Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение PROVINCIAL »

Добрый день.
Возникла идея съездить в Турцию на машине через Сев.Кипр паромом. Может быть, у кого-то есть подобный опыт? Есть ли какие-то тонкости, подводные камни? Или вообще - это противозаконное действие с точки зрения властей Южного Кипра? Буду очень благодарен за любую информацию!
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Archibald »

Конечно, противозаконно. Пересечение границы вне КПП, контролируемых государством Республика Кипр незаконно и несёт прямые последствия для нарушителя.
Кроме граждан РК и ЕС.
Милена, покажи личико, бугагааа...
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение PROVINCIAL »

То есть, если я правильно понял, для гражданина ЕС - это законный путь?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Archibald »

Да. Не знаю, как там с кипрскими номерами в Турции.
Милена, покажи личико, бугагааа...
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение PROVINCIAL »

Странно. А как же быть с п.6 постановления Совета Европы No 866/2004
of 29 April 2004
on a regime under Article 2 of Protocol 10 to the Act of Accession
(6) Regarding persons, the policy of the Government of the
Republic of Cyprus currently allows the crossing of the
line by all citizens of the Republic, EU citizens and thirdcountry nationals who are legally residing in the
northern part of Cyprus, and by all EU citizens and third
country nationals who entered the island through the
Government Controlled Areas.

Вроде бы, и гражданам ЕС разрешен въезд только через контролируемые территории?
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Archibald »

Одновременно есть директива ЕС о свободе перемещения граждан внутри союза. И потому ограничивать въезд невозможно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение PROVINCIAL »

Ясно, спасибо большое. Если у Вас есть ссылка на эту Директиву, скиньте, пож.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Archibald писал(а): 17 апр 2023, 14:41 Да. Не знаю, как там с кипрскими номерами в Турции.
На сей раз ты неправ, Арчибальд. Приехать на машине паромом в любую страну совершенно рутинное дело: показываешь паспортину, платишь пошлину и получаешь официальное разрашение на въезд. С кипрскими номерами в Турции все путем. Я в Турции видел машины с номерами самых разных стран. Через Северный Кипр свободно можно доехать. Война ведь кончилась давно, просто нет договора о о заключении мира, но на это уже никто не обращает внимания. Я сам в южной Никосии показывал дорогу турку обратно в Северную Никосию.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Archibald »

Не все путём. Кипрские сим-карты не работают на турецкой части и в Турции, и карты кипрских банков не принимаются ни там, не там.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Archibald писал(а): 17 апр 2023, 14:59 Одновременно есть директива ЕС о свободе перемещения граждан внутри союза. И потому ограничивать въезд невозможно.
Здесь ты, конечно, ошибся. Северный Кипр не является членом Евросоюза. И Турция не является членом Евросоюза. Впрочем, возможно, в последние годы Турцию приняли в ЕС - на эту тему было много дебатов в политических верхах. Северный Кипр же вряд ли приняли, это непризнанная страна - официально этой страны не существует.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Archibald »

Зато Кипр является и не может запретить въезд ни с какой стороны.
Милена, покажи личико, бугагааа...
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение PROVINCIAL »

У меня этот вопрос возник в связи со спором с моим другом, гражданином ЕС. Он, как и Арчибальд, утверждает, что ему, как гражданину ЕС, можно въехать на Южный Кипр и через Северный. Я сослался на Закон, выписку из которого прислал. А сейчас, посмотрев внимательно, действительно обнаружил, что его можно читать двояко. Важна последняя фраза:
В отношении физических лиц политика правительства
Республики Кипр в настоящее время разрешает пересечение
границы всем гражданам Республики, гражданам ЕС и гражданам третьих стран, которые легально проживают в
северной части Кипра, а также всем гражданам ЕС и гражданам третьих
стран, которые въехали на остров через
районы, контролируемые правительством.

Ее можно трактовать двояко - либо всем , и гражданам ЕС , и гражданам третьих стран , въехавшим через контролируемые правительством ЮК районы, либо всем гражданам ЕС, а вот гражданам теретьих стран лишь тем, кто въехал на остров через районы, контролируемые правительством.
Прямо - Казнить нельзя помиловать.
Проклятый казенный язык
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Archibald писал(а): 17 апр 2023, 15:24 Зато Кипр является и не может запретить въезд ни с какой стороны.
Кипр является членом Евросоюза, т.к. это ГРЕЧЕСКИЙ Кипр. А турецкая часть Кипра считает оккупиррованной турками зоной. Но официально Южный и Северный Кипр по-прежнему находятся в состоянии войны
PROVINCIAL писал(а): 17 апр 2023, 15:29 У меня этот вопрос возник в связи со спором с моим другом, гражданином ЕС. Он, как и Арчибальд, утверждает, что ему, как гражданину ЕС, можно въехать на Южный Кипр и через Северный. Я сослался на Закон, выписку из которого прислал. А сейчас, посмотрев внимательно, действительно обнаружил, что его можно читать двояко. Важна последняя фраза:
В отношении физических лиц политика правительства
Республики Кипр в настоящее время разрешает пересечение
границы всем гражданам Республики, гражданам ЕС и гражданам третьих стран, которые легально проживают в
северной части Кипра, а также всем гражданам ЕС и гражданам третьих
стран, которые въехали на остров через
районы, контролируемые правительством.

Ее можно трактовать двояко - либо всем , и гражданам ЕС , и гражданам третьих стран , въехавшим через контролируемые правительством ЮК районы, либо всем гражданам ЕС, а вот гражданам теретьих стран лишь тем, кто въехал на остров через районы, контролируемые правительством.
Прямо - Казнить нельзя помиловать.
Проклятый казенный язык
Ты слишком много думаешь. Так и свихнуться можно. Я, например, и на Турецкий Кипр, и на Греческий Кипр заехал, не раздумывая. И турки, и греки меня приняли вполне дружелюбно. В общем, не ссы, а едь. На границе будешь разбираться. Я таким банальным способом проехал из Уфы до греческого Кипра через множество стран, включая Грецию и Турцию. В русле сентенции моей бывшей подружки: "Хорош пиззздеть, айда ебаться".
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Я после вчерашнего траха тетки под кокаин немножко безграмотно сформулировал. Вот исправленный вариант:
Кипр является членом Евросоюза, т.к. это ГРЕЧЕСКИЙ Кипр. А турецкая часть Кипра считается оккупиррованной турками зоной - это непризнанная страна. Официально Южный и Северный Кипр по-прежнему находятся в состоянии войны.

Ничего, проедешь. И через оба Кипра, и через все страны мира. Как говорила моя мама на ломаном русском: "Самый главный - курыкма". Что означает "Самое главное - не бойся".
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение PROVINCIAL »

Согласен! Услышав о твоих похождениях вчера, от зависти забыл и про Южный и про Северный Кипр, и про ЕС до кучи. Рискну. Тем более, цель поездки в Турцию приблизительно та же. :grin2:
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Archibald »

• Путешественники, въезжающие в Республику Кипр через незаконные/закрытые аэропорты и порты (т.е. все аэропорты и порты находящиеся в оккупированных районах), нарушают национальное законодательство Республики Кипр. Поэтому вам настоятельно рекомендуется путешествовать через легальные порты въезда, чтобы избежать возможных последствий (при условии, что вам была предоставлена виза). Законными пунктами въезда в Республику Кипр являются аэропорты Ларнаки и Пафоса и порты Ларнаки, Лимассола, Лаци и Пафоса, которые расположены на территории, находящейся под эффективным контролем властей Республики Кипр. Любой въезд на территорию Республики Кипр через любой другой порт или аэропорт в районах, на которой власти Республики Кипр не осуществляют эффективный контроль (территория оккупированная Турцией), является незаконным.
http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/emb ... enDocument

Вперед и с песней!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Baranoff »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 17 апр 2023, 16:15 Ничего, проедешь. И через оба Кипра, и через все страны мира. Как говорила моя мама на ломаном русском: "Самый главный - курыкма". Что означает "Самое главное - не бойся".
Такой подход годится когда тебе нечего терять.
А когда есть F виза, стоившая времени и денег, рисковать ей без серьезных причин не очень разумно.
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Визу можно взять прямо на въезде в страну, куда ты заезжаешь. Лично я именно так проехал все те страны, которые я проехал. Прямо на границе, на въезде... платишь пошлину, получаешь визу и вперед.
Ишо момент - ты ведь, как я понял на машине ездишь, а значит, имеешь международные водительские права: там и на русском, и на английском. Я под эти права везде проехал, как из пушки. Раньше я под них и пособие получал, но в последний раз мне тетки в социальной службе культурно и интеллигентно сказали: "В жопу их себе засунь" (это , видимо, из-за войны). Пришлось таскаться-возиться получать германский эрзац паспорт-времянку. Под него я пособие и получил в очередной раз.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Кстати, а ты гражданин России? Если да, то на границах ори, что ты беженец от ублюдка Путина и хочешь получить политическое убежище. Тогда тебе дадут статус просителя политического убежища с соответствующим документом, с которым можно хоть в Занзибар, хоть на Мадагаскар, хоть в Антарктиду. Я именно с таким документом проехал все страны Европы и добрался до Кипра.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
PROVINCIAL
Турист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 13:27

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение PROVINCIAL »

Беженец от ублюдка Путина на машине с кипрскими номерами? Поверят ли? Кстати, если серьезно - каков порядок получения статуса "убеганта"? В какой стране лучше и легче его получить? Куда, как и какое заявление надо подавать? Какие документы надо иметь? Надо ли сдавать загранпаспорт РФ? Как это будет согласовываться с имеющимся статусом резидента Кипра категории F? Вопросов больше, чем ответов. Но в преддверии закрытия счетов, это может стать необходимостью.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

Archibald писал(а): 17 апр 2023, 15:13 Не все путём. Кипрские сим-карты не работают на турецкой части и в Турции, и карты кипрских банков не принимаются ни там, не там.
Господи, ну, что ты, как ребенок? Сим-карт всех стран, которые я проехал, у меня в свое время были полные карманы. Трудно, что ли, очередную сим-карту взять?
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Baranoff »

PROVINCIAL писал(а): 18 апр 2023, 13:17 Кстати, если серьезно - каков порядок получения статуса "убеганта"? В какой стране лучше и легче его получить? Куда, как и какое заявление надо подавать? Какие документы надо иметь? Надо ли сдавать загранпаспорт РФ? Как это будет согласовываться с имеющимся статусом резидента Кипра категории F? Вопросов больше, чем ответов. Но в преддверии закрытия счетов, это может стать необходимостью.
Насколько я знаю, для получения статуса "убеганта" надо доказать, что вашей жизни и/или свободе что-то реально угрожало. Например, было заведено уголовное дело по политической статье. В противном случае хрен кто вам этот статус предоставит. Попытка получить такой статус может закончиться депортацией на родину.
Да и зачем вам это? F виза дается пожизненно. Закроют счет в BOC, откроете в REVOLUT или еще где-то.
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

PROVINCIAL писал(а): 18 апр 2023, 13:17 Беженец от ублюдка Путина на машине с кипрскими номерами? Поверят ли? Кстати, если серьезно - каков порядок получения статуса "убеганта"? В какой стране лучше и легче его получить? Куда, как и какое заявление надо подавать? Какие документы надо иметь? Надо ли сдавать загранпаспорт РФ? Как это будет согласовываться с имеющимся статусом резидента Кипра категории F? Вопросов больше, чем ответов. Но в преддверии закрытия счетов, это может стать необходимостью.
Отвечаю по порядку:
1. Насчет кипрских номеров... доехал до Кипра, удирая от ублюдка Путина, попросил убежище и получил номера.
2. Порядок получения статуса беженца - идешь в контору и заявляешь, что ты убегант. Можно годами жить со статусом просителя убежища. При этом, кстати, во многих странах получая пособие. Целые цыганские таборы под сию тему во многих странах жируют на халяву.
3. Получить статус убеганта довольно сложно - я его с трудом получил. Но и на статусе просителя статуса убеганта можно жировать годами (вот пособие платят далеко не во всех странах).
4. Получить статус беженца нигде не легче - дураков нет. Я его получил после не одного года бодания с властями.
5. Документы иметь необязательно - тебе дадут документ просителя убежища, и ты уже имеешь официальное право на проживание в стране.
6. Загранпаспорт пидарассии у тебя сразу заберут, когда ты попросишь убежище, и дадут эрзац-паспорт данной страны.
ЗЫ. Что такое статус резидента Кипра категории F?
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Knyaz Rasul Yagudin
Дачник
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:11

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Knyaz Rasul Yagudin »

PROVINCIAL писал(а): 18 апр 2023, 13:17 Беженец от ублюдка Путина на машине с кипрскими номерами? Поверят ли? Кстати, если серьезно - каков порядок получения статуса "убеганта"? В какой стране лучше и легче его получить? Куда, как и какое заявление надо подавать? Какие документы надо иметь? Надо ли сдавать загранпаспорт РФ? Как это будет согласовываться с имеющимся статусом резидента Кипра категории F? Вопросов больше, чем ответов. Но в преддверии закрытия счетов, это может стать необходимостью.
Как получить статус убеганта... хе... идешь в ментуру и заявляешь, что ты убегант. Тебе дают эрзац-паспорт и начинают изучать твое дело. А ты тем временем лежишь на солнышке и дрочишь, сколько хочешь. Ждешь.
Я под это дело на Кипре дрочил на солнышке ни один год. А кода моя кошмарная история подтвердилась (я ведь властям не наврал, мне действительно пришлось посреди ночи, все бросив, удирать от путиноидов) кипрские власти присвоили мне статус признанного политического беженца.
Последний раз редактировалось Knyaz Rasul Yagudin 18 апр 2023, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Бог покарал меня душой художника (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Поездка в Турцию на машине через Северный Кипр

Сообщение Archibald »

Knyaz Rasul Yagudin писал(а): 18 апр 2023, 13:36 Трудно, что ли, очередную сим-карту взять?
Нетрудно. Привязать ее к счёту в банке на Кипре будет затруднительно :rofl:
PROVINCIAL писал(а): 18 апр 2023, 13:17 В какой стране лучше и легче его получить?
А США, разумеется :finger:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить