Понтийцы - кто они?

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Понтийцы - кто они?

Сообщение Crus »

"Европу -Кипр" читаю: из 5000 понтийцев 70% в Пафосе - безработные!
Пытался найти эту статью в инете и вдруг натыкаюсь на статью мая 2010 года (правда "Вестник Кипра"), почти дословно одно и тоже! Тот же Рауль Цахидис, те же сетования и причитания :hpull:
Представитель землячества понтийских греков Пафоса Рауль Тсахидис с цифрами в руках обрисовал ситуацию, складывающуюся среди его соотечественников в связи с прогрессирующей безработицей.
В каждой семье есть как минимум один безработный, нередки случаи, когда в одной семье их двое и более. Люди не могут выплачивать долги по кредитам, им не хватает денег на самое необходимое.
Труднее всего приходится пожилым людям – их шансы найти хотя бы сезонную работу близки к нулю, а пенсионный возраст еще не наступил. Владельцы отелей и ресторанов предпочитают нанимать на работу молодых и энергичных европейцев, соглашающихся работать за более низкую плату.
Около 2000 человек покинули Пафос в поисках лучшей доли и переехали в другие города Кипра или за границу.
По данным пафосской службы занятости, в апреле число безработных увеличилось на 80 человек и составляет сейчас 3800 человек.
На самом деле безработных намного больше, но многие из них не имеют права на пособие, поскольку работали нелегально, не делая отчислений в Фонд социального страхования.
Интересно, а как и чем люди живут? И как добывают на пропитание?

Бедные дачники Пафоса, ох берегитесь...

Tais не страшно?
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Dr Vertebra »

Спросите на Кипре любого грузина, - каждый скажет, что он "понтиец".
Доктор Зло
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Crus »

Dr Vertebra писал(а):Спросите на Кипре любого грузина, - каждый скажет, что он "понтиец".
Это я хорошо знаю (точно также спросите в Израиле любого грузина - каждый скаже, что он "горский еврей")

РС: вопрос в другом - а чем ребята живут?
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Dr Vertebra »

А чем они живут в Грузии?
Целыми днями сидят кружком как орлы на унитазе. Пыхают. А потом идут пить шампанское.
Непонятный народ.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Alcasha »

Crus писал(а):
Dr Vertebra писал(а):Спросите на Кипре любого грузина, - каждый скажет, что он "понтиец".
Это я хорошо знаю (точно также спросите в Израиле любого грузина - каждый скаже, что он "горский еврей")

РС: вопрос в другом - а чем ребята живут?
Им сейчас трудно в кризис приходится. Первые кандидаты в безработные. Понтийцы кстати роботящие люди,но в семье не без урода, есть и засранцы,которые всех позорят.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Chuma »

Crus писал(а):
Dr Vertebra писал(а):Спросите на Кипре любого грузина, - каждый скажет, что он "понтиец".
Это я хорошо знаю (точно также спросите в Израиле любого грузина - каждый скаже, что он "горский еврей")

РС: вопрос в другом - а чем ребята живут?
Живут на пособие, или нелегально подрабатывают или уезжают. Я не большой знаток бытия понтийцев, но знаю, что тех кто работает в отелях на зиму выгоняют на биржу труда, потом весной берут обратно. И еще говорят, что там семьи помогают друг другу продержаться, ну а когда совсем прижмет, то уезжают.
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Crus »

Chuma писал(а):Живут на пособие, или нелегально подрабатывают или уезжают. Я не большой знаток бытия понтийцев, но знаю, что тех кто работает в отелях на зиму выгоняют на биржу труда, потом весной берут обратно. И еще говорят, что там семьи помогают друг другу продержаться, ну а когда совсем прижмет, то уезжают.
Кстати, а паспорта у них кипрские или они люди мира?
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Chuma »

Crus писал(а):
Chuma писал(а):Живут на пособие, или нелегально подрабатывают или уезжают. Я не большой знаток бытия понтийцев, но знаю, что тех кто работает в отелях на зиму выгоняют на биржу труда, потом весной берут обратно. И еще говорят, что там семьи помогают друг другу продержаться, ну а когда совсем прижмет, то уезжают.
Кстати, а паспорта у них кипрские или они люди мира?
У многих греческие паспорта, у кого-то кипрские. Но процентовки я не знаю.
A plague on both your forums
PINK

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение PINK »

Понтийцы называют себя греками и гражданство у них соответствующее. Получили его, когда голосов не хватало одному политику в Греции.
Живут на правах любого приезжего со слипами.
Специфичны, но не опасны, как раньше. Безработны, потому что многие строители. Зато их жёны кормят, понтийки очень роботоспособны и в плетении интриг им
равных нет, поэтому выживут любую румынку из пекарни за нечего делать.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Crus »

PINK писал(а): поэтому выживут любую румынку из пекарни за нечего делать.
у нас тут магазины "Карат" есть, ювелирные. Раньше кто только не работал, и русские были, знакомые.
Болгары щас всех выжили! :forh:
Живущим в дерьме канализация не нужна
PINK

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение PINK »

Crus писал(а):
PINK писал(а): поэтому выживут любую румынку из пекарни за нечего делать.
у нас тут магазины "Карат" есть, ювелирные. Раньше кто только не работал, и русские были, знакомые.
Болгары щас всех выжили! :forh:
Болгары - это навсегда.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Понтийцы - кто они?

Сообщение Crus »

PINK писал(а):Болгары - это навсегда.
Приятелки и братушки со стотинками! :shake:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Ответить