятиям, что-то новое воспринимается обществом через 20 лет после появления. Здесь уже 50 лет прошло. Англичане вообще не очень торопливые, любят традиции. По-моему, они взяли за образец очень хорошую наработку. Потому что колмогоровский интернат тогда опекался двумя великими учёными – Колмогоровым и физиком Кикоиным, одним из ответственных за создание атомного оружия.

Я думаю, что в Англии этот разговор возник не случайно. В Бирмингемском университете есть несколько профессоров, которые неплохо знают нашу систему образования, наш опыт. Они бывали на наших международных конференциях. Так что министр образования Великобритании такое заявил не без опоры на специалистов, способных рассказать о системе.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Tessa »

Ну так я про то же!!! Ведь у нас в СУНЦе сейчас губят как раз один из таких проектов, такая школа была еще в Новосибе и в Киеве по-моему, и все. Так и получается, что за хорошим советским образованием скоро нужно будет только на Запад ехать.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Tessa »

В качестве образца для подражания британцами была выбрана знаменитая физико-математическая школа-интернат при Московском государственном университете, основанная Андреем Колмогоровым в 1963 году.
Диссертация нового директора СУНЦ МГУ (как раз этой знаментой школы) оказалась плагиатом. Зато, чтиая Андриянова, понимаешь как он лично предан!
"Коренной перелом отношения власти к молодежной политике произошел только с приходом к власти в России Президента В.В. Путина. В первые годы его руководства страной полностью поменялась расстановка политических сил. Если при президенте Б.Н. Ельцине правые и левые партии были основными действующими лицами на политической арене, а центральный фланг оставался аморфным, то теперь стало возможно говорить о смещении ведущих политических сил страны с правых и левых флангов в сторону центра."
Андрей Андриянов, диссертация
Может поэтому не важно, что диссертация больше похожа на политическую программу, чем на научный труд, и что в ней полно заимствований.
Диссертация Андриянова привлекла к себе внимание после того, как выпускники Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ обратили внимание на то, что в автореферате директора указаны несуществующие "ваковские" публикации. В ответ Андриянов показал журналистам сомнительные дополнительные выпуски журналов со своими статьями (без хотя бы одной публикации в издании из перечня Высшей аттестационной комиссии диссертационный совет, по идее, не имеет права присуждать степень кандидата наук). Редакции от этих выпусков открестились, а в как минимум одном из трех фрагментов статей оказалось больше заимствований, чем оригинального текста. Параллельно с этим выяснилось, что диссертационный совет, присудивший степень Андриянову, присудил еще немало степеней - докторских и кандидатских - людям, у которых в авторефератах также были указаны несуществующие статьи.
Сам Андриянов заявляет, что диссертация, полная заимствований, представляет "определенный научный интерес". Его научный руководитель Аракелова утверждает, что работа выполнена "на должном уровне" и характеризовать ее можно "только положительно". Оппоненты Андриянова, Ольга Шушарина и Алексей Кудашин, пока что молчат; молчит и диссертационный совет, присвоивший степень, и ВАК, утвердивший ее. Как все они будут оправдывать научную ценность крайне идеологизированной работы, списанной из интернета и защищенной вопреки всем правилам, - неизвестно. Но главный вопрос остается в том, как ректор МГУ Виктор Садовничий объяснит - если он все-таки снизойдет до комментариев - назначение человека со столь сомнительной диссертацией на пост директора школы, которая должна поставлять будущих великих ученых по его собственной, Садовничего, специальности.
http://www.lenta.ru/articles/2012/11/27/andrdisser/
Судя по тому, что новый директор разгоняет профессоров- преподавателей из школы, можно предположить, что от учебного заведения скоро останутся только недвижка и бренд...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Chuma »

Британских ученых переплюнули разве что британские астрологи. Согласно последним исследованиям, самым коварным знаком зодиака был назван Водолей. До этого фундаментального исследования самым вредным и коварным знаком считался Скорпион.

Британские астрологи выяснили, что люди, рожденные под знаком Водолея только тем и занимаются, что создают проблемы и портят жизнь окружающим, а в промежутках между выходками занимаются самобичеванием, что изрядно портит нервы другим людям. Самый коварный знак одновременно обозначили и как один из легкомысленных – Водолеи не прекращают попыток испортить жизнь другим совершенно не задумываясь о последствиях. :club2:

Бедные Водолеи. Теперь вся жизнь под откос.
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: НОВОСТИ НАУКИ

Сообщение Alcasha »

Надо обрадовать знакомых Скорпионов,а то у них комплекс агрессии.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить