Кидосы по-Кипрски

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.

Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza » 12 сен 2017, 09:39

Вброшу, дабы включить бдительность расстаявших буратин на солнце, либо чтобы рассказать, а какая же я дура, если кто ещё сомневался.
Предисловие. Ну вот и настал повсеместный кризис, при котором, нет, ну не голодаем, но начинаем заново вспоминать, как оно, собирать бумаженции при оплате, спрашивать, а что включено в ваш инвойс и даже открывать предыдущие оплаты, чего ранее проделано (мною во всяком случае) не было никогда. цена -товар (сервис) - оплата.
И тут...подкрались незаметно открытий ряд.
1) Поход в авто-сервис от представителя.
Машина, из-за того что долго стояла, вдруг не захотела заводиться. Звоню на Ниссан, говорю, ключ под ковриком - чините. Также напоминаю им, что мне прислали смс-ку, что по горантии должен пройти какой-то бесплатный сервис, мол, заодно проверьте. Ок, Вам перезвонят. Перезванивают - батарею нужно менять - 140 евро (но Вам 110 со скидкой). Ок, спасибо жду. Через несколько часов звонят, приезжайте, принимайте машинку, с Вас.... 457 евров. Отвечаю по привычке, ок, еду и тууууут шевельнулось серое вещество, в груди защимило, глаза защипало. "Ээээ, пардон ми. А за что такая цена? Мы ж говорили с механиком, что батарея 110 евро". Как, Вы же сервис просили, как раз время пришло, вот мы и сделали, - масла, фильтры, вошеры, вайперы и куленты... Хрен с Вами ребята, еду. ПРиезжаю к товарищам на рецепшн, грю, просьба ещё раз повторить для иностранцев, о каком бесплатном гарантийном сервисе Вы мне писали в смс-ках? -Та то "элегхос" (проверка, по-нашему), отвечают. А Сервис, что означает? - А сервис, всё остальное. Тяжело вздохнув оплатила я этот кардибалет. Получила ключ с пометками о сервисах и замечаю.
1) Батарея в инвойсе 155 евро
2) Сервис должен был быть ещё через 5000 км, а не сейчас.
3) В дескрипшн чё только не написали...
Вот так, развод по-кипрски. Это если бы я пошла поставить набойки на сапоги, а мне поменяли всю подошву. И не отрывать же потом. Плати и шад ап, как грица.

2. Второй попадос .
Страховка за ипагелматика адеа. Ну кто знает, тот поймет, мне лично не понятно, но чтобы иметь лицензию, нужно страховать работу. Плачу, вешаю на стену и забываю.
(см выше предисловие) Отдаю чек приехавшему страховщику, закуриваю и вытаскиваю документы, дабы узнать, а что там такое, что стоит аж 500 евров.
Читаю и удивляюсь. Строчки офис квалифицированный стаф - 0, тех стаф - 0, администраторы - 0.
Дополнительные данные инщуред персонс и что я вижу, а там стою я и какой-то хмырь.
Знаете, как пищат тормоза, вот тогда я думаю мой мозг так запищал. Набираю товарища асфалиста и прописываю ему по первое число. Грит, ок, завтра приеду, поменяем чек на одно лицо. Грю - хер, в прошлом году я также платила за постороннего хмыря, а значит мой 2017-2018 год полностью оплачены. Переносите суммы, корректируйте данные и срочно мне на стол страховку. Перезванивают. 16 забудь (ксехасе то! как часто я это слышу от киприотов.) а за 17ый скидка в 50 евро. То биш 200 евро приготовь к оплате. И тут мой интеллект отвлёкся от булочек с чаем и я подумала, верней мне кипрская поговорка помогла "есть и вдругих фрутариях апельсины", а не набрать ли мне другого асфалистиса, нехай сумму назовет, а то я неведаю как они вообще калькулируют данные суммы. И что вы думаете? Таки взял калькулятор, прощитал там что-то и оле-оп! 81 евро евро вся страховка за год!
всё.
Управы, договориться или выйти на правду - нет в некоторых организациях на Кипре. Единственный выход - уходить от таких работничков, которые пользуются занятностью, незнаниями и отсутствием бдительности.
Ниссан ничего не потеряет, если я больше там сервис делать не буду. А вот страховщик, который с 2001 года страхует всё и вся мне и моей семье показал, как он негибог и неграмотен. Если он не может исправить свою ошибку, возместив клиенту сумму, то хрен что от них дождёшься, если жизнь станет под угрозу. Даже фул сервис всегда при авариях просят всё-равно 200 евро. Ну что-то тут не то, товарищи...
Despasito Gurza
Турист

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Alcasha » 12 сен 2017, 09:59

Приезжаю на официальный сервис и не отдавая ключи, долго и нудно обсуждаем в приемке, что будем делать и сколько стоит. Потом прошу предварительный инвойс распечатать(типа я тупой, хочу наглядно взглянуть) и только потом отдаю ключи. Вылечили киприоты несколько лет назад, когда им сказал: "сделай все что надо". Теперь я лучше их знаю, что надо. Вчера масло синтетик с фильтром поменял за 40 евро. А воздушный и салонный фильтр поменяю сам, делов на 10 минут.

И кстати батарея стоит 70 евро в магазине, я ее вам в следующий раз поменяю за стакан молдавского Белого аиста, если не не будет старухи Курвазье.
Alcasha
Дачник

Сообщение Despasito Gurza » 12 сен 2017, 10:23

Alcasha писал(а):Приезжаю на официальный сервис и не отдавая ключи, долго и нудно обсуждаем в приемке, что будем делать и сколько стоит. Потом прошу предварительный инвойс распечатать(типа я тупой, хочу наглядно взглянуть) и только потом отдаю ключи. Вылечили киприоты несколько лет назад, когда им сказал: "сделай все что надо". Теперь я лучше их знаю, что надо. Вчера масло синтетик с фильтром поменял за 40 евро. А воздушный и салонный фильтр поменяю сам, делов на 10 минут.

И кстати батарея стоит 70 евро в магазине, я ее вам в следующий раз поменяю за стакан молдавского Белого аиста, если не не будет старухи Курвазье.

В том то и дело, что никто не знал, что с ней, поэтому не стали заниматься самолечением, а отвезли в представительство. И там нас вылечили! :grin2:
Обсуждать в приёмке не стали, а надо было! Кто ж знал, что они под словом "сервис" примут "сервис", а не бесплатный "елегхос" (причём бесплатный, гарантийный - это они типа нерасслышали). Игра слов и никакого мошенничества! :smth3:

ща отсканирую, что они там меняли...
Despasito Gurza
Турист

Сообщение Sandor » 12 сен 2017, 10:49

уж такую хрень как "не заводится потому что долго стояла" мы тут и на форуме вылечить можем.
простой зарядкой аккумулятора.
ога.
просто стакан ))) без новой батареи
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Sandor
Абориген

Сообщение Sandor » 12 сен 2017, 10:50

Despasito Gurza писал(а):Таки взял калькулятор, прощитал там что-то и оле-оп! 81 евро евро вся страховка за год!

а вот это интересно!
киньте его телефончик, pls
Sandor
Абориген

Сообщение Despasito Gurza » 12 сен 2017, 11:02

Sandor писал(а):
Despasito Gurza писал(а):Таки взял калькулятор, прощитал там что-то и оле-оп! 81 евро евро вся страховка за год!

а вот это интересно!
киньте его телефончик, pls

Я с ним по телефончику общалась. Скоро подготовлю все документы и направлюсь на встречу, прихвачу его карточку и скину Вам контакт. (нудно обсужу в приёмке, как завещает Алкаша)
Я так понимаю из его первоначальных вопросов, что играет роль зарплата. То есть цифры точные, никакие не с потолка, а предыдущий страховщик даже социальные расчёты не просил.
Последний раз редактировалось Despasito Gurza 12 сен 2017, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Despasito Gurza
Турист

Сообщение Despasito Gurza » 12 сен 2017, 11:04

Sandor писал(а):уж такую хрень как "не заводится потому что долго стояла" мы тут и на форуме вылечить можем.
простой зарядкой аккумулятора.
ога.
просто стакан ))) без новой батареи

Так и завели и довезли до ниссанов. А там вердикт - менять!
Despasito Gurza
Турист

Сообщение Despasito Gurza » 12 сен 2017, 11:06

Alcasha
если не не будет старухи Курвазье.

это кто такая за Курва-, простите, -зье?
Despasito Gurza
Турист

Сообщение HappyWoman13 » 13 сен 2017, 00:05

Despasito Gurza
Батарея стоит от 70 до 100. Есть мальчики, которые подъезжают мобильно с машиной аккумуляторов и все меняют САМИ на месте бесплатно. За то, что ты у них это купишь.
Оставлять ключи можно, детально обсудив что и как они будут делать. Это 2017 -й.
" Не заводиться" может от проблемы на рубль 20. Брызнуть жидкостью WD. Климат влажный.
Поставить аккумулятор на сутки на зарядку от прибора, подъехать на любую заправку и сделать принудительный завод через их аппарат.
И только потом ехать отдавать кому-то ключи...
HappyWoman13
Дачник

Сообщение Despasito Gurza » 14 сен 2017, 09:57

Да, сыграл фактор - без машины, как без рук.
След раз заведу тему - "машина не заводится - что делать!?" :grin2:
Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.
Despasito Gurza
Турист

Сообщение Alcasha » 14 сен 2017, 12:41

Despasito Gurza писал(а):Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.

Я за месяц в России обнаружил, что русские еще активнее пользуются невнимательностью клиента и еще больше полюбил Кипр и младших братьев-детей киприотов.
Alcasha
Дачник

Сообщение HappyWoman13 » 14 сен 2017, 20:18

Alcasha писал(а):
Despasito Gurza писал(а):Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.

Я за месяц в России обнаружил, что русские еще активнее пользуются невнимательностью клиента и еще больше полюбил Кипр и младших братьев-детей киприотов.

А я на Кипре пользуюсь только услугами местного волшебника Рустама. :hippy: За поменять лампочку в фаре он даже денег не взял... Местные киприоты -" умельцы" у меня уважением не пользуются. ( 2 брата занимаются машинами в России, я знаю, о чем говорю))). :grin2:
HappyWoman13
Дачник

Сообщение HappyWoman13 » 14 сен 2017, 20:20

Despasito Gurza писал(а):Да, сыграл фактор - без машины, как без рук.
След раз заведу тему - "машина не заводится - что делать!?" :grin2:
Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.

Пользуются все, не только киприоты, если показываешь, что готов платить...
HappyWoman13
Дачник

Сообщение Glen » 15 сен 2017, 05:41

Alcasha писал(а):

Да ладно, в России уже почти все сетевое, а значит одинаковое, после Кипра и наоборот это сильно бросается в глаза.
Мелочь отмирает, крупняк работает с персоналом, над качеством и тд, в кризис эти процессы ещё ускорились, даже гос-во в своих мфц и прочих заведениях вообщем на уровне.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Glen
Живу я тут

Сообщение Despasito Gurza » 15 сен 2017, 06:05

Идём дальше.
Оплатила налог по интернету.
Пришёл мейл об оплате, аподикси (один!), всё как полагается.
Смотрю стейтмент из банка, - оплата 2 раза произведена.
Тайоптыш. Звоню в банк - грят денежки ушли, рабирайтесь на месте.
На месте приняли все распечатки, сказали позвонят, логистрия ещё на морях.
Проходит неделя. Иду опять "на место" - мы позвоним. Звоню в банк - переводят в отдел карточек. Разберёмся. Через ещё неделю звонят - "Вы были на месте?", - "да, была, сказали ждать логистрию, участливо сообщили что такие казусы случаются", "Ага, мы начинаем возврат денег". ок, жду. Пока ничего не возвернулось.
Спрашивается, нахрена распорядитель счётa вообще существует, если банк и "на местах" творят что хотят и звонки не помогают. А если бы карточку кто-то спёр и мне надо заморозить её, та там бы только все сочувствовали.
Помнится, в упокойном Лайки, сделала перевод и ошилась одной цифрой. Деньги ушли какому-то пенсионеру. Так кам хоть сразу этого пенса нашли, приволокли в банк подписываться и возвращать. Других вариантов я так понимаю в банках попросту нет.
Вот и тут - банк свяжется, видимо, тоже с "местом" и ... увидим.
Despasito Gurza
Турист

Сообщение Despasito Gurza » 21 сен 2017, 07:24

Оплата за двойной налог вернулась, но осадок осталься.

Сандор, кидаю Вам контакт страховщика. Дедок оказался премилейший.
Чуть заговаривается, но растолковывает всё по полочкам.
Despasito Gurza
Турист

Сообщение Sandor » 21 сен 2017, 16:51

спасибо!
Sandor
Абориген

Вернуться в ВОПРОСЫ ПРО ЖИЗНЬ НА КИПРЕ