вентиляция

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

вентиляция

Сообщение cyustas »

искал-искал куда запостить - пусть здесь будет :O_O:

ВОПРОС:
стоит ли овчинка выделки и если "да", то как должна быть устроена вентиляция в доме?

навеяно обсуждениями отопления, тепла в доме, повышенной влажности и плесени

те, кто живут постоянно - поступают, как аборигены - держат приоткрытыми окна, плюя на теплопотери проветривают помещения

но!
Остров уже давно не тот Остров, на который мы высадились впервые 15 лет назад (с ключами зажигания и работающими приёмниками в оставленных с опущенными стёклами машинах, открытых нараспашку окнах домов, вне зависимости от наличия хозяев и пр. и пр.)

кому могло прийти в голову ставить решётки на окна, вешать видеокамеры и ставить шлагбаумы?
анекдоты ходили про посёлки, куда вселились "новые русские" - это было посмешище, заствлявшее краснеть :blink:

теперь не так!
увы

жена КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается оставлять (даже при наличии ставень!) слегка приоткрытыми окна при отъезде на материк!
понимая, что плесень не дремлет
приходится принимать меры
задолбало уже перед отъездом зимой по всем углам расставлять контейнеры с селикагеллем,
а повзвращась, выливать эту липкую гадость...

после прочёсывания множества веток на доступных форумах сделал несколько выводов:

1. перед переездом придётся радикально решать вопрос с отоплением

2. как превентивную меру, в ближайшее время постараюсь оборудовать вентиляцию в доме

хорошо помню 2 решётки во всех помещениях сталинки, в которой прошло моё детство:
одна - в углу пола, вторая - в противоположном углу в потолке

но как грамотно расположить вентиляционные отверстия в кипрском доме?

пол-потолок отпадают
остаются стены

требуются советы "знатоков" и "специалистов":

- есть ли опыт эксплуатации?
- кто делал?
- в каких помещениях?
- на какой высоте (одинаковая, разная, безразлично)?
- как, относительно ориентации север-юг?
- какого размера (диаметра)?


всем заранее большое спасибо за мнения и информацию
:int:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: вентиляция

Сообщение blondy_007 »

У меня в доме стоит система принудительной вентиляции. http://www.hrv.com.au/
После трёх лет эксплуатации могу сказать, что это был хороший инвестмент. Сырости нет. А когда зимой в доме сухо, то нет необходимости греться серьёзно. Хотя, алкашин камин сушит и греет.
Ах, только заметила, что потолок и пол отпадают. Но тогда только естественная вентиляция. Но в доме это вряд ли будет работать. Там тяга нужна, а не просто дырки в стенках. В сталинках воздуховоды выводились на крышу скорее всего.
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: вентиляция

Сообщение Tessa »

Ну вот это как раз основная причина, по которой мы не стали покупать дом на Кипре, а купили квартиру. Сразу стало понятно что без нормальной вентиляции житья не будет. Квартирку кстати выбирали придирчиво, но смогли выбрать сухую. Это не так сложно, просто нужен не первый этаж и не последний и хорошая ориеннтауия по сторонам света, да, еще стены дома!!! они должны быть качественными и удерживать влагу. Вобщем наше решение - если соберемся осесть на Кипре - будем сами строить дом с приточно-вытяжной вентиляцией и сами!!! контролировать строительство.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: вентиляция

Сообщение Crus »

cyustas писал(а):хорошо помню 2 решётки во всех помещениях сталинки, в которой прошло моё детство:
одна - в углу пола, вторая - в противоположном углу в потолке
Действительно в сталинках была настоящая вентиляция.
Позже в хрущевско-брежневскую эпоху, вентиляцию оставили только в туалетах и на кухнях.
Но это псевдовентиляция, она работала только при открытых окнах. Проветриваешь помещение - начинается оборот воздуха.
Пока у всех были нормальные деревянные дырявые окна: вентилировалось естественным путем.
Как только в обиход вошли пластиковые окна, люди начали задыхаться в квартирах, пришлось придумывать "маленькие" хитрости в виде окошек и отверстий уже в рамах.
Нашлось и решение с установкой электровентиляторов на каждую вентрешетку.

На Кипре такого слова - вентиляция, в массовом жилье вообще не предусмотрено. Окно открыл, проветрил.
Хотя так легко можно было заложить вентиляционные трубы в бетон, как и для стока воды.

Очевидный вариант, (самый простой и дешевый) напрашивается со сверлением стен (10-15см диаметром) и установкой вентиляционных отверстий с возможной регулировкой?

РС: опять же у кого раздвижные рамы, тем вентиляция совсем не нужна (как в хрущобах - через щели :rofl: )
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: вентиляция

Сообщение alexalex »

Crus писал(а):
Очевидный вариант, (самый простой и дешевый) напрашивается со сверлением стен (10-15см диаметром) и установкой вентиляционных отверстий с возможной регулировкой?
Я бы добавил трубы по стенам,вверх,выше конька.Несложно и недорого.
Crus писал(а):
РС: опять же у кого раздвижные рамы, тем вентиляция совсем не нужна (как в хрущобах - через щели :rofl: )
Т.е. приток уже есть,у кого герметично, тому-клапана на рамы.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: вентиляция

Сообщение Pigeon »

То вам окна по герметичней то дырки в стенах собрались сверлить!!!

Нет, нам точно тяжело разгадать тайны вашей русской психи!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а):То вам окна по герметичней то дырки в стенах собрались сверлить!!!

Нет, нам точно тяжело разгадать тайны вашей русской психи!
я надеюсь это вы не мне, а сообществу
по мотивам обсуждений на форумах?
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

догуглился!

Сообщение cyustas »

почитал и припух! :O_O:

в статье немецкого эксперта "Плесень не смотря на и/или благодаря теплоизоляции"
развенчиваются большинство рецептов, предлагавшихся всевозможными "специалистами" и "экспертами" на островных форумах - http://www.arwela.info/ruweb/plesen.htm
перевод оставляет желать...
но смысл улавливается и получает живой отклик от остатков моего технического образования :whoa:

как страшно жить! (с) :club2:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а):То вам окна по герметичней то дырки в стенах собрались сверлить!!!

Нет, нам точно тяжело разгадать тайны вашей русской психи!
особенно понравилась одна из рекомендаций немецкого автора:

"...Окна с резиновыми уплотнителями являются регулярными виновниками проблем с плесенью. Помощь оказывается самым простым образом - удаление уплотнителя у верхней части оконной рамы. Но не боковые уплотнители – это может послужить проникновению дождя! И необязательно у каждого окна, а постепенно, до тех пор, пока не добьетесь успеха..."

:smth6:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

blondy_007 писал(а):У меня в доме стоит система принудительной вентиляции. http://www.hrv.com.au/
После трёх лет эксплуатации могу сказать, что это был хороший инвестмент. Сырости нет. А когда зимой в доме сухо, то нет необходимости греться серьёзно. Хотя, алкашин камин сушит и греет.
Ах, только заметила, что потолок и пол отпадают. Но тогда только естественная вентиляция. Но в доме это вряд ли будет работать. Там тяга нужна, а не просто дырки в стенках. В сталинках воздуховоды выводились на крышу скорее всего.
где ставили?

про "потолок и пол" вы напрасно - речь шла о вентиляционных отверстиях, а не про возможность использовать для установки оборудования!

сайт... странный
при попытке найти список франчайзи - появляется ошибка 404 страница не найдена
все формы обратной связи электронные
ни адресов, ни сертификатов
телефон "бесплатный" в Британии? или я что-то не догнал

кстати, сколько это стоит - можно в пересчёте на квадратный или кубический метр жилого пространства, чтобы без развиртуализации... :shake:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Австралия!!!

Сообщение cyustas »

ого в "подвале" страницы усмотрел, что это Австралия!

я ничего не перепутал?
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: догуглился!

Сообщение Tessa »

cyustas писал(а):почитал и припух! :O_O:

в статье немецкого эксперта "Плесень не смотря на и/или благодаря теплоизоляции"
развенчиваются большинство рецептов, предлагавшихся всевозможными "специалистами" и "экспертами" на островных форумах - http://www.arwela.info/ruweb/plesen.htm
перевод оставляет желать...
но смысл улавливается и получает живой отклик от остатков моего технического образования :whoa:

как страшно жить! (с) :club2:
Да, к сожалению плесень - это очень опасно, во Флориде даже есть инспекция по молду, и говорят что если найдут в доме черный молд, то такой дом подлежит сносу...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: догуглился!

Сообщение cyustas »

Tessa писал(а):
cyustas писал(а):почитал и припух! :O_O:

...

как страшно жить! (с) :club2:
Да, к сожалению плесень - это очень опасно, во Флориде даже есть инспекция по молду, и говорят что если найдут в доме черный молд, то такой дом подлежит сносу...
я в данном случае не об опасности плесени, а про развенчание теорий утепления и отопления... :shy1:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: вентиляция

Сообщение Crus »

cyustas писал(а):"...Окна с резиновыми уплотнителями являются регулярными виновниками проблем с плесенью. Помощь оказывается самым простым образом - удаление уплотнителя у верхней части оконной рамы. Но не боковые уплотнители – это может послужить проникновению дождя! И необязательно у каждого окна, а постепенно, до тех пор, пока не добьетесь успеха..." :smth6:
Проблема Кипра и кипрских дачников усугубляется и редкими наездами на остров, дом по 6 - 10 месяцев стоит закрытым. А температурка и влажность в течении суток и различных времен года меняется быстро и сильно. Удивительно, что плесени еще маловато...

Жить надо в доме! :idea:

РС: или снимать и не задумываться...
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: догуглился!

Сообщение Tessa »

cyustas писал(а):
Tessa писал(а):
cyustas писал(а):почитал и припух! :O_O:

...

как страшно жить! (с) :club2:
Да, к сожалению плесень - это очень опасно, во Флориде даже есть инспекция по молду, и говорят что если найдут в доме черный молд, то такой дом подлежит сносу...
я в данном случае не об опасности плесени, а про развенчание теорий утепления и отопления... :shy1:
Аааа, сори, я думала это и так понятно.... :shy1:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: вентиляция

Сообщение Alcasha »

Главное открытие топикстартера, что дачник Блонди 007 живет где-то недалеко от Австралии
Второе я вообще не понимаю про вентиляцию. Жить надо в доме!
Летом двери-окна открыты-все вентилирует.
Зимой сейчас камин как насос сырой воздух от пола выкачивает, а в дом теплый и сухой.
Если не живете,то выход один- брикеты осушителя. Вспомните как дача в подмосковье воняет плесенью и сыростью,когда вы после зимы на майские приезжаете шашлыки жарить?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: вентиляция

Сообщение alexalex »

Pigeon писал(а):То вам окна по герметичней то дырки в стенах собрались сверлить!!!

Нет, нам точно тяжело разгадать тайны вашей русской психи!
На самом деле , площадь щели приоткрытой оконной створки гораздо больше стандартного вентиляционного отверстия . К тому же , диффузором регулировать можно. Большую роль играет разница в высоте - приток/вытяжка.
По большому счету , продумать и сделать самому ничего сложного нет.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

alexalex писал(а): По большому счету , продумать и сделать самому ничего сложного нет.
извините, но я не очень понимаю о чём речь и как это выглядит :O_O:

может ссылочку или фото?
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

Alcasha писал(а): Жить надо в доме! :finger: :joke:
спасибо! :shake:
не знал :cry:
пошёл думать

:blink:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: вентиляция

Сообщение Sandor »

cyustas по Вашей ссылке нашел
Кто задумается о со всех сторон заклинаемой экономии энергии, быстро придет к выводу, что утопаемая в конденсате теплоизоляция, извращенными способами вспененные стройматериалы, нуждающиеся в головокружительных субсидиях "новые" источники энергии от ветра и солнца, потребляющие больше энергии, чем они производят – не могут экономить отопительную энергию. Но её можно экономить техникой отопления. Сравнение и критический анализ самых ходовых систем показывает:

"Альтернативные высокие технологии" солнечных батарей для производства электрического тока, коллекторы, нагревающие воду для отопления, ветряки и регенерация тепла – поставляют самые бесхозяйственные результаты, профессионально используя при этом эко-иллюзию, созданную и поддерживаемую средствами массовой информации.
ну это же бред
явно противоречит практике
но и по основным страницам автор плохо разбирается в проблеме
то, что он демонстрирует и есть эффект от мостиков холода, но товарищ просто не понимает
похоже он не понимает, что такое точка росы

ну а в остальном нормальные советы - протереть плесень спиртом, использовать покрытия с щелочной реакцией

Но важно, и этого он не понимает, сдвинуть точку росы
она не должна быть на поверхности - стены, оконного проема, подвала...
решения могут быть разными в зависимости от того, как влага попадает в дом, как отводится, есть ли в помещении отопление, вентиляция...

Например, автор подвергает сомнению, что теплоизоляция может решить проблему, но у меня есть практические примеры - решила
есть и верные у него утверждения, что если в подвале есть подпор грунтовых вод, а гидроизоляция фундамента плоха, то борьба с конденсационной сыростью - проблемы не решит...

в общем подход должен быть как комплексным, так и конкретным
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

Sandor писал(а):
в общем подход должен быть как комплексным, так и конкретным
:joke:

золотые слова!
именно детали такого подхода я и хотел здесь услышать
поэтому искренне благодарен ответившим

однако, так и подмывает поинтересоваться мнением...

"начальника транспортного цеха" :hpull:

может на барахолку закинуть
или агенты уже донесли? :comp:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9032
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: вентиляция

Сообщение alexalex »

cyustas писал(а):
извините, но я не очень понимаю о чём речь и как это выглядит :O_O:

может ссылочку или фото?
На том же форумхаусе есть. А фото можно , как-нить заеду к товарищу , у него недавно делалось , еще не закрыто ничего , сфотаю.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

хулителям и критиканам напомню написанное в старттопике:
cyustas писал(а):
после прочёсывания множества веток на доступных форумах сделал несколько выводов:

1. перед переездом придётся радикально решать вопрос с отоплением

2. как превентивную меру, в ближайшее время постараюсь оборудовать вентиляцию в доме

теперь повторю интересовавшие меня вопросы относительно организации вентиляции:
cyustas писал(а): как грамотно расположить вентиляционные отверстия в кипрском доме?

...

- есть ли опыт эксплуатации?
- кто делал?
- в каких помещениях?
- на какой высоте (одинаковая, разная, безразлично)?
- как, относительно ориентации север-юг?
- какого размера (диаметра)?

мнения есть? :smth3:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: вентиляция

Сообщение Alcasha »

Кстати в Арбузной долине каждый второй дом с плохой гидроизоляцией. Грунтовые воды в 3 метрах от поверхности.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: вентиляция

Сообщение cyustas »

Alcasha писал(а):Кстати в Арбузной долине каждый второй дом с плохой гидроизоляцией. Грунтовые воды в 3 метрах от поверхности.
ну 3 метра не так и близко
фундаментов то почти нет...
так, плита бетонная
а гидроизоляция скорее от влаги после дождей работает
дренаж я на Острове просто не видел :whoa:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Ответить